Бинт эластичный спортивный: описание, инструкция, отзывы

Спортсмены часто сталкиваются с травмами при тренировках. В этом случае необходим спортивный эластичный бинт, но не все знакомы с его преимуществами. Это изделие с вплетенными резиновыми нитями. Оно делится на трубчатые, с фиксатором и самоклеящиеся. У каждого изделия есть свое назначение. Отзывы о них подтверждают отличный эффект.

бинт эластичный спортивный

Трубчатый бинт применяется для крепления марлевых салфеток и повязок на ранах. Изделие с фиксатором используется для удержания травмированных суставов, поскольку оно самое плотное. А самоклеящиеся повязки нужны при спортивных травмах и для фиксации поврежденных суставов.

Зачем нужен эластичный бинт?

Как видно из отзывов покупателей, многим изделие помогло при травмах. Но некоторые даже не знают предназначение изделия. Спортивный эластичный бинт применяется при сильных суставных и мышечных болях, например, при разрывах и растяжениях. Изделия используются после полученных травм, в послеоперационное время, при тяжелых физических упражнениях.

Эластичный бинт прекрасно закрепляет и устраняет нагрузку с сустава. Он будет лучшим помощником во время восстановления поврежденных связок и хрящевой ткани. Изделие незаменимо для людей, у которых есть склонность к варикозу, а также при воспалениях, отеках. Как видно из отзывов, оно помогло многим людям.

Спортивный эластичный бинт создает нужную компрессию (давление), которая перпендикулярна своей плоскости. Это предоставляет возможность двигаться, а также функционировать некоторым участкам мягких тканей и суставам. Поэтому изделие применяется для крепления повязок на теле, лечения опорно-двигательной системы, болезней лимфатической и сосудистой систем.

Преимущества

эластичный бинт цена

Эластичный спортивный бинт обладает следующими достоинствами:

  • сохранение формы бинта даже после многократного применения;
  • равномерное распределение компрессии на кожу, благодаря чему создается постоянное, однородное давление на сосуды;
  • плотное облегание кожи с учетом анатомических изгибов;
  • качественная фиксация суставов;
  • лента не скатывается, отсутствие давящих складок.

Отмечают и легкое снятие бинта.

Учитывая отзывы, многие начинающие и профессиональные спортсмены выбирают спортивные эластичные бинты «Унга Рус». Изделия ценятся за отличное качество, прекрасные характеристики и надежность. С ним любая травма проходит быстрее.

Показания

Банты применяются для:

  • профилактики компрессии после флебэктомии и склеротерапии;
  • лечения отечности ног при варикозе, тромбозе, лимфостазе;
  • профилактики тромбоэмболии после родов или операции;
  • терапевтической компрессии при венозной недостаточности;
  • фиксации суставов при физических нагрузках;
  • эластичного бинтования при индивидуальных анатомических особенностях;
  • уменьшения нагрузки на суставы и мышцы при занятиях спортом.

Как видно из отзывов, изделия помогли многим людям. Одни используют его при спортивных травмах, а другие для профилактики заболеваний.

Где приобрести?

Цена эластичного бинта разная в зависимости от фирм. Перед покупкой надо посоветоваться со специалистом, чтобы приобретение было выгодным и не причиняло вреда здоровью. Также необходимо поговорить об этом с тренером.

бинт demix

Приобрести изделие можно в аптеке. Но еще более удобный способ – покупка через интернет-магазин. Минимальная цена эластичного бинта находится в пределах 180 рублей, но есть товары и за 560 рублей. Какой из них больше подходит, следует учитывать назначение.

Противопоказания

Изделиями нельзя пользоваться, если есть:

  • неврологическая патология;
  • воспаление сосудов;
  • трофические язвы.

В любом случае желательно проконсультироваться с врачом. Специалист подскажет, можно ли использовать бинт, а если можно, то какой лучше выбрать.

Размеры

Если учитывать отзывы, то выбирать бинты надо внимательно, чтобы они были подходящими. Размеры и степень растяжения изделий разные. Выбор бинта зависит от заболевания.

эластичные бинты на колени спортивные

По размерам изделия бывают следующие:

  • 1 метр – для пальцев кистей, стопы, кисти;
  • 2 – кисти, стопы, локтя, голеностопного сустава взрослого человека, колена у ребенка;
  • 3-4 – плеча, колена, голени взрослого, бедра и головы детей;
  • 5-6 – головы и бедра взрослого человека, живота, грудного отдела детей;
  • 7 – грудного и тазового отдела, промежности.

Как свидетельствуют отзывы, необходимо учитывать размеры, чтобы изделие точно подошло по назначению. В бинтовании суставов лучше применять фиксирующий эластичный бинт 1-3 метров. Изделие необходимо для удобного и надежного укрепления сустава. Но с ним не будет лишнего материала на конечности. Если необходимо обработать большую площадь, то длина должна быть 3-5 метров.

Материалы

Изделия делятся по материалу на вязаные и тканевые. В первом случае его создают вязкой с применением чистой хлопковой пряжи и латексных нитей. Материя воздухопроницаемая, плотная по текстуре, благодаря чему обеспечивается качественная фиксация. Но она сильно тянется и быстро теряет форму.

Тканевые бинты считаются мягкими и удобными, к тому же они подходят для длительной носки. Они не теряют форму больше полугода, если правильно их использовать. Материя не распускается и может подвергаться машинной стирке. Как видно из отзывов, востребован бинт Demix, который отличается надежностью и отличными свойствами.

Правила наложения

Как накладываются спортивные эластичные бинты на колени и другие части тела? Человек должен быть в расслабленном состоянии. Он должен принять такую позу, чтобы иметь лучший доступ к тому участку тела, который требуется забинтовать. Больной должен быть в удобном положении, чтобы нужная часть тела была неподвижной.

Бинт включает скатанную часть и свободную. Основой считается тур или виток, который возникает при обматывании бантом. Первый виток следует делать под небольшим углом для качественного крепления изделия, так как последующие витки будут накрывать его.

бинт эластичный спортивный унга рус

При перевязке повязку держат правой рукой, а оборачивание выполняют под определенным углом. Обычно наматывание необходимо осуществлять с небольшим натяжением, повязка не должна спадать или быть плотной. Чтобы не было венозного застоя, приступать к бинтованию надо с конца конечности и делать это слева направо.

Уход за бинтом

После применения бинт надо постирать в теплой мыльной воде. Порошки использовать не следует, так как с ними материал размягчается и ускоряется растяжение. Затем повязку надо развесить без скручивания. Хранить бинт можно в скрученном в трубку виде до следующего использования.

Если необходима длительная компрессия, то желательно приобрести 2 повязки и постоянно стирать и высушивать их. После их снятия кожу надо помыть и просушить. Если требуется длительная носка, можно использовать тальк, чтобы не было раздражения. В этом заключается правильное применение эластичного бинта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.