На каких языках говорят в России? Национальный состав населения Российской Федерации

На территории Российской Федерации, как ни странно, проживают не только русские. Разнообразных народов в нашей стране полно. Соответственно, и наречий, на которых они говорят, тоже хватает. Какие же они – языки России?

Что такое языковая семья

Любой существующий в мире говор относится к той или иной языковой семье. Языки народов России представляют четырнадцать различных семей. Прежде чем говорить о них более подробно, следует уяснить, что же такое языковая семья.

на каких языках говорят в россии
Итак, языковой семьей называют группу языков, у которых есть нечто общее. Все они когда-то произошли от одного общего. Языковая семья – самая масштабная единица. В одной такой семье может быть несколько языковых групп. Например, есть славянская группа, куда входят русский, белорусский, украинский и другие родственные нашим языки.

Языковые семьи на территории Российской Федерации

Как уже было сказано выше, на территории нашей страны сосуществуют целых 14 языковых семей. Наиболее многочисленно представлены из них только четыре: индоевропейская (именно к этой семье, кстати, относится и государственный язык в Российской Федерации – русский язык), алтайская, кавказская и уральская. В индоевропейскую языковую семью входит 89 процентов языков России, остальные одиннадцать практически равномерно поделены между тремя оставшимися семьями.

Языки РФ

Итак, на каких языках говорят в России? Важно понимать, что многие наречия, входящие в состав той или иной языковой семьи, к настоящему моменту уже не существуют. Исчезновение их происходит из-за отсутствия носителей – как правило, малочисленных коренных народов, которые постепенно вымирают.

языки народов россии
Итак, все же на каких языках говорят в России? Чтобы более основательно ответить на этот вопрос, необходимо коснуться подробнее хотя бы четырех основных семей на территории нашей страны.

Живые наречия

Следует отметить живые языки народов России. В индоевропейской семье насчитывается сорок живых языков, которые представлены на территории Российской Федерации. Из них больше всего русскоговорящих – почти сто тридцать семь миллионов человек. Значительно меньшее количество носителей украинского (приблизительно миллион сто тысяч), белорусского (сто семьдесят четыре тысячи) и польского (шестьдесят семь тысяч человек). Все эти говоры относятся, кстати говоря, к славянской группе индоевропейской языковой семьи.

Национальный состав населения Российской Федерации настолько разнообразен, что на ее территории в большом объеме представлены и наречия других групп индоевропейской языковой семьи. Правда, носителей их уже не так много, поэтому с русским языком и его собратьями не сравнятся.

языки россии

Так, например, армянская ветвь представлена восточно- и западноармянскими языками, балтийская – латышским и литовским. Из германской группы говорят в России на шведском, немецком и нижненемецком, идише. Среди иранских языков в России встречаются осетинский, пушту, таджикский, рушанский, курдский и другие. Румынский, французский, итальянский также распространены на территории нашей страны и относятся к романской группе индоевропейской языковой семьи.

Отвечая на вопрос о том, на каких языках говорят в России, нужно не забыть и о кавказской семье. Она включает в себя пятьдесят живых языков. В их числе кабардино-черкесский (полмиллиона носителей), адыгейский (сто семнадцать тысяч человек говорит на нем), урахинский (примерно семьдесят три тысячи), ингушский (триста пять тысяч), грузинский (почти сто семьдесят одна тысяча человек).

В уральской языковой семье представлено двадцать три живых наречия, таких, например, как эстонский (пятнадцать с половиной тысяч носителей), финский (почти тридцать девять тысяч), коми-зырянский (сто пятьдесят шесть тысяч человек), удмуртский (триста двадцать четыре тысячи), ненецкий (двадцать две тысячи человек).

русский язык государственный язык в российской федерации

Алтайская языковая семья на территории России представлена сорок одним говором. Это эвенкийский (четыре тысячи восемьсот носителей), чувашский (чуть более миллиона носителей), хакасский (сорок две тысячи человек), туркменский (тридцать тысяч), казахский (четыреста одна тысяча человек). Конечно, на самом деле, в каждой из этих семей гораздо больше языков, которые бок о бок уживаются на территории одной нашей страны (при этом не забудем еще о десяти языковых семьях, которые представлены не настолько широко), однако перечислить все их в рамках одной небольшой статьи не представляется возможным.

Мертвые наречия

Имеются и мертвые языки России. В четырех языковых семьях, о которых сказано выше, есть и такие наречия, носителей которых больше нет. Их немного. В кавказской семье это убыхский язык и садзское наречие, в уральской – мерянский, юрацкий, камасинский, бабинский, саамский и маторско-тайгийско-карагасский языки. Индоевропейская и алтайская семьи мертвых языков не имеют.

наиболее распространенные языки в россии

При этом подобные говоры существуют в других языковых семьях. Четыре исчезнувших языка насчитывается в енисейской языковой семье, два – в юкагиро-чуванской, три – в чукотско-камчатской, два – в эскимосско-алеутской, два – в айнской языковой семье.

Наиболее распространенные языки в России

Если верить переписи населения пятнадцатилетней давности, жители нашей страны владеют более чем ста пятьюдесятью языками. Самый распространенный из них, как уже упоминалось, конечно, русский. В десятке по популярности также татарский, чеченский, башкирский, украинский, армянский, кабардино-черкесский и некоторые другие.

национальный состав населения российской федерации

А вот самые нераспространенные языки России – это, например, югский (на нем говорит лишь один человек, и то доподлинно неизвестно, жив ли он – последняя информация о нем датирована прошлым годом), бакве, сесото, хири-моту (также по одному человеку), монегакский, нуба, рушанский (по два носителя) и так далее.

Языки Сибири и Дальнего Востока

Именно в этих регионах проживает множество малочисленных народов России со своей интересной историей, традициями, обычаями и, конечно, со своими языками. Вот, например, юги (вернее, последний живой их представитель) – это именно сибирский народ. И таких племен здесь масса. Узнать достоверно о жизни и существовании многих из них на сегодняшний момент даже не представляется возможным.

Из индоевропейских языков сибиряки и дальневосточники разговаривают на русском, белорусском, украинском, немецком и нижненемецком. Из уральских – на мансийском, хантыйском, энецком, нганасанском, ненецком, селькупском. Из алтайских – на эвенском, эвенкийском, нанайском, бурятском, монгольском, хакасском, шорском и других (эта языковая семья в Сибири и на Дальнем Востоке представлена наиболее полно).

языки россии
На вопрос о том, на каких языках говорят в России, нельзя ответить конкретно – слишком уж их много. Россия – многонациональная страна, и самых разнообразных наречий и диалектов в ней столько же. Количество же исчезнувших языков прямым образом указывает на то, что ранее народов в нашей стране было еще больше. А это уже отдельная и очень интересная тема для изучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.