Можно ли работать в Курбан-байрам: традиции и суть праздника

Курбан-байрам считается мусульманским праздником жертвоприношения. Это очень знатный день в жизни любого мусульманина. По-арабски его еще называют Ид аль-адха. Его отмечают строго на 10-й день двенадцатого месяца по мусульманскому лунному календарю (зуль-хиджа).

Суть праздника

Можно ли работать в Курбан Байрам
Можно ли работать в Курбан-байрам? Все зависит от определенных обстоятельств, но работа в эти дни не приветствуется. Этот праздник - часть обрядов хаджа. Суть заключается в ежегодном паломничестве мусульман во всем мире в Мекку (Саудовская Аравия). Следующие три дня после Курбан-байрама у мусульман также являются праздничными.

История праздника

История праздника Курбан-байрам очень интересная. В главной роли там выступает пророк Ибрахим. Он стал известен не только среди мусульман, но и среди христиан. Ибрахим отличался очень сильным повиновением Аллаху. Однажды к нему во сне пришел ангел и сказал, что ему необходимо принести жертву Аллаху в виде старшего сына. Сон повторялся не один раз. Через некоторое время пророк повиновался воле Аллаха. Когда он вместе со своим сыном шел к месту, где было задумано провести жертвоприношение, то на их пути трижды попадался шайтан. Шайтан пытался неоднократно отговорить делать жертвоприношение, но повиновение Ибрахима было только лишь одному Аллаху. Это заставило его идти с сыном дальше, забрасывая шайтана по дороге камнями. Добравшись до места, отец к горлу сына поднес нож, но нож не стал резать. В тот момент Ибрахим услышал голос, который говорил о том, что он доказал силу своей веры. После этого перед пророком появился баран, его он и принес в жертву.

Можно ли работать в праздник Курбан Байрам
Этот поступок пророка стал символичным, он доказывает его искреннюю любовь к Аллаху. С этого момента стало принято в доказательство своей веры всем мусульманам приносить в жертву животное, чаще всего это баран. Любой мусульманин задается вопросом: можно ли работать в Курбан-байрам? История этого праздника показывает, что это праздник «жертвоприношения», к нему надо готовиться тщательно и заранее. Речь идет о духовном очищении верующего, соблюдении им поста и совершении хороших поступков. На вопрос: «Можно ли работать в Курбан-байрам?», ответ очевиден – нежелательно. Мусульмане очень почитают этот праздник, поэтому стараются оставлять все свои дела на этот период времени.

Как подготовиться к празднику?

По понятным причинам совершить хадж в Мекку могут не все мусульмане. Принести жертву и принять участие в главном празднике мусульман можно в любом месте, для исполнения традиционного обряда ехать в Мекку необязательно.

Можно ли работать в Курбан-байрам людям, которые не имеют возможности пропустить службу? Это не запрещено, но важно постараться соблюдать все предписанные традиции. За десять дней до Курбан-байрама желательно соблюдать строгий пост, а за три дня необходимо отказаться от веселья, торжеств, покупок, также запрещено стричься. Приблизительно за неделю до праздника начинаются самые активные приготовления. Особое внимание уделяется подготовке продуктов для пиршества. За день принято печь ритуальные хлебцы.

Накануне Курбан-байрама верующие громко читают славословие Аллаху дома, на улицах, площадях, мечетях. Женщинам принято читать про себя, мужчинам вслух и громко. Эту молитву принято читать после каждого намаза.

Проведение Курбан-байрама

Можно ли работать в день Курбан Байрама
В день праздника любой мусульманин с раннего утра начинает традиционно к нему готовиться. Можно ли работать в Курбан-байрам верующему человеку? Это очень нежелательно, ведь традиции этого праздника расписывают весь день с раннего утра и до вечера. Любому мусульманину нужно встать пораньше и привести себя в порядок (постричь ногти, волосы, искупаться, умастить тело благовониями и надеть новую одежду). До наступления праздничного намаза запрещается завтракать. После привидения себя в порядок мусульмане идут в мечеть на утреннюю молитву. Затем праздничный намаз заканчивается, и после обеда все расходятся по домам.

По желанию верующие могут собраться группами во дворах или на улице для того, чтобы хором спеть славословие Аллаху. После этого люди опять идут в мечеть, где мулла будет произносить проповедь. Иначе проповедь называется хутба, ее обычно начинают с прославления Аллаха, а также его пророка, после чего идет разъяснение о происхождении хаджа и о значении самого обряда жертвоприношения. После того, как проповедь закончится, принято идти на кладбище, чтобы помолиться за усопших. По возвращению с кладбища наступает время жертвенного обряда.

Суть обряда жертвоприношения

Можно ли работать в Курбан Байрам традиции
Мусульмане верят, что животные, которые приносятся в жертву во имя Аллаха, в Судный день помогут людям переправиться через бездну в аду к раю. Для этого нужно будет преодолеть мост (Сират) на спинах животных, которые были принесены в жертву. Именно поэтому перед тем, как принести жертву, владелец делает на ней свою метку, по которой он сможет быстро найти ее. Можно ли работать в Курбан-байрам? Суть праздника заключается в том, что мусульмане верят в то, чтобы попасть в рай необходима жертва в виде животного. Ритуал занимает много времени, поэтому каждый старается в этот день освободиться от работы.

Обряд жертвоприношения

Мусульманин, который умеет правильно совершать жертвоприношение должен сделать его сам. Можно ли работать в праздник Курбан-байрам при совершении жертвоприношения?

Если человек не может сам сделать обряд жертвоприношения, то он должен обратиться к кому-нибудь, кто умеет это делать, но важно при совершении обряда присутствовать лично. Поэтому купить животное и попросить знающего человека принести его в жертву мало, необходимо личное присутствие.

Суть праздника можно ли работать в Курбан Байрам
В жертву можно принести верблюда, корову, быка, буйвола, барана, овцу или козу. Но здесь существуют свои особенности. Корову или верблюда можно принести в жертву за семь человек. Козу или овцу режут за одного мусульманина. Кроме того, жертвуют не только за живых, но и за умерших.

Перед тем, как резать жертву, необходимо повалить ее на землю таким образом, чтобы голова была направлена в сторону Мекки, а в рот нужно положить леденец, который после вынимают, потому что он станет благословенным. Мусульмане верят, что с появлением первой капли крови жертвенного животного верующему, который совершает обряд, Аллах прощает все грехи. Печень и кровь жертвы необходимо собрать в черную тряпку для того, чтобы на них не упал свет.

Требования к жертвенным животным

Существуют и определенные требования к жертвенным животным.

  • Во-первых, возраст животного. Козе или овце должно быть не менее года; буйволу и корове (быку) – не менее двух лет; верблюду ‑ не менее пяти лет.
  • Во-вторых, животное обязательно должно быть здоровым и не должно иметь изъянов. Отсутствие небольшой части уха или нескольких зубов допускается. А вот глаза, хвост и остальные органы и части тела животного обязательно должны быть целыми.
  • В-третьих, желательно, чтобы животное было упитанным.

Обряд жертвоприношения начинают сразу после праздничного намаза и заканчивают на заходе солнца 13‑го числа месяца. Режут животное только очень острым ножом.

Что делать с мясом жертвенного животного?

Мясо жертвы необходимо разделить на три части. Первую часть отдают бедным, вторую часть оставляют для приготовления угощений для родных, друзей, соседей, а третья часть остается владельцу животного. Мясом такого животного можно угощать и людей другой веры. Ни в коем случае нельзя продавать шкуру или мясо жертвенного животного.

Существуют особые случаи, когда все три части животного отдаются бедным. Например, когда человек дал обет отблагодарить Аллаха за избавление от всяческих бед или за выздоровление. Такое обещание называется назер и выполнять его следует именно в этот праздник. После заклания жертвенного животного мусульмане устраивают ритуальную трапезу, на которую приглашается большое количество народа.

Еда и напитки на Курбан-байрам

Можно ли работать мусульманину Курбан Байрама
Сейчас, как и много лет назад, самому главному празднику для мусульман уделяется большое внимание. Для большинства верующих вопроса о том, можно ли работать мусульманину в Курбан-байрам, не возникает. Работодатели часто идут навстречу верующим, позволяя взять выходной день.

Для того чтобы провести этот праздник по всем традициям, верующему необходимо тщательно подготовиться к его проведению. Женщины заранее продумывают еду и напитки. Из мяса жертвенного животного готовят очень вкусные в основном традиционные блюда в соответствии с местными предпочтениями. Не меньшее внимание уделяют и особенному праздничному оформлению стола. Для этого праздника готовят много различных сладостей. Хозяйки пекут лепешки, хлеб, бисквиты, пироги, а также делают различные десерты с использованием миндаля и изюма.

Употребление алкоголя в Курбан-байрам категорически запрещается, это считается глумлением над принципами ислама. А можно ли работать в Курбан-байрам? Традиции этого праздника предписывают в этот день посещать и дарить подарки близким друзьям и родственникам.

Можно ли работать в Курбан-байрам и в последующие дни после праздника? В этот период времени принято наносить визиты не только к родным, но и к близким знакомым, потому что посещение гостей будет считаться желательным и благословенным.

Можно ли работать в Курбан Байрам история
Можно ли работать в день Курбан-байрама? Истинный мусульманин всегда отвечает на этот вопрос отрицательно. Ведь этот праздник является самым важным в жизни верующего. С ним связано много традиций, он берет свое начало еще с древних времен. Поэтому каждый мусульманин старается провести дни праздника в подготовке к нему и, естественно, это очень сложно совместить с работой. Длится он всего 3-4 дня, поэтому нужно постараться отказаться от службы в эти дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.