"Ла кукарача" - это пели мексиканцы в годы революции. Почему?

Напевая задорную песенку в недалеких 80-х «Ла Кукарача, Ла Кукарача...», пожалуй, мало кто задумывался о значении этого слова. Дать определение кукараче оказалось очень легко, да и в самой песне кроется ответ.

О песне с одноименным смыслом

Дословно с испанского «кукарача» - это таракан, но обозначение этого слова ничего не имеет общего с теплолюбивыми насекомыми. Чтобы узнать, что такое «кукарача» и при чем здесь тараканы, обратимся к истории.

кукарача это

В двадцатом веке, когда шла жестокая гражданская война в Мексике, народ придумал довольно оригинальное оружие против правительства: люди сочиняли стихи и соединяли их с заводной мелодией. К сожалению, в истории не сохранилось упоминаний об авторе этих стихов и музыки, поэтому веселая песня считается народным достоянием. Но почему она имеет такое странное название? Здесь все очень просто: в двадцатых годах прошлого века среди чиновников и офицеров было модно носить усы, торчавшие в стороны. И чем представительнее и выше по должности был человек, тем длиннее и огромнее они были. Поэтому народ и прозвал местное мексиканское управление «тараканами», якобы из-за схожести с насекомыми.

Когда Мексика обрела независимость и свободу от диктатуры, песенка настолько вошла в головы населению, что они и дальше продолжали высмеивать таким образом вышестоящее руководство и даже сбривание усов не помогало. Так что «кукарача» значит, прежде всего, думать позитивно в тяжелые моменты, справляясь с тяжелым гнетом правительства, используя юмор.

что такое кукарача

Сегодня же «Кукарача» - это игривая и универсальная песня, также называется народный латиноамериканский танец.

Повесть Нодара Думбадзе

«Кукарача» - это повесть грузинского писателя Нодара Думбадзе, написанная в 1980 году. В рассказе говорится о молодом участковом инспекторе, которого называют Кукарачей из-за смуглого цвета кожи, при этом, что означает это слово – никто толком не знает. Инспектор пытается вразумить местных мальчишек, которые только и делают, что занимаются разгромами и порчей окружающей среды, он пробует побудить подростков и взрослых быть добрее и внимательнее к месту, в котором они живут, но ему не так-то легко найти общий язык с людьми.

что значит кукарача

Инспектор прибегает к разным методам воспитания, параллельно борется за девушку, которая влюблена в бандита. Но Инга (главная героиня) верит, что любовь преступника настоящая, а когда бандита поймал Кукарача - злодей обвиняет девушку и покрывает самыми грязными словами. Инга просит освободить вора, так как боится презрения окружающих, и главный герой соглашается, но сполна получает за добрый жест: повесть заканчивается тем, что злодей убивает доброго и отзывчивого инспектора. Его, конечно, осудили, но на следующий день началась Великая Отечественная война, а всю эту историю рассказал мальчик, которого Кукарача учил и наставлял. Довольно поучительная история Нодара Думбадзе прошла испытание временем и сменой ценностей, но все же остается актуальной и поныне.

Язык программирования

Что такое «кукарача» на языке информационных технологий? Существует специальная, развивающая логику и обучающая азам программирования программа для детей от семи лет на базе Windows: ребенок дает команды ползающему по экрану жучку и решает задачи разного рода: от математических до способов управления компьютером и программным обеспечением. В «Кукараче» значение имеет интересный ряд алгоритмов, схемы, задачи - все дается легкой в игровой форме, отчего малышам интересно обучаться, играючи, а жучок Кукарача ненавязчиво указывает на ошибки и способы их исправления.

Мультфильм "Огги и кукарачи"

Существует множество мультфильмов про тараканов, но самым известным стал французский мультсериал «Огги и Кукарачи», имеющий в своем арсенале уже пять сезонов. В каждой серии рассказывается о том, как кот по имени Огги, спокойный и добрый, делит свой дом с противными и жестокими тараканами.

кукарача значение

В этой картине кукарача - это банда хитрых обывателей, которые стремятся завладеть содержимым холодильника Огги, заставляя попадать добряка-кота в разные ловушки. Чем-то этот сериал напоминает американскую более известную версию «Том и Джерри» или родного нам «Кота Леопольда». ДиДи - самый глупый и обжорливый, умеет хорошо петь, Джоуи - лидер банды, именно в его голову приходят идеи по завоеванию территории, и последний персонаж Марки, очень худой и высокий, считается самым агрессивным, но это не мешает ему покорять женские сердца. Кстати, имена тараканам дали в честь рок-группы Ramones.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.