Моды для "ГТА 5": как установить, особенности и рекомендации

Grand Theft Auto 5 с момента выхода на рынок завоевала популярность геймеров и продолжает удерживать аудиторию благодаря режиму online и многочисленным глобальным модам. Пользователи проявили немалую сноровку в создании разного рода моделей оружия, автомобилей и персонажей. Некоторые проекты созданы на основе существующего контента игры, другие – это самостоятельные разработки геймеров, написанные с нуля. «ГТА 5» с установленными модами не «проседает» по оптимизации и лишена критических ошибок, в том случае если изменения в игровые файлы вносятся согласно инструкции с использованием бэкапа. В противном случае установка завершится критической ошибкой, а оригинал придется ставить заново.

Модификации всегда были частью оригинальной серии Grand Theft Auto, но касательно этой части серии разработчик оказался категоричен, ответив отказом на право вносить изменения в оригинальный состав файлов. Реакция пользователей была негативной, но решение осталось в силе. Если пользователь намерен все же решить вопрос, как установить моды на «ГТА 5» и согласен рискнуть оригинальной игрой, ему следует помнить, что такая копия теряет право технической поддержки. Поэтому рекомендуется заблаговременно создать копии файлов, в которые будут внесены изменения.

Версия игры и платформа

Моды на «ГТА 5» можно установить на любую языковую версию игры. С лицензией не возникает проблем, так как все файлы находятся в первоначальном виде. При использовании репаков и любых пиратских версий целостность структуры контента может быть нарушена, в результате это приведет к критической ошибке внутри игры. Кроме того, изменения можно вносить также и для проекта на любой платформе, в том числе для «ГТА 5» на Xbox. Однако наличие мода в оригинальной игре и при выходе в режим online грозит игроку пожизненным баном за получение нечестного преимущества над другими пользователями. Последние версии GTA 5 обладают более продвинутой системной защитой от изменения файлов, из-за чего некоторые старые модификации и трейнеры не функционируют, о чем предупреждает непосредственно каждый автор.

Xbox 360

Как установить моды на «ГТА 5» Xbox 360? Если на ПК-версии достаточно установить плагин и изменить файлы в корне игры, то для версии на консоли потребуется собственный менеджер и дополнительный образ диска. Конечно же, также нужен и файл модификации под названием common с разрешением rpf. В первую очередь необходимо снять в свойствах образа диска ограничение на любые действия, помимо чтения. Сделать это можно на ПК через меню с помощью правой клавиши мыши. В качестве менеджера записи образа можно использовать Xbox Backup Creator или любой аналог-эмулятор образа. Через него следует открыть образ, после чего найти в корневом каталоге файл с названием common и заменить его. После этого перезаписать образ на DVD-диск или USB-носитель.

Выполнить эти манипуляции можно только путем использования ПК и готового образа как пиратского, так и лицензионного. Есть несколько вариантов по установке модификаций непосредственно на консоли, однако это может привести к ошибке запуска игры, и делать изменения оригинальных файлов таким образом не рекомендуется. Для того чтобы проверить, работает ли модификация, можно использовать сторонний образ игры. Что, впрочем, не поощряется дистрибьюторами как консолей, так и игрового контента.

Вариации модов

Помимо разделения на косметические изменения и глобальные модификации, есть также деление на скриптовые и не скриптовые аналоги. Первые не затрагивают основные файлы, их довольно просто устранить, удалив необходимые компоненты из каталога игры. Вторые требуют внесения правок, которые проводятся в ручном режиме. Устанавливать рекомендуется именно скриптовые изменения файлов, поскольку это не приведет к критическому вылету и необходимости частой переустановки файлов. Для таких модификаций нужен менеджер, к примеру, Script Hook V.

Как установить моды «ГТА 5» через Script Hook V?

Во-первых, необходимо скачать полный архив с файлами утилиты. Во-вторых, распаковать полный перечень файлов в корневой каталог игры и запустить exe-файл. Есть и вариации, где достаточно просто распаковать архив. После этого нужно добавить файлы модификации в каталог. Если у мода расширение .asi или .ini, то распаковывать файлы нужно прямо в корневой каталог. Дополнительных изменений в каталог вносить не требуется. Так, к примеру, если возникнет вопрос о том, как установить мод «ГТА 5. Реальная жизнь», достаточно будет все файлы проекта закинуть в каталог, где находится оригинальный GTA V.exe.

Установка скрипта LUA

У некоторых модификаций расширение файлов выглядит как .lua. В таком случае необходимо дополнительно установить LUA plugin. Плагин вносит исправления в системные файлы, в результате чего расширение становится читаемым. Такие моды нужно разархивировать в специальную папку. Так, к примеру, если возник вопрос, как установить мод «Зомби апокалипсис» («ГТА 5»), и у него файлы формата .lua, то модификацию следует отправить в папку scripts/addins в корневом каталоге игры. Это не исключает предварительной распаковки Script Hook V. Установление модификации можно запустить или отключить из внутриигрового меню.

Mod Manager V

Эта утилита является наиболее стабильным и простым способом установить мод для «ГТА 5». Программа позволяет управлять модификациями, изменять их, включать или отключать. У нее интуитивно понятное меню, есть возможность установить языковой пакет. Недостаток программы – ограничение в выборе модов. Так, к примеру, программа поддерживает дополнения от глобальных проектов или известных порталов. Поставить модификацию собственной разработки или же от небольшого портала не получится. Кроме того, Mod Manager V – это один з немногих безопасных способов того, как установить моды к «ГТА 5» для лицензионной версии игры.

Несмотря на усилия Rockstar Games, в онлайн-пространстве игры остается огромное количество нечестных на руку игроков, и запрет модов стал ударом по воздуху. Комьюнити выражает надежду, что в скором времени появится собственный менеджер для установки модов на лицензионную копию игры, но пока что игрокам следует избегать внесения изменений без создания бэкапа. В противном случае это грозит критической ошибкой или перманентным баном. Кроме того, моды далеко не всегда соответствуют по качеству оригиналу и могут существенно подпортить впечатление от игры, поэтому выбирать стоит осмотрительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.