Таблетки "Симвастол": инструкция по применению, отзывы, аналоги

При проблемах с давлением и холестерином в кровеносной системе врач может порекомендовать таблетки «Симвастол». Репутация у препарата хорошая, отзывы пользователей на просторах Всемирной паутины также внушают доверие. Разберем инструкцию, что понять, на чем основан медикамент, как он работает, какие ограничения его применения известны в настоящий момент.

Что в аптеках?

Инструкция «Симвастола» содержит точное описание наполнения пачки. При расхождении данных в сопроводительной документации и присутствующего необходимо обратиться в аптеку для замены упаковки. В норме препарат окрашен в розовый (10 мг) или желтый (20 мг) цвет. Каждый экземпляр покрыт оболочкой, выполнен в форме круга. Изделие однородное, края – цельные. Если разрезать препарат, можно увидеть два слоя: ядро белое, край – тонкий, розовый или желтый (зависит от дозировки активного компонента).

Инструкция «Симвастола» упоминает о принадлежности наименования к группе гиполипидемических. Средство изготовлено синтетически, представляет собой продукт ферментации Aspergillus terreus.

симвастол отзывы по применению

Как пользоваться правильно?

Производитель обращает внимание, что «Симвастол» (отзывы подтверждают этот факт) в начале использования может стать причиной повышенной концентрации ферментов печени. Постепенно состояние самостоятельно корректируется, никаких специфических мер принимать не требуется, отменять препарат также нужды нет. В общем случае переносимость медикамента хорошая, а беспокоящие эффекты проявляются редко, хотя возможны.

Как в самом начале применения «Симвастола», так и впоследствии важно регулярно сдавать анализы для контроля качества работы печени. Первые три месяца лечения проверку ферментов органа проводят каждые 6 недель, затем период увеличивают еще на две недели, сохраняя таким в течение года. При нормальной переносимости и продолжении использования медикамента качество работы печени следует проверять один раз в год.

Изменения программы

Как указывается в отзывах, «Симвастол» может повлиять на работу печени, если доктор рекомендует скорректировать дозировку препарата. Если врач назначил большие концентрации медикамента, придется регулярно приходить в клинику для проверки показателей активности печени. Если доза составляет 80 мг, рекомендовано сдавать анализы с трехмесячной периодичностью. Если исследования выявляют стойкую активность больше нормы печеночных трансаминаз, терапевтический курс завершают. Показанием для этого будут превышающие в три раза норму показатели, выявленные при исследовании работоспособности органа. Впрочем, как отмечают больные, проходившие лечение «Симвастолом», необходимость в отмене возникает достаточно редко. Даже при повышении ежедневных доз медикамент достаточно хорошо переносится организмом, не вызывает негативных откликов.

симвастол инструкция по применению отзывы аналоги

Особенной осторожности требуют

Таблетки «Симвастол» (аналоги, относящиеся к категории ГМГ-КоА-редуктазы, тоже) не предназначены для использования, если увеличена вероятность рабдомиолиза, недостаточности функционирования почек. Нередко такие состояния сопровождают острое инфицирование, гипотензию, травмы. Не следует использовать «Симвастол», если выявлены серьезные нарушения обмена веществ, предполагается крупная операция в скором времени.

В показаниях к применению «Симвастола» есть упоминание первичной гиперхолестеринемии. Если терапия с использованием описываемого препарата была достаточно продолжительной, отмена медикамента по причине беременности не приводит к ощутимому влиянию на состояние пациентки.

«Интересное» положение

Отзывы по применению «Симвастола» содержат информацию о настоятельной рекомендации врачей не принимать средство в период вынашивания плода. Блокирующие активность ГМГ-КоА-редуктазы соединения приводят к замедленному формированию холестерина в тканях организма, но это соединение, а также иные вещества, производимые в процессах синтеза, необходимы для нормального развития эмбриона. Использование «Симвастола» может стать причиной некорректного производства мембран клеток, стероидов. Если «Симвастол» назначен женщине в период, когда возможна беременность, необходимо принимать меры по предохранению до завершения терапевтического курса. Если в период лечения выявлено зачатие, «Симвастол» отменяют, а пациентке сообщают обо всех опасностях, связанных с такими обстоятельствами беременности.

Инструкция по применению «Симвастола» содержит рекомендации воздерживаться от прохождения лечения этим средством, если пациентка репродуктивного возраста не применяет противозачаточные средства.

Важные особенности: использовать с умом

Инструкция по применению «Симвастола» содержит указания на особенности лечения некоторых пациентов. Если диагностирован гипотиреоз, выявлен нефротический синдром, обнаружены иные почечные болезни, не следует сразу назначать «Симвастол», едва анализы показали повышенный холестерин в крови. Оптимальный подход – ответственное лечение заболевания, спровоцировавшего такой эффект, и лишь по мере его устранения можно прибегать к «Симвастолу» для корректировки состояния пациента.

Специфические условия инструкция по применению «Симвастола» содержит относительно лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Важно регулярно проверять жизненно важные показатели организма с целью предупреждения негативного ответа внутренних систем. Особенной аккуратности требуют различные печеночные заболевания, перенесенные пациентом, упомянутые в истории болезни. В любом из вариантов лечение обязательно сопровождается специально подобранной диетой с минимизированным содержанием холестерина.

симвастол показания к применению

Опасности и правила приема

Инструкция по применению «Симвастола» не рекомендует в период лечения препаратом употреблять в пищу сок грейпфрута, так как это может спровоцировать более выраженные побочные эффекты. Специального внимания также заслуживают лица, страдающие миалгией, миастенией. В общем случае применение «Симвастола» в такой ситуации запрещено. Следует прекратить лечение медикаментом, если проявляется повышенная чувствительность к КФК. Не следует использовать средство, если у пациента выявлена гипертриглицеридемия первого, четвертого, пятого типа.

Как и аналоги, заменители препарата, «Симвастол» может стать причиной аллергического ответа организма. Есть вероятность развития миопатии, провоцирующей рабдомиолиз, недостаточность функционирования почек. Вероятность такого развития событий выше, если больной использует описываемое наименование одновременно с фибратами, антимикробными средствами из групп макролидов, циклоспоринов, а также нефазодон. Определенные опасности сопряжены с одновременным приемом «Симвастола» и азоловых противогрибковых средств, ингибиторов ВИЧ-протеазы. Миопатия с большей вероятностью может побеспокоить на фоне приема «Симвастола» пациентов, страдающих недостаточностью функционирования почек в тяжелой форме.

Знать и понимать

При рекомендации принимать по инструкции «Симвастол», аналоги, принадлежащие к той же категории медикаментов, а также в ситуации, когда требуется увеличение дозировки, в зоне ответственности доктора – предупредить больного о вероятности миопатии. Специалист обращает внимание, что необъяснимый болевой синдром, появившийся вскоре после начала курса или увеличения дозировки, а также болезненные ощущения, слабость мышечной ткани, вялость – повод незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Особенно важно посетить больницу, если состояние лихорадочное либо беспокоит выраженное недомогание. В такой ситуации прием средства сразу прекращают. Отмена происходит в равной степени при диагностированной миопатии, и при предположении на такое состояние.

При использовании «Симвастола», заменителей этого средства, выбранных доктором, придется регулярно посещать клинику для сдачи анализов с целью контроля КФК. Это позволяет предупредить миопатию. Известно, что процесс употребления средства может сопровождаться ростом КФК в сыворотке. Если ощущаются грудинные боли, доктор учитывает эту особенность. Отменяют медикамент, если КФК превышает норматив в десять раз и больше.

Как употреблять?

Как упоминается в отзывах, инструкции по применению, «Симвастол» эффективен и в качестве единственного препарата для лечения больного, и как элемент комплексной терапии. Хорошие результаты показывает сочетание «Симвастола» и секвестрантов желчных кислот. Производитель рекомендует при пропуске очередной дозы как можно быстрее принять пропущенный объем, но не удваивать дозировку, если пропуск обнаружен к моменту, когда необходимо принимать следующую порцию. При недостаточности функционирования почек в тяжелой степени «Симвастол» назначают лишь при возможности постоянного контроля функционирования этого органа. Продолжительность терапевтического курса всегда определяется доктором, универсальных рецептов на этот счет нет. Врач оценивает состояние больного, диагноз, сопутствующие патологии, ответ организма на лечение, на основании чего формулирует, насколько продолжительный курс оптимален.

симвастол инструкция по применению аналоги

В настоящее время нет информации о том, что «Симвастол» может отрицательно повлиять на способность пациента концентрироваться. Нет воздействия на скорость реакции. Никаких корректировок образа жизни, отказа от управления транспортом при прохождении терапии не требуется.

Технические моменты

Как указано в инструкции, «Симвастол» представляет собой неактивный лактон. Попадая в человеческий организм, вещество вступает в реакцию гидролиза, продукт которой обладает активностью, ингибируя ГМГ-КоА. Эффективность медикамента обусловлена фактом предупреждения преобразования ГМГ-КоА в мевалонат, а эта реакция – ранний этап формирования холестерина. «Симвастол» не становится причиной накопления стеролов в тканях организма, что оценивается специалистами исключительно положительно – соединения принадлежат к классу потенциально токсичных. ГМГ-КоА превращается в ацетил-КоА, элемент, задействованный в различных реакциях в человеческом организме.

Как показали специфические испытания, активное соединение адсорбируется с высокой степенью эффективности процесса. Максимальной концентрации в кровеносной системе средство достигает всего через полтора часа с момента поступления в пищу (иногда промежуток растягивается до 150 минут), на 90% параметр уменьшается спустя половину суток. До 95% вступают в устойчивые связи с плазмой. Период полувыведения из организма обладающих активностью продуктов реакции метаболизма – немногим менее двух часов. Больше половины соединений выводятся с калом, порядка 10-15% – почками, форма – неактивная.

Что происходит в организме?

При правильном использовании медикамента по инструкции в плазме понижается концентрация ЛПНП, ЛПОНП, триглицеридных фракций, холестерина в целом. Это делает медикамент эффективным при смешанных формах заболеваний, несемейных, семейных гетерозиготных, то есть ситуациях, когда именно повышенная концентрация холестерина является основным указывающим на опасность фактором. ЛПВП в кровеносной системе повышается, а соотношение ЛПНП и ЛАПА снижается. Уменьшается соотношение общих холестериновых объемов и ЛПВП. Стойкий эффект наблюдается спустя две недели с начала терапевтического курса, максимально ярко выраженный достижим к пятой неделе лечения (иногда чуть раньше или немногим позже). Продолжительность действия – весь терапевтический курс. По завершении приема медикамента показатели холестерина медленно возвращаются к исходным значениям.

Когда назначается

Как следует из отзывов, инструкции по применению, «Симвастол» (аналоги тоже) рекомендован для лиц, у которых выявлена гиперхолестеринемия первичного типа, при этом диеты не показывают существенного улучшения состояния, даже если очень четко контролировать поступление холестерина в организм. Препарат рекомендован, если были испробованы иные меры снижения концентрации холестерина, но все они показали неэффективность даже при условии уменьшения веса, повышения физической активности. «Симвастол» назначают только в ситуации, когда шансы коронарного атеросклероза оцениваются выше среднего. Можно использовать, если установлена гиперхолестеринемия, повышенная концентрация триглицеридов комбинированного типа. Условие аналогичное – неэффективность диет, физической активности, немедикаментозных методик другого плана.

симвастол аналоги и заменители препарата

«Симвастол» назначает при сердечной ишемии как профилактическое средство, предупреждающее инфаркт, снижающее опасность летального исхода при ишемии. Правильное применение средства позволяет снизить вероятность нарушения функционирования сердца, сосудистой системы. Особенную эффективность средство показывает при повышенном риске транзисторных приступов ишемии, инсульта. Если диагностирован атеросклероз, использование «Симвастола» помогает замедлить прогресс заболевания, снизить опасность реваскуляризации.

Когда нельзя?

«Симвастол» не предназначен для лечения лиц, чьей организм обладает повышенной чувствительностью к активному соединению, иным веществам, использованным при изготовлении медикамента. Полный список компонентов приведен в официальной сопроводительной документации, вкладываемой в упаковку с таблетками. Нельзя употреблять «Симвастол», если организм пациента не переносит средства статинового ряда. Перед назначением препарата важно детально исследовать историю болезни клиента.

«Симвастол» не предназначен для лечения лиц, страдающих печеночными заболеваниями в форме обострения, а также при стабильной активности ферментов печени выше нормы, если этиология этой проблемы не обнаружена. Нельзя употреблять средство, если установлена порфирия, миопатия. Препарат не предназначен для лечения несовершеннолетних, нет информации об эффективности такой терапии, безопасности «Симвастола» для пациента.

Внимательное отношение – залог безопасности

«Симвастол» с большой осторожностью могут применять лица с пристрастием к алкогольным напиткам. Только под постоянным контролем доктора можно использовать медикамент, если недавно была перенесена трансплантация органов. Специфического подхода требуют люди, проходящие курс угнетающих иммунную систему медикаментов, так как есть вероятность рибдомиолиза, недостаточности функционирования почек. Особенного отношения требуют лица, чье состояние позволяет предположить повышенную вероятность формирования недостаточности работы почек. В частности, это нарушения в работе эндокринной железы, метаболизма, инфекционные тяжело протекающие болезни в острой форме, гипотензия.

«Симвастол» с осторожностью используют, если пациенту назначена хирургическая операция, включая стоматологию. Специфический подход необходим, если выявлены водно-электролитические балансовые нарушения, травмы, неадекватный уровень тонуса мышц скелета, а причину такого состояния не удается выяснить. «Симвастол» допустим, но лишь под контролем доктора, если пациент болен эпилепсией.

заменитель симвастола

Как пользоваться правильно?

Терапия «Симвастолом» предваряется диетой со сниженной концентрацией холестерина. Такую программу питания соблюдают и в период использования средства. Таблетки предназначены для ежедневного использования вечером, по одной капсуле. Медикамент обильно запивают водой, при проглатывании не нарушая целостность оболочки. Нет нужды привязывать период приема медикамента и трапезу, но разумно ежедневно употреблять препарат в одинаковое время. Дозировка варьируется в границах 10-80 мг. Начинают лечение с 10 мг ежедневно, постепенно плавно увеличивая количество используемого больным средства до достижения выраженного терапевтического эффекта. Недопустимо в сутки употреблять в пищу более 80 мг.

Корректировка дозировки рекомендована не чаще одного раза в месяц. Как видно из медицинской статистки, в большинстве случае оптимальная доза – 20 мг, хотя возможны индивидуальные отклонения и в большую, и в меньшую сторону. Если гиперхолестеринемия установлена семейная, гомозиготная, «Симвастол» рекомендовано использовать ежедневно вечером в количестве 40 мг. Иногда доза достигает 80 мг, принимаемых в три подхода – 20 мг утром, столько же днем, вдвое больше – перед ночным отдыхом.

Много или мало?

В настоящее время за одну упаковку рассматриваемого средства в аптеках просят около 300 рублей. Конкретная стоимость определяется дозировкой активного соединения в капсулах, политикой ценообразования фармацевтического предприятия. Аналоги «Симвастола» представлены как более дорогостоящие, так и несколько дешевле. В целом описываемое наименование принадлежит к числу доступных средств из своей категории. При необходимости подбора заменителя врачи зачастую рекомендуют прибегнуть к наименованиям:

  • «Акталипид».
  • «Зокор форте».
таблетки симвастол

К числу надежных аналогов «Симвастола» относятся «Атеростат», «Симвор», «Симплакор». Выбирать замену самостоятельно категорически не рекомендовано, это может стать причиной отсутствия терапевтического эффекта, побочных явлений, включая миопатию. Применение любого медикамента, замена его на аналоги должна согласовываться с лечащим врачом, выписавшим средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.