Основные направления правоохранительной деятельности и их соотношение. Правоохранительные органы Российской Федерации

Определение направлений правоохранительной деятельности и их соотношения обуславливается многообразием поставленных перед ней задач. В рамках каждого направления работают различные группы правоохранительных структур. Они реализуют относительно самостоятельные функции. Правоохранительная деятельность разных органов, однако, тесно взаимосвязана. Она объединена общей сущностью и целью. Рассмотрим далее характеристику основных направлений правоохранительной деятельности.

основные направления правоохранительной деятельности

Классификация

В настоящее время выделяется пять основных направлений правоохранительной деятельности. В их число входят:

  1. Правосудие.
  2. Надзор прокурорских органов.
  3. Предварительное расследование преступлений.
  4. Оперативно-розыскные мероприятия.
  5. Организационное обеспечение функционирования судебных инстанций.

Правосудие

Об этом направлении правоохранительной деятельности в Конституции РФ говорится следующее: правосудие в России осуществляют только судебные инстанции. Соответствующее положение закреплено в 118 статье Основного Закона (ч. 1).

Право на защиту в судебных инстанциях гарантируется 46 нормой Конституции. Она представляет собой главный механизм урегулирования юридических споров, восстановления нарушенных интересов в правовой демократической стране.

Согласно концепции судебной реформы, в задачи правоохранительной деятельности, осуществляемой судом, входит эффективное, беспристрастное, профессиональное правосудие. Суд выступает в качестве гаранта справедливости и законности. Он играет для государства такую же роль, что и совесть для человека.

Спорные моменты

В последнее время распространенным стало мнение, что суд не входит в число правоохранительных органов Российской Федерации. Такой вывод обусловлен узким определением самого понятия правоохранительной деятельности. Трактовка термина сводится к пресечению, раскрытию, предупреждению преступлений и прочих противоправных поступков.

Между тем при отнесении суда к числу правоохранительных структур он не наделяется полномочиями на уголовное преследование, обвинительными функциями. Правоохранительная деятельность, которую он осуществляет, не ставится в один ряд с работой органов ВД и прокуратуры. Наоборот, если рассматривать судебную инстанцию как ключевой орган по реализации охраны прав в обществе, подчеркивается ее независимость от гособвинения. Это обеспечивает роль суда не только как гаранта справедливости и законности, но и как института, способного защищать человека от государственного произвола.

правоохранительные органы российской федерации

Конституционный контроль

Во многих учебных изданиях он рассматривается как одно из основных направлений правоохранительной деятельности. Однако, по мнению ряда авторов, конституционный контроль охватывается институтом правосудия.

В РФ органом конституционного контроля выступает КС. Он является одним из высших институтов судебной власти в стране. Как указывается во 2 части 118 статьи Конституции, судебная власть реализуется через гражданское, конституционное, уголовное, административное судопроизводство. Правосудие, как выше говорилось, может осуществляться исключительно уполномоченными структурами.

В задачи КС входит разрешение споров о соответствии Конституции разнообразных нормативно-правовых документов по обращениям заинтересованных госструктур, служащих, по жалобам на нарушение свобод и прав граждан, по запросам судов. Правосудие при этом осуществляется на основании принципов независимости, коллегиальности, состязательности, равноправия сторон и гласности. Суть этого процесса заключается в том, что он выступает ключевым механизмом разрешения споров о праве. Особенность работы КС состоит в том, что при отправлении им правосудия он решает только вопросы, касающиеся права. При этом он не устанавливает и не исследует фактические обстоятельства дела во всех случаях, как это предусмотрено для других судебных инстанций и прочих структур.

Соответственно, правосудие, выступая одним из основных направлений правоохранительной деятельности, реализуется всеми органами, формирующими судебную систему. На основании Конституции и ФКЗ №1, в нее входят судебные инстанции общей юрисдикции, арбитражные органы, отправляющие правосудие по экономическим спорам, КС, уставные суды, сформированные в субъектах.

предупреждение преступлений

Прокурорский надзор

В рамках правоохранительной деятельности задачи, которые реализуют органы прокуратуры, сводятся к контролю:

  • Исполнения конституционных положений и законов, действующих в РФ.
  • Соблюдения свобод и прав граждан структурами госвласти и территориального управления, руководителями разных организаций (коммерческих и некоммерческих).
  • Исполнения законодательных предписаний оперативно-розыскными, следственными органами, судебными приставами, структурами, осуществляющими дознание, администрациями уголовно-исполнительных учреждений.

В соответствии с положениями ФЗ №2202-1, прокуратура – единая централизованная федеральная система органов, осуществляющих надзор от имени государства. Эти структуры обеспечивают верховенство закона, единство, укрепление законности, защиту свобод и прав граждан, интересов государства и общества.

В настоящее время прокуратура наделена достаточно широким кругом полномочий. В него входит не только непосредственно надзор, но и уголовное преследование, участие в судебных разбирательствах, правотворческой деятельности, координация работы по противодействию преступности.

Расследование преступлений

Его осуществляют прокуроры, дознаватели, следователи. Выступая в качестве одного из основных направлений правоохранительной деятельности, предварительное расследование преследует цель досудебного разрешения вопросов, связанных с уголовным делом. В первую очередь, они касаются установления состава и события преступления, определения и обнаружения лиц, причастных к посягательству. В ходе разрешения этих вопросов уполномоченные служащие собирают доказательственную базу, которую впоследствии предоставляют суду.

функции правоохранительной деятельности

Расследование осуществляют сотрудники разных правоохранительных органов Российской Федерации:

  • Прокуратуры.
  • ОВД.
  • ФСБ.
  • Госпожслужбы.
  • ФССП.
  • Органов, контролирующих оборот запрещенных веществ (наркотических, психотропных).

Оперативно-розыскная работа

При рассмотрении основных направлений правоохранительной деятельности особое внимание следует уделить оперативно-розыскным мероприятиям. Они проводятся гласно и негласно специальными подразделениями госорганов, уполномоченными положениями ФЗ №144.

Оперативно-розыскные мероприятия направлены на обеспечение защиты свобод, интересов, жизни, прав, здоровья людей, имущества, государства и общества от преступных посягательств.

Задачи деятельности

В их число входят:

  • Пресечение, выявление, раскрытие, предупреждение преступлений, установление субъектов, подготавливающих и совершающих посягательства.
  • Сбор сведений о действиях или событиях, создающих опасность для военной, экологическое, государственной, экономической безопасности страны.
  • Розыск граждан, уклоняющихся от наказания, пропавших без вести, скрывающихся от следствия и суда.

Указанные виды деятельности осуществляются специальными подразделениями ФСБ, Таможенной службы, СВР, ОВД, Министерства юстиции и пр.

характеристика основных направлений правоохранительной деятельности

Нюансы терминологии

В некоторых изданиях при анализе основных направлений правоохранительной деятельности оперативно-розыскная работа и предварительное расследование объединяются понятием "выявление и расследование посягательств". Между тем, данный подход многими экспертами признается довольно спорным.

Предварительное расследование, осуществляемое в ходе досудебного производства, считается процессуальной деятельностью. Оно производится в рамках и по форме, установленным в УПК. Предварительное расследование охватывается понятием "уголовное судопроизводство". Оно, в свою очередь, согласно положениям 5 статьи УПК, включает в себя досудебную и судебную деятельность.

Из сказанного следует, что расследование преследует цели, аналогичные тем, которые стоят перед уголовным процессом в целом. То есть оно направлено на обеспечение защиты интересов граждан и организаций, жертв преступлений, личности от противоправного осуждения, необоснованного обвинения, ограничения свобод и прав.

Оперативно-розыскная работа, в свою очередь, процессуальной деятельностью не считается. Она осуществляется на основании положений ФЗ №144. В этом нормативном акте установлены только ключевые требования к выполнению тех или иных оперативно-розыскных действий. В Законе отсутствуют подробные нормы, регламентирующие порядок их выполнения.

направления правоохранительной деятельности в конституции рф

Следовательно, оперативно-розыскная работа и предварительное расследование преследуют единые цели, но имеют разную правовую природу и регулируются различными юридическими актами.

Организационное обеспечение функционирования судебных инстанций

Эта деятельность в отношении инстанций общей юрисдикции осуществляется Судебным департаментом при ВС РФ, а для арбитражных инстанций – на ВАС. Организационное обеспечение работы органов высшего звена системы возлагается на аппараты ВС, КС и ВАС.

С данным направлением деятельности тесно связаны задачи органов Минюста, призванные обеспечивать исполнение решений и наказаний, установленного порядка работы судов.

Дополнительно

В некоторых изданиях можно встретить обособление таких видов деятельности, как констатация фактов, обладающих правовым значением, удостоверение документов, предоставление юридической помощи. Речь в частности о работе адвокатуры и нотариата. Между тем, выделение этих направлений в относительно самостоятельные вряд ли можно считать обоснованным.

направления правоохранительной деятельности и их соотношение

Нотариальная деятельность считается удостоверительной уже по своему характеру. Вряд ли ее можно рассматривать как правоохранительную в данном контексте. Кроме этого, нотариальные органы, по сути, не входят в систему госорганов. Это относится как к частным, так и к государственным структурам.

Адвокатуру также нельзя считать правоохранительным органом. В соответствии с ФЗ №63, она представляет собой профессиональное сообщество адвокатов. Выступая в качестве института гражданского общества, адвокатура в систему госорганов не входит. Однако ее деятельность тесно связана с работой правоохранительных органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.