Манжета для унитаза: виды и назначение

Работы по подключению унитаза в квартире или доме не потребуют от домашнего мастера каких-либо особенных навыков или знаний. Но в процессе установки многим приходится сталкиваться с определенными трудностями. Иногда не совпадают оси тубы канализации и выходного отверстия унитаза. Данные отверстия могут быть расположены на различных уровнях. Не исключено и смещение осей в какую-либо сторону. Решить эту проблему домашнему мастеру поможет манжета для унитаза. Давайте рассмотрим основные разновидности этих приспособлений, а также их назначение и особенности установки.

Назначение

Это простой, но незаменимый элемент. Изделие обеспечивает максимальный уровень герметичности при соединении сантехнического оборудования и сливной трубы канализации.

манжета для унитаза
Манжету нужно обязательно использовать при установке любых видов унитазов напольной конструкции. Даже при покупке компактного изделия нужно сразу же приобретать манжету для унитаза.

Зачем менять их?

Необходимость в замене этой детали может появиться в результате нарушения герметичности. Старое изделие просто может не выдерживать давление и дать течь. Также манжеты меняют при установке нового унитаза.

Важные параметры

Все детали, что имеются сегодня в продаже, отличаются друг от друга по материалам, форме, диаметру. Перед приобретением стоит знать важные нюансы. Так, обращают внимание на диаметр трубы канализации, к которой будет закрепляться один конец. Стандартным диаметром считается цифра в 110 миллиметров. Однако в некоторых домах размеры могут отличаться.

Также перед выбором следует уточнить, какой тип выпуска у конкретного унитаза и диаметр этого отверстия. Второй конец манжеты будет закрепляться именно на нем. Может случиться так, что размеры не будут совпадать. Тогда придется приобрести нестандартную модель.

Основные виды манжет

Можно выделить две основные разновидности этих изделий. Это эксцентриковая и гофрированная манжета.

манжет для унитаза резиновый
Эксцентрик – это не что иное, как прямая манжета для унитаза. Изделие имеет простую форму и конфигурацию. Чаще всего их применяют вместе со стандартными унитазами, которые не имеют каких-либо специфических параметров. Такая манжета отлично выполняет свои функции и гарантирует полностью герметичное соединение.

Гофрированные изделия более сложные. Этот вариант выбирают для установки нестандартных унитазов, когда использовать обычную прямую деталь не получается. Гофрированное изделие отличается особенной эластичностью и гибкостью. Это позволяет выполнять монтаж сантехнического прибора под самыми разными углами. С гофрированной манжетой для унитаза можно установить сантехнический прибор в любом месте санузла.

Существуют и другие виды этих изделий. Так, можно выделить гладкие прямые, угловые, конусные модели. Встречаются и комбинированные. К примеру, с одной стороны деталь гладкая, с другой – гофрированная.

манжета конусная для унитаза
Что касается материалов изготовления, то эти элементы производят из пластика и резины. Для более современных унитазов, а также для пластиковой канализационной трубы рекомендуется устанавливать полимерные или резиновые манжеты для унитаза. Если труба чугунная, то лучше применить традиционные элементы из плотной резины.

Эти изделия различаются по цвету. Но оттенок не играет никакой роли. Обычно производители поставляют серые, белые либо черные элементы.

Подбираем, ориентируясь на выпуск

При покупке изделия важно ориентироваться не только на размеры. Стоит учесть конструктивные особенности конкретного унитаза. Важна здесь форма выпуска – она может быть трех видов:

  • Вертикальная.
  • Горизонтальная.
  • Косая.

Вертикальный выпуск

Унитазы с таким выпуском применяются редко, так как канализационная труба располагается над уровнем пола. А это противоречит конструкции современного унитаза. Трубы должны быть скрыты в перекрытиях или под напольным покрытием.

манжета для бачка унитаза
Для таких унитазов уместно применить прямые короткие манжеты из пластика. При этом изделие должно быть коротким и иметь цилиндрическую форму. Применять эксцентрики и более сложные решения здесь нет необходимости. Такие изделия устанавливаются над отверстием для слива.

Горизонтальный

С горизонтальным выпуском все значительно проще. Выпускное отверстие направлено к стене. Идеально, когда дно унитаза находится прямо перед канализационной трубой. В данном случае можно применить гладкую пластиковую манжету для унитаза. Длина ее не должна быть большой. Также для этой ситуации можно приобрести элемент с двумя цилиндрами по краям и гофрированной средней частью.

Угловой выпуск

В старых домах, где трубы ни разу не менялись, унитаз устанавливают с применением резиновой манжеты. Это чаще всего конусная манжета для унитаза. Ее подключают к чугунной трубе. Если ось входа/выхода смещена, тогда приобретают эксцентрик. Подходит гладкий или с гофрированной трубкой. При значительном расстоянии до трубы можно применить гофру, растягивая ее на нужную длину. Также необходим и эксцентрик, чтобы получить более герметичное соединение.

манжета между бачком и унитазом
Принцип монтажа изделий из резины или пластика, гофрированных или гладких деталей очень похож. Но существуют некоторые нюансы. Далее мы рассмотрим три варианта подсоединения унитаза.

Монтаж резинового уплотнителя

Резиновая манжета представляет собой короткий и плотный элемент, который вставляется в раструб чугунной трубы. Это уплотнитель или же прокладка, обеспечивающая максимальную герметичность. Кроме того, данная деталь бережет унитаз от различных сколов и повреждений.

манжета для унитаза прямая
Первым делом измеряют диаметр раструба и приобретают уплотнитель. Чаще всего это манжета для унитаза на 110 миллиметров. Затем устанавливают изделие в чугунную трубу. Далее можно перейти непосредственно к монтажу самого сантехнического изделия.

Установка унитаза с применением эксцентрика

Перед монтажными работами унитаз следует поставить на его место и замерить длину до канализации. Далее приобретают подходящий эксцентрик. Затем очищают отверстие канализации от отложений. Манжета надевается своим широким концом. Места прилегания обмазывают герметиком. Второй конец подключают к косому либо к горизонтальному выпуску на унитазе (обязательно с применением герметика). Далее пускают воду и смотрят на протечки. Если их нет, можно затягивать и фиксировать унитаз.

Манжеты для бачка

Современные унитазы требуют установки манжеты для бачка унитаза. Она обеспечивает герметичность соединения и делает данные детали одним целым. Существуют модели из силикона, резиновые изделия, полиуретановые. Форма элементов может быть круглой, конусной, овальной и в виде усеченного конуса. Нередко можно встретить манжеты в форме восьмерки, а также фигурные модели.

манжета для унитаза 110
Подбирать такие изделия следует по форме унитаза. Часто производители сантехнического оборудования изготавливают различные аксессуары и сопутствующие товары к нему. В ассортименте нередко встречаются и манжеты между бачком и унитазом. Покупая изделие в магазине, нужно внимательно выбирать – недобросовестные продавцы предлагают пересохшие модели, которые не отличаются сроком службы и не будут держать герметичность.

Монтаж и замена манжеты бачка

Это очень простой процесс. Первым делом следует перекрыть воду, а далее спустить ее с бачка. Последний открывают и отсоединяют сливной патрубок. Далее откручивают контргайку на сифоне. Теперь остается только снять подающую трубу. После этого можно отвернуть винты крепления бачка.

На следующем этапе удаляют старую манжету, а место тщательно очищают и протирают. После очистки устанавливают новую прокладку. Чтобы изделие не съезжало, а постоянно стояло на месте, его дополнительно фиксируют на силиконовый герметик. Затем бачок ставят на его место и фиксируют винтами. После этого можно приступать к полноценной эксплуатации. Если установка произведена качественно, унитаз будет работать исправно на протяжении многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.