Что можно сделать из природного материала? Поделки из природных материалов

Осенняя пора богата чудесными дарами природы. Одни из них радуют нас кулинарными изысками, ведь из разнообразных овощей и фруктов можно приготовить вкуснейшие блюда, а другие, в виде многоцветной листвы, милуют взор своими яркими красками. Обычно вся эта красота практически мгновенно опадает пестрым покрывалом на землю, отчего очень быстро теряет свою привлекательность. К сожалению, немногие знают, что можно сделать из природного материала, тем самым продлив ему жизнь. А ведь поделки из листочков, шишек и каштанов – это не только смешные фигурки и аппликации (хотя как можно представить себе детство без этих милых вещиц?), но и оригинальный и по-настоящему красивый декор жилья.

что можно сделать из природного материала

+100 500 вариантов и идей

Итак, что можно сделать из природного материала? Все зависит от того, для чего нужна поделка. В сегодняшней статье мы рассмотрим не один вариант прекрасных изделий, которые можно создать самостоятельно, используя лишь доступные подручные средства. Многие из них – это детские поделки, например, разнообразные животные из природного материала, игрушки и даже герои мультфильмов и компьютерных игр. Но также это могут быть необычные деревья, топиарии, уникальные панно и композиции, которые будут радовать и напоминать о чудесной осенней поре холодной зимой.

Невозможно описать все те шедевры, которые творят талантливые рукодельники из природного материала. Осенний букет или фоторамка, оригинальная ваза или декоративная статуэтка, елочная игрушка или картина – фантазия талантливых мастеров просто безгранична. Причем их творчество не останавливается на бездушных предметах интерьера, простираясь намного дальше. Например, на оформление детской фотосессии с использованием обычной травы, листьев, зерен и семян клена. Представляли ли вы когда-нибудь, что можно сделать из природного материала такую красоту? Безусловно, что конечный результат понравится не только взрослым, но и самим детям, которых можно приобщить ко всем этапам создания фотоколлажа, начиная от сбора растений и заканчивая декором их же снимков.

животные из природного материала

Трансформация флоры в фауну

Для начала расскажем, как делаются разнообразные животные из природного материала. Прежде всего разграничим виды поделок. Это могут быть аппликации, которые создаются при помощи листьев и мелких элементов. Такой материал обычно клеится к основе – картонному листку, ткани или деревянной дощечке при помощи клея-карандаша или ПВА. Подобная композиция получается плоской и выглядит как картинка.

С помощью листочков и травинок можно создавать самых разных представителей животного мира, главное - правильно подобрать материал по цветам, размеру и фактуре. Поделка «оживет», если ее дополнить рисунком, сделав зверям мордочку, хвостик или даже добычу. Миниатюрные детали можно также создавать из природного материала, подрезав листья в некоторых местах, чтобы убрать лишнее. Клеить элементы лучше на схематическое изображение животного, так будет проще соблюсти симметрию и подобрать отдельные части фигуры.

дерево из природного материала

Однако есть и другой вид поделок в виде зверей. Это может быть объемная композиция из природного материала. Чаще всего в ход идут орехи, желуди, шишки и каштаны. Из них делают туловище и голову, а ногами, лапами, шеей служат спички, веточки, флористическая проволока или пластилин. Делать такие поделки из природных материалов быстро и красиво, можно даже использовать готовые фигурки животных, лишь бы они органично вписались в общую концепцию.

что можно сделать из природного материала

Своенравный клубок

Самым популярным героем и прототипом детских фигурок на детсадовских выставках является не кто иной, как ежик. Этот колючий обитатель леса не зря считается символом осени, ведь ему очень «к лицу» атрибутика этого сезона: орешки, грибочки, яблоки и ягоды. Ежик из природного материала может быть сделан из листочков, например, вот так на фото ниже.

топиарий из природного материала

Его создание не составит особых трудностей. Главное – подобрать много листочков одного размера и формы. Лучше всего подойдут продолговатые листья с острыми кончиками, из которых и получатся иголки для колючего комочка. Украсить ежа можно яблоком и грибом другого цвета, мордочка, животик и лапки тоже должны немного отличаться от шубки зверька. Последние штрихи – это нос-фасолина, ротик и глазки.

Ниже представлен еще один ежик из природного материала, сделанный из пластилина и тыквенных семечек. Это – объемная поделка, миниатюрная, но чрезвычайно милая. Поместив ежа на импровизированном пеньке и дополнив его зеленой еловой веточкой и гроздью красных ягод (рябина, боярышник, шиповник), вы завершите работу, и у вас получится прекрасная композиция из природного материала.

сова из природного материала

Крылатое чудо

Еще одна любимица детворы и взрослых – круглоглазая сова. Эту птицу можно сделать самыми разнообразными способами: из кусочка коры, перьев, ниток, листьев. Мы же продемонстрирует своим читателям замечательную и очень простую в исполнении поделку. Такая сова из природного материала состоит из сосновой шишки, нескольких шляпок от желудя, «вертолетиков», взятых с ясеня или клена, шишечки хмеля и пары кусочков коры. Для того чтобы собрать поделку, нужно запастись хорошим клеем – это может быть «Момент», «Секунда» или силикон для горячего пистолета.

ежик из природного материала

Делается такая сова из природного материала очень быстро:

  • нужно подготовить детали, отобрав пышную шишку, отсоединив шляпки от желудей и подобрав небольшие кусочки коры;
  • материал нужно очистить от загрязнений и хорошо просушить, чтобы клей надежно соединил части совы;
  • по бокам к шишке-туловищу следует приклеить кору – это будут крылья;
  • в верхней части при помощи желудевых шляпок формируем глаза, а над ними крепим кленовые семена – это брови;
  • последний штрих – маленькая шишечка, которая станет клювом.

Вот таким нехитрым способом у нас получается замечательная птица из природного материала, достать который не составит никакого труда в любом городском парке.

композиция из природного материала

Осенний пейзаж

Рассказывая о поделках, невозможно обойти стороной такой вид творчества, как аппликация. Немного выше мы уже говорили о том, как с помощью листьев можно выложить фигурки животных и птиц, но что можно сделать из природного материала еще? Отличной поделкой будет фантазийный пейзаж, в котором один листочек превратится в целое дерево, а их комбинация – в настоящий дремучий лес. Для составления подобной композиции очень важно подобрать идеальный материал, ведь его нужно будет клеить на бумагу целиком, а в разложенном виде на листке будут видны все изъяны. С помощью такой аппликации можно наглядно продемонстрировать все буйство красок увядающей природы и органично разместить листья, взятые с разных деревьев.

Необычное воплощение осенняя растительность получает и в виде представителей подводного мира. Из миниатюрных продолговатых и овальных листиков получаются очень правдоподобные стайки юрких рыбок, материал побольше с легкостью можно превратить в пузатого карася, а разные травинки и тонкие веточки составят флору, произрастающую на дне морском. Оформив композицию внутри картонной коробки, вы получите замечательный «аквариум».

осенний букет из природного материала

Просто, но со вкусом

Есть в нашем перечне поделки, сделать которые будет не так просто, ведь это займет немного больше времени, чем создание привычных изделий из листьев и плодов, зато они более долговечны, практичны и полезны. В первую очередь это касается настенных панно. Основа предложенных нами композиций – дощечка, но ее можно заменить картонкой, обтянутой тканью. Это может быть мешковина, льняная канва, домотканое полотно. Цель работы – создать определенный сюжет, это может быть деревенский домик, лесной пейзаж, река, пасека, сарайчик с дровами или небольшая повозка. На основе предложенного фото можно сделать отличные поделки из природного материала в садик, которые пригодятся не только в качестве выставочного экспоната, но и станут отличным украшением группы.

Для создания элементов композиции нужно будет заготовить разные предметы:

  • ровные палочки;
  • небольшие веточки, напоминающие деревья;
  • кусочки коры для стен, крыш, горы;
  • мох;
  • небольшие и аккуратные листочки;
  • сухоцветы;
  • ореховые скорлупки;
  • «полена» из палочек.

Внести цветовое разнообразие можно с помощью заранее изготовленных фигурок тыквы и яблок. С помощью красок нужно будет доработать картину, дорисовав узоры на постройках и других рукотворных элементах (с той же целью можно использовать выжигатель), ландшафт, небо. К основе все детали крепятся клеем.

поделки из природного материала в садик

Сбор панно нужно начинать, как и в случае с аппликацией, с создания схематического изображения. Это поможет определиться с местами расстановки элементов, их размерами и визуальной гармонизацией всей композиции. Поверху поделку лучше будет вскрыть лаком – это сделает ее более устойчивой к внешнему влиянию.

Дерево желаний

Следующим в нашем обзоре будет дерево из природного материала. Данная тема актуальна в нескольких сезонах, так как это может быть поделка осенняя или зимняя. Дополнительные материалы в каждом случае используются разные, хотя основа чаще одна – красивая ветка. Только в случае с осенней поделкой она остается необработанной, а вот зимнее дерево из природного материала можно покрыть слоем белой или серебристой акриловой краски.

В качестве декора для деревца используют любые понравившиеся материалы – это листья и гирлянды из них, ягоды, орехи, плоды, миниатюрные поделки, в том числе и из бумаги. В этом перечне следует отдельно отметить шишки – они являются базисом для множества интереснейших идей.

Из тех, что растут на елках, без труда можно создать замечательных эльфов – настоящих лесных духов. Фигурные дубовые листья станут их крыльями, пучок окрашенной шерсти для валяния или флористическая сизаль превратятся в роскошную шевелюру, а из фетра или желудя можно смастерить чудные колпаки. Такие поделки из природного материала в садик отнести будет немного жаль – настолько забавными они получаются.

поделки из природных материалов быстро и красиво

Топиарий из природного материала

В последнее время пальму первенства среди осенних поделок по заслугам держит топиарий. Из природного материала можно сделать множество вариантов небольших деревьев с круглой кроной. Традиционно он являет собой шарик, украшенный цветами, ракушками, орехами, кофейными зернами или любыми другими некрупными предметами, которые можно компактно и аккуратно закрепить к основе. Крона устанавливается на ствол, посаженный в небольшой цветочный горшок.

Осенний топиарий из природного материала лучше всего делать в естественных тонах. Это могут быть все те же багряные листья, собранные в пышный пучок, или искусственные декоративные элементы. Главной особенностью топиариев есть их симметрия. Деревце со всех сторон должно выглядеть красиво и аккуратно, дополнительные украшения распределяются равномерно по всей площади шарообразной кроны. Собирая ее, лучше не переусердствовать с декором, особенно с крупными деталями. Мы же предлагаем сделать замечательный топиарий из каштанов и сизали. Его прелесть и элегантность заключаются в лаконичной форме и сдержанном декоре. Подыскать такие миниатюрные шишечки удастся не всем, но их вполне можно заменить желудями, лещиной, ягодами или деревянными бусинами.

птица из природного материала

Удачная комбинация

Отличительной чертой осени является то, что в эту пору года природа сама предлагает нам такие краски, которые отлично комбинируются между собой. Глядя на буйство красок за окном, хочется взять кусочек этого счастья себе домой. Справиться с такой задачей проще простого, нужно всего лишь сделать осенний букет из природного материала. Что бы вы ни добавили в эту композицию, она будет выглядеть красиво. Радует и тот факт, что подобным убранством можно украсить дом не только внутри, но и снаружи. Так, из листьев, шишек и красивых веточек можно сделать дверные венки, икебаны и уличные букеты, которые отлично будут смотреться в пузатых вазах из тыквы.

Осенние цветы – отдельная тема для разговора. Природа, готовясь к продолжительной зиме, радует потрясающим изобилием хризантем, дубка, астр и георгин. Их пышные цветастые венчики отлично сочетаются с разнообразным природным материалом. Классическую композицию можно щедро сдобрить роскошными кленовыми листьями, багряной ветвью дикого винограда или прутиком желто-салатной ивы. Прекрасным и особо актуальным дополнением будут кустистые растения с поздними упругими ягодами (шиповник, боярышник, рябина).

Букет из осенних листьев и цветов может быть небольшим, венчая одну маленькую вазу, но не менее уместно будет смотреться многоярусная композиция. Составляя ее, важно соблюдать пропорции, делая каждый новый «этаж» немного меньше предыдущего.

что можно сделать из природного материала

Сезонный декор

Напоследок поделимся с читателями идеями оригинальных осенних поделок, с помощью которых можно украсить дом, сделать его немножко уютнее и теплее. Разноцветная листва на деревьях недолго будет радовать, с первым же заморозком она опадет, но сделать вид из окна не таким унылым и серым можно очень просто. Для этого всего лишь нужно нанизать небольшие, но обязательно красивые листочки на длинные нити или леску в виде гирлянд, которыми украшаются оконные проемы.

Золотую осень можно также «принести» домой в виде изящных подсвечников или ваз. Для этого баночку интересной формы или обычный прозрачный стакан нужно обклеить по кругу цветными листьями. Свежесобранный материал не ляжет на сосуд красиво, для начала его нужно будет немного подсушить, чтобы из листка ушла упругость, и он стал более податливым. Работать нужно с обычным ПВА, он отлично зафиксирует декор на стекле, а после высыхания станет прозрачным. К тому же этот вид клея не испугается тепла горящей свечи внутри стаканчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.