«Эндогард» для собак: инструкция, свойства и дозировка

Собака для многих – это член семьи. Здоровью питомца необходимо уделять максимум внимания. Если животное проживает в доме и с ним контактируют дети, возрастает риск заражения последних гельминтами. Собака, в отличие от человека, не может самостоятельно уберечься от паразитов. "Эндогард" действенная помощь для четвероногих при глистной инвазии.

Фармакологические свойства и показания к применению

В инструкции «Эндогарда» для собак сказано, что этот антигельминтный препарат имеет обширный спектр действия. Он эффективен против различных эндопаразитов, поражающих организм собаки. Его применение дает результат на всех фазах развития ленточных и круглых паразитических червей. Препарат губит личинки паразитов в собачьем организме и не дает им развиваться. Он эффективен против лямблиоза, демонстрирует отличные результаты в качестве профилактического средства против дирофиляриоза.

эндогард для собак инструкция

Состав и форма выпуска

В инструкции «Эндогарда» для собак можно узнать, что производят препарат в трех дозировках:

  • "2,5" – подходит для маленьких щенков и взрослых особей миниатюрных пород.
  • "10" – для животных средних размеров.
  • "30" – для самых крупных пород.

Состав лекарственного средства следующий:

  • «Эндогард 2,5». В нем содержится 0,037 г фебантела, 0,036 г пирантела, 0,13 г празиквантела, 0,00015 г ивермектина. Основные составляющие дополняются вспомогательными до 0,23 г.
  • «Эндогард 10» для собак, по инструкции, имеет в составе 0,15 г фебантела, 0,14 г пирантела, 0,05 г празиквантела, 0,0006 г ивермектина, а также дополнительные компоненты до 0,9 г.
  • «Эндогард 30» содержит фебантела 0,45 г, пирантела 0,43 г, празиквантела 0,15 г, ивермектина 0,0018 г, компоненты вспомогательного действия до 2,7 г.

Таблетки коричневого цвета выпускаются в блистерах по две и шесть штук.

эндогард 10 для собак инструкция

Как применять препарат и в какой дозировке

Инструкция «Эндогарда» для собак гласит, что его необходимо применять размельченным, добавляя в корм во время еды. Если щенок или пес противится и отказывается от пищи, то в этом случае препарат кладут на корень языка животного после кормления. Лекарство дается животному один раз, схема приема выглядит так:

  • Для животных, имеющих вес менее 5 кг, нужна 1 таблетка в минимальной дозировке.
  • Собакам от 5 до 10 кг понадобится 1-2 таблетки "Эндогарда 10".
  • Питомцам, вес которых составляет от 10 до 15 кг, нужно дать одноразово 0,43 г пирантела, что приравнивается к одной таблетке "Эндогарда 30".
  • Собакам до 20 кг – 1-2 шт.

В инструкции по применению «Эндогарда» для собак сказано, что для лечения такого заболевания, как лямблиоз, дозировку менять не нужно. Препарат дают собаке 1 раз в сутки в течение трех дней. Перед проведением дегельминтизации не требуется держать питомца на голодной диете.

В инструкции «Эндогарда» для собак сказано, что применять его с целью профилактики дирофиляриоза необходимо с апреля по октябрь, причем в тех регионах, которые считаются эпидемиологически неблагополучными. Это связано с тем, что в летний период активизируются насекомые, которые переносят Dirofilaria immitis. Применять лекарственное средство следует на протяжении месяца.

Беременным и кормящим самкам в период лактации также разрешается давать «Эндогард», если это вызвано острой необходимостью. При этом важно четко соблюдать дозировку.

эндогард 30 для собак инструкция

Противопоказания к применению

Использование противогельминтного препарата недопустимо в некоторых случаях:

  • Повышенная чувствительность собаки к некоторым компонентам препарата.
  • Если собаке дается «Пиперазин», то «Эндогард» применять запрещается.
  • «Эндогард» не подходит для лечения щенков, которые не достигли 2 недель.

Главное, полностью соблюдать правила, прописанные в инструкции.

эндогард для собак инструкция по применению

Что еще нужно знать?

Препарат обеспечивает циркуляцию в крови собаки и действие ивермектина на микрофилярии в течение последующих трех недель после приема. Таблетки «Эндогарда» легко и просто применять, их вкус нравится животным, и производятся они в трех дозировках, которые очень комфортны для лечения питомцев различных весовых и возрастных категорий.

Антигельминтное средство удобно для применения в питомниках, где содержатся четвероногие. Оно обеспечивает наилучшую защиту от различных паразитов. Давать собакам лекарственное средство для профилактики необходимо ежегодно.

Побочные эффекты

Никаких негативных реакций после применения «Эндогарда» не выявлено. Только в редких случаях у собак, имеющих повышенную чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, могут появляться индивидуальные симптомы. Если возникли признаки аллергии, применять дальше препарат для питомца нельзя, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару.

эндогард для собак инструкция отзывы

Отзывы

От всех, кто применял «Эндогард» для собак по инструкции, отзывы только положительные. Многие используют лекарство на протяжении нескольких лет и никакого негативного влияния не замечали. Кроме того, препарат подходит всем породам животных. Согласно инструкции, «Эндогард 30» для собак больших пород применяется в количестве 1-2 таблеток, но некоторые владельцы четвероногих давали половинную дозу питомцам с весом менее 15 кг. Никаких побочных эффектов не наблюдалось.

Людям нравится, что средство является универсальным и успешно помогает вылечить гельминтоз. И еще положительный момент заключается в том, что лекарственный препарат "Эндогард" стоит довольно недорого, если сравнивать с аналогичными. Его всегда можно найти в ветеринарной аптеке, что очень важно для владельцев собак.

Любимый питомец должен быть здоровым и хорошо себя чувствовать. Только своевременное проведение профилактических мероприятий поможет защитить собаку от глистных инвазий. Перед началом антигельминтной терапии или профилактики желательно показать питомца ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.