Фенистил (капли). Инструкция

Фенистил - капли, которые применяются при симптоматическом лечении круглогодичного и сезонного ринита аллергического, аллергий на пищевые продукты, лекарственные средства. Препарат также показан для устранения кожного зуда разного происхождения (за исключением спровоцированного холестазом), эндогенного зуда при патологиях, сопровождающихся высыпаниями на коже. Капли "Фенистил" инструкция рекомендует и при укусах насекомых, ветряной оспе, крапивнице. В качестве дополнительного средства медикамент применяется при экземе и прочих зудящих дерматозах аллергической природы, для профилактики аллергии на фоне десенсибилизирующего (направленного на утрату чувствительности к аллергену) лечения.

Фенистил (капли). Инструкция по применению

Пациентам с двенадцати лет (взрослым, детям и пожилым людям) суточная дозировка назначается от трех до шести миллиграмм. Указанное количество следует разделить на три приема (принимать трижды в сутки) по двадцать-сорок капель. Больным с предрасположенностью к сонливости назначают во время завтрака 20 и перед сном 40 капель препарата.

Применять средство детям до двенадцати лет следует с согласования или по рекомендации доктора. Дозировка в сутки – 0,1 мг/кг массы. Разовая доза с месяца до года - от трех до десяти капель, с года до трех лет – от десяти до пятнадцати, с четырех до двенадцати лет – по пятнадцать-двадцать капель трижды в сутки.

Фенистил (капли) инструкция допускает смешивать с детским питанием (теплым) непосредственно перед началом кормления. Если ребенок кушает из ложечки, препарат дают неразведенным. Медикамент обладает приятным вкусом.

Фенистил (капли). Инструкция: противопоказания

Препарат не назначается в возрасте до месяца, в особенности детям недоношенным. Противопоказан также медикамент при гиперчувствительности к нему.

При приеме препарата возможны отеки лица, сыпь, анафилактические реакции, одышка, мышечные спазмы, фарингеальный отек, перевозбуждение, тошнота, желудочно-кишечные расстройства, сухость в горле и ротовой полости. Данные проявления при применении средства отмечаются редко. В качестве наиболее распространенных негативных эффектов при приеме препарата "Фенистил" (капли) инструкция называет повышенную утомляемость, нервозность, сонливость. Иногда может отмечаться головокружение, возбуждение, головная боль.

Особую осторожность при назначении следует соблюдать при наличии у пациента закрытоугольной глаукомы, нарушений при мочеиспускании (при гипертофии простаты в том числе), заболеваний легких хронического течения, эпилепсии.

Фенистил (капли) инструкция допускает к применению в период вынашивания в крайних случаях. Целесообразность назначения решается врачом. При необходимости использования при лактации грудное вскармливание следует приостановить.

В младшем возрасте дети при приеме препарата часто становятся возбужденными. Следует проявлять осторожность при назначении пациентам до года, так как седативное воздействие может сопровождаться приступами апноэ сна (кратковременной остановкой дыхания).

Медикамент способен замедлять скорость реакций при работе с механизмами и управлении транспортом.

По мнению некоторых специалистов, капли "Фенистил" – эффективный и удобный препарат. Количество капель в течение суток можно варьировать. В некоторых случаях целесообразнее большую дозу применять в вечернее время, перед сном.

Многие родители отмечают эффективность фенистила. Препарат помогает даже самым маленьким пациентам, страдающим ринитами, дерматитами, конюънктивитами аллергического происхождения. Препарат в форме капель, по мнению многих родителей, начинает действовать быстрее таблеток, что является существенным плюсом в лечении детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.