Физалис обыкновенный: описание, свойства, выращивание и применение

Многие из вас не раз встречали в продаже ветви с закрытыми бутонами оранжевого оттенка, похожими на цветы и содержащими внутри экзотическую ягоду. Но не все знают, что это за растение и как его использовать. Эта агрокультура имеет название "Физалис обыкновенный". Произрастает растение в Америке, Африке, Мексике, а также на Кавказе и в некоторых регионах России. Чаще всего применяется в виде декоративного элемента. Некоторые сорта физалиса используют для приготовления различных блюд в качестве полезной пищевой добавки. В этой статье вы узнаете о видах и свойствах этого удивительного растения, о том, как его вырастить и что из него можно приготовить.

физалис обыкновенный

Описание

Плод физалиса по форме напоминает помидор небольшого размера и относится к пасленовым культурам. Он может иметь оранжевый, красный, желтый или зеленый цвет. Бутон растения похож на колокольчик, и его название в переводе с древнегреческого означает «пузырь». И действительно, раздутые изнутри и сросшиеся кверху лепестки цветка выглядят как китайский бумажный фонарик. Биологи же считают физалис ягодой. Весомым аргументом данному утверждению является высокое содержание сахаров в плодах.

Кстати, далеко не все сорта физалиса съедобны. К употреблению пригодны овощной и перуанский (ягодный) разновидности. В декоративных целях используется физалис обыкновенный, так как его ягоды не пригодны в пищу. Они имеют горький привкус и, кроме того, могут быть ядовиты.

Популярные сорта

В мире насчитывается более сотни видов этого представителя рода пасленовых. До того как человеку стало известно о полезных качествах физалиса, он считался диким и сорным растением. Окультуривать и выращивать ягоду в нашем регионе стали в начале позапрошлого века. Самыми распространенными сортами, не требующими сложного ухода, считают ягодные и овощные культуры, а также некоторые декоративные виды кустарников.

физалис свойства

Физалис обыкновенный

Это многолетний декоративный вид растения, достигающий в высоту более полуметра. Куст имеет множество цветов-"фонариков" красного, желтого или оранжевого оттенка. На садовых участках и палисадниках его выращивают в качестве украшения. Расцветать обыкновенный физалис начинает в конце весны, а ягоды созревают только к сентябрю. От съедобной культуры этот вид отличается довольно яркой и сочной окраской. Он неприхотлив к известковой почве и устойчив к холодному климату, поэтому неплохо приживается на территории России. Наиболее популярным физалисом обыкновенным считается сорт Франше, из которого создают оригинальные композиции для украшения помещений и домов.

Сладкие плоды

Однолетняя культура, любящая тепло, и чувствительна к резкой перемене климата это физалис перуанский. Во время цветения кусты покрываются небольшими и сладкими плодами, которые можно тут же кушать. Ягоды физалиса отличаются вкусовыми качествами и делятся на несколько разновидностей:

  • мармеладные;
  • десертные;
  • земляничные;
  • ананасовые.

Перуанские сорта употребляют как в свежем, так и в обработанном виде. Его засушивают, готовят варенье, джем и пастилу, добавляют в выпечку. Сок физалиса замешивают в соусы для рыбных и мясных блюд.

ягода физалис

Сорт овощного физалиса

Эти кустарники многолетние и неприхотливые к составу почвы. Плоды данных видов растений довольно крупные и содержат массу полезных веществ для организма. Вкус не на столько ароматен и вкусен, как у ягодных сортов, и тем не менее, из овощного физалиса также готовят варенье, джемы, соусы, икру. Овощной плод может быть окрашен не только в ярко оранжевый цвет. Но может вырасти и зеленый физалис, и желтый, и даже фиолетовый. Овощные растения более устойчивы к изменениям погоды и даже готовы к небольшим заморозкам. Мало подвержены болезням и невосприимчивы к воздействию различных мелких вредителей. Самыми распространенными сортами являются "Кондитер" и "Королек". В основном, употребляются в кулинарной выпечке.

физалис зеленый

Полезно ли растение?

Всеми полезными свойствами физалис обладает благодаря уникальному составу, в который входят:

  • пектины;
  • алкалоиды;
  • глюкоза;
  • кислоты;
  • фитонциды;
  • антиоксиданты;
  • витамины А, В, С;
  • дубильные вещества;
  • танин и другие не менее полезные для организма элементы.

Обладая низким показателем калорийности, плоды рекомендуют употреблять во время диет. Также растение используется в народной медицине как мочегонное, желчегонное и противовоспалительное средство. С его помощью можно избавиться от отеков, нормализовать работу почек. Употребление физалиса укрепляет иммунные силы организма. К тому же пектин, входящий в состав ягоды, налаживает перистальтику кишечника, решая проблему запоров.

При заболеваниях органов дыхания, физалис помогает избавиться от мокроты. Также его употребление помогает уменьшить головную и суставную боли. А вот людям с повышенной кислотностью желудка и с наличием аллергии на плоды растения следует отказаться от их применения.

физалис семена

Выращивание культуры

Кусты размножают семенным способом или рассадой. Это зависит от сорта растения и климатических условий местности. Семена физалиса декоративного достаточно поместить в почву один раз. Это растение многолетнее и размножается самостоятельно. Для первого посева следует отобрать самые качественные семена. Перед тем как посадить, их помещают в раствор с солью и перемешивают. Всплывший на поверхность материал устраняют, так как это признак его порчи. Готовые к посадке семена дезинфицируют и подсушивают.

Чтобы получить вовремя хороший урожай, выращивание физалиса овощного нужно начинать с расчета сроков высевания. Рассаду готовят примерно за 6-7 недель до помещения ее в грунт. Культура лучше всего растет на солнечном участке, хорошо плодоносит и не теряет пищевых свойств. Физалис на месте родственных культур, таких как помидоры, картофель, перцы и баклажаны, лучше не высаживать после этих овощей почва обычно сильно истощается, отдав предшественникам все необходимые минеральные вещества. Что касается посева, то благодаря неприхотливости культуры к погодным условиям, семена можно помещать в почву как в конце осени, так и в начале весны. Сеять рекомендуется густо, чтобы ростки были крепкими.

физалис овощной выращивание

Рецепты

После выращивания и сбора возникает вопрос о том, что можно приготовить из физалиса. Рассмотрим несколько популярных рецептов с использованием данного продукта.

Так как физалис считается ягодой, то и блюда готовят соответствующие. Например, варенье. Для его приготовления понадобятся зрелые плоды. Их нужно очистить от шелухи, тщательно промыть и поместить в сахарный сироп (на определенное количество воды использовать половину требуемого песка). Масса должна кипеть около 5 минут, затем остывать 5-6 часов. После этого поставить варенье на огонь и досыпать сахар в том же объеме. Помешивать массу в течение 10 минут, после чего повторить процедуру. На последнем этапе варенье нужно снова подогреть, довести до кипения и проварить 15 минут. Полностью остывшее варенье следует поместить в подготовленную тару, распределяя равномерно ягоды и сироп. Хранят готовое кушанье в прохладном месте. Для приготовления варенья (из расчета на 1 кг плодов) понадобится столько же сахара и пол-литра чистой воды.

Из физалиса также можно сделать очень вкусную пастилу. Перед приготовлением ягоды очищают от листочков, моют, бланшируют и нарезают на кусочки. Затем один килограмм плодов засыпают половиной килограмма сахарного песка и оставляют на 2-3 часа до выделения сока. После этого массу варят 10 минут, протирают через сито на противень и помещают в духовку запекаться на 20 минут. Затем запеченный лист ягодной массы выкладывают на пергаментную бумагу и подсушивают. Готовую пастилу можно свернуть в рулет и хранить в холодильнике на протяжении нескольких месяцев, отрезая себе по надобности несколько ломтиков.

физалис что можно приготовить

Физалис можно использовать и для приготовления рагу. Помимо 500 граммов ягод понадобится по 200 г моркови и репчатого лука, 50 г сельдерея, 100 мл растительного масла. Приправы, такие как соль, перец, чеснок и лавр, добавьте по вкусу. Все ингредиенты перемешать и обжарить до готовности. Блюдо подавать слегка охлажденным.

Теперь вы все знаете о физалисе: что можно приготовить из этого плода, какие известны его виды и как выращивают растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.