Антибактериальное средство 'Цефазолин': инструкция по применению

Антибиотики, которые часто применяют в практике лечения заболеваний различных этиологий, используют лишь в случае необходимости. Не рекомендуют эти препараты для профилактики (в большинстве случаев), а также в терапии болезней, вызванных вирусами. Если же все-таки возникла нужда в данной группе лекарств, перед применением обязательно стоит изучить инструкцию к препарату, так как каждый из них влияет лишь на определенные возбудители.

Так, Цефазолин инструкция советует при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, кожи, суставов, органов малого таза, инфекциях после операционных вмешательств или ожогов и т. д. Данный препарат воздействует на некоторые грамоположительные и грамоотрицательные микроорганизмы. К лекарственному средству «Цефазолин» показания к применению могут быть такие, как инфекции мочевыводящих путей, гонорея, сифилис.

Так как этот антибиотик плохо всасывается в желудочно-кишечный тракт, применяют его внутримышечно или внутривенно. После того, как препарат введен, его максимальная доза в крови отмечается через 1-2 часа.

Противопоказаниями к данному средству является возраст новорожденного младше 1 месяца, так как до конца не установлена безопасность использования лекарства в этот период, и чувствительность к компонентам, которые здесь содержатся. С осторожностью назначается препарат пациентам, имеющим болезни кишечника (в том числе, колит) и почечную недостаточность. В период ожидания ребенка медикамент прописывается только если польза для женщины превысит риск для плода. Если женщина кормит грудью, а лечение необходимо, ставится вопрос о завершении лактации.

Так как действие антибиотика в каждом случае индивидуально, тем, кто использует для лечения Цефазолин, дозировка определяется врачом и зависит от тяжести болезни, возраста пациента, чувствительности возбудителя к препарату и других факторов. Так, детям, в большинстве случаев, рекомендуется объем из расчета 20-50 мг на килограмм массы тела в сутки. При этом в тяжелых случаях его можно увеличить до 100 мг. Для взрослых доза не должна превышать 6 г в сутки, обычно, назначается от 1 до 4 г. Длительность курса может варьироваться от 7 до 10 дней.

Для внутримышечного введения препарата «Цефазолин» инструкция рекомендует растворить его в лидокаин или воде для инъекций. На 1 г порошка берут 4 мл жидкости. Для внутривенных уколов и детям до года лидокаин в качестве растворителя не берут. При разведении флакон хорошо встряхивается, пока порошок полностью не размешается. Жидкости используются только прозрачные или бесцветные, хранятся готовые растворы в прохладном (от 2 до 8 градусов) затемненном месте не более суток, после чего использовать их для инъекций уже нельзя.

При приеме медикамента «Цефазолин» инструкция отмечает возможность появления побочных действий. Они могут выразиться в аллергических реакциях, желудочно-кишечных расстройствах. При длительной терапии антибиотиком, может появиться дисбактериоз или суперинфекция, вызванная штаммами, устойчивыми к лекарственному средству. Помимо этого, возможно развитие кандидоза, судорог, вагинита, болей в груди.

При передозировке препаратом «Цефазолин» инструкция отмечает возникновение следующих симптомов: головокружение, воспаление в месте введения, появление судорог, головная боль. Лечение назначается симптоматически, при этом важно следить за лабораторными показателями пациента.

Не рекомендуют одновременно проводить терапию антикоагулянтами, диуретиками, аминогликозидами, так как в разы увеличивается риск того, что разовьется токсическое действие препаратов. Необходимо исключить прием алкоголя при использовании лекарственных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.