Элегантные узлы - способы завязывания галстука

  На сегодняшний день в мире существует несколько десятков способов того, как красиво завязать и носить галстук. Речь не один о том, что это должно быть правильно, ведь идеальный вид галстука и всего костюма складывается не только из верно сложенного и затянутого узла – свою роль в том играет гармония между тканью галстука и рубашкой, его длина и ширина, цветовая гамма и многие другие тонкости. Только из их гармоничного соединения рождается идеально повязанный галстук.

  Разные способы завязывания галстука объединяют несколько условий, которые обязательно должны выполняться. Во-первых, следует помнить о том, что разные узлы требуют разного количества материала, и это нужно учитывать, ведь данный предмет мужского гардероба в завязанном виде не должен опускаться ниже пряжки ремня, но и слишком коротким быть тоже не должен. Тот или иной узел галстука должен подбираться в зависимости от мероприятия, на которое собирается его владелец – на совещании будет более уместен классический вариант, а на вечеринке что-нибудь более экстравагантное. О том, как носить галстук правильно, говорилось уже неоднократно – эта вещь должна хорошо сочетаться по стилю и цветовой гамме со всей одеждой, и в первую очередь, с костюмом и рубашкой, а также с аксессуарами, то есть, с запонками и зажимом. Идеально, если весь стиль одежды выдержан в классическом стиле, с минимальным количеством узоров, так как в этом случае и широкий, и тонкий галстук будет выглядеть отлично даже с цветными орнаментами и яркой цветовой гаммой.

  Из всех видов узлов самым простым является «four-in-hand», который может использоваться теми, кто только начал обучаться этому сложному делу. Галстук для такого узла выбирается любой – какой угодно длины, из разных материалов, так же, как и рубашка (главное условие заключается в том, чтобы узел не перекрывался воротничком). При правильном выполнении создается чуть ассиметричный узел конической формы, тонкий и элегантно-небрежный.

  Простые способы завязывания галстука – «Восточный» (малый узел) и «Итальянский» (квадратный или «Кристенсен»). Для первого лучше всего подойдет галстук из шелка, так как именно такой тонкий материал позволит получить узел небольшого размера, занимающий малую часть длины вещи. Идеально подойдет для высоких мужчин, позволяя соблюсти основное правило – широкие концы галстука не могут не касаться пряжки ремня. Второй способ, напротив, предлагает воспользоваться материалом «пухлым», например, шерстью или кашемиром, чтобы небольшой узел выглядел солидно и презентабельно.

  Одним из самых сложных галстучных узлов считается «Виндзор» - классический способ завязывания, объемный и крупный. Название его, как принято считать, пошло от имени герцога Виндзорского, однако сам герцог мало того, что создателем подобного узла не был, но и не использовал его, выбирая иные способы завязывания галстука, обычно самые простые. «Виндзор» очень сложен в исполнении узлов, однако полученный результат оправдает все затраченные усилия. Если же трудиться над созданием классического «виндзорского» узла не хочется, можно обойтись компромиссным вариантом – «полу-виндзором», способом завязывания универсальным и гибким. Узел получается не слишком объемным, но на галстуке из материала средней тяжести (плотный шелк) смотрится очень эффектно. Обучиться подобному завязыванию достаточно просто – достаточно несколько раз повторить все манипуляции перед зеркалом, следя за соблюдением нужной формы узла, создание складок или их удалением.

  Все вышеперечисленные способы завязывания галстука придадут костюму вид деловой и элегантный, стильный и современный. Однако есть еще один способ, без которого невозможно представить себе костюм праздничный и нарядный – узел, создающий галстук-«бабочку».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.