Рисунки на ногтях: интересные идеи

Просто однотонный глянцевый или матовый маникюр сегодня уже кажется скучноватым. Тем более современный нейл-арт позволяет всячески экспериментировать в этом направлении. В наши дни опять стали модными красивые рисунки на ногтях. Вновь девушки отдают предпочтение актуальным принтам, росписи, оригинальному дизайну. С появлением новых технологий, техник и материалов выполнить красивые рисунки на ногтях в домашних условиях - не проблема. Чаще всего это касается нарощенных ноготков. Дизайн ногтей с рисунком перешагнул уже на более высокий уровень. Что же, окунитесь в интересное описание самых современных техник и идей выполнения различных изображений в маникюре.

вензеля на ногтях

Особенности дизайна с рисунком и основные техники выполнения

Наращивание ноготков дало возможность разнообразить декор и роспись пластин. Точно также, как и одежда, макияж, маникюр требует своих новых трендов. Каждый сезон в маникюрную моду входят свои новинки. Рисунки на ногтях гель-лаком с помощью кисточки вам сделает мастер в салоне. Но существует много нехитрых приемов, позволяющих выполнить простые изображения на пластинках даже новичку.

Шедевры кисточкой на ноготках делают акриловыми красками на водной основе. Профессиональные мастера в салоне владеют техникой виртуозно. Стоит маникюр с рисунком на ногтях гель-лаком немалые деньги. Рисунки, выполненные в салоне с помощью специальных лайнеров, получаются полупрозрачные, нежные, словно из-под кисти художника.

Если вы хотите делать рисунки на ногтях в домашних условиях, то постарайтесь применить одну из перечисленных техник:

  • Выполните полосатый маникюр самоклеящимися полосками. Обычная кисточка не даст возможности сделать прямые линии.
  • Воспользуйтесь плавным переходом от одного цвета к другому мелкими точками. Можете использовать дотс или шпильку для волос.
  • Сделайте хаотичный рисунок разными лаками зубной щеткой.
  • Используйте для рисования скомканную пищевую пленку или зубочистку.
  • Для загадочных изображений на ногтях используйте водную краску.
  • Нужные очертания делайте обычным скотчем.
  • Используйте специальные стикеры, наклейки, трафареты и штампы.

Самый модный дизайн ногтей с рисунком

Больше всего для экспериментов с рисунками подходит весеннее и летнее время. Именно в этот период девушкам хочется надеть яркую одежду, отправиться на пляж или вечеринку. Такие рисунки иногда имеют бесшабашный вид. Самыми модными на данный момент считаются следующие мотивы:

  • Изображение еды. Часто можно наблюдать на ноготках аппетитные бургеры, тающее мороженое, макароны, леденцы, кексы, конфетки.
  • Растительные мотивы в виде необычных листьев и деревьев, изображение экзотических деревьев: пальм, кактусов, лиан.
  • Фруктовая тематика с солнечными апельсинами, сочными арбузами, спелой вишней и ароматной малиной.
  • Использование виньеток различных форм и сложностей.
  • Геометрический маникюр с треугольниками, квадратами, полосками.
  • Цветочная тематика в сложных и простых видах. Встречаются еще не расцветшие бутоны и распустившиеся розочки с капельками росы на лепестках.
  • Изображения простых портретов, городских или сельских пейзажей.
  • Юные особы отдают предпочтение мультипликационным мотивам.

Фруктовая тематика

фрукты на ногтях

Девушки всегда находятся в ожидании лета, времени, когда наконец-то выглянет теплое солнышко, появятся в изобилии яркие ягоды и сочные фрукты. Актуальным украшением многих сезонов считаются рисунки на ногтях лаком в виде фруктов. Изображение апельсина или клубнички не так уж сложно сделать. Некоторым под силу и ананас, киви, арбуз. Для этого важно иметь лаки различных цветов или акриловые краски. Проявляйте фантазию и получите шикарные ноготки. Тем, кто совсем не умеет рисовать, советуем купить специальные наклейки (фимо) с изображением фруктов. В наборе встречаются уже упомянутые изображения фруктов, а также вишенки, груши, яблоки и др.

Довольно распространенным декором является изображение клубники. Для этого вам понадобится красный, розовый, черный и зеленый лак. Нежно-розовым лаком покройте все ноготки. Затем на безымянном и среднем ногте нарисуйте ягодку. Покройте ее черными точками. Добавьте зеленые корешки. Закрепите все финишным покрытием. Вот вам пошаговый рисунок на ногтях с изображением спелой клубники.

Весенние и летние рисунки

летний маникюр

Весной с пробуждением природы так хочется чего-то необычного, нежного. Многие девушки выбирают для своих ноготков нежные цветы со стразами. Ведь весна еще связана с замечательным Международным женским днем. Как тут не изобразить на своих ноготках бутоны тюльпанов, подснежники или крокусы. Чуть позже девушкам хочется любоваться на ногтевых пластинках расцветшими веточками яблони, сакуры, сирени.

Некоторые девушки выбирают дизайн с рисунком в однотонных тонах, например, розовых или голубых. Чаще всего рисунок делают только на безымянном пальце, иногда еще и на среднем. Нежный и утонченный акцент в весеннем маникюре с рисунком делают с помощью нескольких страз. Никого не оставит равнодушным изображение на пластинках пушистой мимозы или шикарной магнолии. Нежнейшим весенним маникюром считается дизайн с нераспустившимися бутонами или яркими орхидеями. Для него подходит лак бирюзового, лилового, нежно-голубого цвета.

Самое вкусное и красивое можно объединить в летнем маникюре. Сразу приходят на ум рисунки морской тематики. Это всевозможные полоски в виде тельняшки, якоря, пальмы, солнце, ракушки. О фруктах мы уже говорили. Теперь о красивом. Что может быть прекрасней порхающей яркой бабочки или романтичной божьей коровки! Именно летом всем придутся по душе сочные зеленые цвета. Все привыкли к желтым, розовым, белым рисункам на ногтевых пластинках. А как на счет желто-зеленых или просто зеленых цветов. Конечно же, никого не оставят равнодушными очаровательные ромашки. Вполне можно сделать акцент с помощью одного листочка на ногте. Очень часто простые рисунки делают не на однотонных покрытиях, а на градиентных переходах. Для лета подходит переход от синего к голубому или от желтого к зеленому цвету.

весенний дизайн

Осенние и зимние мотивы

Модный осенний маникюр выполняется в приглушенной цветовой гамме: зеленой, коричневой, оранжевой, желтой, бордовой. Часто такой нейл-арт дополняют золотистым цветом и тематическими рисунками. Осенние изображения представлены кленовыми листочками, дубовыми веточками, грибочками, желудями, капельками дождя, зонтиками. Часто осенью выбирают для рисунков изображения собачек, котиков, сов, лапок. Наиболее привычны для осени веточки и листочки в оранжевом, желтом и золотом исполнении.

Зимний нейл-арт - прекрасный способ украсить ногти рисунками и передать морозное настроение. Существует очень много дизайнерских решений для зимнего декора ногтей. В них сразу просматривается пушистый снег, морозные узоры на окнах и праздничная атмосфера с гирляндами, шариками, блестками, снеговиками. Окунают нас в беззаботное детство изображения елочек, снежинок, варежек, свитеров, оленей, меховых шапок, мишек Тедди, Санта-Клауса. Чаще всего на коротких ногтях рисунки для зимы делают в виде снега (белых точек или звездочек на голубом фоне).

Изображения лиц, картин, городов

город на ногтях

Кому-то по душе делать один и тот же дизайн на ноготках, например, френч. Кому-то нельзя делать яркий декор из-за корпоративной этики. Как же быть, если очень хочется сделать рисунки на ногтях гель-лаком? Не стоит отказываться от оригинального маникюра, ведь выбор изображений на ногтевых пластинках довольно велик. Даже любительницы путешествий спокойно удовлетворят свои пристрастия. Ведь опытные мастера смогут изобразить на ноготках миниатюры с Парижем, Лондоном, Нью-Йорком. Почитатели кино могут выбрать для рисунка любимый кадр из фильма. Ценители искусства даже делают картины на ногтях. А цветочная тема самая излюбленная среди девушек. Рисуют фиалки, маки, анютины глазки. Важно, чтобы цветы не были крупными. Больше всего популярны розы. Многим нравятся птички, одуванчики, рыбки, сердечки, нотки.

абстракция на ногтях

Абстрактные изображения и геометрические мотивы

У молодых девушек все большей популярности занимают геометрические фигуры и абстрактные узоры. Особо ярко выглядят треугольники, квадраты, полоски, круги на оранжевом, лимонном, лавандовом лаках. Из абстрактных изображений выбирают ряд точек, закрученных по спирали, полет кометы, различные вензеля, разводы. Здесь на помощь девушкам пришел стемпинг (нанесение рисунков специальным силиконовым штампом). Такие трафареты и шаблоны позволяют делать не только абстрактные, но и ажурные узоры.

Довольно интересно смотрится маникюр в клетку, напоминающий шотландскую ткань. Геометрию и абстракцию довольно просто выполнять, но в итоге получается ошеломляющий результат. Актуальным трендом считается анималистический мотив. Чаще всего модницы пользуются леопардовым рисунком или принтом под змеиную кожу.

маникюр со стразами

Китайская роспись

Опытные мастера на специальных курсах учатся делать более сложные рисунки на ноготках с помощью китайской росписи. Этот метод рисования еще называют "техникой двойного мазка", когда на специальную плоскую кисточку набирают два цвета краски. Потом разными техниками проводят кисточкой по ногтевой пластине, получая очень красочные узоры. Китайская роспись позволяет создать на ногтях специфические цветы, природные пейзажи, животных, экзотических птиц. Европейцам очень нравится китайское искусство. Многим хочется сделать объемные рисунки на белых ногтях или других светлых оттенках. Такие изображения очень живые и реалистичные.

Невозможно не восхищаться такими рисунками! Яркие бабочки, разноцветные орхидеи, невесомые перья, распускающиеся розы получаются как живые под умелой рукой мастера. Реалистичность картинок природы создается с помощью плавных переходов цвета. Китайская роспись позволяет на женских ноготках делать целые произведения искусства.

сложная роспись

Рисунки на коротеньких ноготках

Последнее время набирает обороты тенденция естественного маникюра, модницы не спешат наращивать себе длиннющие коготки, а покрывают гель-лаком свои ногтевые пластинки. Тенденция рисунков на коротких ногтях набирает обороты. Оказывается, маленькие пластины позволяют создать изысканно-простые, элегантно-выразительные, неординарно-яркие изображения. Предлагаем вам несколько вариантов дизайна ногтей с рисунком, поражающих своей необычностью:

  • Совмещение градиента и геометрии. Очень красиво смотрится лилово-фиолетовый градиент с черными фигурами.
  • Акцент на одном или двух ногтях. Это может быть цветок со стразами, необычный лепесток, перышко, сердечко.
  • Применение аэрографии. Такой маникюр можно сделать в одной цветовой гамме, например, с использованием малахитового, темно- и светло-зеленого, салатового.
  • Геометрический дизайн в серо-черно-голубом цвете. На каждой ноготке можно выполнить фигурку разных размеров.
  • Необычные цветы в синих или зеленых тонах.
  • Дизайн с конфетти или затейливыми полосками.
  • Декор ногтей с использованием эффекта капелек росы.
  • Использование разноцветной фольги.
  • Стильное исполнение мраморного маникюра.
  • Изображение глаза, обрамленного стразами.
  • Дизайн с красивым рисунком павлина или розового фламинго в нюдовых тонах.
  • Белые птички и ангелочки на бежевом лаке.
  • Нежные цветы на тоненьких стебельках в сочетании с матовым покрытием.
  • Надписи на ногтях, знаковые буквы, иероглифы.
  • Милые котики и зайчики для юных модниц.

Простые рисунки на ногтях

розочки на ногтях

А теперь предлагаем вам познакомиться с самыми простыми техниками выполнения рисунков на ноготках в домашних условиях. Они помогут вам придумать новые идеи дизайна с изображениями:

  1. Рисунок в полоску. Купите самоклеящиеся полоски для нейл-арта. Нанесите на ногти базовое покрытие. Покрасьте пластины лаком выбранного цвета. Самоклеящимися полосками формируйте геометрические фигуры. Концы полосок не обрезайте. Закрасьте ногтевые пластины и полоски лаком более темного цвета. Подождите, чтобы лак немного подсох, снимите полоски. У вас получится красивый полосатый декор. Нанесите на пластины финишное покрытие и дождитесь его высыхания.
  2. Рисунок спонжем. Иногда именно спонж используют для нейл-арта гель-лаком. Так получается красивый градиент, плавное перетекание одного цвета в другой. Для начала нанесите на ногти основной цвет. На край спонжа нанесите немного лака другого цвета. Надавливайте спонжем на краешек ноготка. Должен получиться плавный переход к другому тону. Зафиксируйте все топовым покрытием. Таким способом вы можете нарисовать на ноготках деревья. Спонж поможет сформировать крону, а ствол и ветки нарисуйте кисточкой.
  3. Водный маникюр. Такая техника позволяет создать мраморный эффект на ногтевых пластинках. Возьмите несколько лаков разных цветов, зубочистку, ватную палочку и небольшую емкость с водой. В тару с водой капните несколько капель лака разных оттенков. В результате этого должны получиться концентрические круги, расширяющиеся под воздействием капель. Зубочисткой сделайте на поверхности воды из лака красивые разводы. Теперь каждый палец макайте в воду с пятнами из лака. Аккуратно вынимайте пальцы и ждите, когда покрытие подсохнет. Ацетоновой жидкостью уберите излишки лака вокруг ноготков. Зафиксируйте нейл-арт финишем.
  4. Рисунки с помощью скотча. Заготовки из скотча делают подобно трафарету. Возьмите кусочек скотча, нарисуйте на нем нужное изображение, вырежьте его лезвием. Самое простое, что можно вырезать - сердечко, цветок, листок, узор. Наклейте шаблон на ногтевую пластину, закрасьте лаком нужного цвета. Немного подождите и снимите трафарет. Шаблон приклеивать не обязательно по центру, можно это сделать в любой части ногтевой пластинки. Такие самостоятельно выполненные трафареты из скотча позволяют выполнять красивые фигурные рисунки.

Не каждый может выполнить на ноготках настоящие произведения искусства, но не стоит расстраиваться - выбирайте полоски, точки, горошины, геометрические мотивы, кляксы, разводы. Довольно просто выполнить иголкой или апельсиновой палочкой на пластинках оригинальные вензеля.

Если же вы решились отправиться в салон, то можете выбрать себе для рисунка настоящее полотно с законченным сюжетом и композиционным центром. Мастер продумает все нюансы оттенков, проработку объема и деталировку. Часто специалисты нейл-арта используют необычный тренд, когда рисунок выполняется не на одном ногте, а растягивается от одной ногтевой пластины на другую. Все это дополняется специальными материалами для придания фактуры и объема. Часто используют пудру, пасту, песок структурные гели и эмали. Довольно эффектно смотрится рисунок с использованием объемных украшений - страз, камней, бульонок, горошин под жемчуг. Вдохновитесь идеями рисунков в нейл-арте, придумайте свой декор, творите шедевры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.