Стамбул в январе: погода, туры, что посмотреть, отзывы

Выбирая, как бы поинтереснее провести новогодние каникулы, многие россияне обращают внимание на заграничные поездки. Кто-то хочет посмотреть Европу, а кого-то прельщают Восточные страны. Но большинство жителей России после новогодних праздников мечтают погреться на солнышке. И именно поэтому наши соотечественники предпочитают полететь в Стамбул. В январе там хорошая погода, но купаться и загорать, конечно, нельзя. А что же там тогда делать? Куда сходить, что посмотреть и чем полакомиться в турецком мегаполисе, мы расскажем в этой статье.

Погода

Стамбул в январе – это замечательное место отдыха. Как и любой другой город, расположенный на Черном море, он не может похвастаться стабильной погодой. Нельзя заранее предугадать, будет ли тепло или же пронизывающий морской ветер не позволит выйти из отеля. Конечно, можно полагаться на прогнозы синоптиков, но они часто оказываются ошибочны, поэтому, когда вы будете брать путевку, надеяться нужно будет только на удачу.

туры в стамбул в январе

По среднестатистическим данным, в Стамбуле в январе столбик термометра редко опускается до -2°С. Нашим соотечественникам может показаться, что -2°С – это даже тепло, по сравнению с нашими стандартными -20°С. Но это ошибочное мнение. Холодный ветер с моря пронизывает насквозь, и порой хочется вернуться в родные -20°С. Но такое бывает редко. Средняя температура в турецком мегаполисе 15°С. Когда светит солнце, гулять по улице одно удовольствие. Погода навевает воспоминания о теплых весенних днях в России.

Как отдыхать: взять тур или спланировать поездку самостоятельно?

Каждый волен выбирать свой способ путешествия. Но как выбрать правильно?

стоит ли ехать в стамбул в январе
Всем благоразумным людям понятно, что, заказывая путевку в турагентстве, вы переплачиваете. Ведь турагентству нужно платить сотрудникам зарплату, да и, в принципе, делать хоть какую-то прибыль. Поэтому если хочется сэкономить, то определенно нужно ехать самостоятельно.

Но, покупая туры в Стамбул в январе, вы лишаете себя многих проблем. Не придется самостоятельно выбирать гостиницу, покупать билеты, расписывать себе программу путешествия, думать, где бы покушать. Ну, и, конечно, предусмотреть все невозможно. Турагентства ежедневно отправляют туристов в путешествия. Сотрудники знают все подводные камни, которые можно встретить при организации тура, и успешно их обходят. Поэтому совет можно дать такой: если вы летите в Стамбул впервые, то лучше воспользоваться услугами турагентства, а если это уже второе посещение, то можно лететь самостоятельно.

Культура страны

Стамбул – это столица бывшей Османской империи, поэтому прошлое накладывает отпечаток на настоящее. Большая часть населения турецкого мегаполиса проповедует Ислам. Поэтому религия накладывает на жителей много различных обязательств и запретов. Турки не употребляют алкоголь и не одобряют распитие спиртных напитков туристами. Женская половина населения Турции одевается скромно, в одежду, закрывающую все тело. И таких же нарядов люди ждут от приезжих дам.

Турки очень любят праздники и фестивали. Самые популярные из них: День молодежи, фестиваль тюльпанов и фестиваль шопинга. Относительно последнего мероприятия можно сказать, что турки очень любят торговать и торговаться. Рынок – это любимое место местных жителей. Здесь они могут не только купить продукты, но и узнать последние новости.

стамбул в январе что посмотреть

Национальная кухня

Если погода в Стамбуле в январе может быть туристам не по нраву, то турецкая еда обязательно вызовет положительные эмоции у россиян. Турки готовят много и покушать любят. Какие же самые распространенные блюда?

отдых в стамбуле в январе

  • Кебаб – в нашей стране он называется шашлыком. Но в Стамбуле жаренное на огне мясо подают не большими кусками, а маленькими, они больше похожими на наш гуляш.
  • Лахмаджун – своеобразный аналог пиццы с фаршем. По вкусу, непосредственно перед едой, в такой мясной блин можно добавить петрушку, лук или мяту. Мята нужна для того, чтобы лахмаджун был острее. Потом «пицца» сворачивается в трубочку и в таком виде поедается.
  • Пахлава – национальная турецкая сладость. Она представляет собой многослойное тесто, которое соединяется между собой прослойкой из орехов и медового сиропа. Такое пирожное традиционно подается к чаю.

Достопримечательности

Если вы в городе впервые, невольно возникает вопрос о том, что посмотреть. Стамбул в январе превосходен. Днем солнечно и тепло, погода располагает к длинным пешим экскурсиям.

  • Собор Святой Софии – это уникальное здание было построено в VI в. В 1453 году православный собор был захвачен турками и преобразован в мечеть. Сегодня памятник Византийского искусства является музеем.
    стамбул в январе отзывы
  • Едикуле – это крепость, которая сегодня тоже является музеем. Раньше замок, построенный византийскими мастерами, был тюрьмой. Поэтому сегодня главные экспонаты музея – это древние орудия пыток.
  • Дворец Долмабахче – в переводе с турецкого, название звучит как «насыпной сад». Если погода в Стамбуле в январе будет дождливой, то можно прогуляться по уникальным интерьерам, для украшения которых было потрачено более 100 кг золота. Также во дворце есть комната, выполненная полностью из хрусталя. Для россиян приятной неожиданностью будет увидеть на стенах работы своего соотечественника И. Айвазовского.

Отзывы

Большинство туристов, которые ездили в Стамбул в январе, отзывы оставляют положительные. Да это и неудивительно. Крупный турецкий город, разделенный на две части (старую и новую), находит поклонников среди различный социальных и возрастных групп туристов. Здесь можно полюбоваться архитектурой, вкусно поесть и весело провести вечер в ресторане гостиницы.

Некоторые туристы оставляют плохие отзывы о поездке. Отдых в Стамбуле в январе у них не задался просто потому, что им не повезло с погодой. Если на дорогах Турции появляется гололед, то стоит весь транспорт. Зимняя резина в стране не в ходу, и это обстоятельство затрудняет передвижение туристов.

стамбул в январе

Зато некоторым людям так везет, что они умудряются даже искупаться в море. Температура воды, конечно, будет не выше +12°С, но не всех туристов этот факт смущает. Если тело закалённое, то к воде быстро привыкаешь. А выходить на берег - просто наслаждение. Холода не чувствуется, так как температура воды одинакова с температурой воздуха.

Как выбрать гостиницу?

Чтобы не прогадать с гостиницей, предварительно нужно опросить своих знакомых или почитать отзывы. Ехать наудачу не стоит. Так как турки - очень экономный и предприимчивый народ, то они хорошо умеют наживаться на туристах. Местные жители даже могут продать вам место в бунгало, но даже в +10°С спать на улице не очень уютно.

Если хочется комфортабельного отдыха, заранее нужно узнать о наличие бассейна в гостинице. И обязательно нужно убедиться, что он с подогревом. Желательно чтобы бассейн был крытый, но это, в принципе, необязательно. Если вы планируете отдыхать с детьми, то гостиницу лучше выбирать в новой части города. Она менее туристическая, и шумных гулянок под окном там не бывает.

погода в стамбуле в январе

Что упаковать в чемодан?

Нужно понимать, что температура в любом городе, расположенном на Черном море, нестабильна. Если вы никогда не отдыхали в Стамбуле в январе, то наверняка ездили в Санкт-Петербург осенью или весной. Так вот погода в культурной столице России очень похожа на ту, которая ждет вас в турецком мегаполисе. Стоит ли ехать в Стамбул в январе? Конечно, да. Цены на путевки невысокие, а посмотреть на великолепную архитектуру можно при любой погоде.

Что в первую очередь нужно взять с собой? Ну, конечно, теплые вещи. Джинсы, свитера и пальто будут как нельзя кстати. Из обуви можно обойтись осенними ботинками и резиновыми сапогами. На улицах города всегда повышенная влажность, поэтому брать с собой обувь из замши не стоит. И по той же причине стоит отдать предпочтение кожаному пальто.

Практически во всех отелях дают полотенца и мыло, так что это везти с собой эти вещи не нужно. А вот аптечку взять просто необходимо. Купить лекарства в Стамбуле можно, но ведь нужно будет найти аптеку и объяснить продавцу, что у вас болит. А русский язык в Турции используется только туристами и продавцами на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.