Спектакль "Эти свободные бабочки": отзывы, сюжет, режиссер, актеры

В статье поговорим об актерах спектакля «Эти свободные бабочки». Не все смотрели это шикарное представление, но каждый должен иметь хотя бы некоторое представления о нём. Прекрасная постановка, талантливые актеры и высокое мастерство каждого, кто вкладывался в создание этого спектакля, позволят ощутить прекрасную атмосферу высокого искусства.

Сюжетная линия

История рассказывает о молодом человеке, который принимает решение жить отдельно, чтобы доказать себе и окружающему миру, что он самостоятельный. Зовут парня Дональд. По соседству живет молоденькая девушка по имени Джил, которая рано вышла замуж, а уже спустя 6 дней после свадьбы сбежала от своего новоиспеченного мужа. Она тоже хотела доказать всем окружающим, что способна жить одна. Девушка без проблем находит с парнем общий язык. Уже через некоторое время она напрашивается к нему в гости и заводит милую беседу. Однако почти сразу выясняется, что у Дональда есть одна малоприятная особенность - он слепой. Несмотря на это, Джил поражает, насколько парень жизнерадостный, веселый и открытый. Почти всегда он шутит и смеется. Они часто беседуют по вечерам, и вскоре влюбляются друг в друга. Джил видит в нём глубокого человека, который способен адекватно воспринимать мир.

эти свободные бабочки спектакль отзывы

О характерах

Давайте немного поговорим о характерах наших главных героев. Отзывы о спектакле "Эти свободные бабочки" кардинально разные. Есть люди, которые в восторге, а есть те, которым представление совершенно не понравилось или они не поняли его задумку. Однако нет равнодушных, у которых после просмотра спектакля не осталось никаких эмоций. Актёры «Этих свободных бабочек» прекрасно передали описанные автором характеры. Итак, познакомимся с ними поближе.

Дональд - это философ. Он много рассуждает, но при этом не нудит. Он смеётся, радуется жизни и новому дню. При этом он считает, что на самом деле слепой тот человек, который отказывается видеть в жизни проблемы и неприятности, а не тот, кто слепой по физиологическим причинам. И это действительно так, ведь многие люди прячутся в буквальном смысле от проблем, предпочитая жить с ними всю жизнь, чем хорошенько задуматься и один раз решить их.

валерий гаркалин

Джил

Она не такой философ как Дон, но она живая настоящая, именно это подкупает в ней. Принципы и взгляды у пары совпадают. Девушка очень болтлива и легкомысленна, легко идет на контакт. Она всю жизнь мечтала стать актрисой. Джил прекрасно понимала, что добиться этого не так-то просто, поэтому была готова к любому способу. Она стремится к успеху и роскоши, потому что имеет довольно сильные амбиции, которые заставляют двигаться вперёд. Название спектакля перекликается с характером главной героини, потому что милая девушка очень напоминает свободную бабочку, которая порхает с цветка на цветок, и думает только о себе. Она сосредоточена в своих желаниях и стремлениях, а чужие интересы, проблемы и сопереживания её совершенно не волнуют. При этом она не станет кому-то приносить зло или проблемы специально, скорее всего она просто не заметит чужое горе. В разговоре Джил признается Дональду, что она никогда никого по-настоящему не любила. Можно заметить, что в душе она боится этого чувства, так как считает, что в итоге кому-то будет больно. Она не хочет думать о том прекрасном чувстве, которое переживают два влюбленных человека. Внутренний взор её сосредоточен только на темных сторонах. Забавным элементом сюжета является огромный аппетит Джил, который присутствует во многих сценах и немножко разряжает их.

павел конек

Мать

Начало сюжета «Этих свободных бабочек» мы уже рассмотрели. Также обратили внимание на главных героев, а теперь остановимся на второстепенных участниках спектакля. Отдельного внимания заслуживает мать Дональда, которую зовут миссис Бейкер. Она писательница. Сын видит её сильной женщиной, которая тянет на себе огромную ношу. Дональд рассказывает о том, что после смерти отца мать стала воплощать собой и отца, и врачей, и полицию, и школу и так далее. Именно поэтому он принял решение пожить отдельно, ведь контроль со стороны матери был просто немыслимый. При этом Бейкер чувствует себя виноватой и всячески пытается защитить своего якобы маленького сына от жестокой реальности мира. В принципе её можно понять, так как она, как любая мать, всего лишь хочет защитить своего родного сына от неприятностей. Однако здесь важно понимать тонкую грань и не переступать её, чтобы сохранить тёплые чувства между близкими. Мать видит сына маленьким беспомощный мальчиком, который сам ни на что не способен. Именно в этом её главная проблема. Да, он уехал от неё потому, что чувствовала себя хомячком, которого держат в клетке и никуда не выпускают.

эти свободные бабочки актеры

Продолжение сюжета

Многие отзывы о спектакле «Эти свободные бабочки» касаются как раз героини матери. Ведь как оказывается в последствии, она в чём-то права. Время шло, и Дональд с Джил довольно сильно сблизились. Однажды он пригласил её на ужин, а она рассказала ему, что переезжает к первому попавшемуся продюсеру, который предложил ей роль в дешевом спектакле. И тут он понимает, что в словах его матери было зерно истины. Перед ним становится сложный выбор: противостоять жизни самостоятельно или же вернуться в тёплые материнские объятия. Но он оказывается совершенно один со своей болью. Он говорил, что лучше быть слепым физиологически, как он, нежели убогим. Джил уходит, но не для того чтобы, как бабочка порхать в новую жизнь, а для того чтобы вернуться. Возможно, она сама этого ещё не осознаёт, но она уже влюбилась в искреннего и доброго парня с чистым сердцем, который отвоевал себе место в её сердце.

Актеры

Валерий Гаркалин в спектакле играть не последнюю роль. В принципе можно сказать, что здесь задействовано всего 4 основных актера. Это миссис Бейкер, Джил, Дональд и Ральф Остин. Напомним, что Валерий Гаркалин является народным артистом России. Роль у него эпизодическая. Он появляется на сцене за несколько минут до конца спектакля. Однако его вмешательство настолько мягкое и уместное, что оно идеально вписалось во всю картину.

Также стоит отметить Павла Конька, который сыграл роль Дональда. Отзывы, о которых мы будем говорить дальше, во много касаются именно этого актера. Павел Конек с молодых лет играл в Гомельском драматическом театре. За его спиной множество интересных талантливых работ.

Таисия Введенская сыграла роль Джил. Она отлично перевоплотилась в молодую легкомысленную девушку, которая сама не знает, чего хочет от жизни. Она уверяет всех, что у неё есть высокие идеалы и мечты, но на самом деле есть сердце холодно. При этом она не безнадежна, ведь растопить его смог слепой и добрый парень.

Также в спектакле «Эти свободные бабочки» Анна Большова сыграла значительную роль. Она не исполнила главной роли, но ее присутствие в спектакле придало ему особую нотку. Можно сказать, что роли В. Гаркалина и А. Большовой хоть и эпизодические, но очень яркие.

эти свободные бабочки сюжет

Сергей Терещук

Постановкой занимался Сергей Терещук. Он родился зимой 1968 года в украинском городе Черновцы. Обучался в Азербайджанском государственном университете искусств. Позже окончил режиссерский факультет в Санкт-Петербурге в Государственной академии театрального искусства. С 2007 года начал пробовать себя в роли актера, но при этом не забывал о режиссерской деятельности. Среди его работ стоит отметить следующие: «По сказкам Маршака», «Глюки», «Циники», «Голубой щенок», «Не помня зла».

Режиссерский талант

Многие отмечают отличную работу режиссёра, а также говорят о том, что он и сам талантливый актер. Также некоторые задаются вопросом о том, почему Сергей не принял участие в качестве актёра в этом спектакле, ведь роль Дональда он мог бы очень подойти. Однако Сергей Терещук разделяет режиссерскую актерскую деятельность, и считает, что это две разные профессии, которые не нужно совмещать. Критики и публика положительно отнеслись к этой работе Терещука. Многие отметили, что постановка была очень живой и настоящей, как будто эту историю мужчина пережил сам. Режиссёр «Этих свободных бабочек» показал, что настоящее представление может создаваться не только вышколенным профессионалом, но и тем, кто тонко и живо чувствует, и может передать это чувство зрителю.

эти свободные бабочки анна большова

Положительные отзывы

Что касается положительных отзывов о спектакле «Эти свободные бабочки», то многие отмечают, что история очень продуманна до самих деталей. Именно это подкупает зрителя, ведь такое придирчивое и внимательное отношение к работе сразу бросается в глаза. Благодаря этому складывается абсолютное полотно истории, что дает возможность не просто понаблюдать, а вникнуть и прожить все вместе с героями. Также зрители замечают, что спектакль очень современный. Вроде бы обычная история, но она показана на современный лад. Никто не станет отрицать, что в современном мире такое случается пусть не часто, но именно в таком контексте.

Перед показом многие говорили о том, что это будет провинциальный спектакль, но эти люди ошиблись. Даже зрители из Москвы и других больших городов отмечают, что представление было необычным и удивительным, оно погрузило их совершенно в иную атмосферу, которую до этого они не чувствовали. Более того, многие говорят о том, что хотели бы посетить театры ещё раз, чтобы посмотреть представление всей семьей. Несмотря на то что история вроде бы молодёжная, но всё же рассказывает она о семейных ценностях, о том, как важно найти близкого человека и еще важнее не потерять его. Также отмечалось, что эта история даёт возможность и посмеяться, и поплакать, и даже задуматься. Нельзя не отметить игру актёров, ведь все зрители заметили, что они довольно молоды. При этом абсолютное большинство зрителей отмечают, что актёры отлично справились со своим заданием и показали настоящие эмоции, что во многих театрах редкость.

эти свободные бабочки режиссер

Негативные отзывы о спектакле "Эти свободные бабочки"

Многим не нравится, что глубокий смысл постановки спрятан под поверхностным сюжетом. Да, люди соглашаются, что задумка действительно хорошая, но их отталкивает слишком избитая и простая история. Некоторым не понравилась игра определённых актёров, однако это очень субъективное мнение, потому что каждый человек представляет себе определенную картинку по-своему. Не всем понравилось оформление спектакля. Некоторые посчитали костюмы и декор немного неуместными. Хотя все признали, что костюмы были красивые, аккуратные и соответствовали образу. Но части зрителей эта вся мишура не понравилась. Однако таких немного.

Также люди считают, что это не самый потрясающий спектакль, однако стоит его увидеть хотя бы раз. Очень большое количество людей негативно отзывалось о самой обстановке в театре, ведь не всегда можно выбрать своего соседа по залу. Именно поэтому приходится мириться с наглыми, разговорчивыми и слишком активными зрителями, которые не дают остальным погрузиться в атмосферу театрального таинства и полностью почувствовать происходящее на сцене.

Приют комедиантов

Стоит отметить постановку спектакля «Эти свободные бабочки» в Приюте комедиантов. Здесь роли исполняли другие актеры, однако это постановка собрала приблизительно такое же количество положительных отзывов. Возможно, для того чтобы лучше понять и прочувствовать эту историю, нужно посмотреть как раз два варианта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.