Как нарисовать Сивку-Бурку карандашом

В детском саду, а часто и в школе детей просят нарисовать иллюстрацию к сказке. В юном возрасте сложно объективно оценить свои силы, поэтому часто ребенок выбирает сложную тему. Например, он хочет нарисовать русалку, богатыря или Сивку-Бурку. Многие родители теряются и даже не знают, как помочь. Поэтому сегодня мы в статье ответим на вопрос: как нарисовать Сивку-Бурку карандашом?

История персонажа

Прежде чем ответить на вопрос «Как нарисовать Сивку-Бурку?», нужно поближе познакомиться с персонажем. Взрослым это может показаться странным, ведь лошади все одинаковые, ну, может, отличаются немного по размеру. Но это не так.

Сказка, которая имеет народное происхождение, всегда аллегорична. Ведь именно с ее помощью учили детей и посвящали их в сложную систему языческого вероисповедания. Раньше считалось, что лошадь – это проводник в потусторонние миры. И если внимательней вчитаться, в сказке даются ссылки на то, что конь не совсем реален, это скорее дух, можно сказать, покровитель семьи. Где об этом говорится? Прозорливый читатель понимает, что лошади такого сложного окраса, где намешан сивый, бурый, да еще и каурый, просто в жизни не бывает. В сказке, таким образом, демонстрировали, что животное принадлежит уже третьему поколению хозяев. Так какого же цвета лошадь?

Сегодня не все взрослые знают, что за странные цвета использовались для обозначения скакуна, а про детей и говорить не стоит. Они не смогут без разъяснения понять, что в описании коня используются его цветовые характеристики. Сивый – это бело-серый, бурый – темно-коричневый, а каурый – это рыжий.

Делаем эскиз

Как нарисовать Сивку-Бурку поэтапно карандашом? Начать нужно с эскиза. Первым делом мы на бумаге намечаем так называемый габаритный контейнер, в рамках которого и будем рисовать нашего персонажа. Это нужно еще и для того, чтобы в процессе работы картинка не стала очень маленькой.

Наметив габариты, переходим к обозначению частей лошади. Намечаем кружочками голову, торс и круп. Обозначаем линию ног и шеи. Главное на этом этапе - не срисовать лошадь по контуру, а именно ее построить. Так как если пропорции будут нарушены, смысла в дальнейшей работе уже не будет.

Как нарисовать Сивку-Бурку, чтобы он был похож на реалистичного скакуна? Для этого обязательно нужно проследить пластику линий.

как нарисовать сивку бурку

Лошадь – это одно из самых грациозных животных в мире. Поэтому соединять части рисунка нужно одной линией, не отрывая карандаш от бумаги.

Прорабатываем эскиз лошади

Продолжаем разбирать, как нарисовать Сивку-Бурку. У нас уже есть карандашный эскиз, теперь будем прорабатывать детали. Сначала нужно нарисовать основные части животного, такие как голова, шея, туловище и ноги. Не стоит начинать проработку с глаз или ушей. Такие мелкие детали могут в процессе рисования «съехать», если вы решите немного изменить поворот головы лошади.

как нарисовать сивку бурку поэтапно карандашом

Строить образ животного лучше, придерживаясь какой-либо его фотографии, так как рисовать образ из головы - не лучшая идея. У большинства из нас нет возможности любоваться лошадью ежедневно, поэтому наше воображение может сыграть с нами злую шутку. Проработав тело коня, можем переходить к мелким деталям. Это должны быть глаза, нос, уши, грива и хвост.

Штриховка

После того как мы нарисовали Сивку-Бурку карандашом, можно переходить к штриховке. От нее будет зависеть стилистика работы. Если мы начнем заштриховывать всего коня, а потом стирательной резинкой выбирать свет, а мягким карандашом накладывать тени, то получится довольно реалистичный рисунок лошади.

нарисовать сивку бурку карандашом

Если этого и нужно добиться, то можете действовать таким способом.

Но все же вспомним, что мы рисуем сказочного персонажа, именно поэтому при его создании нужно применить фантазию. Например, дорисовать звезды в гриве и хвосте или снабдить лошадь сказочными подковами. Но в любом случае немного объема придать животному просто необходимо, чтобы Сивка-Бурка не был одноплановым.

Рисуем в мультяшном стиле

Как нарисовать Сивку-Бурку поэтапно, если не придерживаться реализма? Нельзя сказать, что мультяшных персонажей рисуют по другим правилам, нежели реалистичных животных. Ведь лошадь в мультике не будет узнаваемой, если ноги у нее в три раза короче, а шея, наоборот, длиннее. Мультипликация чем-то схожа с шаржем: здесь можно коверкать форму, но основные пропорции тела нарушать - это табу.

Чтобы придать Сивке-Бурке больше сказочности, можно еще на первом этапе сделать ему шею и ноги длиннее, а голову меньше. Но вы должны отдавать себе отчет, что это делается намеренно, а не потому, что так само получилось.

как нарисовать сивку бурку поэтапно

Если вы решили рисовать Сивку-Бурку в мультяшном стиле, то желательно придать рисунку цвет. Это будет вполне оправдано. Если вы рисуете карандашом и не хотите пользоваться красками, можно раскрасить рисунок пастелью или цветными карандашами. Яркость в этом случае совершенно не повредит, а наоборот, сделает работу более уникальной. Чтобы мягкий материал не испачкал другие работы, финальным штрихом будет закрепление грифеля или пастели. Воспользоваться нужно специальным лаком. Если такого в хозяйстве не имеется, подойдет любой лак для волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.