Аллергический отит у собаки: причины, симптомы и лечение

Что такое аллергическая реакция? Многие люди подразумевают под этим понятием лёгкое покраснение, высыпание или чихание. На самом деле, это сложное заболевание, которое полностью может вывести из строя организм. Например, аллергический отит у собаки. С первого взгляда этот недуг может показаться безопасным. Но если не устранить его вовремя, то последствия могут быть самыми неприятными.

Что известно о болезни?

у собаки аллергический отит

С медицинской точки зрения отит — это сложный воспалительный процесс в области ушной раковины. В большинстве случаев он вызван аллергией. Такое проявление может быть представлено в виде единичного или сопутствующего симптома.

  • Единичный симптом – это локальное поражение. Затронута только область уха.
  • Сопутствующий симптом – распространение одновременно на несколько частей тела. Например, собака длительное время болела вирусным заболеванием. На фоне него сформировалась аллергия. Самая очевидная причина - пониженный иммунитет.

Не стоит лояльно относиться к проявлениям аллергической реакции. Если её не вылечить своевременно, то можно нанести весомый вред здоровью питомца.

Как его распознать?

Существуют очевидные симптомы аллергического отита у собаки, способствующие выявить заболевание на самой ранней стадии его развития. Таковыми являются:

чем лечить аллергический отит у собаки

  • Визуальное изменение внешнего вида уха. Оно увеличивается в размере, краснеет, с него частично исчезает шерсть.
  • Можно попробовать прикоснуться к нему. Любящий хозяин незамедлительно определит, испытывает ли его животное боль.
  • В норме при отите может вытекать из уха жидкость жёлтого, серого или прозрачного оттенка. Стоит насторожиться, если были обнаружены кровянистые выделения.
  • Поведение пса заметно изменится. Он будет беспокойно спать, постоянно чесать ухо и станет часто трясти головой. Все эти признаки проявят характерное для него недомогание.
  • Нередко при подобных симптомах аллергии повышается температура тела.

Если заболевание не будет вовремя ликвидировано, то начнут проявляться самые опасные симптомы аллергического отита у собаки. Например, таковым является увеличение лимфоузлов.

Самые вероятные причины возникновения болезни

Аллергия – это такое заболевание, которое может появиться у каждого живого организма. Оно развивается не самостоятельно. Обязательно должен присутствовать «катализатор», который даст толчок развитию реакции. Специалистами было выявлено пять самых вероятных причин аллергического отита у собак:

  1. Генетический фактор. Если у питомца в роду были самки или самцы, страдающие этим заболеванием, то риск его приобретения у него достаточно высок.
  2. Неправильное питание и малоподвижный образ жизни приводят к снижению иммунитета. Организм пса расслабляется и становится восприимчивым к воздействию внешних факторов.
  3. Если животное длительное время пребывает в состоянии стресса, то к нему словно магнитом привязываются все болячки.
  4. «Толчок» могут дать перенесённые вирусные или инфекционные заболевания.
  5. Возможно, в рацион пса не так давно был добавлен новый продукт или использовался медикамент, который вызвал такую реакцию.

 отит аллергического типа у собак

Отит аллергического типа у собак может развиться и самостоятельно. Ветеринары называют эту способность индивидуальной особенностью организма.

Сопутствующие симптомы

, аллергический отит у собаки симптомы

Многие животноводы не понаслышке знают о том, как проявляется аллергический отит у собаки. Они уверены, что в первую очередь должна измениться форма уха. Стоит заметить, что есть ещё несколько сопутствующих симптомов, которые позволят выявить заболевание на самых ранних стадиях его развития.

При развитии любого воспалительного процесса у собаки появляются проблемы со стулом. Наблюдаются длительные запоры или частая диарея. Наряду с ними могут появиться рвота и тошнота.

Аллерген может активно воздействовать на слизистые оболочки. Хозяин обязательно заметит, что его любимое животное страдает от обильного насморка и слезоточивости. Характерным симптомом также становится беспрерывное чихание.

Резко изменится и поведение особи. Она станет очень раздражительной и агрессивной.

Первая помощь животному

К сожалению, не у всех людей есть возможность моментально привести животное в ветеринарную клинику. Связано это с отсутствием свободного времени, соответствующего транспортного средства и низким финансовым уровнем. Следует выполнить несколько шагов, позволяющих облегчить состояние пса.

аллергический отит у собак лечение

  1. Следует внимательно задуматься о времяпрепровождении собаки за последние сутки. Нужно постараться выявить причину возникновения аллергии и устранить её.
  2. Требуется дать ей любое антигистаминное средство, блокирующее проявление раздражающего фактора.
  3. Следует перевести питомца на щадящий режим питания.

Рекомендуется каждый час осматривать своё животное. Если его состояние продолжает ухудшаться, то без похода к опытному специалисту будет не обойтись.

Лечение медицинскими препаратами

Лечение животного осуществляется строго теми лекарствами, которые были прописаны специалистом. Самолечением заниматься не стоит, так как существует высокая вероятность нанесения тяжкого вреда своему животному. После диагностики и лабораторного исследования могут быть прописаны следующие лекарственные препараты:

у собаки аллергический отит что делать

  • «Барс» и «Росинка» - это два универсальных средства, которые позволят снять приступ аллергии на самых ранних стадиях его развития. Они всегда должны присутствовать в аптечке у хозяев восприимчивых животных.
  • Если появился выраженный отёк, то снять его может только препарат с противовоспалительным свойством. Идеальным вариантом для такого случая являются капли от аллергического отита у собак «Декта».
  • Во время аллергической реакции у собак наблюдается сильный, практически невыносимый зуд. Снять его помогут только антигистаминные препараты. Превосходно зарекомендовал себя «Отодепин». Он гарантирует отличный результат, при этом имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний.

В курс лечения аллергического отита у собак обязательно должны входить капли «Суролан». Они снимут не только аллергическую реакцию, но и выраженный отёк.

Как правильно использовать ушные капли?

как проявляется аллергический отит у собаки

Лечение аллергического отита у собак – это очень ответственный процесс. Положительный эффект будет достигнут только в том случае, если процедура была осуществлена правильно. Перед ней требуется тщательно помыть руки с мылом. Рекомендуется дополнительно обработать руки дезинфицирующим средством или надеть на них стерильные перчатки.

С поверхности уха животного требуется предварительно снять серу и корочки ватной палочкой. Делать это нужно предельно аккуратно, чтобы не нанести пёсику травму. Глубоко её вводить не стоит, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Ёмкость, в которой хранятся капли, нужно несколько минут подержать в замкнутой ладони, чтобы жидкость прогрелась до комнатной температуры.

Капелька лекарства должна точно попасть в ушную раковину. Для этого ухо питомца следует немного оттянуть назад. После завершения процедуры следует помассировать верхнюю часть кожицы до тех пор, пока капли полностью не впитаются.

Чего категорически нельзя делать?

Животное – это слабое существо, навредить которому достаточно просто. Существует огромное количество ошибок, которые допускают хозяева. Из них можно выделить пять самых популярных:

  • Ветеринары категорически запрещают заниматься самолечением, даже если заботливому хозяину кажется, что с таким заболеванием он уже сталкивался. Самостоятельно поставить диагноз животному невозможно без обследования специалистом. Произвольные лечебные мероприятия способны только усугубить ситуацию.
  • Нельзя делать обработку ушей любыми острыми приборами, это может нанести травму питомцу.
  • Прежде чем взяться за ушные капли для собак, в обязательном порядке нужно вымыть руки. В противном случае увеличится риск проникновения инфекции и бактерий.
  • Не стоит проводить процедуру ушными палочками низкого качества. Остатки ваты могут проникнуть в ушную раковину и начнут в ней разлагаться.
  • Многие хозяева допускают серьёзное нарушение – они начинают пытаться обрабатывать ухо перекисью водорода. Собаки очень негативно относятся к этой процедуре. Если в этой области был гной, то он начнёт активно пениться, от чего появляется звонкий звук. Поведение животного станет крайне агрессивным.
  • Если человек не имеет специального образования, то ему категорически не стоит лечить пса самостоятельно ради экономии финансовых средств на поход в квалифицированную клинику. Капли при аллергическом отите у собак и другие лекарства должен выписать врач-ветеринар после осмотра животного и при необходимости сдачи анализов. На здоровье любимого домашнего любимца скупиться не стоит.

Как отличить аллергический отит от других его проявлений?

Появление любого рода воспаления не всегда указывает на наличие аллергического отита у собак. Существует еще несколько вариантов проявлений этой болезни:

  • Гнойный отит появляется на фоне проникновения в ухо инородного тела или инфекции. Характерным симптомом служит неприятный кисловатый запах из этой зоны. Сначала образуется небольшое уплотнение, которое легко определить визуально. Через несколько дней из него начнет активно вытекать гной. Ушных капель для собак здесь будет недостаточно. Потребуется дополнительный прием антибиотиков. Если в область ушной раковины попало инородное тело, то придется прибегнуть к операционному вмешательству.
  • Возникновение грибкового отита провоцируют различные грибки. Это одно из самых распространенных заболеваний среди животных. Лечат его только протиранием раствором фосфорной кислоты.
  • Сезонный отит появляется в определенные периоды из-за большой выработки серы. После чего поверхность ушной раковины покрывается корочками, появляются пробки, которые вызывают недомогание у собаки. Такому пациенту сможет помочь только курс антибиотиков.

Каждый человек, решивший завести такого питомца, должен знать, как отличить аллергию от других возможных заболеваний. Когда активно развивается реакция, для животного должен быть подобран максимально щадящий режим питания и отдыха, правильная гигиена и уход за шерстью.

Кроме того, стоит заметить, что аллергический отит у собак – это самое опасное проявление подобного заболевания. Организм может абсолютно непредсказуемо повести себя при такой реакции. Существует несколько признаков, характерных именно этому типу заболевания: сильный зуд, раздражение и покраснение.

Профилактические меры

Чем лечить аллергический отит у собаки? Практически каждому заботливому животноводу приходилось задаваться подобным вопросом. В основном, такое заболевание прогрессировало, если хозяин вовремя не соблюдал профилактические меры. Существует несколько способов, позволяющих снизить риск его развития:

  • Рекомендуется периодически делать стрижку питомцу, затрагивая область вокруг ушей. В медицине этот процесс приобрел такой термин, как вентиляция слухового прохода. Самостоятельно это делать не стоит, лучше обратиться к опытному специалисту.
  • Многие животноводы после каждой прогулки промывают собаке уши. Делать это категорически нельзя. При регулярных подобных процедурах нарушается здоровая микрофлора, что приводит к риску проявления болезней.
  • В ушную раковину не должна попадать вода. Если проникновение все-таки произошло, то жидкость нужно аккуратно извлечь из полости ватным тампоном.
  • Стоит избегать прогулок при сильном ветре.
  • Не допускать получения животным травмы.

Один раз в полгода стоит водить домашнего питомца к ветеринару для осмотра ушных раковин. Это позволит выявить заболевание на самой ранней стадии его развития. При необходимости врач посоветует, чем лечить аллергический отит у собаки.

Дельные советы

Заболевшему питомцу нужно создать благоприятные условия для скорейшего полного выздоровления. Не стоит лишний раз заставлять его играть или гулять. Ему необходим полноценный сон. Если у собаки аллергический отит, диета ему необходима. Стоит заполнить его рацион натуральными продуктами с большим содержанием белка. В обязательном порядке нужно давать псу достаточное количество жидкости в день. При желании можно попросить ветеринара прописать курс витаминов, укрепляющих иммунитет. Если животное страдает аллергией часто (более пяти раз в год), то ему назначается профилактическое лечение, позволяющее блокировать аллергическую реакцию. Обычно подобные мероприятия подразделяются на несколько курсов, каждый из которых длится от 7 до 15 дней.

У вашей собаки аллергический отит? Что делать в такой ситуации? Прежде всего, не стоит паниковать! Это заболевание достаточно просто вылечить, если обратиться к опытному специалисту своевременно и начать правильное лечение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.