Лучшие китайские мелодрамы с русской озвучкой

Китайские мелодрамы в последние годы становятся все популярнее в России. Кинематографисты этой страны снимают большое количество качественного контента, который радует зрителей и критиков.

"Жажда любви"

китайские мелодрамы

Среди китайских мелодрам нужно отметить фильм Чу Хуэйлиня "Жажда любви". Он вышел на экраны в 2016 году. Лента рассказывает о яркой, но недолгой любви Тянь Сяна и Сюэ Эр. Однажды героиня внезапно покинула своего возлюбленного, просто исчезнув из его жизни.

Спустя какое-то время любовники встретились вновь. Старые чувства нахлынули с новой силой, особенно на молодого человека, который сильно переживал из-за сбежавшей невесты. Девушка же ведет себя так, будто они никогда и не были так близко знакомы. Как такое могло случиться, из-за чего возникли такие серьезные перемены в отношениях влюбленных, рассказывает китайская мелодрама "Жажда любви".

"Любовное настроение"

китайские фильмы мелодрамы

Один из самых знаменитых китайских режиссеров последних лет - Вонг Карвай. Именно он снял одну из самых популярных китайских мелодрам - "Любовное настроение".

Действия картины разворачиваются в 60-х годах в Гонконге. Журналист Чоу Мо Ван и Су Ли Жен въезжают в соседние комнаты большого доходного дома. У каждого из них своя семья, но их супруги постоянно пропадают на работе. Им приходится скучать в одиночестве, каждому в своей комнате. Со временем между ними завязывается дружба.

Вскоре она перерастает во что-то большее. Особенно когда Су и Чоу начинают делиться друг с другом подозрениями в неверности своих вторых половинок. Чоу приходит мысль разыграть в лицах все, что, скорее всего, происходит между их супругами и их любовниками. Очень быстро грань между игрой и страстным романом стирается.

К тому же Су просит свою новую знакомую помочь ему с его книгой, посвященной боевым искусствам. Так они с каждым днем становятся все ближе друг к другу. Поначалу это исключительно платонические отношения. Они уверяют, что их общение не закончится изменой, они не поступят так, как с ними поступили их вторые половинки.

Концовка ленты очень печальна. Из нее мы узнаем, что Чоу путешествует по всей Юго-Восточной Азии. В какой-то момент он оказывается в Гонконге. Городе, в котором он когда-то познакомился с Су и пережил одни из самых восхитительных моментов в своей жизни. При этом он отчетливо понимает, что их отношения уже в прошлом, ничего не вернуть, ничего нельзя исправить. Тогда Чоу уезжает в Камбоджу. Там, в великом и древнем храме Ангкор-Ват он намерен навсегда похоронить свою тайну - любовь к Су. Тайну, в которой он сам себе часто отказывался признаваться.

Одной из главных особенностей картины являются нестандартные художественные приемы, которые применял режиссер. Он использует повтор похожих сцен, которые в действительности являются коллажем многочисленных встреч двух главных героев ленты.

Большую роль в этой работе сыграл оператор Кристофер Дойл. Вместе с режиссером им удалось создать эффект, благодаря которому у каждого зрителя создается впечатление, что герои повторяют одни и те же действия на протяжении длительного времени. Но если внимательно следить за платьями персонажей, то можно заметить, что они постоянно меняют одежду. Получается, что это не одна и та же сцена, которая была многократно переснята, а самостоятельные дубли, каждый из которых сделан с новым гримом и уникальными костюмами.

"2046"

мелодрама китайский новый год

Стоит признать, что в наше время Вонг Карвай - один из самых откровенных азиатских режиссеров. В 2004 году он снял еще одну китайскую мелодраму с русской озвучкой под названием "2046".

Картина является продолжением ленты "Любовное настроение". Главный герой снова журналист Чоу Мо Ван. Он несколько лет проводит в Сингапуре и возвращается в Гонконг.

В дешевом отеле, где он размещается, Чоу желает снять комнату №2046. Она напоминает ему о прошлом, но выясняется, что это невозможно. Поэтому он останавливается в соседнем номере. Большая часть ленты посвящена отношениям, которые возникают между Чоу и постояльцами №2046.

Сам главный герой, бывший до этого журналистом, теперь зарабатывает писательским трудом. Его романы - это смесь фантастики и бульварной эротики. В своих работах он описывает фантастическое будущее, в котором всю Землю охватила глобальная транспортная сеть. С ее помощью можно мгновенно переместиться в любое время и место.

Ключевым становится 2046 год. Именно в это время люди начинают стремиться попасть, чтобы обрести что-то забытое и утраченное.

"Мои черничные ночи"

китайские мелодрамы с русской озвучкой

Классик китайского кинематографа Вонг Карвай удостоился чести и в третий раз попасть в список лучших мелодрам на китайском языке последних лет. В 2007 году он снял картину "Мои черничные ночи".

Главная героиня Элизабет в отчаянии. Она только что узнала об измене любимого человека. Пытаясь прийти в себя, она рассказывает свою неутешительную историю владельцу одного из заведений общественного питания.

Джереми ее внимательно выслушивает. После этого разговора, нескольких долгих и внимательных взглядов, а также черничного пирога рождается новое чувство. Правда, герои не торопятся. Череда последующих событий заставляют и Элизабет, и Джереми по-другому взглянуть на свою жизнь, много переосмыслить и, наконец, понять, чего они ждут от этой жизни и к чему стремятся.

"Баскетболистка №5"

китайская мелодрама на русском языке

Китайские мелодрамы про любовь режиссеры этой азиатской страны снимают уже давно. Например, в 1957 году на экраны вышла картина "Баскетболистка №5". Ее автор, режиссер и сценарист - Се Цзинь.

В ленте рассказывается о дочери тренера баскетбольной команды по имени Линь Цзе, которая влюбляется в лидера коллектива Тяня Чжэнхуа. Между игроками и руководством клуба складываются непростые взаимоотношения.

Перед матчем с иностранными игроками тренер берет взятку, обязуясь проиграть. Но Тянь - истинный патриот своей страны, который не соглашается на такой обман. Он делает все по-своему и приводит команду к победе. Тренер задумывает месть. Он нанимает молодцов, которые избивают Тяня, а свою дочь заставляет выйти замуж за богатого и успешного человека, а не за начинающего спортсмена.

События в этой китайской мелодраме про любовь переносятся на 18 лет вперед. На дворе 50-е годы, в Китае строится социализм. Тянь теперь сам руководит баскетбольной командой - женской сборной. Среди его воспитанниц случайным образом оказывается дочь Линь Цзе. Юная Сяо Цзе талантлива, хоть и с несносным характером. Более того, к своей спортивной карьере относится с нескрываемым предубеждением.

После того как Сяо получает травму, Тянь и Линь случайно встречают в госпитале, где находится пострадавшая спортсменка. В этом китайском фильме-мелодраме они сразу понимают, что их чувства еще не угасли.

"Пять минут до полуночи"

мелодрамы на китайском языке

В 2014 году режиссер Исао Юкисада снял фильм "Пять минут до полуночи". Это китайская и японская мелодрама. В данном случае совместное производство сыграло картине только на руку.

В этой запутанной и откровенной ленте все происходящее держит зрителя в напряжении весь фильм. Главного героя зовут Ре. Он живет в Шанхае и работает часовщиком. В один прекрасный день он встречает обворожительную женщину, в которую сразу влюбляется.

Но вскоре он начинает сомневаться, действительно ли тот день был настолько счастливым. Все запутывается из-за того, что у этой женщины есть сестра-близнец, которая похожа на нее, как две капли воды. Разобраться в этих отношениях часовщику Ре будет непросто.

"Реальная любовь"

Большой популярностью у зрителей пользуются китайские мелодрамы-сериалы. В многосерийных картинах у создателей появляется уйма возможностей и времени, чтобы реализовать свои самые смелые идеи.

В 2017 году на телеэкраны вышла картина "Реальная любовь". Это добрая, искренняя и местами очень смешная лента о двух современных людях, которые совершенно не похожи друг на друга.

Девушка мечтает о высокооплачиваемой работе, поэтому практически все свое время посвящает карьере. О любви у нее не появляется даже мыслей, ей просто некогда. Ведь времени даже на обычный романтический вечер или свидание не остается.

Еще один герой этой китайской мелодрамы про любовь на русском языке - заурядный айтишник. Его беда в том, что он практически не приспособлен к окружающей его реальной жизни. Из-за этого он регулярно попадает в нелепые ситуации.

Общение двух этих совершенно непохожих людей приводит к различным неловкостям, часто они не могут понять друг друга, смеются или плачут. Но то искреннее и настоящее чувство, которое в них рождается, все побеждает.

"Пионовая беседка"

китайские японские мелодрамы

Среди китайских фильмов-мелодрам отдельного упоминания заслуживает картина "Пионовая беседка". В 2001 году ее снял режиссер Юньфань.

Название этой картине подарила знаменитая одноименная пьеса китайского драматурга, который жил в XVI столетии, во времена правления династии Мин. На сцене представление разыгрывается в жанре китайской оперы. Сам фильм имеет мало общего с сюжетом средневековой постановки, но при этом активно использует музыку и появляющиеся в ней образы.

События этой ленты разворачиваются в 30-х годах XX века в городе Сучжоу. В центре повествования девушка по имени Джейд. Она молода, талантлива и очень красива. Ей достаются главные роли в китайской опере, на нее обращают внимание многие высокопоставленные и состоятельные люди. В результате она становится пятой наложницей знатного бизнесмена.

Джейд переезжает жить к нему в настоящий дворец. Но там ей невесело. Жизнь во дворе на удивление однообразна, а своего возлюбленного она видит только изредка.

Утешением для Джейд становится только общение с двоюродной сестрой господина, которую зовут Лань. Это независимая и свободолюбивая женщина, которая получила качественное образование, а теперь преподает в народной школе. Она искренне считает, что таким способом может помочь своей стране, воспитывая образованное юное поколение. При этом Лань частенько приезжает во дворец к своему богатому родственнику, участвует в праздниках и торжествах, которые в нем проходят. Лань практически мгновенно поражают талант и красота Джейд.

Тем временем у ее господина дела идут совсем неважно. Он спускает практически все свое состояние и погружается в опиумный дурман. У Джейд рождается от него дочь, девушка понимает, что должна теперь отвечать не только за себя, но и за этого маленького человечка. Она вынуждена уехать из богатого дома, но куда податься, Джейд не знает.

На помощь приходит Лань, которая с радостью соглашается приютить молодую маму с ребенком у себя. Новая сюжетная линия в этой китайской мелодраме на русском языке начинает развиваться, когда Лань заводит серьезные отношения со школьным инспектором по имени Син. Вся загвоздка в том, что Син очень нравился Джейд, а теперь ее сердце окончательно разбито. Не находит себе места и Лань, которая понимает, что этими отношениями сильно расстраивает свою близкую подругу.

Внезапно Синь бросает Лань. Подруги вновь воссоединяются. Теперь-то кажется уже ничто не сможет их разлучить.

"Прощай, моя наложница"

Еще один фильм, который можно отнести к категории лучших китайских мелодрам - лента Чэнь Кайгэ "Прощай, моя наложница". Режиссер снял ее в 1993 году. Она стала одной из ключевых работ для целого движения пятого поколения. Именно тогда весь мир начал пристально следить за китайским кинематографом и режиссерами.

В картине "Прощай, моя наложница" подробно исследуется тема жизни в Китае в середине XX века. Влияние на отдельных людей и целые социальные группы политической нестабильности. Конкретно в этом фильме зрители наблюдают за двумя героями, звездами Пекинской оперы, а также за женщиной, которая неустанно повсюду следует за ними.

На знаменитом международном Каннском фестивале лента получила главный приз "Золотую пальмовую ветвь".

Сюжет фильма рассказывает о творческом и жизненном пути двух актеров китайской оперы. Всю жизнь они играли одну и ту же драму под названием "Прощай, моя наложница". В этом произведении наложница до самого конца остается верной своему императору, в финале ради него даже кончает жизнь самоубийством.

В самом начале фильма мы можем наблюдать за эпизодом, в котором один из актеров, тщательно загримированный под женщину, играет наложницу своего господина. Второму при этом достается образ самого императора.

На протяжении фильма мы можем следить за дружбой этих героев, вместе они были более полувека. За это время произошло немало конфликтов, но каждый раз они находили общий язык и мирились. При этом один из них практически всю свою творческую карьеру специализировался на женских образах, в то время как второй герой играл благородных воинов.

Мелодрама "Китайский новый год"

Не только китайские фильмы привлекают отечественных зрителей, но и работы российских режиссеров, связанные с реалиями жизни в этой азиатской стране, ее обычаями и традициями. Яркий пример - мелодрама Артема Насыбулина "Китайский новый год".

В этой ленте, вышедшей на экраны в 2017 году, сыграли многие известные отечественные актеры и актрисы. Это Карина Андоленоко, Артем Манукян, Евгений Пронин.

Главную героиню зовут Светлана. Она помощница мэра города. По своему характеру девушка бойкая и пробивная. Способна держать под своим строгим контролем каждую мелочь, поэтому ее так и ценят на работе. При этом на личную жизнь времени совершенно не остается. Романтическими отношениями приходится жертвовать ради карьеры.

Когда-то у нее был супруг, но они давно развелись. Теперь Светлана в одиночку воспитывает сына Вовку. При этом пытается ни на что не жаловаться.

Впереди важное события в ее жизни, от которого может напрямую зависеть ее продвижение по карьерной лестнице. Но прямо накануне этого все в ее жизни идет наперекосяк. Весь тот ритм, который налаживался на протяжении многих лет, буквально рушится в один миг. На важный прием приходится даже брать с собой юного и озорного Вовку.

В этот же суматошный день в ее жизни происходит еще одно важное событие. Она знакомится с Евгением. Молодой человек мечтает стать полиглотом, пока же сильно неуклюж и поначалу чересчур раздражает Светлану. Раздражает своим расхлябанным отношением к жизни, в то время, как сама девушка всегда предельно собрана и сосредоточена.

Но вслед за этим знакомством следуют невероятные события, которые заставляют ее пересмотреть отношение и к Евгению, и к своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.