"Ин-Ап", комплекс для кошек: инструкция, отзывы

В лечении и профилактике заболеваний кошек применяются разные препараты. Но прежде чем использовать любое средство, необходимо посоветоваться с ветеринаром. Часто назначается комплекс для кошек «Ин-Ап». Это профилактическо-лечебный комплекс, применяемый для устранения различных паразитов. Выпускается он в каплях для наружного использования. Как показывают отзывы, многие хозяева домашних питомцев применяют это эффективное средство.

ин ап комплекс для кошек инструкция

Комплекс применяется для борьбы с паразитами у кошек. Препаратом обеспечивается продолжительная защита животных от вредителей. Одного применения средства будет достаточно, чтобы на 2 месяца защитить питомца от паразитов.

Показания

В инструкции комплекса для кошек «Ин-Ап» указано назначение средства. Его применяют при энтомозе, вызванном власоедами, блохами и вшами. Выраженное действие лекарство имеет и при укусе иксодовым клещом, что очень опасно для питомца.

Специалисты советуют применять капли при нематодозах и цестодозах, а также для профилактики при риске появления дирофиляриоза. Это особенно касается тех регионов, где климат благоприятен для москитов.

Состав

Благодаря сбалансированному составу эффективен комплекс. Капли «Ин-Ап» включают:

  • празиквантел – 100 мг;
  • фипронин – 50 мг;
  • аверсектин – 4 мг.

ин ап комплекс для кошек

Средство представлено в виде бесцветной маслянистой жидкости, которая может иметь желтоватый тон. В нем вспомогательным компонентом является бензиловый спирт и пропиленгликоль, не вызывающие побочные реакции, если нет индивидуальной непереносимости.

Капли содержат все нужное для воздействия на паразитов и угнетения их жизни. Производитель подтверждает, что с правильным применением они не вредны для питомца.

Фармакологические свойства

Большой спектр действия связан с тем, что активные вещества дополняют друг друга, имеют негативное воздействие на паразитов.

ин ап комплекс для кошек отзывы

При этом каждый компонент имеет свои свойства и особенности:

  1. Фипронил имеет воздействия на эктопаразитов. По сравнению с другими веществами, он не проникает в кровоток, а распределяется лишь на коже после нанесения капель. Компонент накапливается в шерсти и сальных железах. С ним вызывается паралич и гибель паразитов.
  2. Аверсектин С1 требуется для нарушения передачи нервных импульсов, образования спазмов мышц и смерти вредителей. Компонент вреден для блох, клещей, власоедов. После проникновения в кровь распределяется по организму, устраняет круглых червей.
  3. Празиквантел. Обладает подобным принципом действия. Паразиты гибнут от паралича, который вызван нарушением передачи нервных импульсов. Кроме наружных насекомых, избавляет и от ленточных гельминтов. Вещества лекарства воздействуют на червей и членистоногих. Препарат включает токсичные компоненты, при правильном применении не вызывает местнораздражающего эффекта и привыкания.

По отзывам хозяев животных, препарат позволяет быстро избавить питомца от паразитов. А профилактические меры позволят не допустить неприятных последствий от вредителей.

Когда надо применять?

«Ин-Ап» следует использовать для уничтожения:

  • вшей;
  • власоедов;
  • блох;
  • клещей;
  • круглых червей;
  • ленточных гельминтов.

Паразиты признаны переносчиками серьезных болезней. Если они будут находиться в организме питомца, то они выделяют вещества, вызывающие интоксикацию. Не допустить осложнений позволяет обработка. Препарат следует использовать для защиты от вышеупомянутых паразитов и появления дирофиляриоза, переносчиками которого считаются комары. Перед применением лекарства необходимо изучить инструкцию и посоветоваться с врачом. У препарата есть противопоказания, и с неправильным использованием вероятно появление побочных эффектов.

Эффективность

По отзывам, комплекс для кошек «Ин-Ап» считается надежной защитой животных от эндопаразитов и эктопаразитов во всех стадиях развития. Это единственное средство российского производителя широкого спектра действия, которое имеет воздействие на микрофилярий (личинки опасных гельминтов, находящихся в сосудах и сердце питомцев).

ин ап комплекс для кошек отзывы ветеринаров

У кошки не может возникнуть аллергия после использования комплекса «Ин-Ап». Отзывы свидетельствуют, что средство не имеет токсического кожно-раздражительного действия на животное. Капли могут применяться для взрослых кошек и для котят, для профилактики и лечебных мероприятий.

Советы по использованию

В инструкции к комплексу «Ин-Ап» для кошек представлены правила его использования. Применять его надо однократно. Препарат следует наносить точечно на чистую и сухую кожу. Необходимо контролировать то, чтобы на коже не было ссадин и изъязвлений. Инструкция к комплексу «Ин-Ап» для кошек свидетельствует о том, что препарат надо наносить капельно на кожу. Шерсть при этом нужно раздвигать для удобства.

ин ап комплекс капли для кошек

Дозировка назначается в зависимости от болезни:

  1. Чтобы уничтожить паразитов, необходимо выполнять обработку однократно. На 1-5 кг веса требуется 0,5-07 мл, а на 6 кг – 1-1,5 мл.
  2. Для устранения разных паразитов надо наносить несколько капель на вредителей или на участок их обитания. Если по истечении 30 минут клещ не отпадет сам, его надо убрать из кожи.
  3. Со средством выполняется комплексная профилактика от паразитов. Применять препарат надо через 1,5 месяца.
  4. Чтобы предупредить инфицирование микрофилярией, комплекс следует применять в течение всего года, исключая зиму. Первый раз обработку надо выполнять с приходом лета, перед сезоном переносчиков дирофиляриоза (мошек, комаров). Применять препарат нужно в минимальных дозах и однократно. Затем противовоспалительное средство надо применять не реже чем каждые 1,5 месяца. В последний раз его используют осенью.

Многие хозяева питомцев отмечают, что для устранения вредителей ветеринары назначали комплекс «Ин-Ап» для кошек. Капли эффективно действуют для лечения и профилактики.

Предосторожность

Хоть препарат высокоэффективный, многие хозяева питомцев отмечают его токсичность. Причиной этого может быть то, что не все читают инструкцию к комплексу «Ин-Ап» для кошек. Необходимо соблюдать дозы, меры безопасности и правила личной гигиены, которые созданы для применения всех противопаразитарных средств.

К мерам предосторожности относят следующие рекомендации:

  1. Не следует курить или есть при процедуре. Есть риск попадания средства внутрь.
  2. Капли распределяются по коже животного, поэтому необходимо руки мыть с мылом.
  3. В день, когда выполняются процедуры, кошку не следует купать, подпускать к детям, трогать ее шерсть.
  4. Питомец не должен облизывать место нанесения средства, пока оно не высохнет.

Противопоказания

«Ин-Ап» не следует использовать для беременных и кормящих питомцев. Противопоказан препарат для котят до 2 месяцев. Не следует использовать лекарство для животных, находящихся на реабилитации после тяжелых недугов. Не нужно применять капли вместе с другими препаратами подобного действия.

ин ап комплекс отзывы

Стоимость средства вполне доступная, она не превышает цену других подобных лекарств. Препараты продают в зоомагазинах и в интернет-магазинах. Средняя стоимость составляет около 180 рублей. Как показывают отзывы, эффективнее использовать это средство, чем некоторые другие.

Условия хранения

Срок годности препарата составляет 2 года с момента выпуска, если соблюдаются требования по хранению. Комплекс надо поместить в темном сухом месте, куда не попадают прямые лучи солнца. Для сохранности температура должна быть 0-25 градусов. Следует ограничить доступ детям. После этого средство надо утилизировать привычным способом.

Что считают специалисты?

Отзывы ветеринаров о комплексе «Ин-Ап» для кошек подтверждают эффективность препарата. С местным нанесением средства на кожу не возникает побочных эффектов. Если употребляются препараты аналогичного действия внутрь, есть большой риск появления нежелательных реакций.

капли ин ап комплекс

Чтобы выполнять лечение или профилактику каплями «Ин-Ап», необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Это позволит не допустить отрицательных последствий. Необходимо выполнять советы по применению препарата и дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В ДОМЕ ДВА БЛОХАСТЫХ ТРЁХМЕСЯЧНЫХ КОТЁНКА. НАИМЕНЬШИЙ СРОК, НА КОТОРЫЙ ИХ НАДО ИЗОЛИРОВАТЬ ДРУГ ОТ ДРУГА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭТОГО СРЕДСТВА? ПОСТОЯННО ДЕРУТСЯ ИЛИ ОБЛИЗЫВАЮТ ДРУГ ДРУГА.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.