Как омолодить старую яблоню обрезкой осенью?

На сегодняшний день у владельцев загородного участка, как правило, есть сад, в котором растут фруктовые деревья, а именно: яблони, груши, сливы, персики и многое другое. Чтобы они давали хороший урожай, за ними необходим правильный уход. По мере взросления яблони ее урожайность постепенно падает. Поэтому если вы хотите привести дерево в норму, то необходимо периодически выполнять его омоложение. Под ним подразумевается значительная обрезка кроны с целью разгрузки яблони. Омоложение благоприятно влияет на рост новых побегов и увеличение урожайности. Но для того чтобы получить максимальный результат, необходимо знать о том, как правильно омолодить старую яблоню.

Как происходит старение дерева, и к чему оно может привести

как омолодить старую яблоню
Итак, можно ли омолодить старую яблоню? Ответ однозначен: не просто можно, а нужно. Но прежде чем поговорить о том, как правильно выполнить эту процедуру, давайте сперва разберемся в том, как происходит старение дерева. Причиной старения деревьев является нарушение обменных процессов между корневой системой и стволом, в результате чего сперва верхняя часть кроны, а после и остальные ветви начинают стареть.

Процесс старения происходит в следующей последовательности:

  1. Яблоня начинает медленнее расти и развиваться, ее плодоношение ухудшается, и обрастающие ветви начинают отмирать.
  2. Яблоня полностью прекращает свой рост и развитие, в результате чего качество урожая в значительной степени снижается. Помимо этого, дерево начинает давать урожай не каждый год.
  3. Отмирание существенной части скелетных и обрастающих ветвей с потерей вкусовых качеств фруктов.
  4. Полная гибель дерева, включая корневую систему. В этом случае спасти яблоню уже невозможно.

Таким образом, чтобы не допустить гибель дерева, каждый садовод должен знать, как омолодить старую яблоню.

Что дает омоложение?

Каждый опытный садовод знает о том, что обрезка яблонь является очень важной процедурой, которая по своему значению не уступает подкормке, а также защите деревьев от заболеваний и вредителей. Омолаживающая обрезка старых яблонь осенью позволяет поддерживать плодоносность яблонь на высоком уровне с сохранением вкусовых качеств плодов. Во время обрезки в первую очередь необходимо удалять отмершие и пораженные грибковыми или вирусными заболеваниями ветви. Помимо этого, в процессе обрезки можно придать кроне правильную и эстетичную форму и сделать дерево ниже, благодаря чему собирать урожай будет намного проще.

Оптимальное время для омоложения

как омолодить яблоню
Прежде чем поговорить о том, как омолодить старую яблоню, давайте сперва разберемся в том, когда это лучше делать. На сегодняшний день среди многих опытных садоводов не утихают ожесточенные споры о том, когда же все-таки лучше выполнять обрезку: осенью или весной.

Профессионалы, в свою очередь, советуют:

  • весной, до наступления периода вегетации, выполнять омоложение саженцев. Благодаря этому молодые деревья смогут окрепнуть и нормально перезимовать;
  • осень является оптимальной порой для омоложения многолетних плодовых деревьев. Это обусловлено тем, что с наступлением холодов яблони впадают в своеобразный сон, поэтому обрезка причиняет им меньше всего вреда. При этом яблони смогут нормально перезимовать, а до весны все раны полностью заживут. О том, как омолодить яблоню осенью, будет рассказано далее;
  • летом следует выполнять лишь поверхностное омоложение с незначительным прореживанием кроны;
  • в регионах с мягким климатом и теплой зимой молодые деревья можно обрезать в зимний период, но при этом следует быть очень осторожным, чтобы не повредить кору деревьев.

Учитывая все описанное выше, можно сделать вывод, что наиболее подходящим временем года для обрезки деревьев в своем саду является осень. Только в эту пору можно обрезать яблони с минимальным вредом для них.

Какие инструменты потребуются?

омолаживающая обрезка яблонь осенью
В омоложении плодовых деревьев нет ничего сложного, а для его выполнения потребуется лишь садовый секатор, две пилы — одна с мелкими, а другая с крупными зубьями, а также лестница. Также потребуется садовый вар, которым будет нужно обработать места срезов, чтобы ускорить процесс заживления ран и предотвратить развитие различных заболеваний. Стоит отметить, что весь инструмент должен быть хорошо наточен, чтобы ускорить процесс выполнения работ и причинить дереву как можно меньше ущерба.

Способы омоложения плодовых деревьев

Прежде чем приступить к омоложению дерева, сперва необходимо очень внимательно его осмотреть. Это нужно для того, чтобы выявить ненужные побеги, которых на старых деревьях всегда довольно много. В нижней части ствола может быть прикорневая поросль, которая также подлежит удалению.

Итак, как омолодить старую яблоню обрезкой?

Существуют следующие технологии обрезки деревьев:

  1. Снижение кроны.
  2. Омолаживающая обрезка.
  3. Максимальная обрезка.

Стоит отметить, что выбор способа омоложения является очень важным, и он зависит от состояния дерева, поэтому давайте остановимся на каждом из них более подробно.

Прореживание кроны дерева

как правильно омолодить старую яблоню
Итак, как омолодить старые яблони? Как обрезать дерево, если оно не успело сильно постареть? В этом случае используется технология снижения кроны. Она основана на спиливании верхушки ствола и нескольких толстых ветвей, которые растут вертикально. Этот способ омоложения позволяет осветлить крону и обеспечить дерево большим количеством солнечного света. Если дерево слишком высокое, то обрезается около двух метров верхней части ствола.

Чтобы внутренняя часть кроны получала большее количество солнечного света, ее следует проредить. Это позволит собирать большие урожаи, а яблоки будут обладать лучшим вкусом. Обрезке подлежат свисающие и поврежденные ветви, а также те, которые слишком медленно растут и плохо развиваются. Также можно удалять ветви, которые растут неправильно. Если крона слишком густая, то обрезке подлежат и здоровые ветви, которые являются лишними.

Техника омоложения яблонь

Омолаживающая обрезка яблонь осенью применяется для омоложения многолетних деревьев. Она основана на укорачивании старых ветвей таким образом, чтобы диаметр кроны стал меньше где-то на полтора метра. Полностью обрезаются слабые и плохо растущие ветви, расположенные в нижней части ствола. При этом важно соблюдать правило соподчинения: длина основной ветви должна быть больше, чем у разветвлений. Толстые ветви, расположенные в нижней части ствола, трогать не нужно, поскольку в противном случае на дереве будет очень много ран, которые могут привести к гибели яблони.

Максимальная обрезка

омолаживающая обрезка старых яблонь осенью
Этот способ омоложения применяется в начале весны, чтобы дерево успело окрепнуть и набраться сил до наступления зимы. Выполнять обрезку рекомендуется в сухие и теплые дни. Омоложение следует начинать с ветвей, расположенных на наиболее объемных участках разветвлений. Следующими обрезаются толстые и длинные ветви, которые сильно загущены. Обрезать следует под корень, чтобы не оставалось пеньков, поскольку они могут стать причиной начала процессов гниения или развития различных заболеваний. Для ускорения заживления ран места срезов нужно обработать садовым варом.

Стоит отметить, что, используя технику максимальной обрезки, очень важно придерживаться принципа трехярустности деревьев, который основан на том, что нижние ветви являются самыми длинными. Молодые яблони необходимо омолаживать сразу же, выполняя обрезку верхней части ствола и придавая кроне бегущую форму.

Современный способ омоложения

Если вы не знаете, как омолодить яблоню наиболее эффективно, то вы можете воспользоваться современной техникой омоложения, которую используют профессионалы.

Данный способ реализуется в два этапа:

  1. Осенью выполняется глубокая обрезка яблони, при которой большая часть веток удаляется с южной стороны. Места спилов обрабатываются садовым варом.
  2. После того как обрезанная сторона даст первый урожай, можно приступать к омоложению северной части дерева.

Этот способ отлично работает и проверен временем, поэтому вы смело можете использовать его в своем саду.

Особенности ухода за садовыми деревьями после омоложения

Мы разобрались в том, как омолодить старую яблоню, поэтому теперь необходимо разобраться с особенностями ухода за деревом после обрезки. Это очень важно, поскольку только так можно добиться того, чтобы дерево как можно скорее окрепло и набралось сил. После омоложения плодовые деревья нуждаются в подкормке приствольных кругов. Лучше всего для этого подходят органические удобрения, которые берутся исходя из расчета 8 кг на один квадратный метр почвы. Весьма эффективной будет азотная смесь, для приготовления которой потребуется 20 грамм карбамида, 10 грамм концентрированного азотно-фосфорного удобрения и 20 грамм калийной соли или древесной золы. Последняя богата микроэлементами, способствующими снижению уровня кислотности почвы.

как омолодить старые яблони как обрезать
Если вы не знаете о том, как омолодить старую яблоню осенью, то здесь все довольно просто. После омоложения по любой из рассмотренных ранее техник следует выполнить подкормку дерева органическими удобрениями, богатыми фосфором и калием. А весной, когда сойдет снег, грунт вокруг ствола перекапывается, что позволит обеспечить приток свежего воздуха к корневой системе. Для улучшения качества урожая летом рекомендуется использовать раствор карбамида, а также цинк или бор.

Весной, на этапе формирования почек, рекомендуется подкармливать яблоню азотными удобрениями. Они позволят значительно повысить урожайность плодовых деревьев.

Несколько советов по омоложению от профессионалов

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, как омолодить яблоню, чтобы добиться максимального результата. Основное правило правильной обрезки плодовых деревьев заключается в том, что подрезать необходимо начинать сразу же после посадки саженца в саду. Но здесь важно учитывать и то, что существуют определенные правила выполнения омоложения, которые зависят от возраста яблони. На протяжении первых пяти лет основные усилия следует прилагать к тому, чтобы придать кроне яблони правильную форму, а также обрезанию веток, которые были повреждены или неправильно растут. Деревья, достигшие 20-летнего возраста, уже считаются старыми, поэтому нуждаются в омоложении.

При этом рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • омоложению подлежат только здоровые деревья, которые смогут восстановиться и давать полноценный урожай. Если на яблоне очень много старых или больных ветвей, то омоложение никакого результата не принесет;
  • чтобы во время обрезки минимизировать ущерб яблоне, лучше всего выполнять омоложение, когда растение впадает в спячку;
  • в процессе обрезки следует большое внимание уделять освещенности кроны;
  • обрезать крупные ветки нужно как можно ближе к стволу, чтобы не оставалось пеньков;
  • в обязательном порядке должны быть обрезаны ветки, которые неправильно растут или были надломлены.

Сразу стоит отметить, что если вы даже знаете, как омолодить старую яблоню, то вы все равно не сможете быстро справиться с этой задачей. Поэтому наточите инструмент и запаситесь терпением.

Заключение

можно ли омолодить старую яблоню
На самом деле ухаживать за фруктовыми деревьями несложно. Самое главное - придерживаться определенных рекомендаций. Омоложение плодовых деревьев — это обязательная процедура, без которой будет невозможно собрать качественный и богатый урожай. Поэтому его следует выполнять на всех этапах роста дерева, начиная от момента его посадки. Не пренебрегайте данной процедурой, поскольку без нее не только значительно снизится урожайность яблонь, но и дерево со временем и вовсе может погибнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.