География. В каких полушариях расположена Россия

То, в каких полушариях расположена Россия, налагает неизгладимый отпечаток на ее климат, экологическую обстановку и, как следствие, экономическое развитие. Среди ученых есть устоявшееся мнение, что северное положение страны повлияло также и на ее политическое устройство. В любом случае стоит уточнить, какая часть России расположена в Западном полушарии.

в каких полушариях расположена россия

Запад и Восток

Несмотря на то что Россия является в полной мере представительницей европейской цивилизации, лишь 23 % территории страны находятся в Европейской части. Граница между Европой и Азией проходит на территории России по Уральским горам, Кумо-Манычской впадине и Северному Кавказу.

Однако не смотря на то что более 70 % территории страны расположены в Азии, все же Россия почти полностью умещается в Западном полушарии. Исключением является лишь восточная оконечность Чукотского полуострова, который попадает в полушарие Восточное.

в каком полушарии расположена большая часть россии

Север и Юг

То, в каких полушариях расположена Россия, безусловно, влияет и на деятельность проживающих на ее территории людей. Среди наиболее выраженных особенностей расположения России можно выделить сильную неравномерность заселения территории; обширные пространства, которые страна занимает; богатство и большое разнообразие природных ресурсов, в том числе возобновляемых.

Однако освоению и заселению пространства страны препятствует то, в каком полушарии расположена большая часть России, ведь вся территория огромной страны полностью умещается в Северном полушарии.

Но, кроме недостатков, такое положение дает и определенные преимущества. Например, доступные для освоения территории увеличиваются по мере глобального потепления, хотя это и требует некоторых изменений в инфраструктуре.

Расположение на Крайнем Севере Евразии дает России доступ к Северному морскому пути, который многие эксперты считают хорошей альтернативой пути через Суэцкий канал или вокруг Африки. Учитывая все возрастающую опасность пиратства в наиболее загруженных регионах Мирового океана, транспортировка по Северному пути может стать популярной среди транспортных компаний.

какая часть россии расположена в западном полушарии

Чукотский полуостров

Выяснив, в каких полушариях расположена Россия, можно уделить большее внимание наиболее примечательной в этом отношении части - Чукотскому полуострову, который является единственным континентальным участком Евразии, находящимся в Западном полушарии.

Весь полуостров полностью занимает субъект РФ - Чукотский автономный округ, один из наименее заселенный по историческим причинам регион. Сам климат этого субъекта не оставляет надежды на более плотное заселение, ведь он находится в наиболее неблагоприятных с климатической точки зрения условиях, когда с одной стороны его омывает Ледовитый океан, а с другой - северная часть Тихого океана.

Исходя из всего выше сказанного, не кажется удивительным, что население региона составляет всего сорок с небольшим тысяч человек. Однако доля городского населения составляет 70%, что является довольно высоким показателем. Таким образом, то, в каких полушариях расположена Россия, влияет еще и на демографию страны.

Подводя итоги, стоит отметить, что расположение в Северном полушарии хотя и несет с собой негативное влияние на экономику страны, но и дает некоторые преимущества, как, например, доступ к Северному пути и значительным запасам углеводородного сырья, расположенного в зоне вечной мерзлоты. На этом основании некоторые эксперты заключают, что глобальное потепление может положительно сказаться на добывающей промышленности страны, упростив доступ к сырью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.