Сроки пересадки сливы осенью на новое место

Плодовые деревья пересаживают по разным причинам. Часто приусадебный участок перепланируют, а насаждения пересаживают на другие места, освобождая место для строительства. Пересадка плодового дерева иногда необходима для переноса растения в другой сад. В любом случае следует узнать, когда и как лучше провести эту процедуру.

пересадка сливы осенью на новое место

Идеальное время для пересадки

Многие считают, что осенью пересадка сливы на новое место должна происходить. Специалисты рекомендуют выполнять эту процедуру до начала активной фазы растения. Кроме поздней осени, идеально подходит и период ранней весны до начала сокодвижения.

Для пересадки используют молодые деревья до 5 лет. Лучше всего приживаются двухлетние саженцы. А вот старые деревья имеют разветвленную корневую систему, которую легко повредить во время извлечения из земли или транспортировки. Корешки медленно отрастают, поэтому дереву тяжело прижиться на новом месте.

Многие специалисты рекомендуют проводить пересадку сливы осенью на новое место с земляным комом. Такой способ позволяет сохранить максимальное количество корней.

В регионах с относительно теплым климатом садоводы иногда используют зимнюю пересадку. Для этого вырезают ком с корневой системой и промерзшей землей и помещают его в предварительно подготовленное место. После оттаивания и начала сокодвижения растение может начать плодоносить уже следующим летом.

сроки пересадки сливы осенью

Идеальные условия для произрастания сливы

Это плодовое дерево требовательно к местоположению, влаге и теплу. Поэтому место для произрастания сливы должно находиться на хорошо освещенном, безветренном участке. Необходимо защитить сливу от северных и западных ветров.

Лучшим участком для посадки сливы будет восточное и западное направление. Южные стороны не стоит выделять для посадки этого дерева, ведь оно может страдать от сильных солнечных ожогов.

Следует обратить внимание на состав и качество почвы. Это растение не любит места с плотным грунтом. В нем хорошо застаивается влага. Лучше отдать предпочтение суглинистым, рыхлым грунтам.

Если почва слишком кислая, в нее необходимо внести золу или доломитовую муку.

Не желательно высаживать сливу на грунты с обильным наличием щебенки и гравия. В таком месте плодовое дерево будет страдать от избытка влаги и иссушения.

Подготовка дерева к пересадке

Пересадка сливы на новое место осенью требует особой подготовки. За 20 дней до этого необходимо выкопать яму. Ширина ямы должна быть больше земляного кома на 70 см. К примеру, чтобы посадить 2-летний саженец, следует подготовить яму 70 х 70 х 70 см.

пересадка взрослой сливы осенью

Для весенней пересадки яму выкапывают и подготавливают осенью.

На дно следует уложить дренажный слой из керамзита или битого кирпича. Он будет препятствовать застою воды. Создание дренажа является обязательным условием для территорий, где пролегают грунтовые воды близко к поверхности.

Поверх керамзита насыпают слой компоста. На него высыпают небольшое количество земли. Помните, что корни сливы не должны напрямую контактировать с удобрением.

Следует правильно подготовить к пересадке осенью на новое место сливу. Предварительно под дерево выливают около 50 л воды. Теперь растение аккуратно обкапывают по кругу. На этом этапе необходимо аккуратно вырезать ком земли в виде конуса с глубиной погружения около 70 см. После его аккуратно извлекают из ямы.

Технология пересадки

Пересадка взрослой сливы осенью требует внимательности и осторожности. Это плодовое дерево является довольно требовательным. Подготовленный саженец необходимо доставить к месту пересадки с максимальной сохранностью корневой системы. Иногда требуется перевозка саженца на дальнее расстояние. В таком случае корни саженца несколько раз оборачивают плотной пленкой. Если необходима транспортировка взрослого дерева, корни растения помещают в деревянный ящик.

Пересадка сливы происходит таким образом:

  • Перед посадкой тщательно осматривают корни. Поврежденные, подгнившие и большие корешки необходимо обрезать секатором. Древесной золой присыпают места срезов. Если во время перевозки корни подсохли, их необходимо смочить водой. Это благоприятно скажется на быстром восстановлении корней.
  • Вместе с земляным комом в яму помещают корневую систему сливы. При этом корневая шейка должна оказаться на одном уровне с почвой,
  • Аккуратно засыпают яму подготовленным заранее питательным садовым грунтом. Землю хорошо поливают, тщательно увлажняя почву.
  • Чтобы защитить корневую систему, место посадки мульчируют. В этих целях вокруг ствола землю покрывают торфом, землей и опилками.

Мульчирование очень важно для пересадки сливы осенью. Оно надежно защищает корешки от промерзания.

пересадка поросли сливы осенью

При высадке саженца следует побеспокоиться о наличии надежной опоры для роста. Для этого с северной стороны в яму вбивают кол, к которому и привязывают растение.

Уход за сливой

Независимо от того, какие вы выбрали сроки пересадки сливы (осенью или весной), нужно создать комфортные условия для ее произрастания.

После пересадки в первые годы ветки молодого дерева растут неравномерно. Поэтому садоводы должны подрезать побеги для формирования правильной, красивой кроны.

После пересадки в первый год не нужно вносить удобрения под корень. Слой компоста, размещенный над дренажем, будет отдавать все необходимые питательные вещества для растения. Уже на третий год следует внести фосфорные и калийные удобрения в осенний период. А весной вносят азотистые удобрения, которые способствуют приросту зеленой массы.

В первую половину лета растение следует обильно поливать. Для каждого дерева необходимо по 50 л воды.

Если год выдался урожайным, обязательно необходимо устанавливать под ветки подпорки.

пересадка сливы осенью

Поросли

Многих начинающих садоводов интересует возможность размножения слив порослью. Ведь если есть маленькие отростки плодового дерева, может, стоит их оставить? Следует ли заниматься пересадкой поросли сливы осенью?

Если дерево было привито, то поросль от корневой системы бесполезна. Пересадив эти отростки от корневой системы, вы получите в будущем с такого дерева кислые и мелкие плоды.

В случае если это дерево является изначально хорошего сорта с крупными плодами (выращенное из косточки), то поросль можно отделить и пересадить.

Вывод

Пересадка сливы необходима в разных случаях. Но знания о том, как правильно выполнить эту процедуру, обеспечат хороший урожай в ближайший год после перемещение на новое место. Растение сможет быстро восстановит свою корневую систему и порадует вас высоким урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.