Локальные и глобальные компьютерные сети

После того, как человечеством были созданы ЭВМ, очень скоро пришло понимание, что независимые устройства не могут полностью реализовать свои потенциальные возможности. Кроме того, к люди осознали необходимость создания нового подхода к процессам обработки, передачи и хранения информации, а также среды, способной объединить все информационные ресурсы, которыми владеет человечество. Это понимание стало первым шагом к созданию систем, которыми пользуется сегодня практически каждый житель планеты. Речь идёт об информационных системах, объединивших в себе миллионы компьютеров, расположенные по всему миру – локальные и глобальные компьютерные сети.

На настоящий момент локальные и глобальные компьютерные сети выполняют множество функций, но главная из них – объединение всей информации накопленной человечеством и обеспечение доступа к ней в любой момент времени и из любой точки земного шара. Помимо прочего, объединение, которому подверглись и продолжают подвергаться локальные и глобальные компьютерные сети, сделало возможным создание системы, позволяющей обрабатывать огромные информационные массивы с невероятной скоростью и обеспечивать доступ практически к любым объемам данных.

Компьютерные сети принципы технологии протоколы, на основании которых они работают, продолжают беспрерывно совершенствоваться и развиваться. Локальные и глобальные компьютерные сети давно превратились в целую науку, изучением и развитием которой занимаются лучшие умы человечества со всего мира.

Все локальные и глобальные компьютерные сети работают в одном стандарте, разработанном специально для вычислительных сетей - OSI (Open Systems Interconnection)

Структура компьютерной сети предполагает, что при построении и использовании сети будут использованы такие основные компоненты:

  1. Передающая среда. Может быть представлена коаксиальным кабелем, телефонным кабелем, витой парой, оптоволоконным кабелем, радиоэфиром и другими разновидностями.
  2. Рабочие станции. Могут быть представлены ПК, АРМ либо собственно сетевой станцией. В том случае, когда рабочая станция подключена к сети, могут не требоваться ни жёсткие диски, ни какие либо другие устройства хранения информации. При этом не следует забывать о необходимости сетевого адаптера – специального устройства, позволяющего загружать операционную системы из сети дистанционно.
  3. Платы интерфейса. Представляют собой сетевые, позволяющие организовать процессы взаимодействия сети и рабочих станций.
  4. Серверы.  Сервер является отдельным компьютером, оснащённым программным обеспечением, позволяющим выполнять функции по управлению сетевыми ресурсами, к которым предоставляется общий доступ.
  5. Сетевое ПО.

Очень большое значение имеют сетевые протоколы, на основании которых функционируют локальные и глобальные компьютерные сети. Протоколами предоставляются следующие услуги: адресация и маршрутизация информации, проверка на наличие ошибок, организация запроса на повторную передачу. Кроме того на протокол возложены функции установления правил согласно которым будет осуществляться взаимодействие в каждой конкретной сетевой среде.

Наибольшее распространение получили следующие сетевые протоколы:

IP, расшифровываемый как Internet Protocol. Этот протокол стека TCP/IP обеспечивает адресную информацию, а также информацию о маршрутизации. На основании данного протокола построена самая большая глобальная сеть на планете – Интернет.

IPX  в NWLink. Данный протокол разработан Novel NetWare и используется для осуществления маршрутизации, а также  распределения направлений, по которым перемещаются пакеты.

NetBEUI. Данный протокол был разработан совместно компаниями IBM и Microsoft и призван обеспечивать транспортные услуги для NetBIOS.

DDP. Это протокол передачи данных, созданный Apple и нашедший применение в Apple Talk. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.