Людмила Улицкая, «Дочь Бухары»: анализ. «Дочь Бухары»: характеристика героев

Этот рассказ был закончен Людмилой Улицкой в 1994 году. Как и многие другие произведения, время его действия – отнюдь не современность, а послевоенный период. События происходят в конце 46-го года, когда народ еще не совсем пришел в себя после военных потрясений.

анализ дочь бухары

Место действия

Московские переулки, тяжелая жизнь после окончания военного бедствия – именно с такого описания начинается рассказ «Дочь Бухары». Анализ произведения учащийся может начать именно с описания места действия. В архаической жизни Москвы послевоенного времени не было такого понятия, как личная жизнь – само понятие семейной тайны отсутствовало. Любая заплата на подштанниках являлась достоянием всех и каждого. Видимость и слышимость постоянно сопровождали любого, кто жил в этой среде. Ежеминутно в повседневность вторгалась соседская жизнь. Возможность выжить обеспечивалась лишь тем, что громкий скандал с одной стороны был уравновешен звуками пьяной гармони с другой.

В глубине огромного дома, который был разделен внутри многочисленными перегородками сараев, стоял достаточно приличный флигель, построенный еще в дореволюционные времена. К нему прилегал скромный сад. Здесь и жил старый доктор. Анализ «Дочери Бухары» знакомит нас с одним из главных героев этого рассказа. Однажды майским днем, когда все, кто должны были вернуться с фронта, уже давно вернулись, во двор подъехала машина марки «Опель-Кадет». Еще не успели дворовые ребята как следует осмотреть диковинный автомобиль, как из машины вышел майор. У него правильные и красивые черты лица, как будто он только что сошел с плаката.

улицкая дочь бухары анализ

Появление восточной красавицы

Он обходит кругом машину и открывает дверь своей спутнице. Оттуда медленно выходит женщина необычной восточной красоты. У нее блестящие и сильные волосы, которые закрывают ее небольшую головку. Над бедными строениями раздаются радостные старушечьи крики – вернулся сын доктора. Описанием той недоброй атмосферы, которая царила тогда в доме, продолжим наш анализ. «Дочь Бухары» - это название дано произведению неслучайно. «Бухарой» назвали восточную красавицу обитатели двора.

Однако некоторая аристократичность прощалась жителям флигеля. Ведь не было ни одной старухи, которая бы не знала доктора. При этом все услуги были бесплатными. Все пять поколений в семье имели необычную особенность – каждый мужчина оставлял после себя только одного сына. И, зная этот факт, на невестку с востока семья смотрела с ожиданием.

дочь бухары анализ произведения

Контрасты в сценах

Послевоенная Москва полна полуголодными и нищими жителями, и как только появляются главные герои, возникает резкий контраст между окружающей обстановкой и действующими лицами. С образом Бухары возникают ассоциации о волшебстве, таинственном Востоке, красочности - так описывает героиню Людмила Улицкая. Анализ "Дочери Бухары" должен содержать в себе и это описание, чтобы показать антитезу в рассказе.

Бухара начинает рьяно заниматься домашними делами, чем обижает няньку Пашу. Старый доктор уговорил ее вернуться. У Али рождается слабенький ребенок – девочка, которую нарекли Людмилой. И через полгода все поняли, что у ребенка отклонения в развитии, синдром Дауна. Мать продолжает заботиться о ребенке с любовью, а отец сожалеет о несчастье. Девочка любит возиться в грязи, разводить ее с водой. Муж начинает постоянно задерживаться на работе, не хочет проводить время с семьей. Он становится любовником собственной медсестры и принимает решение бросить Бухару.

Чем заканчивается рассказ

Бухара начинает работать медсестрой, а ребенок забывает своего отца, который лишь по почте переводит деньги. Детство у девочки спокойное и счастливое. Она учится вырезать фигурки и цветочки из бумаги, с гордостью демонстрируя свои поделки няньке Паше и матери. Но вот Бухара заболела, ее красота стала исчезать. Вместе с дочерью она побывала на родине, привезла специальную траву, которая могла бы продлить ей срок жизни – Бухара знала, что он недолог.

Анализ «Дочери Бухары» не может передать всей трогательности этого рассказа, который понравится каждому читателю. Она старается как можно лучше адаптировать Милочку к жизни – водит ее в специальную школу, учит говорить. Дочь начинает работать в мастерской по склейке конвертов. Бухара решает выдать дочь замуж и после этого умереть. Она знакомится с Берманом, сын которого болен, как и Мила. Они заключают брак детей, а через пять дней Бухара умирает.

анализ рассказа дочь бухары

Противопоставление в рассказе

Анализ рассказа «Дочь Бухары» должен содержать в себе и описание основной мысли произведения. Мать делает все от нее зависящее, чтобы спасти ребенка. Произведение посвящено такому явлению, как материнский подвиг. Отец же отказывается от дочери, заживо ее «хоронит». В основе создания рассказа лежит литературный прием под названием антитеза – это риторическое противопоставление, стилистический контраст между образами, состояниями, понятиями.

При подготовке анализа произведения «Дочь Бухары» учащемуся желательно выписать дополнительные примеры антитезы из рассказа. Например, в самом начале текста описывается необычная красота Бухары, и сам майор будто «сошел с плаката». Но здесь же рассказывается и о уродливой реальности – нищета, пьянство, дровяные склады. Герои рассказа оказываются противопоставленными окружающей обстановке. Но при этом они противопоставлены и друг другу.

Характеристика мужа

Анализ рассказа «Дочь Бухары» Людмилы Улицкой продолжаем описанием тех чувств, которые вызвало у Бухары и ее мужа появление неполноценного ребенка. Бухара рожает ребенка с отклонением из-за тревоги, страха и неуверенности. При этом в рассказе также используется прием антитезы. Ее муж старается отрицать реальность, оттолкнуть от себя дурные предчувствия. Он считает, что «единственная радость – это ранняя гибель, ведь мало кто доживает до совершеннолетия». Дмитрий не может справиться с реальностью, принять вещи такими, какими они являются. Он бросает жену и ребенка, фактически хороня дочь заживо - так описывает предательство "Дочь Бухары" Улицкой. Анализ этого произведения должен содержать и описание отношения супруга к семейному горю.

Отношение Бухары к ребенку

Отношению отца противопоставляется позиция матери. Она не выпускает дочку из рук, старается ее устроить, не замечает ее неполноценности. Следствием отрицания реальности для супруга становится постоянный ужас, ежедневное чувство отчаяния. Но для Бухары случившееся не требует никаких объяснений. Для нее это тайна, которая не подлежит разгадке. В анализе «Дочери Бухары» Улицкой учащийся может добавить, что такой тайной в рассказе является человек. Невозможно разгадать ее, постичь волю небес.

Характеристика Милы

Самая любимая стихия Милы – это жидкая земля. Она постоянно занимается каким-то делом, что-то лепит, строит, создает. В анализе произведения «Дочь Бухары» нужно обязательно упомянуть этот символ. В своей игре ребенок пренебрегает песком, так как он символизирует собой неустойчивость. Мила любит играть именно с водой и землей – из этих элементов и создан Мир. Господь Бог использовал грязь как первичную материю для создания человека, животных – именно поэтому ее использует в своей игре дочь Бухары. Анализ рассказа нужно дополнить тем, что таким образом автор старался придать девочке образ Бога, творца. Мила лепит новую жизнь. Грязь, из которой берет свое начало жизнь, символизирует новую точку отсчета в эволюции цикла, она содержит в себе секрет мироздания.

людмила улицкая дочь бухары анализ

Отношения Бухары и окружающих

"Дочь Бухары" Улицкой, анализ которой сейчас рассматривается, демонстрирует различия в отношении окружающих к Бухаре, а также самой восточной красавицы к окружающим. Паша относится к ней негативно, другие жители тоже демонстрируют недружелюбие, неприятие, а также подозрительность. Они отзываются о ней так: «Головенка азиатская… одно слово, Бухара». Однако девушка не тяготится чужой культурой, она старается быть ко всем дружелюбной. Она также и ласково относится к Паше, называя ее «кормилицей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.