Утеплитель био-пух - что такое? Отзывы о материале

Сегодня на смену натуральным материалам пришли различные искусственно созданные утеплители. Они применяются в разных сферах человеческой жизни. Постепенно синтетика становится более экологичной и безопасной. Ее эксплуатационные характеристики значительно улучшаются.

Одним из популярных утеплителей для одежды является био-пух. Он отличается массой преимуществ перед прочими аналогичными материалами. Что такое био-пух, его основные характеристики и преимущества будут рассмотрены далее.

История создания

Многие люди могли встречать различные синтетические материалы в куртке, зимних спортивных штанах, а также в пуховике. Что такое био-пух, знает далеко не каждый покупатель. Представленный материал был изобретен в 70-х годах ХХ столетия. Это произошло случайно.

Что такое био-пух

В процессе производства применялась специальная масса, из которой должна была получиться клейкая лента. Однако процесс подготовки сырья пошел неправильно. В результате ошибки получился новый неизвестный материал. Его свойства были исследованы. В результате био-пух был запатентован двумя компаниями DuPont и 3M Thinsulate.

Биополимер, из которого изготавливается утеплитель для одежды, производят американская фирма DuPont и японская компания Sorona. Первоначальный вид био-пуха совершенствовался. Раньше его применяли при создании одежды полярников. Сегодня во многих моделях зимней одежды применяется этот материал.

Особенности производства

Что такое био-пух? Это не просто синтетический материал. Он наделен массой преимуществ перед другими искусственными материалами. Продукт создается частично из регулярно возобновляемого сырья растительного происхождения. При этом применяется собственный процесс его ферментации.

Био-пух утеплитель отзывы

Технология изготовления утеплителя снижает потребность производства в ископаемом топливе. Это экологичный, энергосберегающий материал. При его производстве требуется на 30% меньше энергоресурсов, чем для изготовления капрона. При этом в атмосферу выделяется на 63% меньше газов парникового типа. Производитель DuPont был удостоен по этой причине Президентской награды за экологические достижения при производстве полимерных материалов.

Био-пух стал одним из 11 новых продуктов, которые получили новый знак министерства сельского хозяйства США. Также он прошел сертификацию в Японии. Согласно разработанным стандартам, этот утеплитель отнесен к 1-й категории продуктов по классу безопасности.

Свойства

Изучая, что такое био-пух, следует отметить ряд его отличительных характеристик. Это материал искусственного происхождения. Однако его изготавливают на биологической основе. Этим он выгодно отличается от конкурирующих наполнителей.

Био-пух в верхней одежде отзывы

Сегодня он широко применяется в швейной промышленности разных стран. Его структура пушистая. Материал отличается высокой мягкостью. У него сферическая форма. Это наиболее естественная конфигурация для утеплителя. Этим он напоминает натуральный наполнитель.

Структура био-пуха упругая. На ощупь утеплитель шелковистый. Между волокнами есть много воздуха. При нажатии на материал он сопротивляется оказанному усилию. После прекращения воздействия комочек возвращается в исходное положение. При этом био-пух отличается теплоизоляционными характеристиками, которые в 1,3 раза превышают показатель натурального материала.

Преимущества

Синтетический био-пух имеет массу преимуществ перед другими материалами. Он не проходит сквозь волокна ткани. Благодаря такой особенности утеплитель сохраняет свою первоначальную форму. Объем изделия не уменьшается, что также относится к преимуществам экологической синтетики.

Био-пух синтетический

Представленный материал прост в уходе. Куртку или пальто с наполнителем представленного типа можно стирать в машинке. Процесс сушки происходит в обычных условиях. После стирки полимерный экологический наполнитель не скатывается.

Одежда с наполнителем из био-синтетики очень легкая. Это повышает комфорт. Двигаться в такой одежде становится проще. Материал не вызывает аллергических реакций. Он не впитывает запахи, качественно отталкивает воду. Можно не бояться намокнуть в сильный снегопад или дождь. Это позволяет его применять в непогоду. Одежда не деформируется, сохраняет форму, первоначально заданную производителем, на протяжении всего срока применения. При этом утеплитель не изнашивается долгое время.

Отзывы специалистов

Отзывы об утеплителе био-пухе представлены также экспертами. Они утверждают, что это качественный, практичный материал. Одежда, пошитая из такого наполнителя, отличается долговечностью. Она надежно защитит от непогоды.

Однако есть у этого материала и ряд недостатков. Утеплитель может накапливать статическое электричество. Также полимер быстро разрушается под воздействием высокой температуры. Если сушить пальто на горячей батарее, оно может деформироваться.

Экологичная синтетика не является гигроскопичным материалом. Она плохо отводит влагу от тела. При повышении температуры на улице человеку в такой одежде становится некомфортно. Под такой одеждой рекомендуется носить гигроскопичные ткани. При этом стоимость био-синтетики в некоторых случаях превышает цену натурального утеплителя.

Область применения

Чаще всего применяется био-пух в верхней одежде. Отзывы покупателей свидетельствуют о высокой эффективности этого материала. Он хорошо защищает от холода, согревает даже в самые холодные зимы. Одежда с наполнителем из представленного утеплителя не боится ветра, дождя, снега.

Что такое био-пух в пуховике

Такие качества позволяют применять этот утеплитель в процессе пошива зимнего спортивного снаряжения, спортивных костюмов сноубордистов, лыжников. С применением эко-синтетики сегодня выпускают куртки, штаны, комбинезоны, пальто.

Множество спортивных аксессуаров содержат в себе представленный утеплитель. Он часто применяется при пошиве спальных мешков, экипировки альпинистов, рыбаков, охотников. Также для пошива привычной зимней одежды используют био-полимеры.

Рассмотрев, что такое био-пух, его особенности и область применения, можно сделать выводы о необходимости приобретения одежды с наполнителем из этого утеплителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.