Пэчворк: схемы, шаблоны и выкройки. Наборы для пэчворка

Восхищение пэчворком и квилтингом давно будоражит умы рукодельниц, но не каждая решается на такой серьезный шаг, ведь этот вид тканевого искусства довольно трудоемкий, требующий терпения и усидчивости, а также хорошего чувства цвета и формы. Несколько схем пэчворка для начинающих описано в этой статье.

Что такое пэчворк?

Таким необычным словом называют вид рукоделия, основанного на сшивании маленьких (или не очень) отрезков ткани особым способом, в процессе которого образуется узор из этих кусочков, подобранных по текстуре, цвету и форме. В свободном переводе patchwork - это лоскутное шитье, целое искусство, сочетающее в себе навыки шитья, дизайна, геометрии и рисования. В процессе шитья у опытных мастеров кусочки соединяются в различные геометрические схемы, шаблоны по пэчворк- выкройке, формируя сложную структуру рисунка. Создаются различные по величине изделия: от маленьких кошелечков до ковров, одеял на синтепоне.

Как выбрать ткань?

Ткани для пэчворка можно использовать любые, но начинающим лучше использовать ситец, тик, а также хлопок: они практически не деформируются, отлично держат форму при сшивании и стирке. Также цветовые гаммы этих тканей отличаются огромным разнообразием, поэтому подобрать необходимые цвета не составит труда даже неопытному ученику.

пэчворк схемы шаблоны и выкройки

Если в задумке сшить плед в стиле пэчворк, для набора тканевых кусочков можно использовать старые брюки, джинсы, теплые рубашки и прочие ненужные вещи. Это одно из особенностей лоскутного шитья – оно дарует вторую жизнь старым вещам, превращая их в потрясающее произведение ручной работы.

Если старых вещей недостаточно, то для плотных больших изделий можно использовать драп или габардин, шерсть или велюр, вельвет и прочие ткани, которые придутся по душе.

Пэчворк для начинающих

Схема «быстрый квадрат» считается самой простой и понятной для мастериц, делающих первые шаги в лоскутном шитье: ткань режется на одинакового размера квадраты, сшивается в полосы по ширине изделия, которые в свою очередь сшиваются вдоль своей длины, формируя полотно. Оригинальность этой схемы заключается в цветовом решении: ткань для пэчворка подбирается яркая, с различными мелкими узорами. Очень эффектно смотрятся детские одеяла-пэчворк, пошагово сшитые по такому шаблону.

пэчворк для начинающих схемы

Схема выкройки в пэчворке «Шахматы» тоже довольно проста, более того в ней используется только два оттенка: например, красные цветочки на желтом фоне и желтые цветы на красном. Из одинакового размера квадратов формируется подобие шахматной доски, то есть кусочки ткани поочередно сменяют друг друга со смещением в одну клетку вбок в следующем ряду.

Техника Stack-n-Whack для новичков

Схемы шаблонов и выкройки в пэчворке имеют несколько уровней сложности, но начинать следует с самых простых, чтобы набить руку и понять принцип соединения деталей. «Стак-энд-вак» считается не банальным, но довольно простым шаблоном в пэчворке. Схема выкройки состоит из пяти деталей, похожих в совокупности на часть детского калейдоскопа. Раскраиваются блоки довольно просто: выбранная разноцветная ткань разделяется по цветовой гамме на несколько стопок: 4-5 будет вполне достаточно. В каждом отделе должно быть столько же близких по цвету отрезков: четыре или пять. Далее все стопочки режутся на одинаковые квадраты, например, с длиной стороны в 45 см и каждая из них разрезается по шаблону.

пэчворк для начинающих схемы

  • Затем кусочки калейдоскопа сортируются так, чтобы в каждом отделе были разные цвета у каждой детали одного шаблона, важно не перепутать цвета, чтобы у готового изделия цветовая гамма имела гармоничный вид.

    Простые схемы соединения кусочков ткани для начинающих

    Схемы пэчворка, описанные ниже - самые распространенные, благодаря простоте, доступности и несложной геометрии рисунка, ведь в каждом искусстве (даже таком необычном) должна быть гармония формы, цвета и стиля:

  • «Изба» или «избушка из бревен», «блочный домик» - так называется способ соединения полос из ткани в виде сруба или по спирали вокруг центрального квадрата или прямоугольника, иногда с акцентом в одну сторону (угол)
  • «Акварель»: в этой схеме пэчворка выкройки или шаблона особенного нет, главная идея – в цвете: создаются полосы или квадраты из более мелких деталей такой же формы и далее группируются по цветовой гамме, выстраивая определенный рисунок
  • «Полоски в ряд»: название говорит само за себя – из полос различной длины и ширины формируется полотно и определенный узор.
  • «Магический треугольник» - этот шаблон считается одним из самых популярных как среди начинающих, так и среди опытных квилтеров, так как имеет уникальную форму, которую легко можно соединять в более сложные узоры, комбинируя и сочетая разные цвета. Довольно много сложных выкроек, схем и шаблонов в пэчворке построены именно на основе треугольника.

На базе таких простых схем можно выстроить довольно сложные композиции, которые стоит научиться применять в изделиях разного размера и назначения, чтобы обрести уверенность в соединении отрезков ткани разной величины и формы для получения необходимой пэчворк-схемы. Идеи для отработки навыков:

  • наволочка на детскую подушку;

  • покрывало или плед для пикников;

  • прихватки на кухню;

  • хозяйственная сумка для покупок;

«Быстрый квадрат»

Данная схема идеальна, если времени мало, а хочется создать вещь уникальную и необычную. Иногда ее называют «русским квадратом». Выкраивается она из трех полос, причем две из них (каждая) по ширине составляют половину третьей.

Две узкие полосы сшиваются по всей длине в одну широкую, сложить получившуюся деталь с третьей широкой полосой и прострочить с обеих сторон: получится тканевый «тоннель».

пэчворк пошагово

Прогладить швы и с помощью квадрата-линейки разделить на сегменты-треугольники, разрезая заготовку под углом в 45 градусов в двух направлениях. В итоге получатся ромбы (квадраты) двух типов: нижний треугольник будет постоянно одного цвета, а верх – разделен на два сектора: маленький треугольник и трапеция, которые по цвету будут сменять друг друга. Из этих заготовок можно сложить довольно много различных узоров, по-разному комбинируя их:

  • Из маленьких квадратов сложить большой – узор внутреннего рисунка будет состоять из треугольников, образуя еще один квадрат, обрамленный полосами.

  • Можно сложить большими треугольниками внутрь, образуя большой квадрат одного цвета, в обрамлении треугольников. Этот вариант можно развить и превратить в зигзаги – если из мелких треугольников создать параллельный рисунок.

  • Выстроить «елочками», располагая треугольник над треугольником, для этого слева квадраты кладем на один бок, а справа - на противоположный.

Далее можно продолжать импровизировать, переставляя заготовку и создавая все новые и новые узоры. Сшиваются воедино такие заготовки легко, ведь в основе – самый обычный квадрат, который не требует больший усилий.

Схема «Английский парк»

Одеяло в стиле пэчворк, изготовленное по такому шаблону выглядит очень эффектно: узор кажется трудоемким в исполнении, а на самом деле довольно прост: два отреза ткани контрастных цветов разрезаются на полосы и сшиваются по длине, складываются по шву и разрезаются на треугольники под углом 45 градусов (как чаще всего в лоскутном шитье). В итоге получатся квадратики, состоящие из двух треугольников, из которых собирается большой квадрат с определенным узором. В центр этого блока поместить квадрат из ткани третьего цвета.

Шаблон схемы «Карточный фокус»

Выбирается ткань трех цветов, например, желтая с белым, белая в желтый цветочек с зелеными мелкими листиками и зеленая с белым мелким узором. Очень хорошо, когда ткани для пэчворка сочетаются по узору или цвету, тогда готовое изделие смотрится более единым рисунком. Разделить на две стопки: на каждый квадрат одного цвета со стороной в 13,5 см приходится два квадрата такой же расцветки со стороной в 12 см.

Все большие квадраты разрезать накрест по косой линии и сшить в треугольники узкой стороной так, чтобы слева всегда находился один и тот же цвет (например, желтый с белым). Их получится четыре, а две заготовки останутся из других цветов – из них собрать квадрат из 4-х треугольников, напоминающий бант.

Далее разрезаем по одному малому квадрату каждого цвета по диагонали, и каждую диагональ большого треугольника сшиваем в квадрат с приготовленным ранее, состоящим из двух треугольников поменьше. В итоге должен получиться такой шаблон для будущего узора.

пэчворк как сшить

Центр готов, остается вырезать боковые части из оставшихся малых квадратов: разрезать по диагонали и сострочить из треугольников опять ромб из двух цветов. Собрать макет воедино. Разложив на столе, проверить соединение цветов и затем сшить швейной машинкой.

Более сложный вариант

Исходя из принципа, описанного выше, можно создать более сложные пэчворк- схемы шаблонов, выкройки которых необходимо заранее прорисовывать в бумажном варианте.

наборы для пэчворка

Как работать со схемой и шаблоном?

Выкройки в пэчворке обязательно рисуются сразу на бумаге, желательно в цвете, который предположительно задуман, а затем создается черновой вариант из обрезков ткани, чтобы удостовериться, что пропорции и отступы на швы просчитаны верно и ошибок нет. Вряд ли кому хочется потратить зря большие объемы хорошей ткани, осознав, что ошиблись в расчетах.

Чем сложнее задуманный шаблон, тем тщательнее необходимо рассчитать припуски на швы, иначе картинка из кусочков не сложится и гармония геометрических форм будет утеряна, ведь узор собирается именно из маленьких деталей, четко совпадающих по линии шва. Так создается из малого великое. Чтобы понять более детально, как сшить пэчворк-вещь, можно просмотреть несколько видеоуроков.

схемы идеи пэчворка

Некоторые мастерицы предпочитают произвольный стиль «крейзи», в котором следования четким формам и границам нет – из обрезков самых разнообразных форматов создается единое полотно, которое потом уже кроится на необходимую вещь.

Также при использовании геометрических шаблонов следует тщательно подбирать гамму цветов, не злоупотребляя количеством: лучше из трех-пяти цветов, связанных между собой, создать шедевр, чем из 15-20 – кричащую «бездну вкуса».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.