Знаменитые актеры сериала "Есенин"

Несколько десятилетий стихи и поэмы Есенина были запрещены. За декламацию или хранение его произведений можно было получить реальный срок. Но несмотря на такое суровое преследование, люди читали и любили крестьянского поэта. Актеры сериала «Есенин» признавались, что книги были в их домашних библиотеках. Страх перед законом был, но любовь к творчеству оказалась сильнее во много раз.

есенин сериал актеры

История создания сериала

В 80-х годах прошлого века Виталий Безруков написал повесть под названием «Сергей Есенин». Интересоваться жизнью поэта он начал после съемок в фильме «Анна Снегина». Удивительно, но в этой картине он сыграл Есенина. Спустя 35 лет ему пришлось стать отцом поэта, а главная роль досталась его сыну Сергею Безрукову.

есенин сериал актеры

Как подбирали актеров

Актеры и роли сериала «Есенин» заслуживают отдельного внимания. Для наилучшей передачи духа того времени требовались настоящие профессионалы. Первое, что заметили зрители – это невероятное сходство актеров с историческими личностями, которых им довелось сыграть. Именно по внешним данным проходил подбор на главные роли. Все актеры сериала «Есенин» должны были не просто ознакомиться с биографией своих персонажей, но и суметь передать их характеры и манеры.

Сергей Безруков / Есенин

В 2005 году сериал «Есенин» транслировался на главном федеральном канале. Зрители с первой серии заметили невероятное сходство Безрукова с поэтом. Копна светлых вьющихся волос и широкая улыбка – именно таким запомнился Сергей Есенин своим современникам. Актеру не пришлось заучивать стихи поэта – практически все произведения из сериала он знал, так как являлся давним поклонником творчества этой выдающейся личности. В своих интервью Безруков не раз говорил, что в самоубийство Есенина не верит и считает версию о причастности чекистов наиболее вероятной на данный момент.

есенин сериал актеры

Александр Михайлов / Хлыстов

Вторая главная роль в картине принадлежит следователю МУРа. Он расследует обстоятельства смерти поэта в 80-е годы и имеет личный интерес в этом деле. Его отца посадили в тюрьму за исполнение песен на стихи Есенина. Он подал запрос на посмертную реабилитацию родителя и попутно выясняет обстоятельства гибели поэта.

есенин сериал актеры

Шон Янг / Дункан

Роль всемирно известной танцовщицы Айседоры досталась американской актрисе не случайно. Нужна была артистка, которой не нужно было изображать акцент и притворяться иностранкой. Внешнее сходство и возраст тоже сыграли свою роль в выборе кандидатуры. Шон Янг пришлось научиться танцевать босиком и даже выучить небольшой стих поэта на русском языке. Помимо нее, были другие англоязычные актеры в сериале «Есенин», но они сыграли эпизодические роли.

есенин сериал актеры

Ксения Раппопорт / Бениславская

Влюбленная в поэта сотрудница ЧК, а позднее личный секретарь поэта, Галина Бениславская не смогла пережить гибель своего кумира. Много лет она ждала, когда Есенин ответит на ее чувства, но, к сожалению, она не принадлежала к тому типу женщин, которые пленили сердце хулигана. Для него девушка стала верным другом и человеком, у которого можно запросто пожить неопределённое время. Ксения великолепно смогла передать все отчаяние и боль молодой женщины, чья любовь не умерла даже после гибели поэта. Все актеры сериала «Есенин» признали, что роль несчастной секретарши была сыграна на высшем уровне.

сериал есенин актеры и роли

Константин Хабенский / Троцкий

Роль Льва Давидовича досталась молодому актеру без кастинга. Невооруженным глазом видно, как похожи эти два человека, даже когда Константин не в образе. Хитрый, вкрадчивый и расчетливый Троцкий в исполнении Хабенского сыграл немалую роль в успехе телесериала «Есенин». Сам актер говорил, что ему было легко вжиться в образ политического деятеля и даже передать его манеру речи.

сериал есенин сюжет

Дмитрий Щербина / Мариенгоф

Сыграть роль лучшего друга поэта, который впоследствии становится предателем – не самая простая задача. Подхалим и завистник Мариенгоф несколько лет был тенью Есенина. Дмитрий сумел мастерски передать всю сущность мелкого поэта и показать его меркантильную натуру.

есенин сериал актеры

Павел Деревянко / Ганин

Близкий друг и такой же хулиганистый парень, как сам Есенин. Первые годы в столице был постоянным спутником поэта и не раз попадал под наблюдение ЧК. Сергей Александрович часто советовал товарищу не играть с властью. После того как у Алексея Ганина обнаружили «Манифест русских националистов», он был расстрелян.

сериал есенин 2005

Гоша Куценко / Блюмкин

Одна из самых загадочных личностей в истории России. Яков Блюмкин стал близким другом Есенина и несколько раз спасал его от тюремного заключения. Сотрудник ЧК и правая рука Троцкого, готов был помогать поэту, но ровно до того момента, пока «хозяин» благосклонно к нему относился. Стоило Есенину отказаться сотрудничать с Львом Давидычем, как их дружба распалась.

Гоша Куценко гениально сыграл глуповатого, но верного пса своего высокопоставленного господина. Сам артист признался, что это была на тот момент его любимая роль. Актеры сериала «Есенин» в 2005 году были очарованы игрой Куценко.

есенин телесериал

Екатерина Гусева / Миклашевская

Последняя любовь скандалиста и хулигана. Сыграть роль актрисы в сериале «Есенин» 2005 года выпало Екатерине Гусевой. Красивая и недоступная Августа отвергла чувства поэта. Он посвятил ей несколько лирических стихов и смирился с отказом.

сериал есенин актеры и роли

О чем сериал?

По сюжету сериала Есенин приезжает в Петроград, чтобы показать свои стихи великому Александру Блоку. От его решения зависит судьба рязанского поэта. Получив благословение своего кумира, Сергей начинает издавать свои стихи в газетах и быстро набирает популярность в культурных кругах Петербурга. Но служба в армии прерывает его творческую карьеру, и Есенин отправляется в царскосельский полк. Вскоре ему довелось побывать на обеде у самого императора и читать стихи его жене и великим княжнам.

сериал есенин сюжет

Троцкий и революция

После службы он продолжает печататься в газетах и журналах. Его произведения привлекают внимание Троцкого. Он предлагает молодому поэту поехать в тур по России и читать свои стихи простому народу. Однако эта поездка приносит только разочарование и боль. Есенин видит, что революция не освободила крестьян, а сделала из них еще более нищих и несчастных людей. Вернувшись, он знакомится с Айседорой Дункан и женится на знаменитой танцовщице.

сериал есенин 2005

Дункан и заграница

Супруга видит, как спивается ее молодой муж, и принимает решение увезти его в Америку. Там Есенин погружается в еще большую депрессию – его стихи чужды иностранцам. Начинаются беспробудные пьянки, измены и скандалы. Семья возвращается в Россию, но отныне они чужие люди. На родине поэт узнает, что попал в немилость и Троцкий больше не будет его покровителем. Остается надеяться, что скоро к власти придет Сталин и хулигану не придется прятаться от слежки. Он в безвыходном положении – денег нет, жить негде, друзья его оставили.

сериал есенин 2005 актеры и роли

Неоправданные надежды

В надежде, что слава великого писателя Льва Толстого прикроет его от преследователей, он женится на его внучке Софье. Этот брак оказался недолговечным, и вскоре поэт оставляет молодую жену, чтобы лечь в клинику. Но чекисты добираются до него, и он вынужден бежать в Петербург. Там он рассчитывает пожить некоторое время в тишине и покое. Однако неосторожно оброненная фраза накануне отъезда приводит к тому, что его бывший друг Яков Блюмкин приезжает с секретной миссией к поэту. Ночью он с двумя другими чекистами проникает в номер Есенина. После непродолжительного сопротивления один из них убивает поэта. Инсценировав самоубийство, они уезжают ни с чем обратно в Москву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.