Озеро Нерское: описание, рыбалка, отзывы, фото

Нерское озеро расположено в Московской области. Этот красивейший водоем, к сожалению, в последнее время стремительно зарастает и заболачивается. О Нерском озере, его истории и прочих фактах, с ним связанных, пойдет речь далее.

Общие сведения

Названное озеро считается моренным, то есть возникло оно после таяния ледника. Находится этот водоем в Дмитровском районе Московской области, на землях селения Габовского. Удаленность от Москвы составляет примерно 23 км. Неподалеку расположено Озерецкое озеро.

В прошлые века описываемый водоем был объединен с Долгим и Круглым. Позже озера разъединились, и сформировались сегодняшние их границы.

Озерная гладь занимает площадь 0,4 км2. Глубина вод достигает трех метров. Дно образовано илом, и по форме оно плоское. Из озера течет река Волгуша. Берега Нерского здорово заболочены, есть зыбуны, поэтому подход к воде затруднен.

Нерское озеро

Живописнейшее место

Нерское озеро – одно из красивейших мест Московской области. Природа в этих краях сохранила свой первоначальный вид.

Если забраться на самую высокую береговую точку, взору открывается заросшая котловина. Вокруг – смешанный лес, в котором преимущественно растут хвойные. Также окрестные места радуют глаз прекраснейшими лугами. А со всех сторон вокруг озера – болота.

Кстати, с берега Нерского виден храм Николая Чудотворца в селе Озерецком.

Озеро Нерское Дмитровский район

Флаг и герб

Озеро Нерское (Дмитровский район Московской области) нарисовано на флаге и гербе поселения Габовского. На них присутствуют три зеркала различной формы, символизирующие три водоема этой местности:

  • Круглое (форма круга);
  • Долгое (продолговатое изображение);
  • Нерское (ромбовидная форма).

Пурпурный цвет на государственной символике отражает историю местности, которая тесно связана со знатными российскими родами.

Государственное значение

Следует отметить, что Нерское входит в состав Государственного заказника вместе с Долгим и Круглым. Это означает, что эта территория считается природным памятником и тщательно охраняется государством.

Благодаря такому статусу, близлежащей местности не грозит застройка. Здесь не будет передвигаться транспорт, и не могут быть организованы стоянки туристов. Памятник состоит на кадастровом учете у государства.

Общая площадь заказника – 1 230 га. В нем насчитывается три десятка разновидностей флоры и фауны, среди них есть экземпляры, представленные в Красной книге Московской области.

Озеро Нерское как добраться

Рыбалка

Нерское – отличное место для рыбалки! Здесь водятся караси, щуки, ротаны. Иногда в водоем пускают карпа и белого амура. Изредка можно встретить окуня или вьюна.

Рыбалка на Нерском озере отзывы собирает исключительно положительные. Так, любители матчевой ловли рекомендуют водоем всем поклонникам этого занятия.

Рыбаки, побывавшие здесь, рассказывают и о нюансах рыбалки:

  • Подход к водоему затруднителен.
  • Само озеро неглубокое, поэтому заброс требуется дальний. Рыба рядом с берегом не плавает.
  • Многие рыбаки остаются на ночную рыбалку. Караси активно сопротивляются вылавливанию и ведут себя как форели – выпрыгивают из озера. Попадается довольно крупный карась весом до 1 кг. Щуку поймать здесь непросто, поскольку хищница наелась ротанов и плавает сытая.
  • На Нерском рыбаки советуют ловить с лодки из-за сильной заболоченности берегов.
  • Бывалые рыбаки советуют воспользоваться легким фидером-пилькером. Это сочетание спиннинга с блеснением. Чтобы воспользоваться указанным приемом, рыболов находит подходящее место. Там он ловит в отвес или забрасывает.

К осени, когда рыба собирается в стаи, рыболов, найдя рыбный растительный островок, потихоньку вытаскивает водных обитателей с помощью фидера. Гибкий конец фидера сообщает о поклевке. Попавшуюся особь достают из воды и снимают с крючка. В менее благоприятных условиях приходится задействовать катушку на фидере в сочетании с более дальними забросами.

Производительность фидера-пилькера оценивается как очень высокая. Конструкция не имеет себе равных. Рыбная ловля получается скоростной. Главное – не перестараться и не переловить всю стаю. Настоящий рыболов относится бережно к водным ресурсам, ему присуще ощущение того, сколько можно выловить рыбы и какой именно.

Озеро Нерское рыбалка отзывы

Дорога к водоему

Как добраться до озера Нерского? Для этого нужно доехать до станции Лобня. Там сесть на автобус, направляющийся в Озерецкое. Выйти следует в поселении. От остановки есть тропинка к озеру. Однако в ненастную погоду она покрыта грязью и пройти по ней проблематично. В этом случае можно обойти вокруг котловины и рассмотреть озеро сверху.

Туристы часто приходят в эти места. Они идут по шоссе пару километров в северо-западном направлении до железной дороги (Икша - Поворово), затем еще проходят один километр в сторону деревни Овсянниково, в восточном направлении. За Овсянниково течет река Волгуша, на берегу которой можно заночевать. Вниз по ее течению, примерно через 4 км, будет автомобильная дорога. Если продолжать путь по берегу реки до ее окончания, можно посетить красивейшее место Клинско-Дмитровской гряды. Весь путь составляет 35-40 км, и преодолеть его можно за двое суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.