Где снимали фильм "Грозовые ворота"? В каком городе?

В это трудно поверить, но роман А. Тамоникова, положенный в основу фильма "Грозовые ворота", был написан до того, как свой бой у высоты 776 совершила рота псковских десантников (2000 г.). Андрей Малюков, снявший картину, является признанным мастером батальных сцен, взрывов и сражений. После событий на Северном Кавказе, когда в бою с двумя тысячами боевиков погибли 84 десантника, режиссёр взялся за съёмки картины под рабочим названием "Рота". Почему она имела необыкновенный успех и при этом получила другое наименование? Где снимали фильм "Грозовые ворота"? Обо всём этом вы узнаете из предлагаемой статьи.

Где снимали фильм "Грозовые ворота"?

Сюжет картины

Четырёхсерийная лента увидела свет на Первом канале в 2006 году. Зрители восприняли описываемые события как кинематографическую версию подвига псковичей во время Второй чеченской кампании. 6-я рота действительно ушла на небо, как в заглавии романа А. Тамоникова, но сохранить рабочую версию названия не представилось возможным, потому что параллельно группа Ф. Бондарчука вела съёмки "Девятой роты" о событиях в Афганистане. И там, и тут была показана вымышленная история бойцов - участников реальных событий, поэтому было принято решение не повторяться.

Ответить на вопрос, где снимали фильм "Грозовые ворота", односложно нельзя. Действия разворачиваются как в мирной жизни, так и на войне. Роте ст. лейтенанта Доронина (актёр А. Пашинин) поручена оборона перевала. Его название – "Грозовые ворота", отсюда и заглавие картины. В поддержку роте выдвинулась группа спецназовцев, возглавляемая майором Егоровым (М. Пореченков). Бывший боевик по кличке Шах (В. Разбегаев) сообщает о том, что к перевалу двигаются террористы. Рота и спецназ принимают бой с превосходящими силами противника. В живых остаются всего 23 бойца, а уничтожить нападавших удаётся лишь артиллерийским огнём, который командир вызвал на себя. Так в реальных событиях поступил подполковник Марк Евтюхин, Герой России. В картине награду высшей пробы получит деревенский паренёк Н. Горшков (Е. Потапенко). Так заканчивается фильм "Грозовые ворота".

Где снят фильм "Грозовые ворота"?

Где снимали?

Город, в котором велись съёмки событий мирной жизни, – это Псков. Действия военной драмы начинаются с "привета" Шаху от Хабиба, который безжалостно убивает всю его семью. Во дворе двухэтажного деревянного домика проходят новогодние гуляния. Разрисованный УАЗ, несущий смерть, на фотографии запечатлён у Власьевской башни. Здесь же видна набережная, которую узнает каждый житель Пскова. В кадре можно видеть вокзал, откуда отправляют новобранцев, казармы десантников, где проходят обучение новоявленные солдаты. В массовых сценах заняты местные жители.

Загородный дом мажора Ветрова нашли в Псковской области, это реальная база отдыха "Кривск". А вот на том, где снят фильм "Грозовые ворота" во время военных событий, остановимся подробнее.

Краснодарский край

Съёмки проходили на территории России. Режиссёром был выбран Краснодарский край, район Геленджика. События разворачивались в посёлках Тёмная Щель и Светлый, в Прасковеевке, Адербиевке, на реке Жане, а также в горах. На склоне одной из них (Абин, хребет Коцехур) была специально выстроена декорация. Об этом местечке расскажем подробнее чуть позже, а пока остановимся на том, где снимали фильм "Грозовые ворота", создавая общий план во время облёта вертолётов, наступления террористов и отхода российских бойцов горными тропами.

грозовые ворота где снимали фильм город

Район Геленджика выбран неслучайно. Горы Северного Кавказа, их юго-западная часть – одно из красивейших мест на побережье Чёрного моря. Здесь кинематографисты обосновались, создав съёмочную площадку многих фильмов, в том числе рассказывающих о жизни Франции, Австрии, Великобритании. Гостевые домики легко маскируются под зарубежные виллы, а природу Краснодарского края узнать не так просто. Есть много мест, куда добираются только альпинисты и любители джипинга.

Здесь создавались сериалы "Ищейка", "Слепой-2", "Казаки", "Мужская работа"; фильмы "Белый ворон", "Судья", "Беглец" и другие. Но организуются экскурсии только для тех, кто хочет лично увидеть, где снимали фильм "Грозовые ворота". В Кабардинке, Архипо-Осиповке, Дивноморском, Пшаде (сельские округи Геленджика), а также в городах-курортах можно заказать специальный тур на место съёмок.

Как добраться самостоятельно

На перевал "Грозовые ворота", где сохранились декорации военной драмы, можно добраться и самим. На фото показано, что ехать следует по трассе Новороссийск – Сочи. Далее путешествие продолжится по настоящей военной дороге, поэтому на обычном легковом автомобиле можно и не добраться. Путь пойдет в горы и составит примерно от 7 до 10 км. Вполне можно пройти пешком, припарковав автомобиль у дороги. Остановившись у указателя реки Жане, следует свернуть влево. Ориентир – посёлок Возрождение.

Где снимали фильм "Грозовые ворота" в Кабардинке

По дороге путникам встретится кафе, домики, поэтому можно отдохнуть или перекусить. Туристов возят на джипах, для них всё выглядит как увлекательная прогулка на места боёв. На месте декораций проводятся военные игры: страйкбол, пейнтбол и т. д.

Декорации на месте, где снимали фильм "Грозовые ворота"

Фото данного места близ горы Шахан представлены в статье. Волею судьбы на данной горе в 1919-м красные партизаны разгромили белогвардейский карательный отряд, о чём установлен памятный знак. Съёмки же проходили недалеко, но для воссоздания разрушенной крепости на месте перевала были специально построены декорации. Материал стен – это пеноблоки, искусно состаренные и испещрённые пулевыми отверстиями. На них можно видеть портрет льва и старинные фрески.

Где снимали фильм "Грозовые ворота", фото

Сравнив фотографии, представленные в статье, можно обнаружить, что к настоящему времени декорации подверглись реставрации. Это связано с огромным интересом туристов к месту съёмок любимой картины, представленной на Государственную премию. Разрушенная крепость выглядит не так внушительно, как в фильме, зато с горы открывается изумительный вид, и туристам предлагается исключительная фотосессия.

где снимали фильм "Грозовые ворота"

Услуги для туристов

Всем желающим предложат облачиться в военную форму и сфотографироваться с оружием. Для этой цели сюда подогнали БТР. В сезон можно приобрести сувенирную продукцию, так как неподалёку разместился базарчик. На нём также продают мёд. Место, где снимали фильм "Грозовые ворота", превращается в объект паломничества туристов. Экскурсию совмещают с посещением водопада на р. Жане и другими красотами Северо-Кавказских гор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.