Новогодняя викторина для взрослых и детей

Новогодняя викторина для взрослых поможет не заскучать в праздничную ночь. Не все встречают этот удивительный праздник в ресторанах, многие предпочитают оставаться дома, приглашать друзей.

Различные игры, викторины, розыгрыши, шутки, подвижные игры, позволят вам проводить старый год и встретить новый интересно, необычно.

Предлагаем разнообразные новогодние вопросы для викторины с ответами. Их вы сможете провести для своих гостей в праздничную ночь.

викторина новогодняя

Вариант викторины для небольшой компании

Для небольшого количества взрослых и детей можно подобрать шуточные вопросы и сделать небольшую разминку перед играми и конкурсами:

  1. Какой новогодний дедушка ходит в красной шубе, шапке-боярке, имеет белую окладистую бороду, всегда улыбается? (Отечественный Дедушка Мороз).
  2. Какой Дедушка Мороз отличается белой бородой, красной шапочкой с помпоном, надевает красивые плавки на загорелое тело, носит солнцезащитные очки, владеет доской для серфа? (Австралийский Дед Мороз).
  3. В какой стране Новый год празднуют вместе с Днем скотоводства. К детям приходит Дед Мороз, который одет, как скотовод - он носит лисью шапку на голове, длинный кнут в руках, табакерку и огниво на боку? (В Монголии).
  4. В каком художественном фильме звучала фраза: «Дана установка встретить весело новый год»? ( В кинофильме «Карнавальная ночь»).
  5. Этот российский город считают географической родиной отечественного деда Мороза? (Великий Устюг).
  6. Где подарки раздает не Дед Мороз, именуемый Бобо Натале, а добрая фея Бефана, носящая красный колпачок и хрустальные башмачки? (В Италии).
  7. Этот Дед Мороз носит оригинальное название — Йоулупукки? (Финский дедушка).
  8. Как называют испанского Деда Мороза? ( Его зовут Таги Ноэль).
  9. Где местные жители создают новогодний букет из бамбука, сосны, сливы, добавляет к нему листочки папоротника, мандарина? (В Японии, Китае или Таиланде).
  10. Где новогодние хороводы по-прежнему водят вокруг пальмы? (В Японии, в Китае, в Гане).
  11. Как на Руси отмечали раньше новогодние праздники? (Водили совместные хороводы).
  12. Кто перенес празднование Нового года с 1 сентября на 1 января? (Петр Первый).

новогодняя викторина для взрослых

Шуточный вариант викторины

Новогодняя викторина для взрослых может проводиться в шуточной форме:

  1. Где родилась елочка? (В лесу).
  2. Как называется ритуальный старинный танец вокруг елки? (Хоровод).
  3. Как называется существо женского рода, которое развлекает своими песенками елочку? (Метель).
  4. Серая, подозрительная личность, которая постоянно пробегает рысцой мимо маленькой елочки. (Волк).
  5. Явление природы, которое вызывает повышенное падение населения. (Гололед).
  6. Новогодний бал, который подходит для того, чтобы скрыть свое собственное «я». (Маскарад).
  7. Кого называют зимним ударником? (Мороз).
  8. Этот напиток употребляют гости новогоднего праздника. (Шампанское).
  9. Новогоднее блюдо, которое «одето» в шубу. (Сельдь под шубой).
  10. Отличная новогодняя зажигалка. (Фейерверк).

новогодние викторины для детей

Вариант "Звездный час"

Новогодняя викторина с ответами может проводиться в виде «Звездного часа». До начала состязаний всем участникам викторины выдают набор цифр от одного до десяти. На планшете записывают названия стран: Мексика, Австралия, Панама, Куба, Швеция, Мьянма, Норвегия, Бразилия, Китай, Ирландия. Гостям ведущий игры задает вопросы о новогодних традициях данных стран. В каждой команде должно быть одинаковое количество игроков.

1. Где на новогоднем столе используют в качестве украшения живую рыбу? (В Ирландии).

2. Где большая часть жителей ложится спать в новогоднюю ночь около 00.10? (В Австралии. Жители этой страны просыпаются около 5-6 часов утра).

3. Где люди в новогоднюю ночь поливают друг друга водой, причем без взаимных обид? (В Мьянме. Праздник в этой стране совпадает с фестивалем воды, а обливание является пожеланием счастья и здоровья в Новый год).

4. Где Новый год встречают криками людей, звуками сирен, гулом автомобилей? (В Панаме).

5. Где малыши обязательно вывешивают кормушку для птичек, ставят в конюшне миску с овсянкой, чтобы гномики могли подкрепиться? (В Норвегии).

6. Где люди перед Новым годом обязательно всю посуду наполняют водой, а после того, как часы пробьют двенадцать раз, организуют настоящий потоп, выливая воды из окон? (Такой обычай существует на Кубе).

Подобная новогодняя викторина для детей и взрослых позволяет настроить гостей на позитивный лад. Ее можно предложить гостям перед самым новогодним праздником.

новогодняя викторина с ответами

С викториной не будет скучно

Новогодние викторины с ответами, шуточные конкурсы, все это позволяет настроиться на позитивный лад, ощутить атмосферу праздника. Предлагая оригинальные вопросы гостям, вы по-настоящему ощутите новогоднюю суматоху:

  1. Где приход Нового года отмечают пушечным выстрелом, в одно мгновение целуют близкого человека? (В Бразилии).
  2. В этой стране новогодние уличные процессии сопровождаются зажиганием тысяч фонарей, освещая путь в новую жизнь. (В Китае).
  3. Здесь перед Новым годом появляются оригинальные куклы, которые символизируют старый год, а в полночь они разлетаются на мелкие кусочки. (В Мексике).

новогодние викторины с ответами шуточными

Отвечаем только "да" и "нет"

Новогодняя викторина может проводиться в виде блеф-клуба. Гостям предлагаются вопросы, на которые они должны ответить утвердительно либо отрицательно:

  1. Верите ли вы в то, что в Италии для проводов старого и встречи нового года в домах открывают двери, когда стрелки стремятся к полуночи? (Да).
  2. Верите ли вы в то, что жители африканской деревне в новогодние праздники устраивают гонки с куриным яйцом во рту? (Да, победу одерживает тот, кто к финишу придет первым, не повредив яичную скорлупу).
  3. Верите ли вы в то, что в Венгрии в новогоднюю ночь на стол не принято подавать какую-либо птицу, чтобы из дома не «улетело» счастье? (Да).
  4. Верите ли вы в то, что в Лондоне на Новый год жители должны выходить на Трафальгарскую площадь, чтобы выкупаться в одежде в фонтане? (Нет).
  5. Правда ли, что в Дании покупают недорогую посуду для того, чтобы в новогоднюю ночь ее разбить? (Да).
  6. Правда ли что в России в новогоднюю ночь на столе обязательно должно быть шампанское и мандарины? (Да).
  7. Когда-то, во времена правления Петра 1, в нашей стране отмечали Новый год не 1 января, а первого сентября, верно ли это? (Да).

Новогодние викторины для детей - это отличный способ познакомить их с традициями и обычаями разных народов и стран. Вместе с родителями ребята ищут ответы на вопросы, узнают об интересных фактах, связанных с новогодними праздниками. Кроме того, новогодняя викторина для детей с ответами "да" и "нет" - это отличный способ развлечь гостей.

новогодняя викторина для детей с ответами

Семейная викторина

Новогодняя викторина составляется родителями и самыми ребятами, ведь от этого праздника все ждут только самых положительных впечатлений. Например, можно провести семейную викторину:

  1. Как назывались санки для катания по льду, которыми пользовались советские дети? (Ледянки).
  2. Кто такой Баббо Натале, Пер-Ноэль, Йолупукки? (Все это Деды Морозы).
  3. Что, кроме Дедушки Мороза, одето в шубу? (Салат «сельдь под шубой»).
  4. Где новогодние праздники связаны с выкидыванием старой мебели? (В Италии).
  5. Где появились самые первые новогодние игрушки из стекла? (В Швеции).
  6. Где оказались Сенька, Сонька, Санька зимой? (В сугробе).

Новогодняя викторина для детей и взрослых с ответами – прекрасный способ ощутить атмосферу праздника.

новогодняя викторина для детей и взрослых

Еще один вариант викторины

Следующая новогодняя викторина - отличный способ развлечься в праздничную ночь. Предлагаем необычные и занимательные вопросы, которые вполне можно предложить и детям, и взрослым:

  1. Назовите зимнюю забаву. (Игра в снежки).
  2. Что не образуется на пластиковых окнах? (Узоры).
  3. Какая страна стала первой украшать елки в новогодние праздники? (Германия).
  4. Где принято целоваться в новогодние праздники? (В Соединенных Штатах Америки).
  5. Дресс-код новогоднего праздника. (Карнавальный костюм).
  6. Где родилась Снегурочка? (В Костроме).
  7. Что называют антиподом новогоднего праздника в России? (Старый новый год).
  8. Какая традиция была отменена советской властью? ((Украшение новогодней елочки).
  9. До Петра I это праздник отмечали 1 сентября? (Новый год).
  10. Попробуйте продолжить фразу: «Каждый Новый год мы вместе с друзьями ходим в …». (В баню).

Новогодняя викторина – замечательный вариант совместного творчества детей и взрослых, способ организации совместного досуга.

Конкурс «Самый смелый Дедушка Мороз»

Помимо викторин, вполне можно предложить гостям в новогоднюю ночь и необычные конкурсы.

Среди гостей выбирают несколько участников, им нацепляют белые бороды. Они должны раскрасить игрушки, которые вырезаны из картона. Для того чтобы игрушку можно было потом разместить на новогодней елке, на ней есть специальная петелька. Далее Деды Морозы вместе со своими новогодними игрушками выходят в центр гостиной, им завязывают глаза, раскручивают, после чего игроки должны повесить свои игрушки на новогоднюю елку, не сворачивая с пути.

Побеждает в игре тот «Дед Мороз», который первым повесит свою самодельную игрушку на новогоднюю елку.

Конкурс «Лотерея»

В той квартире, где планируется новогодняя вечеринка, нужно повесить красивый мешок. Гости, приходящие в дом, с собой приносят сувенир либо подарок, кладут его в мешочек. После того как в комнате соберутся все гости, можно переходить к аукциону. Каждый гость читает деду Морозу и Снегурочке стихи, поет песенку, а взамен получает подарок из волшебного мешочка.

Конкурс «Шарики»

В Вене на новогодние праздники организуют пышные балы. В Варшаве в полночь жители лопают воздушные шарики, получая оригинальный салют. Попробуем совместить эти обычаи.

Для игры можно пригласить от трех до пяти пар. Воздушные шарики надувают заранее, потом выдают их танцующим парам, помещая воздушные шарики между танцорами.

Под музыку пары двигаются. После окончания музыки, они останавливаются и обнимают друг друга. Победителем конкурса признается та пара, у которой быстрее всего лопается шарик.

В заключение

Новый год во всем мире считается семейным праздником. Для того чтобы он надолго остался в сердцах всех, кто собрался за у наряженной елки, необходимо продумать конкурсы и мероприятия, помогающие настроиться на радостный лад.

Хотите, чтобы такой праздник остался в памяти ваших гостей? Например, можно предложить своим гостям конкурс «Новогодний рисунок». Игроки, у которых связаны руки, должны нарисовать символ прошедшего года. Побеждает тот игрок, чей рисунок будет самым реалистичным и оригинальным.

Новогодние праздники в каждой стране отмечаются по-разному. Например, если в Италии принято в новогоднюю ночь выбрасывать из квартиры старые предметы мебели, то в России люди стараются дарить друг другу необычные новогодние подарки. А помимо праздничного стола, обязательными элементами которого являются мандарины и шампанское, в нашей стране принято проводить еще и множество интересных викторин и конкурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.