Когда лучше ехать в Прагу? Погода в Праге по месяцам

Чехия – это удивительная страна, которая открыта для туристов круглый год. И большинство из них хотят увидеть волшебную Прагу. Это - уют европейского города и удивительная тишина вне периодов большого наплыва туристов, фантастические дворцы и костелы, изысканные блюда в местных ресторанах. Стоит побывать здесь хоть раз в жизни. Если вы мечтаете познакомиться с другой культурой и насладиться комфортным отдыхом, то добро пожаловать в Чехию. Сегодня поговорим о том, когда лучше ехать в Прагу.

когда лучше ехать в прагу

Прекрасная в любую погоду

И это действительно так. Феерическая и таинственная, уникальная и неопознанная, она манит и завораживает. Каждый сезон открывает для туристов новые, уникальные грани прекрасного, старинного города. Поэтому решать, когда лучше ехать в Прагу, можно очень долго. Однозначного ответа нет, но давайте рассмотрим особенности отдыха в разные сезоны. И что особенно хорошо, побывав здесь летом, вы сохраняете возможность приехать, к примеру, зимой. И вас ждет новое, невероятное приключение.

В отпуск летом

Большая часть отпусков приходится именно на это время года. Огромное количество зелени и цветов, роскошь парков и цветников, чудесная погода для прогулок,- все это дает множество возможностей для отличного отпуска. Выбирая, когда лучше ехать в Прагу, учитывайте что в летние месяцы довольно часто идут дожди.

В целом, теплый климат Праги способствует прогулкам и экскурсиям. Например, в июне средняя температура воздуха днем +22, а ночью +11. Климат очень мягкий, без резких перепадов. В середине лета парки и скверы просто поражают своей фантастической красотой. Температура воздуха повышается всего на пару градусов, но на этот период приходится буйство цветения различных растений. Август в Праге практически не отличается от июля. Днем примерно +24, ночью +13. Конечно, в теплое время года туристический город привлекателен как никогда, но золотая осень ничуть не уменьшает его красоты.

погода в праге в декабре

В багрец и золото одетая Европа

А мы продолжаем рассматривать, когда лучше ехать в Прагу. Если вы предпочитаете путешествовать в теплое время года, но хотите немного сэкономить на путевках, то первая половина осени – это то, что нужно. Погода стоит по большей части хорошая, но людей намного меньше. В туристической зоне цены начинают снижаться.

А когда лучше ехать в Прагу осенью? Чтобы застать солнечные, теплые дни, лучше всего выбирать сентябрь. В это время дни стоят еще очень теплые, в среднем температура +20, а ближе к вечеру становится прохладнее, около +10. Это отличный повод сходить на концерт. Чем ближе к зиме, тем дешевле будет ваш отпуск. Но нужно учитывать и тот факт, что некоторые туристические объекты закрываются, и часто идет дождь.

Поздняя осень

Многих туристов интересует, стоит ли ехать в Прагу в октябре. В это время столица Чехии особенно прекрасна. Такой атмосферы здесь не бывает больше никогда. Одновременно торжественная и печальная. Последние, желтые листья, пасмурное небо и прохладный ветер, пустые улицы – словно вы попали в средневековую Европу.

В это время на улице уже не слишком комфортно, поэтому запаситесь теплыми вещами и зонтиками. Погода в октябре днем примерно +13 градусов, а ночью не выше +5. Целый день бродить по городу в это время года уже не комфортно, поэтому туристы все живее интересуются многочисленными культурными мероприятиями. А вот ноябрь – это уже практически полноценная зима. Конечно, по европейским меркам. В среднем, температура днем опускается до +7, а ночью до +2.

поездка в прагу самостоятельно

В преддверии главных праздников

С наступлением зимы город становится удивительно тихим и красивым. Самостоятельная поездка в Прагу в это время может стать прекрасным, семейным приключением. Тишина и свежесть, пушистый снег на крышах старинных зданий, полупустые улицы. Отели радуют своих гостей сниженными ценами и многочисленными акциями. А ресторанчики предлагают особые, согревающие напитки.

Выбирая, когда лучше ехать в Прагу зимой, в первую очередь определитесь со своими пожеланиями. Если вы хотите отдохнуть от суеты, погулять по пустынным улочкам и вдумчиво изучить архитектурные изыски европейской столицы, то остановите выбор на начале декабря, или отложите поездку до конца января – начала февраля.

С Рождеством!

Погода в Праге в декабре прекрасно подходит для праздничных гуляний. Нет, пальмы, конечно, не цветут, но намного теплей, чем в России. Днем около +1, а ночью -2 градусов. В это время город преображается, наполняется рождественской символикой. Еловые венки и свечи, ленты и Санта-Клаусы, волшебная атмосфера сказки. Неповторимость и очарование чешской столицы влечет сюда множество туристов. На старинных площадях устраиваются рождественские ярмарки. Все опять становится шумным, ярким, с неповторимым налетом сказки. Погода в Праге в декабре позволяет неспешно любоваться падающим снежком, кружащем в свете фонарей.

В январе погода мало чем отличается от декабрьской. В среднем температура воздуха составляет от +1 до -4 градусов. В конце зимы становится немного теплее. Теперь все чаще пригревает солнышко, а термометр показывает +3 градуса.

с какими деньгами ехать в прагу

Пробуждаясь от зимней спячки

Самостоятельная поездка в Прагу весной может стать началом романтической истории любви. Это время года особенно располагает к тому, чтобы погулять под руку со своим избранником. С каждым днем становится все теплее, на деревьях появляются молодые листочки, а многочисленные клумбы уже начинают сиять многообразием цветов. С наступлением теплых деньков Прага становится аналогом Парижа, столицей любви и красоты. Особенно понравится здесь романтически настроенным путешественникам. Днем теперь можно долго гулять, рассматривая многочисленные достопримечательности. А вечера проводить в уютном кафе.

Все ближе к туристическому сезону

Чем ближе к лету, тем больше чувствуется, как оживает этот старинный город. Уже даже в воздухе чувствуется дух туристического сезона. Открываются музеи и галереи, а туристов становится больше с каждым днем. Выбирая, когда лучше ехать в Прагу отдыхать, вспомните о знаменитом Пивном фестивале. Именно он открывает новый высокий сезон, а проходит традиционно в середине мая.

Даже если вы весьма ограничены во времени, постарайтесь выбрать выходные и провести уик-энд в Чехии. Весна – одно из самых привлекательных времен года для поездки в Чехию. Ласковое солнышко, свежесть молодой листвы, прекрасные ароматы, все это дарит незабываемые впечатления. В марте погода довольно прохладная, днем не выше +8, ночью может быть небольшой заморозок. Поэтому, если вы мечтаете целый день гулять на улице, то лучше немного отложить поездку. Начиная с апреля, средняя дневная температура вырастает до +14 градусов. При этом туристов еще очень мало. Поэтому большинство выставок пока не работает.

А вот погода в мае радует ласковым солнышком. Днем на улице температура поднимается до +19, а ночью до +8 градусов. Одним из самых больших недостатков этого сезона – частые дожди, ведь вы приехали гулять и развлекаться, а не сидеть в отеле.

стоит ли ехать в прагу в октябре

Традиции

Очень удобно ездить в конце апреля, захватив первые числа мая. Цены на путевку пока еще доступные, но вы сможете побывать на одном из самых интересных праздников. С 30 апреля на 1 мая традиционно отмечается Вальпургиева ночь. Считается, что ведьмы в эту ночь устраивают шабаш, и чтобы их отпугнуть, зажигают костры, на которых раньше сжигали саму ведьму, а сегодня ее чучело. Жители наряжаются в костюмы нечисти, и в 18:00 вечера начинается шествие под барабанную дробь и пляски. Разыгрывается представление, на тему борьбы с ведьмой. И конечно, вокруг стоят многочисленные палатки с разными лакомствами и напитками.

А первого мая можно насладиться уникальной возможностью признания в любви. Первого мая все влюбленные приходят на Петршинский холм, который в это время покрыт цветущими садами и целуются. Это символ того, что их любовь будет цвести вечно. Поэтому, если вы путешествуете парой, то добро пожаловать.

когда лучше ехать в прагу зимой

Пасхальные каникулы в столице

Отличным вариантом станет поездка в Чехию на католическую Пасху. Город преображается, становится нарядным и ярким. На площадях появляются огромные, пасхальные яйца. Здесь будут работать традиционные ярмарки, проходят различные праздничные мероприятия. Есть на что посмотреть. Особенно туристам, которые впервые приехала в Чехию.

Вас поразит не только обилие праздничных лент, но и потрясающих лакомств, которые готовят прямо на улице. Бывалые туристы рекомендуют попробовать трдельник, то есть сладкую, витую булочку, приготовленную на огне. Рядом жарят и подогревают колбаски и прочий фаст-фуд, свежий и очень вкусный. Что и говорить, чехи разбираются в том, что вкусно. Теплые напитки здесь тоже в ходу. Это - чай и глинтвейн, грог и медовина.

когда лучше ехать в прагу осенью

Вместо заключения

Отдых в Чехии может быть таким многоликим. Если вы бывали здесь уже много раз, то все равно будете каждый раз приятно удивлены. Каждый месяц здесь особенный. Меняется природа, готовит новые развлечения для своих гостей сам город. С какими деньгами ехать в Прагу – решать вам. Лучше всего заказывать путевку по системе «все включено», тогда вы точно будете знать, что вся оставшаяся наличность может быть потрачена на развлечения и экскурсии. Столица Чехии будет еще долго напоминать о себе прекрасными фотографиями и привезенными сувенирами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.