"Лиотон": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим к гелю «Лиотон» инструкцию и аналоги.

Он представляет собой медицинский препарат, обладающий антитромботическим действием, и предназначен для местного использования. Ему свойственен антиэкссудативный и умеренный противовоспалительный эффект.

Состав

Согласно инструкции к «Лиотону», активным компонентом в его составе является натрия гепарин. Дозировка его в каждом грамме препарата составляет 1000 МЕ.

лиотон инструкция

Помимо основного компонента при изготовлении медицинского препарата используются такие вспомогательные ингредиенты, как очищенная вода, этанол, триэтаноламин, карбомер 940, эфирные масла нероли и лаванды, пропил-п-гидроксибензоат, метил-п-гидроксибензоат.

Фармакологические формы

Единственной лекарственной формой «Лиотона» является гель, предназначенный для наружного использования. Гель представляет собой слегка желтоватую, бесцветную или практически прозрачную вязкую массу.

Фасуется гель в алюминиевые тубы, каждая из которых может вмещать 30, 50, 100 грамм вещества.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Как указывает инструкция к гелю «Лиотон», при попадании на кожные покровы он позволяет снять отечность, снизить проницаемость стенок сосудов, воспрепятствовать выходу экссудата (жидкости) в расположенные рядом ткани, купировать процесс воспаления, приостановить активность системы свертывания крови.

После использования «Лиотона» гепарин попадает в плазму крови и сохраняется в течение суток. Концентрация в плазме достигает максимума спустя 8 часов после нанесения.

Вывод гепарина и его метаболитов из организма производится преимущественно почками. Гепарин при нанесении на кожу влияния на показатели гемокоагуляции не оказывает.

лиотон 1000 инструкция

Показания к использованию

В соответствии с инструкцией «Лиотон» показан к использованию пациентам, у которых отмечены болезни поверхностных вен, осложненные, в том числе:

  1. Флеботромбозом (патология, при которой в просвете вены образуется тробм, прикрепленный к ее стенке и который полностью или частично обтурирует сосуд).
  2. Тромбофлебитом, т.е. тромбозом, который сопровождается воспалением стенки сосуда и перекрытием его просвета тромбом.
  3. Поверхностным перифлебитом, представляющим собой хроническое воспаление венозной стенки.

Целесообразным можно считать использование «Лиотона» с целью устранения осложнений, которые возникли в результате хирургического вмешательства на венах, растяжений и травм мышечно-сухожильного и капсульно-связочного аппаратов, повреждения костно-мышечной системы и мягких тканей.

Препарат весьма эффективно устраняет локализованные отеки тканей, воспалительные инфильтраты, позволяет ускорить заживление подкожных гематом.

Это подтверждает инструкция к «Лиотону 1000».

Противопоказания к использованию

Существует несколько противопоказаний, при наличии которых специалисты не рекомендуют использовать «Лиотон». Среди них:

  1. Индивидуальная восприимчивость к какому-либо компоненту, входящему в состав геля.
  2. Некротические, а также язвенные изменения кожи на тех участках, где предполагается нанесение препарата.
  3. Травматические нарушения целостности кожных покровов.
  4. Пониженная гемокоагуляция.
  5. Тромбоцитопения.

Инструкция к гелю «Лиотон 1000» очень подробная.

Побочные воздействия

Список вероятных нежелательных эффектов, возникающих на фоне использования геля, не так обширен. При применении геля могут возникать лишь аллергические реакции кожи.

лиотон 1000 гель инструкция

Использование, дозировка и схемы лечения

В соответствии с инструкцией по использованию медицинского средства разовой дозой «Лиотона» для взрослого человека принято считать столбик, имеющий длину 3 - 10 см. Рекомендуемое к использованию количество «Лиотона» зависит от обширности поражения. Мазь после нанесения на кожные покровы следует втирать легкими осторожными движениями.

Рекомендуется наносить гель на пораженные участки от одного до трех раз в сутки. При этом продолжительность курса терапии зависит от тяжести патологии и показаний.

Передозировка

Инструкция к «Лиотону» сообщает, что зарегистрированных случаев передозировки указанным медикаментом не существует. Считается, что вероятность возникновения передозировки при наружном нанесении геля крайне мала. Связано это с тем, что системная абсорбция активного компонента при таком типе использования незначительна.

Если гель был случайно проглочен ребенком, у него может отмечаться развитие тошноты, рвота. В этом случае важно провести промывание желудка и назначить симптоматическую терапию, если существует такая необходимость.

Основной антидот натрия гепарина – сульфат протамина.

Взаимодействие с другими медикаментами

Что еще можно узнать из инструкции по применению к мази «Лиотон»? При параллельном использовании гепарина и пероральных антикоагулянтов существует вероятность увеличения протрамбинового времени.

Запрещается смешивание «Лиотона» и других наружных препаратов.

Противопоказано параллельное использование с антигистаминными медикаментами, тетрациклиновыми антибиотиками и НПВП.

мазь лиотон инструкция

Рекомендации по использованию

Как указывает инструкция к мази «Лиотон», среди вспомогательных компонентов имеются пропил-п-гидроксибензоат и метил-п-гидроксибензоат. В связи с этим не следует использовать указанное медицинское средство пациентам с диагностированной аллергической реакцией на парабены.

Пациентам с геморрагическими симптомами важно тщательно оценивать целесообразность использования «Лиотона».

Запрещено использование препарата, если у пациента имеются кровотечения и гнойные поражения кожи. Не следует наносить «Лиотон» на кожу вокруг глаз, любые слизистые оболочки, открытые раны и инфицированную кожу. Важно избегать попадания средства в глаза.

Если у пациента отмечено нарушение гемокоагуляции, то рекомендуется отказаться от использования препарата на обширных участках кожи. Если «Лиотон» используется с целью терапии флебита, гель втирать в кожу противопоказано.

На сегодняшний день не существует достаточного количества данных об использовании «Лиотона» у детей, в связи с чем не рекомендуется использование геля у данной категории пациентов.

Влияния на способность управления транспортными средствами медикамент не вызывает, моторную и психическую активность не замедляет.

Это подтверждает инструкция.

лиотон инструкция отзывы

Аналоги «Лиотона»

Структурными аналогами, то есть, дженериками, являются следующие медикаменты: «Гепарин», «Тромблесс», «Лавентум», «Гепарин-Акригель».

Схожий механизм воздействия имеют следующие медицинские препараты: «Троксевазин Нео», «Тромблесс Плюс», «Венабос», «Контрактубекс», «Долобене», «Гепатромбин», «Гепароид Зентива», «Гепариновая мазь», «Венолайф», «Венитан форте».

Наиболее популярными аналогами российского производства являются: «Гепариновая мазь», «Гепарин-Акригель», «Гепарин».

Средняя стоимость аналогов начинается от 35 рублей. Примерно за такую цену можно приобрести российскую «Гепариновую мазь» в тюбике 25 грамм.

«Лиотон» и его дешевый аналог «Гепариновая мазь» являются прямыми антикоагулянтами. Основное их воздействие – антитромботическое – основано на подавлении тромбина. Основной активный компонент «Лиотона» - натрия гепарин, который в «Гепариновой мази» содержится в значительно меньшей концентрации (примерно в 10 раз). Однако в «Гепариновой мази», наряду с натрия гепарином, содержится антиагрегант бензилникотинат и бензокаин, являющийся местным анестетиком с широким спектром воздействия. При оценке эффективности этих двух препаратов пациенты сообщают примерно одинаковое воздействие, в связи с чем решающим фактором при выборе средства является его стоимость – «Гепариновая мазь» стоит на порядок дешевле «Лиотона». Инструкция не содержит таких сведений.

Использование при беременности

Специалисты допускают возможность использования геля при беременности и в период лактации, однако на то должны быть весомые показания.

Чаще всего при назначении «Лиотона» беременным женщинам используется определенная схема терапии – гель следует применять курсом, длительностью в 1 месяц, затем нужно сделать месяц перерыва, повторить курс применения. И так на протяжении всей беременности, а иногда и после нее.

лиотон инструкция аналоги

Важно с осторожностью проводить первое нанесение препарата, так как организм женщины в период беременности более восприимчив к разнообразным аллергенам, в связи с чем резко возрастает риск развития аллергической реакции.

При появлении такой неприятной симптоматики, как жжение, зуд и покраснение, женщине следует отказаться от использования «Лиотона» и обратиться к врачу.

Отзывы женщин о применении медицинского средства в период беременности неоднозначны. Некоторые отмечают полное отсутствие эффекта от применения «Лиотона» на протяжении нескольких месяцев, другие сообщают об эффективности уже после нескольких применений.

Стоимость

Средняя стоимость препарата в российских аптеках зависит от объема средства в тубе, а также от ценовой политики аптеки, в которой он продается. Так, тубу 50 грамм можно приобрести примерно за 450 рублей, тубу 100 грамм – за 700 рублей, тубу 30 грамм – за 350 рублей.

Отзывы

Высокая средняя оценка препарата на специализированных ресурсах интернета позволяет судить о высокой эффективности «Лионтона».

Гель, благодаря высокой насыщенности гепарином, предотвращает возникновение такого неприятного косметического дефекта, как сосудистые звездочки, позволяет устранить болезненность и отечность, снять тяжесть в ногах. Отмечена эффективность геля при терапии растяжений и травм.

Многие женщины считают «Лиотон» единственным спасением при усталости ног в конце рабочего дня.

Одним из положительных качеств «Лиотона» является возможность его применения при беременности. Женщины отмечают, что препарат эффективен в отношении застоев крови, тромбофлебита, сильной отечности, усталости. Помимо этого на фоне его применения значительно повышается тонус стенок сосудов.

мазь лиотон инструкция по применению

Негативные отзывы о «Лиотоне» также имеются. Оставляют их чаще всего те пациенты, которые не увидели положительного эффекта при длительном использовании лекарства. В таких случаях специалисты постоянно повторяют, что «Лиотон» не лечит варикоз, а является всего лишь поддерживающим средством.

Для достижения заметного эффекта терапия варикоза должна быть комплексной, а применение «Лиотона» должно дополняться плаванием, прогулками, контрастным душем и ношением специального компрессионного трикотажа.

Мы рассмотрели к препарату «Лиотон» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.