Ванесса Джеймс: фигуристка

Ванесса Джеймс - французская фигуристка, выступающая в парном катании. Вместе с Морганом Сипре они являются бронзовыми призерами Чемпионата Европы по фигурному катанию и пятикратными чемпионами Франции. Также эта пара завоёвывала медали в серии международных турниров по фигурному катанию Гран-при и "Челленджер".

Со своим предыдущим партнёром Янником Бонером фигуристка представляла Францию на Зимних Олимпийских играх 2010 года. В общем зачете пара заняла четырнадцатое место. Девушка также является чемпионкой Великобритании 2006 года в одиночном катании.

Ванесса Джеймс

Биография

Ванесса Джеймс родилась 27 сентября 1987 года в самом крупном городе Канады, Торонто. До 10 лет девочка жила на Бермудах, пока её семья не переехала в США. Ванесса жила в Америке до 2007 года, имея вид на постоянное жительство. Затем она улетела во Францию, в Париж. Отец Джеймс родом с Бермудских островов, что позволяет ей иметь британское гражданство. Гражданство Франции девушка получила лишь в декабре 2009 года, чтобы иметь возможность представлять эту страну на Олимпийских играх 2010 года.

У Ванессы есть сестра-близнец, Мелисса Джеймс. Она тоже занимается фигурным катанием, но менее успешно.

Начало карьеры

Ванесса Джеймс начала заниматься фигурным катанием вместе со своей сестрой после просмотра Зимних Олимпийских игр 1998 года. Изначально она выступала только на национальных соревнованиях США и представляла Вашингтонский клуб фигурного катания.

В 2005 г. девушка стала представлять Великобританию на международном уровне. Завоевав золото в 2006 г. на Чемпионате Великобритании, Ванесса Джеймс стала первой в этой стране чемпионкой по фигурному катанию африканского происхождения. В этом же году она выступала в серии Гран-при среди юниоров, проходившем в Великобритании, а годом позже - на Чемпионате мира среди юниоров. Последним соревнованием в одиночном катании для Ванессы стал Международный кубок Ниццы, где девушка завоевала бронзовую медаль. В конце 2007 года она перешла в парное катание, выбрав себе в партнёры британского фигуриста Хамиша Гамана.

Партнёрство с Янником Бонером

Не сработавшись с предыдущим партнёром, Хамишем Гаманом, Ванесса Джеймс объединилась с Янником Бонером в декабре 2007 года. В 2008 году они уже начали выступать в паре на международном уровне. Дуэт Джеймс/Бонер дебютировал на турнирах Гран-при 2008 года в соревновании Trophée Eric Bompard (приз Эрика Бомпара). Молодые фигуристы заняли 7-е место. На Чемпионате Европы в 2009 году они заняли 10-е место и 12-е - на Чемпионате мира. В сезоне 2009-2010 гг. состоялась их первая победа: ребята заняли первое место на Чемпионате Франции. В результате они были отправлены на Олимпиаду и затем вновь на Чемпионат мира, где заняли 14-е и 12-е места соответственно. Пара Джеймс/Бонер стала первым дуэтом африканского происхождения, выступающим на Олимпийских играх. Сотрудничество закончилось весной 2010 года.

Ванесса Джеймс фигуристка

После этого, в мае 2010 года, Ванесса пробовала кататься с Максимином Койя. Тренировки проходили весьма успешно, оба партнёра согласились поработать в Германии с известным тренером Инго Штойером. Однако несколько недель спустя Койя решил завершить свою карьеру в спорте.

Партнёрство с Морганом Сипре

В сентябре 2010 года Ванесса начала кататься с Морганом Сипре, ранее выступавшем в одиночном катании. Однако в своём первом сезоне пара не участвовала, так как Сипре предстояло выучить несколько новых элементов. Их совместный дебют состоялся в сезоне 2011-2012 гг. После выступления на Мемориале Андрея Непелы и Международном кубке Ниццы в 2011 году пара появилась на Trophée Eric Bompard – первом этапе Гран-при по фигурному катанию. Они заняли 8-е место, а затем завоевали серебряную медаль на Чемпионате Франции 2012 года.

ванесса джеймс фото

В последующих сезонах ребята так же занимали достойные и первые места в различных соревнованиях. Последним их достижением является бронзовая медаль на Чемпионате Европы 2017 года в Чехии. Они стали первым французским дуэтом за последние 14 лет, завоевавшим медаль на этом соревновании. Сейчас ребята продолжают вместе выступать на соревнованиях и весьма успешно, они не намерены останавливаться на достигнутом. Морган Сипре и Ванесса Джеймс (фото) отлично взаимодействуют друг с другом и здорово смотрятся вместе на льду, их непременно ждёт ещё много побед в будущем.

Ванесса Джеймс и Джей Дог

Примечание

Не следует путать фигуристку Ванессу Джеймс с фотомоделью с таким же именем, являющейся девушкой участника группы Hollywood Undead Джей Дога. Ванесса Джеймс, о которой шла речь в этой статье, не имеет к ним никакого отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.