"Мирамистин" при стоматите: инструкция по применению, отзывы

Какие рекомендации по применению "Мирамистина" при стоматите у взрослых и детей дают специалисты? Это средство безопасное, поэтому его советуют при возникновении неприятных симптомов. Данное лекарство для лечения стоматита и его профилактики прекрасно зарекомендовало себя. Особые рекомендации и восторженные родительские отзывы о "Мирамистине" при стоматите у детей: средство без вкуса и запаха, не вызывает отторжения у ребенка, спектр действия широкий, противопоказаний нет.

мирамистин при стоматите

Причины развития стоматита

Если опустить редкие причины возникновения стоматита -радиационное заражение, серьезные хронические заболевания, которые сопровождаются воспалением полости рта, онкологию и тяжелые вирусные инфекции (ВИЧ и гепатит), то причин заболевания все равно много. Стоит вынести за скобки связь стоматита и употребление наркотиков. Временное облегчение после применения "Мирамистина" при стоматите, в данном случае, принесет, но это лечение симптома.

Какие есть причины из тех, с которыми большинство людей ежедневно или ежегодно сталкивается? Это:

  • Авитаминоз.
  • Пищевые привычки.
  • Курение.
  • Неправильная гигиена зубов и всей ротовой полости.

Люди старшего возраста и младенцы до 3 лет - главные группы риска.

Курение

Стоматит не на первом месте среди причин, связанных с потенциальной угрозой здоровью, по которым вредную привычку стоит оставить. Необходимо обратить более пристальное внимание: если стоматит - частое явление в жизни, мало лечить этот симптом. Высока вероятность, что эта проблема является тревожным симптомом другого заболевания.

мирамистин инструкция по применению стоматит

Пищевые привычки

В данном контексте - привычка употреблять продукты, которые могут повредить и/или раздражать ротовую полость. В зависимости от организма человека, например, это может быть кислое яблоко, после которого надо тщательно прополоскать рот, обильно попить. Из общих для всех людей угроз возникновения стоматита, связанных с неправильным питанием, можно выделить три:

  1. Экзотическая причина проявления стоматита - непривычная пища. Это вовсе не обязательно фрукт или насекомое в фуд-путешествии в далекую страну, но любые пищевые эксперименты с незнакомой едой. (Кстати, поэтому “Мирамистин” при стоматите во время отпуска окажется спасением, обязательно следует его положить в чемодан).
  2. Даже употребление не самого острого или кислого блюда в меню, но приготовленного непривычным способом, или просто слишком горячего - и воспаление во рту не заставит себя ждать.
  3. Пища, не прошедшая достаточную обработку, это источник многих заболеваний, среди которых и стоматит.

Авитаминоз

Эта причина возникновения стоматита - сезонная, она связана с весенне-осенним обострением хронических заболеваний, воспалительных процессов во всем организме и во рту. Для предотвращения заболевания, рекомендуют укрепить иммунитет. Применение “Мирамистина” в период сезонных обострений в качестве профилактики показано. Следует раз в день после чистки зубов полоскать раствором рот, использовать флакон с пульверизатором для распыления "Мирамистина" на слизистую.

лечение стоматита мирамистином
Неправильная гигиена полости рта

Если авитаминоз - сезонная проблема (чаще всего), то важность своевременного проведения гигиенических процедур - вне сезона. Чрезмерно расслабленное отношение к своим зубам и здоровью пищевого тракта, который начинается во рту, приводит к неприятным последствиям.

Еще более строго стоит относиться к правильной чистке зубов, если идет процесс лечения, заживления после удаления зуба, есть необходимость использовать брекеты или протезы. Как и при авитаминозе, профилактическое применение “Мирамистина” крайне эффективно.

Помимо полоскания после чистки зубов, съемные протезы можно оставлять на ночь в растворе "Мирамистина", а перед применением промывать водой.

Язвы (афты) и воспаление слизистой

Чаще всего внимание к проблеме привлекает боль, этим стоматит крайне неприятен. Боль от язвочек (афт), которые он вызывает, бывает зудящая, но чаще - очень острая при случайном прикосновении в момент употребления пищи. Язвочки небольшого диаметра, покрытые беловато-серой или желтоватой пленкой, локализуются и на деснах, и под языком, и на щеках - одна или несколько.

мирамистин при стоматите у взрослых
Второй сценарий развития заболевания - покраснение слизистых рта на фоне общей слабости и повышения температуры.

Лечение стоматита

Согласно инструкции по применению "Мирамистина", стоматит следует лечить полосканием полости рта раствором препарата. На что следует обязательно обратить внимание? Что сделать, чтобы лечение стоматита "Мирамистином" максимально эффективным?

Вот некоторые рекомендации:

  1. Перед полосканием необходимо почистить зубы.
  2. Чтобы меньше травмировать слизистую в период лечения, стоит перейти на максимально щадящую пищу - теплую, жидкую или протертую. И лучше ориентироваться на аппетит, который зачастую снижается в течение заболевания, но не стоит переживать и насильно кормить ребенка, пытаться есть против воли.
  3. Употреблять больше жидкости, чтобы слюна могла активно выделяться.
  4. При лечении стоматита у детей, "Мирамистин" следует смешивать с водой - по одной части. Полоскание обязательно проводить под контролем родителей.
  5. При стоматите у взрослых, "Мирамистин" с водой смешивать не требуется.
  6. Полоскать раствором ротовую полость 2-3 раза в день в течение недели. Облегчение наступает в среднем на второй-четвертый день применения "Мирамистина" при стоматите.
  7. Время, которое необходимо для эффективного полоскания, - 2-3 минуты.
  8. Для лечения младенцев применять препарат следует с учетом рекомендаций, приведенных ниже.

мирамистин при стоматите у детей

Кандидозный стоматит

Кандидозный стоматит вынесен отдельным подзаголовком потому, что часто встречается у новорожденных детей. У малышей лечение стоматита "Мирамистином" в форме спрея вызывает затруднения. Маленький ребенок может проглотить его, ведь он не умеет полоскать рот. Эффективнее обрабатывать пораженные участки и весь ротик, сложенным в несколько слоев, или намотанным на указательный палец, куском стерильного бинта, смоченного лекарством.

Если есть возможность так организовать кормление, чтобы можно было провести обработку после него - то замечательно. Но часто малыш засыпает на груди, в таком случае следует удовлетвориться лечением, проведенным до кормления.

Следует заметить, что основные меры по лечению должны быть обязательно совмещены с укреплением иммунитета малыша. Долгий сон на свежем воздухе, тщательное проветривание помещения для сна и досуга, купание-закаливание, правильное питание кормящей мамы, повышают эффективность терапии. Назначает "Мирамистин" лечащий врач.

мирамистин при стоматите у детей отзывы

Пожилые люди

Кандидозный и травматический стоматиты часто тревожат пожилых людей. С возрастом процессы заживления идут медленнее, а общий иммунитет падает, все это повышает риск заболевания.

Если появились симптомы стоматита, гигиена полости рта проводится неправильно. Без оптимизации процесса чистки зубов и, если есть, протезов, высокая вероятность рецидива стоматита, даже при своевременном и эффективном лечении.

Если пожилой мужчина или женщина носит протезы, возможно, именно дискомфорт при ношении является причиной воспаления. Съемные протезы для профилактики стоматита советуют на ночь (а в период лечения, как можно чаще) снимать, опускать в раствор "Мирамистина".

Профилактические меры с применением "Мирамистина" против стоматита не вызывают трудностей, но они безопасные и эффективные. Это подтверждают отзывы тех, кто пользовался этим средством. Однако некоторые отмечают, что "Мирамистин" не справляется с заявленным действием, но подходит для профилактики. Стоит препарат недорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.