Современный ландшафтный дизайн: идеи, проекты, виды растений, советы

Интерьеру обычное уделяется значительное внимание, тогда как обустройство наружных пространств остается как бы на втором плане. Очень зря, ведь стильный и современный ландшафтный дизайн может сходу заявить об индивидуальности хозяина, подготовить гостей к тому, что они увидят внутри дома. Сегодня существует масса вариантов обустройства приусадебного участка, множество креативных идей, которые можно реализовать собственными силами. Итак, современный ландшафтный дизайн: планы обустройства, виды растений, советы далее.

современный ландшафтный дизайн

Проект ландшафтного дизайна

Приобретая дом, будущие владельцы представляют расслабленный отдых в тени плодовых деревьев, цветущие клумбы вокруг, мощеные дорожки, мягкое вечернее освещение и площадку для барбекю с семьей и друзьями. Но на практике часто получается так, что передвигаться приходится по газону, никаких коммуникаций на участке нет, оказывается, что тень от деревьев не дает цвести растениям, а сад просматривается со всех сторон. Избежать подобных ошибок позволит грамотный дизайн-проект участка.

Создать проект современного ландшафтного дизайна загородного дома можно самостоятельно или с помощью профессионалов. В первом случае сначала необходимо нарисовать план территории на бумаге, обозначить имеющиеся жилые и хозяйственные постройки, плодовые деревья, зеленые насаждения, дорожки, естественные водоемы. На рисунке желательно обозначить стороны света, солнечные и тенистые места, возвышенности и низменности.

Все это нужно делать в масштабе. Современный ландшафтный дизайн-проект можно выполнить с использованием миллиметровки, простого карандаша, кальки и набора цветных фломастеров. То же самое можно сделать и в электронном виде. Существует несколько бесплатных компьютерных программ, которые позволяют не только нарисовать проект, но и удобно изменять его, перемещая объекты одним только кликом мышки.

ландшафтный дизайн своими руками

Программы для проектирования

Среди бесплатных программ для проектирования дизайна приусадебной территории можно перечислить:

  1. Google SketchUp. В базе данных программы есть несколько готовых макетов зеленых насаждений и строений, что значительно упрощает работу. Если подходящего элемента не найдется, можно нарисовать его самостоятельно.
  2. Sierra Land Designer 3D 7.0. Простой интерфейс, удобное управление и большая база предустановленных объектов, которые можно просто перетянуть в необходимое место. Можно выбирать освещение (время суток) и погодные условия, чтобы определить наиболее удачное расположение всех элементов.
  3. Artweaver Free. Упрощенный аналог фотошопа, который предназначен не только для моделирования современного ландшафтного дизайна, но и в общем для разработки трехмерных макет-проектов.
  4. X-Designer. Программа моделирует загородный участок в объемном виде. Можно менять время суток и погодные условия, пользоваться богатой базой макетов растений, декоративных элементов и построек.

Еще есть "Наш Сад.Рубин 9.0", 3D Home Architect Home Design Deluxe 6.0, "Наш Сад Кристалл 10.0", Garden Planner 3 и другие компьютерные программы, которые подойдут для новичков. Но опытным пользователям будет тесно в рамках этих инструментов, так что лучше выбирать более продвинутые AutoCAD, Punch! Professional Home Design или 3D Max.

Зонирование участка

Современный ландшафтный дизайн предполагает обязательное зонирование. Это необходимо, чтобы функционально правильно и удобно разместить все необходимые элементы приусадебного участка и связи между ними. Основными зонами являются: парадная, зона отдыха, садово-огородная, хозяйственная, игровая.

современный ландшафтный дизайн сада

Отдельно можно сделать дендроплан территории. При планировании расположения молодых растений необходимо учитывать их дальнейший рост. Дендроплан можно совместить с основным проектом ландшафтного дизайна своими руками.

Въездная зона

Парадная или въездная зона – это первое, что видно хозяевам по возвращении домой или гостям. Как правило, эта зона небольшая, даже при наличии стоянки для автомобиля она занимает не более 6% участка. Главное внимание здесь стоит уделить площадке для машины, въезду в гараж и подходу к основному входу в дом.

Важно учесть особенности территории, чтобы не допустить застаивания дождевой воды в этой зоне. Также необходимо продумать широкую (1,5-2 метра) дорожку, ведущую к дому. Материалы для нее лучше выбирать долговечные, например, плитку или кирпич. Декоративные элементы располагают только вдоль забора внутри участка, с внешней стороны можно устроить клумбу. Для украшения подходят небольшая живая изгородь, плющ или плетистые сорта роз.

современный ландшафтный дизайн загородного дома

Зона отдыха

В зоне отдыха, как правило, оборудуют беседку, место для барбекю, патио, террасу. Это занимает обычно 10-15% территории участка. В разработке проекта места для отдыха есть несколько нюансов:

  • необходимо продумать удобную связь с домом, ведь если здесь будут проходить праздничные обеды и дружеские встречи, доступ к дому обеспечит максимальный комфорт;
  • по возможности беседку и мангал лучше размещать подальше от входа, за домом, что позволит обеспечить уединенную обстановку;
  • желательно спланировать место для отдыха так, чтобы оттуда хорошо просматривались самые красивые места сада.

Садово-огородная зона

Садово-огородная зона занимает наибольшую часть территории, около 75%. Под зеленые насаждения, плодовые деревья и культуры лучше отвести самую солнечную и открытую часть участка. Для плодовых деревьев, кстати, больше подойдет северная сторона. Отличным украшением зоны станут цветущие яблони, вишни и персики. Кустарники (смородину, крыжовник) можно использовать в качестве живых изгородей. На небольшом участке сад и огород могут выполнить исключительно декоративную функцию, грядки лучше располагать модульно, а между ними проложить дорожки. Это не только сделает вид эстетичным, но и значительно упростит уход за насаждениями.

Хозяйственная зона

В хозяйственной зоне располагают гараж, сарай, теплицу, баню. Скрыть хозяйственные постройки за изгородью на небольшом участке довольно сложно, поэтому стоит подумать об их декорировании. На помощь придут вьющиеся растения. Проходы и территорию вокруг таких построек лучше обустроить с помощью плитки или кирпича. Зеленый газон, конечно, будет смотреться красивее, но это совсем не практично.

современный ландшафтный дизайн проект

Игровая зона

Игровая зона предназначена для самых маленьких домочадцев, поэтому она должна быть максимально безопасной. Важно, чтобы площадка хорошо просматривалась из окон дома, а покрытие было мягким (подойдет песок или газон). Детскую зону лучше расположить на солнечной стороне, но следует обязательно позаботиться о том, чтобы дети могли спрятаться от солнца под зонтом или в беседке.

Хозяйственные и жилые строения

В дизайн-проекте приусадебной территории нужно запланировать все постройки, которые уже есть или будут возведены. Кроме самого дома, сарая и гаража, возможно, понадобятся летняя кухня, теплица, баня, высокие грядки, фонтан и другие крупные декоративные элементы, беседка, патио, площадка для барбекю, детская площадка, скамейки.

Необходимо учитывать размеры и расположение объектов. Высокие строения желательно располагать в северной и северо-западной частях участка, чтобы как можно меньше затенять зеленые насаждения.

Строительные нормы

Следует также ознакомиться со строительными нормами и правилами, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с легализацией застройки. Так, например, от соседнего участка до объекта должно быть не менее:

  • 4 м для хозяйственной постройки, где будет содержаться скот или птица;
  • 3 м для жилого дома (одноэтажного);
  • 1 м для построек иного рода (бани, теплицы, беседки);
  • 1 м для кустарников;
  • 2 м для стволов средних деревьев;
  • 4 м для стволов высоких деревьев.

Собственное жилье должно быть удалено на 15 м от уборных, мусоросборника, небольших хозяйственных построек и на 8-10 м от колодца.

Расположение площадок и дорожек

Современный ландшафтный дизайн предполагает простой доступ ко всем модульным элементам двора: зонам, клумбам, декоративным элементам и так далее. На плане заранее необходимо начертить расположение тропинок, дорожек, территорий, примыкающих к постройкам. Лучше придерживаться плавных изгибов, а не четких геометрических форм – так ландшафтный дизайн, своими руками сделанный, будет максимально приближен к пригородному стилю.

современный стиль в ландшафтном дизайне

Для мощения дорожек и приусадебных территорий можно использовать садовую плитку, кирпич, брусчатку, гравий, гальку, натуральный камень, деревянные спилы. Для зоны барбекю подойдет песчаник, известняк или гранит, камень, а в зоне отдыха хорошо будет смотреться палубная доска – это износостойкий материал, который легко монтируется.

Озеленение участка

Планирование современного ландшафтного дизайна сада стоит начинать с расположения крупных элементов: живых изгородей, деревьев и крупных кустарников. Молодые растения на бумаге или в компьютерной программе-планировщике следует изображать в максимальном размере, так будет понятно, каким растение станет во взрослом виде. Также нужно заранее удостовериться в том, что деревья не повредят своей корневой системой дорожки, декоративные элементы и коммуникации поблизости.

Важно адекватно оценивать собственные силы – за зелеными насаждениями нужен регулярный уход. Хорошо так продумать сад, чтобы цветение одних растений сменяло цветение других. Можно продумать ландшафтный дизайн двора дома в монохроме или разнообразии цветов. При правильном выборе и расположении растений сад будет радовать практически круглый год.

ландшафтный дизайн современные идеи

Многие современные стили в ландшафтном дизайне предполагают полную засадку территории зеленым газоном. Это, может быть, и красиво, но лужайка требует ухода. Лучше посадить меньше растений, зато они будут неприхотливы и не заберут много сил. Кроме того, при многолетнем плотном засаживании территории почва истощается, растениям не хватает полезных веществ, и растут они куда хуже.

Декоративные приемы

Есть несколько декоративных приемов, которые используются в современном ландшафтном дизайне сада:

  1. Садовые мостики. Чтобы сделать прогулочный маршрут на большом участке более интересным, можно прибегнуть к сооружению садовых мостиков, которые будут продолжением дорожек.
  2. Сухой ручей. Если устроить водоем не удается, можно прибегнуть к искусственному сухому водоему для дизайна сада. Достаточно сухого ручья из стеклянных шариков, мраморной крошки или мелких камней, имитирующего высохшее русло, чтобы сделать свой сад стильным и современным.
  3. Запущенный сад. Современная идея ландшафтного дизайна для тех, кто не гонится за идеальностью и четкими геометрическими формами. Такой сад по задумке должен имитировать естественную природу.
  4. Светящиеся камни. В темное время суток светящиеся камни станут ключевой особенность приусадебного участка, привнесут атмосферу сказочности и волшебства.

ландшафтный дизайн двора дома

Коммуникации и освещение

Прежде чем планировать размещение клумб и декоративных элементов, следует задуматься о подводе коммуникаций и освещении. Использовать можно не только электрические светильники, но и источники света на солнечной энергии. Желательно продумать подсветку крупных декоративных элементов: фонтана, беседки, искусственного водоема. Грамотное освещение ночью создаст ощущение волшебного сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.