Пятна от кофе на зубах: причины и методы устранения

Ни для кого не секрет, что кофе является очень популярным напитком всех времен и народов. Практически каждый знаком с его тонизирующими свойствами, поэтому современному человеку очень трудно начать свой рабочий день без одной-двух чашек бодрящего ароматного напитка. В этой статье мы рассмотрим причины появления пятен от кофе на зубах, а также методы их устранения в домашней медицине и косметологии.

Что для человека значат здоровые зубы?

Красивая улыбка – это не только очень важный аспект эстетической привлекательности, но также и один из главных показателей человеческого здоровья. По тому, в каком состоянии находятся зубы, каждый врач сможет определить общее самочувствие своего пациента. Ведь ни для кого не секрет, что процесс пищеварения начинается именно в ротовой полости. Там пища пережевывается, измельчается и обволакивается слюной, что помогает ей проходить дальше без каких-либо затруднений.

пятна от кофе на зубах

Если человек может похвастаться хорошим пищеварением, то его кожа, ногти, волосы, зубы, а также весь организм в целом сохранят свое здоровье на долгие годы. Именно поэтому очень важно тщательно заниматься здоровьем своей ротовой полости. Если вы заметили даже малейшие изменения зубной эмали, срочно отправляйтесь к стоматологу, так как это может быть сигналом неправильной работы всего организма. Ни в коем случае не оставляйте без внимания такие проблемы, как кариес или налет на зубах, так как они могут быть лишь началом более серьезных патологий.

Почему темнеет зубная эмаль?

Пятна от кофе на зубах – это очень распространенная проблема, с которой сталкивается большое количество любителей данного напитка. При этом зубы могут начать темнеть от употребления не только кофе, но также и чая, газированных напитков, сока и вина. Со временем прочность эмали снижается, и она становится подвержена образованию микротрещин.

Главные причины потемнения зубной эмали

Пятна от кофе на зубах – это распространенная проблема, с которой очень легко столкнуться, но не так-то легко побороть. На самом деле, мнения специалистов относительно употребления данного напитка достаточно противоречивы. Кто-то считает, что кофейные зерна отрицательно влияют не только на состояние зубов, но и на весь человеческий организм в комплексе. Другие же ученые пришли к выводу, что кофе отлично тонизирует, лечит многие заболевания, обладает антибактериальным эффектом. А это, в свою очередь, максимально снижает риск развития кариеса и более опасных патологий ротовой полости.

Основная причина, по которой появляются пятна от кофе на зубах – это плохая зубная эмаль. При наличии на ней микротрещинок ваши зубы будут менять оттенок не только при контакте с кофе и другими напитками, но также и употреблении любых пищевых продуктов. После того как красящие элементы попадут в микротрещинки, зубы начнут темнеть естественным путем. Чтобы этого не произошло, вам нужно срочно начать заботиться о своем здоровье и в числе других мероприятий уделить внимание укреплению эмали зубов.

пятна от кофе на зубах как отбелить

Обратите внимание, что натуральный кофе в зернах оказывает отрицательное влияние на зубную эмаль в меньшей степени, чем кофейный порошок в стиках, от которого лучше отказаться. Ведь он не только быстро разрушит эмаль, но и нанесет общий вред всему организму.

Пятна от кофе на зубах, причины которых кроются в нарушении эмали, являются признаком того, что ваш организм нуждается в лечении. Потемнение может возникать в результате очень длительного приема препаратов, содержащих антибиотики, а также при наличии некоторых заболеваний в организме. Не стоит исключать употребление сверхбольшого количества красящих продуктов и напитков, а также алкоголя.

Если ваша эмаль здорова, то от употребления кофейного напитка темные пятна на ней не появятся. Наоборот, в состав кофе входит большое количество полезных кислот, способных оказать воздействие на некоторые виды бактерий, приводящих к образованию кариеса.

Как правильно употреблять кофе?

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как пятна от кофе на зубах. Как отбелить зубную эмаль? Это часто задаваемый вопрос стоматологам. Если вы не можете отказать себе в употреблении кофейного напитка, то хотя бы пейте его правильно. В этом случае проблем с зубной эмалью будет намного меньше. Итак, рассмотрим основные правила употребления кофе:

  • ни в коем случае не пейте слишком горячий напиток. Подождите как минимум десять минут, по истечении которых можете наслаждаться любимым вкусом, обязательно маленькими глотками;
  • постарайтесь пить кофе без сахара. Именно благодаря ему на зубах начинает образовываться пленка, которая способствует развитию невероятного количества вредоносных бактерий;
  • если вы имеете привычку пить кофе и одновременно есть мороженое, срочно от нее откажитесь. Резкие перепады температур очень быстро разрушают зубную эмаль, а также отрицательно влияют на всю систему пищеварения в целом;
  • после каждого употребления ароматного напитка, а также приема пищи используйте ополаскиватель для рта и зубную нить. Это поможет удалить лишнюю еду, и устранить накопившиеся бактерии в ротовой полости;
  • несмотря на столь прекрасное кофейное послевкусие, специалисты настоятельно рекомендуют после каждой выпитой чашки кофе полоскать рот очищенной теплой водой;
  • также стоматологи предостерегают своих пациентов от одновременного употребления кофейного напитка и выкуривания сигарет. Такое сочетание не только очень сильно повредит зубную эмаль, но также и окажет плохое влияние на весь организм.

пятна от кофе на зубах причины

Можно ли реставрировать зубную эмаль

Пятна от кофе на зубах, причины возникновения которых описаны в этой статье, на самом деле можно устранить. Сделать это возможно за счет реставрации зубной эмали. В первую очередь, вам нужно нормализовать рацион питания, включив в него большое количество продуктов, содержащих кальций и фосфор. Также очень важно подобрать правильные средства по уходу. Для этой цели подойдут специальные зубные пасты и гели. Рекомендуется обратиться к стоматологу. Он посоветует вам пройти комплекс определенных процедур.

пятна от кофе на зубах причины возникновения

Препараты для домашнего отбеливания

Если вы употребляете кофейный напиток, то, наверное, интересуетесь, как убрать пятна от кофе на зубах (методы устранения описаны в этой статье). При легком повреждении эмали можно использовать отбеливание в домашних условиях с помощью специальных препаратов. Для этих целей подойдут специальные зубные пасты, пластинки, а также капы.

Очень эффективным методом укрепления зубной эмали в домашних условиях является ношение кап. Такое изделие представляет собой особую пластину, которая заполнена укрепляющим и отбеливающим составом. Капа позволяет обеспечить максимальный контакт зубов и действующего вещества, поэтому и обладает столь прекрасным эффектом. Для того чтобы изделие действительно подействовало, использовать его нужно ежедневно в течение нескольких часов.

пятна от кофе на зубах методы

Пятна от кофе на зубах: методы устранения в стоматологии

Существует большое количество методик отбеливания и укрепления зубной эмали. При наличии кофейных пятен на зубах отлично подойдет метод отбеливания Air Flow - сравнительно дешевый и очень эффективный. Кроме этого, в стоматологии вам могут предложить также отбеливание с помощью лазера и ультразвука. Не отказывайтесь и от процедуры минерализации зубной эмали. Это позволит укрепить ваши зубы и предостережет от потемнения эмали в будущем.

Можно ли отбелить зубы в домашних условиях?

Как исправить такой дефект как пятна от кофе на зубах? Отзывы людей, применяющих методы домашнего лечения подтверждают, что зубная эмаль действительно немного отбеливается, но при этом становится очень чувствительной. Рассмотрим самые популярные средства, используемые в домашних условиях для отбеливания зубов:

  • пищевая сода;
  • активированный уголь;
  • эфирное масло чайного дерева;
  • перекись водорода.

Еще раз хочется сказать о том, что методы народного лечения хоть и сравнительно дешевые, но могут нанести серьезный вред вашему здоровью. Поэтому, прежде чем начать проводить процедуры по очищению зубной эмали в домашних условиях, предварительно посоветуйтесь со стоматологом.

пятна от кофе на зубах методы устранения

Оказание профилактических мер – залог здоровой и красивой улыбки

Пятна от кофе на зубах (фото вы сможете увидеть в этой статье) чаще всего возникают в результате разрушения зубной эмали. Для того чтобы этого не произошло, очень важно выполнять все процедуры по соблюдению гигиены ротовой полости. Также следите за своим питанием. Оно должно быть максимально разнообразным и витаминизированным. Вовремя посещайте стоматолога для лечения кариеса и других заболеваний ротовой полости.

пятна от кофе на зубах отзывы

Если вы все же любите употреблять такие напитки, то пейте их только через трубочку. Так красящие пигменты не будут соприкасаться с зубной эмалью. Приобретите максимально качественные зубную пасту и щетку, чистите зубы два раза в день. Обязательно принимайте комплексы витаминов и минералов, а также продукты, их содержащие. Постарайтесь отказаться от курения, и ваш организм отблагодарит вас за это отличным самочувствием.

Займитесь своей улыбкой уже сейчас, и вы сможете сохранить крепкую зубную эмаль на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.