Запор после родов при грудном вскармливании: лечение народными средствами и лекарственными препаратами

Запор после родов при грудном вскармливании – это довольно распространенная патология, которой многие новоиспеченные мамы стесняются. Они надеются на то, что проблема решится сама собой, что, к сожалению, далеко не так. К своему здоровью нужно быть максимально внимательной, особенно в этот тяжелый период восстановления после родов.

запор после родов при грудном вскармливании

Сегодня мы предлагаем вам обсудить данную деликатную проблему как можно подробнее. Начнем, пожалуй, с того, что запор может быть нескольких видов, иметь множество причин. Мы сегодня разберемся с вопросами проявления, лечения и профилактики.

Виды

Как уже говорилось ранее, запор после родов при грудном вскармливании встречается довольно часто. Не стоит надеяться на разрешение проблемы средствами диеты или физических нагрузок - это не всегда действенно. Сейчас мы попробуем разобраться с разновидностями данного недуга.

Для того чтобы приступать к лечению запора, необходимо разобраться с видами и причинами. Всего у кормящих мам выделяют две большие группы, подробнее о них читайте в таблице.

Вид

Атонический

Спастический

Краткая характеристика

Атонические запоры связаны именно с атонией кишечника. Активность кишечника заметно снижается у женщин, которые недавно родили ребенка. Особенно эта проблема касается родильниц, перенесших операцию кесарева сечения. С чем же это связано? Сама операция очень негативно сказывается на кишечнике. После разрешения проблемы кала обычно очень много и он довольно плотный.

Вся проблема в данном случае связана именно со стрессом, который женщина перенесла во время родов. Наблюдается спазм стенок кишечника. В отличие от атонических запоров, спастические имеют частые позывы, но кал сухой и скудный. Во время похода в туалет могут быть небольшие боли.

Причины

Запор после родов при грудном вскармливании стоит незамедлительно лечить, ведь данная проблема негативно сказывается и на маме, и на малыше. Выбранный метод не должен мешать грудному вскармливанию.

Для начала стоит обратить внимание на то, что кормящая мать должна употреблять в пищу только свежие и полезные продукты. Многим приходится полностью отказываться от привычного рациона. Необходимо кушать ежедневно овощи и фрукты, которые нужны для правильной работы кишечника. Если полностью отказаться от свежих овощей, то это повлечет ряд проблем с кишечником и желудком.

Первая неделя после родов является довольно тяжелой практически для всех мам. Это связано с тем, что прогестерон оказывает негативное влияние на мускулатуру кишечника. Через некоторое время выработка гормона нормализуется, и проблемы с походом в туалет закончатся. Полное восстановление кишечника обычно наблюдается через месяц после рождения малыша.

Теперь мы выделим еще ряд причин, которые могут привести к запору. Среди таковых:

  • побочный эффект от препаратов;
  • сдерживание позывов;
  • недостаток двигательной активности;
  • организму не хватает жидкости;
  • мама употребляет большое количество клетчатки;
  • нарушение обмена веществ;
  • наличие наростов или других патологий.

Проявление

запор после родов что делать

Запор у кормящей мамы может проявляться множеством способов. Они могут быть как одиночными, так и составлять целый комплекс. Сейчас перечислим самые распространенные симптомы:

  • аппетит постоянно отсутствует;
  • собирается много газов в кишечнике;
  • возможны схваткообразные боли в животе;
  • вздутие живота;
  • тяжесть;
  • в туалете возникают некоторые трудности;
  • если более детально рассмотреть каловые массы, то можно заметить бугристость и высокую плотность;
  • постоянное пребывание больной в плохом настроении;
  • снижается работоспособность;
  • нарушается режим сна;
  • может наблюдаться боль в мышцах;
  • больную могут преследовать головные боли;
  • во рту неприятный вкус.

Если вы смогли выявить хотя бы малую часть представленных симптомов, то можно смело диагностировать запор после родов при грудном вскармливании. Необходима консультация специалиста и правильный подбор лечебных средств.

Профилактика

дюфалак инструкция по применению цена

Начнем данный раздел с того, что проблему легче предупредить, нежели избавиться от нее. Профилактика запора во время беременности и после родов – это очень важный момент, все будущие мамы обязаны изучить данный вопрос.

Профилактика кишечных расстройств заключается в правильном питании и режиме дня. Очень важно запомнить, что продукты, имеющие «крепительный» эффект, крайне противопоказаны новоиспеченным мамам. К этому списку относятся сухари, чипсы, рис, крепкий чай и так далее. Уделите больше внимания кисломолочным продуктам, особенно полезно употреблять живые йогурты. Обязательно включите в рацион свежие овощи и фрукты.

Не забывайте больше двигаться. Далее в статье вы найдете небольшой комплекс упражнений, которые полезно выполнять всем в целях профилактики. Все мамы обязаны знать о том, что запор может отразиться на самочувствии младенца.

Питание

дюфалак при грудном вскармливании

Сейчас обсудим правильное питание при запорах после родов. Что делать, если вы столкнулись с данной проблемой? Лучше всего обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение. Помимо медикаментов, вы должны придерживаться диеты. Сейчас познакомимся с основными ее правилами и нормами:

  1. Пейте больше жидкости: не менее двух литров в день. Обратите внимание на то, что минимум один литр должен быть представлен холодной чистой водой (лучше всего кипяченой).
  2. Введите в свой ежедневный рацион свежие овощи и фрукты. Однако стоит исключить бобовые культуры, которые способны вызвать обратный эффект.
  3. Если вы не любите свежие овощи и фрукты, то их можно запекать, ведь при данном виде термической обработки сохраняются все полезные свойства.
  4. Ешьте в умеренном количестве натуральные слабительные продукты (чернослив, свеклу, морковь, инжир и так далее).
  5. Необходимо улучшить микрофлору кишечника и при этом не навредить ребенку. В данном вопросе нам помогут кисломолочные продукты.
  6. Слабительным эффектом обладают и растительные масла. Для достижения нужного результата пейте по одной чайной ложке оливкового или льняного масла утром на голодный желудок.
  7. Еще одно важное правило – не переедать. Кушайте чаще, но небольшими порциями - это приведет к быстрому восстановлению кишечника.
  8. Последним пунктом нужно отметить и тот факт, что к специалисту обратиться необходимо. Диета составляется для каждого человека индивидуально.

Упражнения

Сейчас мы поговорим еще об одном эффективном методе борьбы с запором после родов. Что делать? Конечно, больше двигаться, но не переутомляться. Абсолютно всем полезны прогулки на свежем воздухе, а если не противопоказана легкая гимнастика, то не пожалейте десяти минут в день на ее выполнение. От физических упражнений не только пройдут проблемы с кишечником, но и улучшится самочувствие, укрепятся мышцы.

запор у кормящей

На второй день после родов можно выполнять следующее упражнение: лягте на спину, ноги согните в коленях. Сделайте глубокий вдох и надуйте живот, ненадолго задержитесь, резко выдохните через рот и втяните живот. Повторите минимум пять раз.

На третий день к данному упражнению можно добавить следующие:

  • Положение то же самое. На вдохе напрягите мышцы таза и задержите дыхание. Резко выдохните ртом и расслабьте мышцы.
  • Встаньте с кровати, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Сделайте вдох и плавно повернитесь направо, правая рука уходит максимально в сторону поворота. Во время выдоха примите исходное положение. Повторите упражнение с другой рукой.

Четвертый день:

  • Стоя: сцепите руки в замок спереди. Поворачивайте корпус, максимально уводя замок назад.
  • Лежа на спине: руки вдоль корпуса, ноги согнуты в коленях. Вдох – поднимите таз, задержитесь, выдох – примите исходное положение.

Четырнадцатый день:

  • Стоя, ноги на ширине плеч, кисти на плечах, локти вперед. Соединяйте поочередно правый локоть и левое колено, левый локоть и правое колено.
  • Лягте на спину и поочередно подтягивайте к туловищу колени.

Помимо данных упражнений, можно пользоваться и следующим методом:

  • Атонический запор – утром (лежа в кровати) пять минут интенсивно массируйте ладонями пупочную область, постепенно двигаясь к области паха.
  • Спастический запор – мягкие поглаживания по часовой стрелке.

Слабительное

Сейчас коротко о слабительных препаратах, разрешенных при грудном вскармливании. «Дюфалак» - это самое распространенное средство. О нем более подробно поговорим в следующем разделе. Помимо препарата «Дюфалак», при грудном вскармливании назначают:

  • «Фортранс»;
  • «Форлакс»;
  • «Транзинер» и так далее.

Не занимайтесь самолечением, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

"Дюфалак": инструкция по применению, цена

Как упоминалось в предыдущем разделе, данное средство является самым популярным. Это связано с высокой оценкой отношения цена-качество. Препарат можно приобрести за не очень большую сумму (от 300 до 500 рублей). Как видите, по сравнению с другими препаратами, это очень маленькая цена. Инструкция по применению «Дюфалака» гласит, что препарат не может навредить плоду во время беременности и не проникает в грудное молоко.

эффективное народное средство от запоров

Сироп можно пить в чистом виде или разбавлять водой. Принимать стоит его однократно в одно и то же время. Начальная доза составляет 15-45 мл. Для поддержания результата назначают от 15 до 30 мл. Эффект будет заметен через 2-3 дня приема.

Народные методы

Существует одно очень эффективное народное средство от запоров на основе плодов крыжовника. Для приготовления лекарства нужно запарить одну ложку ягод стаканом кипятка. Данную смесь стоит варить еще минут десять и хорошо процедить. Употреблять средство 4 раза в день по ¼ стакана. Не забывайте больше пить чистой кипяченой воды.

Клизма

Сейчас поговорим еще об одном эффективном средстве. Как делать клизму самой себе и с чем? Начнем с описания процесса. Необходимо ввести наконечник специальной груши в анальное отверстие на несколько сантиметров и надавить - так вы заполните кишечник жидкостью. Немного полежите на боку и опорожните кишечник. Наконечник предварительно смазывается кремом, маслом или вазелином.

как делать клизму самой себе

С чем делать клизму? Можно воспользоваться как обычной теплой водой, так и настойкой семени льна. Столовую ложку сырья нужно залить стаканом кипящей воды. Настаивать не менее трех часов. Пользоваться три раза в день, одна порция не должна превышать 50 мл.

Можно ли продолжать кормить ребенка?

Как известно, между мамой и грудным ребенком налажена психоэмоциональная связь, поэтому если мама страдает, то страдает и малыш. Кроме этого, при постоянных запорах у мамы грудное молоко теряет некоторые полезные свойства, что может привести к проблемам со стулом у ребенка. Нужно продолжать кормить малыша грудью, но соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я после родов не один месяц с запорами мучилась. Учитывая, что была на ГВ, противопоказаний и мер предосторожности куча, практически ничего из аптечных слабительных нельзя. Хорошо, что фибралакс полностью на растительной основе и разрешен кормящим мамам. Купила, пропила несколько курсов, деликатная проблема исчезла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.