Необычные грибы-зонтики: рецепты приготовления

Сегодня мало кто собирает грибы-зонтики, так как путают их с мухоморами. Но этот гриб вполне съедобный, непохож по вкусу на другие, относится он к семейству шампиньоновых. Грибы-зонтики, рецепты приготовления которых мы рассмотрим ниже, по вкусу напоминают курятину. Если плод имеет нераскрывшуюся шляпку, его рекомендуется жарить привычным способом, огромные экземпляры лучше готовить целиком.

грибы зонтики рецепты приготовления

Секреты приготовления

Шляпка зонтика в сыром виде достаточно хрупкая, но при тепловой обработке она становится жестче, сам гриб приобретает плоскую форму, его пластины складываются, но от этого он не теряет своего нежного вкуса. Готовое блюдо употребляют как горячим, так и холодным, оно по своим вкусовым качествам многим напоминает курицу, а некоторые утверждают, что похоже на филе карпа. Готовятся зонтики достаточно быстро, поэтому не нужно подвергать их длительной тепловой обработке. Некоторые люди употребляют в пищу их в сыром виде. Лучше всего выбирать грибы-зонтики, рецепты приготовления которых многообразны, плотные с пластинами белого цвета с розовым оттенком. Обязательно перед приготовлением необходимо проверить зонтики на наличие червей, такие продукты выбрасывают, поскольку от них блюдо станет горьким. Грибы, у которых не раскрылись шляпки, можно поставить в холод, там они вырастут в размере. Ломаные кусочки шляпок можно отварить или засушить, ножки сразу выбрасывают, так как они невкусные.

Жаренные в кляре грибы

Ингредиенты:

- 1 огромная шляпка гриба или 5 меньшего размера;

- 1 яйцо;

- небольшое количество воды;

- 4 ложки столовые муки;

- соль и приправы.

грибы зонтики как готовить

Приготовление

Ножка этого гриба в пищу не употребляется, поэтому готовится шляпка зонтика в кляре. Шляпки чистят от мусора и грязи, протирая губкой. Мыть зонтики не нужно, так как они очень хрупкие. Их разрезают на части. В емкости разминают вилкой яйцо, добавляют приправы по вкусу и соль. Затем вливают воду в таком же количестве, сколько и яичной смеси, добавляют муку и хорошо перемешивают. Грибы аккуратно макают в кляр при помощи вилки или лопатки и выкладывают на хорошо разогретую сковороду с маслом растительным. Блюдо накрывают крышкой и жарят по пять минут с каждой стороны. Готовый гриб-зонтик, описание которого приведено выше, выкладывают на красивое блюдо. Он получается великолепного нежного вкуса с нотками лиственно-хвойного леса.

Грибной порошок

Таким порошком можно дополнять различные блюда в качестве приправы. От этого пища получится с тонким грибным вкусом и ароматом. Хранят в виде порошка грибы-зонтики (как готовить их, будет описано ниже) в сухом месте без посторонних запахов. Для этого кусочки шляпок грибов сушат в коробках из картона. Когда продукт высушен, его перетирают в порошок при помощи кофемолки, мясорубки или ступки.

гриб зонтик описание

Грибы с луком

Ингредиенты:

- 5 шляпок зонтиков;

- 2 картофелины;

- 1 луковица;

- 50 граммов масла сливочного.

Приготовление

По этому рецепту получаются очень вкусными грибы-зонтики. Как готовить их, будет описано дальше. Сначала шляпки чистят и выкладывают на сковороду, припускают их под закрытой крышкой. После испарения выделившейся из продуктов жидкости добавляют масло сливочное и нарезанный кольцами лук. Все это немного обжаривают. Потом кладут нарезанный соломкой картофель и продолжают жарить, добавив соль и специи на свое усмотрение. Обычно кладут семена укропа и кинзы. Готовое блюдо подают горячим.

зонтик съедобный

Маринованные на зиму грибы

Ингредиенты:

- 2 килограмма зонтиков;

- 800 граммов воды;

- 1 ложка столовая соли;

- 1 ложка чайная кислоты лимонной;

- 3 ложки столовые сахарного песка;

- 1 ложка столовая уксуса;

- по 6 горошин перца черного и душистого;

- 5 лавровых листов;

- 1 ложка зерен укропа.

Приготовление

Такие грибы-зонтики, рецепты приготовления которых очень просты, заготавливаются на зиму, хранить их можно в холоде один год. Шляпки чистят и разбирают на сегменты, кладут в кастрюлю, добавляют соль и варят, пока они не опустятся на дно емкости. Пену при этом снимают и периодически помешивают грибы. Зонтики перекидывают на дуршлаг, чтобы вода стекла. Далее готовят маринад. Для этого в воду добавляют соль, сахар и кислоту лимонную и кипятят. Затем кладут уксус и приправы и снова кипятят. Грибы-зонтики, рецепты приготовления которых разнообразны, раскладывают по заранее подготовленным банкам и заливают горячим рассолом, накрывают крышками и ставят стерилизовать около сорока минут. После этого банки закатывают и остужают, убирают в холод на хранение. Через один месяц блюдо можно подавать к столу.

шляпка зонтика в кляре

Замороженные грибы

Поскольку гриб-зонтик съедобный, его часто замораживают. Для этого шляпки отваривают, откидывают на дуршлаг, чтобы вся вода стекла. Затем их раскладывают на поднос и ставят в морозильную камеру. Через время грибы перекладывают в пищевой контейнер, плотно закрывают и ставят на заморозку. Использовать продукт рекомендуется на протяжении одного года.

Таким образом, рецептов приготовления вкусных и нежных грибов-зонтиков существует много. Некоторые боятся их употреблять, путая эти грибы с поганками и мухоморами. Но те, кто попробовал их хоть раз, непременно будут готовить зонтики и в будущем. Этот гриб по своему виду напоминает зонт, он вырастает до больших размеров. Иногда можно встретить экземпляр до сорока сантиметров высотой. В лесах эти грибы тонкие, пестрые, с красноватым или розовым оттенком, поэтому спутать их с мухоморами тяжело. Этот продукт хорошо подходит для приготовления супов и вторых блюд, салатов и бутербродов. Гурманы готовят его на барбекю или на решетке духовки. Подают его с зеленью, чесноком и перцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.