Мультсериал "Ну, погоди!". Актеры, озвучившие знаменитых персонажей

Даже тем, кто родился после распада Советского Союза, известен мультсериал "Ну, погоди!". Актеров, озвучивавших главных персонажей, знала вся страна. Их имена и сегодня хорошо знакомы телезрителям. Как создавался знаменитый мультфильм? Кто озвучивал героев, высказывания которых разлетелись на цитаты?

Однажды чиновники от кино решили, что пора создать достойный аналог диснеевским мультфильмам. На это мероприятие выделили немалый по тем временам бюджет. Шел 1969 год.

ну погоди мультсериал актеры

Вячеслав Котеночкин

Именно этот человек придумал персонажей и подобрал актеров в мультсериал "Ну, погоди!". Правда, над первым выпуском работал Геннадий Сокольский. Это была нулевая серия, персонажей которой не одобрили чиновники. В дальнейшем режиссеры отказывались работать над этим мультфильмом. Только лишь Котеночкину показалось, что в идее создать странное сочетание диснеевского сюжета и исконно русского фольклора есть что-то интересное.

Получилось значительно лучше, чем предполагал даже сам режиссёр. Мультипликационный фильм стал культовым. Это не история Тома и Джерри, перенесенная на русскоязычную почву. Это мультфильм, отражающий реалии семидесятых годов - отражающий то, чего нет в документальных источниках, но есть лишь в памяти людей, живших в советские времена. Таким образом, можно с уверенностью сказать: немалую историческую ценность имеет мультсериал "Ну, погоди!".

Персонажи

В советские времена, а именно в 70-80-е года, интеллигенции незримо противостоял рабочий класс. Не то чтобы люди с дипломами МГУ относились с презрением к выпускникам ПТУ, а грузчики, водители и сантехники отвечали им ненавистью. Всё же некая неприязнь между этими социальными слоями имела место.

Перед художниками стояла непростая задача: создать героев-антагонистов. О том, что это будет заяц и волк, создателям мультфильма пришло в голову не сразу. Рассматривались различные вариации: лиса и петух, лиса и заяц и так далее. Остановились на дуэте, который чаще встречается в русских сказках.

Придумать образ отрицательного и положительного персонажа на этот раз было недостаточно. Требовалось что-то более живое, запоминающееся и близкое советским телезрителям. На создание образа Зайца режиссер много времени не потратил. Героя, лишенного недостатков, нарисовать просто. Но каким должен быть Волк?

Однажды Котеночкин увидел на улице молодого, довольно неопрятного человека. Он стоял, прислонившись к стене универмага, имел длинные темные волосы, немного разнузданный вид и, конечно, сигарету во рту. Режиссёр понял: именно таким должен быть Волк. В мультсериал "Ну, погоди!" актёров подобрать было легче. Правда, здесь режиссер столкнулся с трудностями, характерными для той эпохи.

ну погоди мультсериал персонажи

Владимир Высоцкий

Немало эпизодов символических включает мультсериал "Ну, погоди!". Главный герой — Волк - должен был иметь голос с хрипотцой. Заяц - звонкий и чистый. Кто в Союзе обладал самым известным хриплым баритоном? Конечно, Владимир Высоцкий. Ему Котеночкин и предложил озвучивать Волка. Актёр, бард и поэт, однако, личностью был одиозной. Советская цензура эту кандидатуру не пропустила.

Одну из мелодий, созданных Высоцким, включили все же в мультсериал "Ну, погоди!". Фото главного героя, расположенное ниже, изображает знаменитый кадр: Волк взбирается по канату, подобно альпинисту, под всем известную песню Владимира Высоцкого. Цензура была против голоса всенародно любимого певца, но его художественный свист всё-таки пропустила. Именно благодаря таким эпизодам и детям, и взрослым полюбился мультсериал "Ну, погоди!".

 ну погоди мультсериал главные герои

Актеры

Итак, Высоцкому в очередной раз отказали в роли. Тогда Котеночкин пригласил актёра с не менее характерным голосом. А именно Анатолия Папанова. Зайца озвучивала Клара Румянова. Других персонажей, как известно, нет. За некоторым исключением. В девятом выпуске действие происходит в телевизионном центре, и здесь появляются эпизодические герои, которые говорят голосом Геннадия Хазанова. В пятнадцатом выпуске Владимир Сошальский озвучил Бегемота.

ну погоди мультсериал главные герои фото

Анатолий Папанов

Говорить об этом актере можно бесконечно. Он сыграл в кино множество ролей, некоторые из них стали легендарными. Например, роль тестя спекулянта из фильма "Берегись автомобиля" или одного из злоумышленников в комедии "Бриллиантовая рука". Но немногие сегодня знают о том, что голосом выдающегося артиста говорят персонажи более чем из ста мультфильмов.

Анатолий Папанов ушёл из жизни в 1987 году. Спустя пять лет началось создание 17-го выпуска "Ну, погоди!". Папанова ни один актер не мог заменить. Режиссеры решили использовать записи голоса артиста. Таким образом создали еще два выпуска.

ну погоди мультсериал актеры

Клара Румянова

Актриса играла преимущественно второстепенных героинь. Прославилась, конечно, не киноролями. Клара Румянова в советском кинематографе была известна как актриса, способная мастерски воспроизвести детский голос. Впервые она свою редкую способность использовала на съемках фильма "Сельский врач", сымитировав крик младенца. После чего мгновенно прославилась и начала получать множество предложений от киностудии "Союзмультфильм". Клара Румянова озвучила около двухсот мультипликационных персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.