"Гексорал": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Наверное, каждый из нас хотя бы один раз в жизни сталкивался с различными воспалительными патологиями горла и десен. Такие явления вызывают крайне неприятные ощущения, поэтому очень важно подобрать средство, которое сможет снять воспаления, продезинфицировать и обезболить. Существует большое количество препаратов, способных справиться с этой проблемой. Одним из них является «Гексорал». Отзывы пациентов и врачей о данном средстве, а также инструкцию по применению, показания, противопоказания, состав, аналоги и выпускаемые формы вы можете прочитать в этой статье. Внимательно ознакомьтесь с предоставленной информацией для того, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

Общее описание

Отзывы о «Гексорале» свидетельствуют о том, что средство подходит как для детей, так и для взрослых. Препарат обладает хорошим антисептическим эффектом и имеет несколько форм выпуска. Поэтому каждый пациент сможет выбрать именно ту, которая подходит для него. Средство оказывает местное воздействие, и используется для ротовой полости.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Препарат «Гексорал» (инструкция по применению, отзывы, аналоги описаны в этой статье) имеет несколько форм выпуска. Именно от этого и будут зависеть компоненты, которые входят в состав лекарства. Средство можно приобрести в форме таблеток для рассасывания, спрея или раствора.

раствор "Гексорал"

Основным действующим веществом спрея является гексэтидин. Кроме него в состав также входят и такие вспомогательные компоненты, как эвкалиптовое масло, этанол, левоментол, вода и лимонной кислоты моногидрат. На сто миллилитров спрея приходится 0,2 грамма активного вещества. Отличие раствора заключается в более низком содержании гексэтидина. На сто грамм препарата будет приходиться 0,1 грамма действенного компонента.

А вот в состав таблеток данная синтетическая активная составляющая не входит. Свои антисептические и противовоспалительные функции выполняют такие ингредиенты, как бензокаин и хлоргексидин. В состав таблеток также входят такие вспомогательные компоненты, как вода, аспартам, ментол и перечная мята. На самом деле, дополнительные ингредиенты являются очень важными составляющими, так как они придают лекарству правильную форму выпуска, а также способствуют его наилучшему усваиванию организмом.

Инструкция и отзывы о «Гексорале» подтверждают, что каждый пациент сможет подобрать такую форму выпуска лекарства, которая подойдет именно для него. Лекарство в форме спрея помещено в баллон объемом сорок миллилитров. К нему будут прилагаться также специальные насадки.

Раствор же находится в стеклянном флаконе, который помещает в себя двести миллилитров жидкости. В упаковке также будет находиться мерный стаканчик, который поможет рассчитывать правильную дозировку.

Фармакологические особенности

Согласно отзывам, «Гексорал» обладает прекрасным антибактериальным эффектом, так как имеет способность подавлять все окислительные процессы, возникающие при метаболизме большого количества бактерий и грибков.

спрей "Гексорал"

Средство помогает справляться с гриппом, герпесом и многими другими бактериальными и грибковыми патологиями. При этом средство воздействует местно, практически не попадая в общий кровоток. Даже после одноразового применения средство способно находиться в слизистой оболочке ротовой полости около шестидесяти-семидесяти часов.

В каких случаях можно использовать

На самом деле, согласно отзывам, «Гексорал» имеет довольно широкий спектр применения. Лекарство очень часто назначают врачи для лечения различных воспалительных и инфекционных заболеваний ротовой полости, а именно:

  • лечение гриппа, ангины и ОРВИ;
  • средство способно справиться с такими патологиями, как фарингит, тонзиллит, пародонтоз и стоматит;
  • очень часто лекарство применяют для лечения грибковых патологий ротовой полости;
таблетки "Гексорал"
  • препарат может быть использовано с целью оказания профилактических мер при получении травм, удалении зубов, а также для снижения риска инфицирования до или после проведения хирургического вмешательства;
  • также лекарство может быть использовано в случае наличии в ротовой полости неприятного запаха, вызванного деятельностью бактерий; препарат прекрасно выполняет гигиеническую функцию.

Особенности применения лекарства

В зависимости от типа заболевания врач может назначить вам спрей, аэрозоль или таблетированную форму выпуска. Если пациент нуждается в лечении горла, то в этом случае средство нужно использовать в виде раствора. При наличии воспалительных заболеваний ротовой полости лучше всего подойдет аэрозоль. А вот при ангине и других воспалительных заболеваниях горла лучше всего применять таблетки, так как они обладают прекрасным обезболивающим эффектом.

Наибольшего эффекта можно достичь, если использовать препарат при наличии самых первых симптомов, и продолжать курс лечения нужно еще несколько дней после того, как патология полностью исчезнет.

Спрей «Гексорал»: инструкция по применению

Отзывы свидетельствуют о том, что препарат в форме выпуска аэрозоля очень эффективен, а также очень прост в использовании. Средство используется местно. Его нужно распылить на поврежденные участки слизистой ротовой полости. Для максимальной эффективности используйте препарат после еды, ведь если это делать до применения пищи, то большая часть активных веществ попросту смоется вместе с едой.

боль в горле

Согласно инструкции и отзывам о спрее «Гексорал», препарат подходит как взрослым, так и детям. Малышам от шести лет, а также взрослым рекомендуется использовать средство два раза в день, орошая им проблемные зоны. Медикамент можно использовать также и для самых маленьких деток, но в этом случае дозировку подскажет лечащий педиатр. Лучше всего лечение малышей проводить в условиях стационара.

Итак, рассмотрим, как же правильно использовать спрей: для начала оденьте распылитель на баллончик с жидкостью. Теперь направьте насадку на проблемную зону ротовой полости, и впрысните необходимое количество спрея. Оптимальное время опрыскивания составляет одну-две секунды. Во время проведения этой процедуры обязательно задержите на несколько секунд дыхание.

Как использовать раствор

Отзывы о растворе «Гексорал» также в большей степени носят положительный характер. Врачи очень часто назначают данную форму выпуска лекарства для взрослых, а также деток, старше трехлетнего возраста. С помощью этого лекарства можно избавиться от многих воспалительных патологий слизистой ротовой полости.

Возьмите пятнадцать миллилитров активной жидкости (такую дозировку можно отмерить с помощью прилагаемого мерного стаканчика). Поместите раствор в рот, и прополощите ним горло и ротовую полость в течение тридцати-шестидесяти секунд. Чаще всего врачи рекомендуют использовать средство два раза в день. Однако отзывы подтверждают, что в запущенных случаях можно проводить более частые полоскания.

Средство способно постепенно накапливаться на слизистых оболочках. Именно поэтому используйте его именно после еды, ни в коем случае не проглатывая раствор. Если лекарство используется для лечения ротовой полости, то в этом случае доктора рекомендуют смачивать раствором ватный тампон и прикладывать его к проблемным местам.

боль в горле

О том, сколько нужно применять средства, вам подскажет лечащий врач. Не забывайте о том, что заниматься лечением крайне опасно.

Особенности применения таблеток «Гексорал Табс»

Отзывы о данном лекарственном средстве сообщают, что препарат в форме выпуска таблеток очень эффективен, а поэтому пользуется невероятным спросом. Средство предназначено для лечения ангины и других инфекционных заболеваний горла. Отзывы о таблетках «Гексорал» подтверждают, что препарат можно использовать не только взрослой категорией населения, но также и деткам, достигшим четырехлетнего возраста.

Таблетки предназначены для рассасывания. Чем медленнее вы будете это делать, тем более хорошим будет результат. Пилюлю нужно держать в ротовой полости до тех пора, пока она полностью не растворится. Ни в коем случае не раскусывайте и не проглатывайте ее. Лекарство нужно начать принимать сразу после того как горло начало воспаляться и болеть. Лечение рекомендуется продолжать пару дней и после исчезновения всех симптомов.

Пациенты старше двенадцати лет должны принимать по одной таблетке каждые один-два часа. При этом максимальная суточная доза составляет восемь пилюль. А вот более маленькие пациенты не должны употреблять более четырех пилюль в день.

В каких случаях лекарство использовать запрещено

Отзывы о «Гексорале» для детей и взрослых сообщают о том, что средство можно использовать практически всем категориям пациентов. Однако все же существуют некоторые противопоказания. С ними нужно обязательно ознакомиться перед началом применения средства. Итак, в каких же случаях применять препарат противопоказано:

  • при наличии гиперчувствительности к любому компоненту лекарства;
  • средство противопоказано также и детках, не достигшим трехлетнего возраста;
  • также не стоит применять препарат лицам, имеющим эрозивные повреждения ротовой полости.
посещение врача

Препарат в форме выпуска раствора назначают с максимальной осторожностью тем пациентам, которые имеют индивидуальную непереносимость ацетилсалициловой кислоты. В этом случае дозировку лекарства рекомендуется уменьшить.

Возможно ли развитие побочных эффектов

Согласно отзывам о «Гексорале» для детей и взрослой категории населения, вне зависимости от формы выпуска средство очень редко приводит к возникновению аллергических реакций. Однако все же такие явления иногда возникают. Рассмотрим, что же может произойти на фоне применения данного средства:

  • Чаще всего пациенты жалуются на побочные эффекты, возникающие со стороны пищеварительного тракта. У некоторых людей, принимающих средство, наблюдалась повышенная сухость во рту, или же, наоборот, чрезмерная работа слюнных желез, а также рвота и тошнота.
  • Пациенты, страдающие индивидуальной непереносимостью к некоторым компонентам лекарства, могут заметить развитие аллергических реакций, которые дают о себе знать в виде сыпи, крапивницы, жжения, а также отечностей. В некоторых случаях индивидуальная непереносимость может приводить и к проблемам с дыханием.
  • В очень редких случаях могут наблюдаться и проблемы с центральной нервной системой. Сюда можно отнести агевзию и дисгевзию.
  • Еще одним побочным явлением считается изменение оттенка зубной эмали.

Что будет в случае передозировки

Препарат «Гексорал», отзывы и инструкция по применению которого описаны в этой статье, при правильном его применении не ухудшает состояние здоровья. Однако если же при его применении пациент проглатывал большое количество активного вещества, то это может привести к передозировке. Обычно такое состояние проявляется с помощью рвоты. В этом случае обязательно обратитесь в лечебное заведение для промывания желудка. Также вам будет предложена симптоматическая терапия.

Использование средства беременными и лактирующими женщинами

Средство противопоказано к использованию женщинами во время беременности и грудного вскармливания. Однако в некоторых случаях, взвесив все "за" и "против", при крайней необходимости врач может все же выписать этот препарат данным категориям пациенток. В этом случае лактирующая женщина должна перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Что думают пациенты и врачи

Отзывы о спрее «Гексорал» для детей и взрослых в большей степени положительные. Препарат прекрасно справляется со своим предназначением не только в форме выпуска спрея, но также и в других. Средство очень часто назначается врачами, так как они уверены в его эффективности. Врачи выписывают лекарство деткам против ангины и других инфекционных заболеваний горла. Препарат не только очень быстро снимает воспаление и уничтожает вредоносные бактерии, но также и снимает болевые ощущения.

Лекарством довольны также и пациенты. Препарат дает хорошие результаты лечения. Состояние нормализуется очень быстро. Главное начать использовать средство вовремя. Лучше всего это делать при наличии первых симптомов воспаления. В легких случаях курс лечения может составлять всего лишь несколько дней. В более тяжелых случаях лечение может затянуться до нескольких недель.

разные таблетки

Что очень важно, лекарство обладает приятным вкусом, поэтому принимать его не составляет особого труда. Это могут делать даже маленькие детки. Также немаловажным является то, что негативные реакции встречаются крайне редко. К тому же разует и цена на лекарство. В зависимости от формы выпуска, а также сети аптек, препарат можно купить по цене от двухсот до четырехсот рублей. Обычно одной упаковки лекарства полностью хватает на весь курс лечения.

Чем можно заменить

На сегодняшний день существует просто огромное количество заменителей препарата «Гексорал». Аналогами считаются средства, имеющие схожий состав, а также оказывающие на организм точно такое же терапевтическое воздействие. Итак, чаще всего врачи назначают своим пациентам такие аналоги, как: «Стоматидин», «Гексетидин», «Максиспрей», «Стопангин» и многие другие. Главное, перед их использованием проконсультироваться с доктором.

Выводы

Отзывы о «Гексорале Табс» свидетельствуют о том, что препарат прекрасно справляется со своим назначением. Лекарство в любой форме выпуска отлично снимает воспаления, ликвидирует болевые ощущения, а также уничтожает вредоносные бактерии. Главное подойти к вопросу лечения с умом. Будьте здоровы и берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.