Цветы анемоны "де каен": посадка и уход

Зачастую садоводы выращивают на своих приусадебных участках красивые и многолетние цветы, в частности такие, как анемоны "де каен". Это сорт отличается продолжительным цветением, легкостью посадки и ухода за ним.

В основном его высаживают для создания ярких цветочных композиций около бордюров. Многие цветоводы украшают этими растениями окна и балконы.

Какие бывают виды анемон?

Анемоны подразделяются на множество различных видов и сортов. Различие видов заключается в том, что одни развиваются при помощи корневища, а другие – клубня. Сорта цветов с корневищем совершенно не требовательны к условиям проведения посадки и уход за ними предельно прост. Клубневые анемоны требуют предварительной подготовки, так как иначе они могут погибнуть. Среди основных сортов можно выделить такие, как:

  • анемона японская;
  • анемона де Каен;
  • анемона нежная.

Японская анемона была получена путем скрещивания различных сортов. Это многолетнее растение, имеющее достаточно высокий и тонкий стебель, достигающий в высоту примерно метр. Цветет этот сорт крупными нежно-розовыми цветками, размер которых достигает 8 см. Эти цветки образуют пышные соцветия. Благодаря многочисленным экспериментам, ученые вывели сорт японской анемоны, цветущий красными махровыми цветками.

анемоны де каен
Анемона нежная относится к низкорослым видам и пользуется большой популярностью среди цветоводов. Максимальная высота стебля может достигать 10-12 см. Начинает свое цветение эта анемона в конце апреля и отличается красивыми небольшими цветочками синего, кремового, розового или белого цвета. С наступлением лета стебли и цветы практически полностью отмирают. Основное преимущество этого растения – неприхотливость к влаге и температуре.

Анемона "де каен", фото которой явно показывает всю красоту этого сорта, относится к подвиду корончатой. Этот сорт начинает цвести в начале лета, а в засушливый период, его листва засыхает. Осенью снова появляются молодые побеги. Это растение имеет одиночные и простые цветы, однако, основным его преимуществом считается многообразие цветовой гаммы. Сорт "де каен" имеет хорошо разветвленную корневую систему и высокие стебли, достигающие до полуметра в высоту. Он легко сможет украсить в осенний период совершенно любой приусадебный участок.

Особенности посадки анемон

Посадка анемоны "де каен" проводится весной, так как именно в этот период наблюдается минимальное перемещение соков в клубнях, в результате чего, их деление практически не вредит растению. Стоит помнить, что подготовленные клубни без соответствующей обработки можно держать без грунта не более 1-2 дней, так как, иначе, цветок может просто не взойти. Чтобы сохранить клубни на протяжении года, нужно их тщательно очистить и высушить в затененном месте.

анемона де каен посадка
Размножению подлежат только растения, возраст которых не менее 5 лет, так как в противном случае можно просто уничтожить цветок. Для посадки, клубни желательно разделять, тщательно отряхивая от земли, так как это позволит цветам намного лучше прижиться на новом месте.

Посадка клубней требует предварительной подготовки. Для этого их нужно замочить на 1-2 часа в теплой воде. Это считается залогом успешного проращивания.

Как проводится посадка семян?

Посадка осенью анемоны де Каен может проводиться при помощи семян. В таком случае проводится подзимний посев. Если же осенью не получилось их высадить, то примерно за 1,5-2 месяца перед посевом семян весной требуется определенная подготовка. Для этого нужно:

  • погрузить семена в емкость с песком;
  • контейнер нужно регулярно увлажнять, не допуская пересыхания;
  • когда семена немного набухнут, контейнер нужно переместить в холодильник;
  • проросшие семена прикопать в грунт, укрыв соломой или опилками, а затем снегом;
  • ранней весной переместить растения в контейнер с питательным субстратом.

Подросшую рассаду нужно пересадить в почву только осенью, а на зиму укрыть молодые побеги перепревшими листьями. Зацветут они только через 3 года.

Особенности деления корневой системы

Многие интересуются, когда сажать анемоны "де каен", как это правильно делать. Ранней весной можно проводить высадку кустов, посредством деления корневой системы. Для этого нужно очень аккуратно выкопать куст анемоны, разделить его на несколько частей и рассадить в отдельные лунки, хорошо удобренные золой, торфом и песком. Корневище нужно присыпать землей и хорошо полить.

Где лучше высаживать цветок?

Посадка анемоны "де каен" и уход за ней во многом зависит от выбранного места в саду. Это растение предпочитает открытое пространство, достаточно просторное и несколько затененное. Этот нежный и хрупкий цветок хоть и называется ветреницей, однако, совершенно не переносит сквозняков и ветра, что важно учитывать при выборе места для высадки.

уход анемона де каен
Яркие лучи солнца также отрицательно воздействуют на растение, поэтому, лучше всего подобрать место, закрытое от ветра и находящееся в небольшой тени. Лучше высаживать анемону "де каен" на небольшой возвышенности, отдавая предпочтение легкой и рыхлой почве. Вода не должна застаиваться, поэтому, перед проведением посадки нужно сделать хороший дренажный слой.

Какой должна быть почва?

Чтобы оценить всю красоту растения, стоит посмотреть фото анемоны "де каен". Посадка и уход за цветком не вызывают сложности, однако, требуют определенной подготовки. Для посадки этого растения хорошо подойдет суглинистая, рыхлая почва с нейтральным щелочным балансом. Для этого в подготовленный грунт нужно добавить мульчу из сухих листьев, древесную золу, перегной и песок. Корневая система не переносит слишком плотной почвы. Именно поэтому, летом нужно по нескольку раз рыхлить грунт, добавлять песок, мульчу, камешки. Корневая система требует регулярного поступления кислорода.

анемоны де каен посадка и уход
В некоторых случаях достаточно только простой прополки, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе. Однако, стоит помнить, что проводить рыхление нужно очень осторожно, чтобы не повредить хрупкую корневую систему.

Уход за растением

Уход за анемоной "де каен" достаточно простой. В слишком засушливое и жаркое время уход заключается в регулярном обильном поливе. Кроме того, корневая система нуждается в периодической подкормке органическими и минеральными удобрениями. При проведении высадки растений в почву, нужно внести в почву органические удобрения, стимулирующие рост и обильное яркое цветение, а осенью вносятся в грунт минеральные удобрения, способствующие восстановлению фосфора, азота и калия.

анемона де каен фото
В зимний период не нужен особый уход за растением, однако, рекомендуется укрыть их сухими листьями, соломой или опилками, чтобы они не вымерзли. Важно помнить, что анемоны совершенно не терпят кислотной почвы и переизбытка влаги, так как она может спровоцировать гниение корней. Эти цветы устойчивы к заболеваниям, а вред им могут принести только улитки и слизни, поэтому, нужно периодически опрыскивать кусты раствором метальдегида.

Освещение и полив растения

Посадка цветов анемона "де каен" и уход за растением довольно таки простые. Самое главное - все делать последовательно. Уровень освещения должен быть не очень ярким, поэтому, высаживать растения лучше всего в несколько затененных местах. Кроме того, уход за анемоной требует поддержания требуемого уровня влажности на протяжении всего периода вегетации. Опасность может быть в чрезмерном увлажнении, так как корневая система может просто погибнуть от гнили.

Недостаток влаги, особенно во время формирования бутонов, может привести к тому, что они будут засыхать, еще не распустившись. Это помешает росту и цветению анемоны. После высадки растений, желательно замульчировать почву слоем листьев плодовых деревьев или торфа. Весной нужно увлажнять почву раз в неделю.

Внесение удобрений

Подкармливать анемоны "де каен" нужно в период цветения органическими удобрениями. Однако стоит помнить, что они не переносят свежего навоза. Кроме того, нужно вносить комплексные минеральные удобрения в осеннее время. Если же во время посадки цветов в почву вносились удобрения, то дополнительную подкормку можно исключить. Рекомендуется регулярно рыхлить почву и убирать сорняки. Лучше всего сорняки вырывать вручную, так как во время прополки можно повредить хрупкую корневую систему. При поражении растения нематодой, их лучше всего полностью уничтожить, а почву, в которой они произрастали, заменить.

Особенности ухода в зимнее время

В средней полосе с умеренным климатом осенью анемоны нужно извлечь из почвы и подготовить их к зимовке. Для зимнего хранения клубни нужно хорошо просушить, срезать наземную часть и хранить в темном, прохладном месте, поместив клубни в песок или торф. Лучше всего хранить клубни в сухом подвале.

анемона де каен посадка осенью
Можно клубни и не выкапывать, оставляя их на зиму в почве. Для этого участок с цветами нужно засыпать опавшей листвой или лапником, чтобы сильные морозы не погубили растения. После этого нужно засыпать листву слоем снега. Высокие кусты нужно срезать до земли, чтобы предотвратить вымерзание.

Как проводится размножение цветка?

Размножение анемоны проводится при помощи семян, клубней, делением кустарника и корневища. Размножение растений семенами применяется достаточно редко, так как требует особого подхода, и всхожесть семян составляет всего лишь 25%. Несмотря на все сложности семенного способа, многие садоводы его используют, чтобы вывести здоровые кустарники.

Самым распространенным способом размножения, считается клубневой, однако, для этого подходят кустарники, возраст которых более 5 лет.

Выращивание анемоны в домашних условиях

Посадка и уход за анемоной в домашних условиях не вызывают совершенно никаких сложностей. Можно посадить цветы, используя семена или клубни. Если для посадки растений используются семена, то изначально нужно вырастить рассаду в емкостях с дренажными отверстиями, заполненными питательной почвой. Затем немного подросшие саженцы нужно высадить в горшки по 4-6 штук в каждый. Емкости должны быть достаточно вместительными, чтобы анемонам было не тесно. Такой способ высадки сможет обеспечить цветовода 100-150 красивыми цветками в горшке, распускающимися один за другим на протяжении всего вегетативного периода.

анемоны де каен посадка и уход фото
Вырастить анемону из цветов намного легче. Все, что нужно, просто приобрести клубни и высадить их в рыхлую плодородную почву с хорошим дренажем на дне горшка. Последующий уход должен быть точно таким же, как и содержание садовых экземпляров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.