Как перестать бояться пауков и жуков: способы лечения арахнофобии и рекомендации

Инсектофобия вообще и арахнофобия в частности могут доставить огромные неудобства. Известны случаи, когда страдающий боязнью насекомых человек буквально не мог войти в комнату за важными документами лишь из-за того, что там летает ночная бабочка. По отзывам таких людей, это не просто брезгливость, это иррациональное ощущение паники, лишающее сил и способности трезво мыслить. Естественно, их интересует, как перестать бояться пауков и прочих мелких созданий, чтобы повысить качество своей жизни. Специалисты утверждают, что при разумном и взвешенном подходе можно даже самостоятельно добиться прекрасных результатов.

как перестать бояться пауков

Как диагностировать у себя инсектофобию?

Можно условно отделить фобию от тревожного расстройства. В лёгкой форме страх и беспокойство возникают только при непосредственном контакте с насекомым, например, если случайно обнаружить у себя в волосах жука или гусеницу на плече. Если букашка находится где-то отдельно, то может появиться разве что смутное беспокойство, как бы случайно не обнаружить муху в чашке свежезаваренного чая.

Другое дело, если появляется паника, наблюдается тахикардия, повышенное потоотделение, озноб и тошнота, раскоординация движений. Как перестать бояться насекомых? Для начала стоит уяснить, что это достаточно распространённый страх, известный с древних времён, он легко поддаётся объяснению. Нужно изучить свои реакции на насекомых, постараться вычленить, что именно пугает, изучить это состояние и воспользоваться любым из способов коррекции восприятия.

как перестать бояться пауков и жуков

Мифические предпосылки арахнофобии

Человеку свойственно проводить параллели и додумывать существующую реальность, богатая фантазия с лёгкостью моделирует чудовищ. В самом деле, как перестать бояться пауков, если сам способ их охоты вызывает ощущение почтительного страха? Если есть маленькие паучки, которые ловят в свои сети мошек, и более крупные экземпляры, способные побороть крупную муху или осу, то наверняка где-то в темноте или в таинственных пещерах скрываются монстры, точно так же поедающие людей!

В мифах и легендах разных народов с древности накапливалось мистическое отношение к этим удивительным созданиям. Африканский бог Ананси, японские пауки-оборотни Кумо, кровожадный Егоржер из перуанской культуры мочика — все они требовали человеческой крови, имели множество поклонников, готовых приносить в жертву пленников. Но была и другая сторона, изображавшая положительные качества. Арахна, проклятая позавидовавшей богиней Афиной, была лучшей ткачихой Греции. Именно ткаческие способности пауков нашли отображение в околобиблейской мифологии — в одном из верований из паутины была первая пелёнка младенца Христа. Пауки спрятали от преследования пророка Мухаммеда, так что ислам тоже отметился в легендах вокруг этих удивительных созданий.

как перестать бояться пауков способы лечения

Фобия или брезгливость?

Не обязательно испытывать страх, чтобы не желать встречи с всевозможными прыгающими, ползающими или летающими букашками. Подчас это обычная брезгливость — неприятно видеть, не хочется трогать руками. Иногда это вполне разумные опасения, возможно, насекомое ядовито или способно больно укусить. Как перестать бояться пауков, если это на самом деле не фобия? Возможно, имеет место обычная подмена понятий, так лёгкую хандру в обиходе называют депрессией, хотя это абсолютно разные вещи.

Умение правильно назвать своё отношение к насекомым — уже половина дела. Если не наблюдается никаких типичных признаков фобии, то это может быть элементарный здравый смысл, приправленный толикой брезгливости, что вполне вписывается в один из вариантов нормы.

как перестать бояться насекомых

Помощь психолога

Специалист определит, что конкретно причиняет дискомфорт, поставит диагноз, если имеет место тревожное расстройство или фобия. При наличии очевидных психических расстройств психолог может направить к психиатру, это делается для конкретизации диагноза, и своевременная помощь способна быстро избавить от боязни пауков. Как избавиться от страха, если вы уже признали наличие проблемы?

Любая психологическая помощь начинается с того, что пациент прекращает отрицать необходимость поддержки. Открытость и готовность работать над проблемой — уже половина дела. Психологические практики позволяют снизить тревожность и построить новую модель взаимодействия с миром, в котором присутствует пугающий фактор.

Арахнофобия как симптом

Панические состояния могут сами по себе стать значительными сложностями, но специалисты также отмечают, что они могут быть просто сопутствующими признаками имеющегося заболевания. Например, нехватка некоторых гормонов блокирует критическое отношение к предметам и явлениям, а нарушения кровообращения головного мозга могут выдавать клиническую картину, схожую с психиатрическими заболеваниями. К распространённым симптомам относится арахнофобия. Боязнь пауков может появляться буквально без причины, то есть при отсутствии негативного опыта в прошлом. В этом случае необходимо пройти медицинское обследование, проверить уровень гормонов, сделать все назначенные врачом анализы. Не исключено, что простые антидепрессанты смогут быстро и качественно убрать это навязчивое состояние.

как перестать бояться пауков насекомых

Как справиться самостоятельно?

Возможно, самый раздражающий и неприятный совет, который дают в таких случаях, это рекомендация постараться не думать про насекомых. Однако это один из самых действенных методов. Если, глядя на куст поспевающей малины, человек думает не про ароматные ягоды, а про прячущихся в листьях насекомых, то пора искать способы лечения. Как перестать бояться пауков? В первую очередь постарайтесь видеть главную функцию любого предмета, явления или помещения. В кусте малины — спелые ягоды, в походе в лес — удовольствие и свежий воздух, а в спальне — возможность выспаться и отдохнуть, а не коварные многоногие монстры.

Потребуется соблюдение трёх базовых пунктов избавления от иррационального страха:

  • формирование положительного образа;
  • информирование;
  • контроль и спокойствие.

Важно помнить, что самостоятельная работа с фобией - это длительный процесс, требующий приложения последовательных усилий.

Формирование положительного образа

Как перестать бояться пауков и жуков? Для многих людей будет сюрпризом узнать, что на самом деле эти создания не испытывают к людям никаких негативных чувств, не охотятся за ними и не специально попадают в общее пространство. Пожалуй, это именно они в уязвимом положении — в наших широтах ядовитые особи крайне редки, шанс встречи с ними неудержимо стремится к нулю, а вот прихлопнуть тапком беззащитное существо мы можем.

Можно найти особую утончённую прелесть в тончайшей паутине, на которой дрожат капли росы. В продаже есть забавные игрушки в виде пауков, интересные фигурки, изящные украшения. Начинать можно с них, постепенно избавляясь от страхов.

боязнь пауков арахнофобия

Информирование как способ справиться с тревожностью

Изучение даёт возможность выстроить логичную и разумную систему избавления от фобии. Например, можно узнать о том, что есть виды пауков, которые прядут нити изумительного золотого цвета, из которых даже изготавливают удивительную и очень дорогую ткань. Некоторые из самых крупных видов заводят себе в качестве питомцев маленьких лягушат, всячески оберегают их, защищая таким способом отложенные яйца от хищных насекомых. Как перестать бояться пауков? Изучайте их, и вы выясните, что у них гораздо больше поводов опасаться людей.

Не все виды стараются селиться рядом с людьми, просто человечество создаёт достаточно удобное жилое пространство. На свет наших электрических ламп летят мошки и комары, пауки разумно стараются освоить этот шведский стол. Наша еда, богатая сахарами и вкусно пахнущая, привлекает мух, на них же кто-то должен охотиться!

боязнь пауков как избавиться от страха

Контроль и спокойствие

В процессе избавления от страха важно выработать алгоритм действий на случай внезапной встречи с насекомыми. Как перестать бояться пауков, всевозможных гусениц и жуков? Не доводите себя до приступа паники, не нужно пытаться сломать свою натуру — насильственными методами можно только усугубить состояние. Если вам комфортнее отступить, отойдите и успокойтесь. Напомните себе о том, что вы гораздо крупнее, сильнее и опаснее, это они вас боятся. Наконец, эти создания с огромной долей вероятности попали в ваше личное пространство совершенно случайно. Возможно, поможет переключение со страха на жалость — вы можете посочувствовать маленькому существу, которое наверняка боится неожиданно громких звуков, взмахов полотенца.

Вряд ли вы боитесь комаров и мух, а вот эта ночная бабочка, такая мохнатая и нелепая, отличается от них только размерами. Если не получается не обращать на неё внимания, её можно выгнать или прихлопнуть газетой. Это не получится сразу, если действительно имеет место фобия. Нужно сосредоточиться на собственных ощущениях: вы контролируете ситуацию, это ваше жизненное пространство, а паук просто пришёл избавить вас от нескольких мух. Отмечайте прогресс работы над контролем и спокойствием, и вскоре вы заметите значительное улучшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я боялся пауков с детства. Как то не понимая почему я купил себе игрушку в виде паука, играл ею, но как то мой старший брат дожидаясь занятий в техникуме бросал этого игрушечного паука на диван и паук повис на покрывале. Я пришёл с школы и увидев этого паука испугался так как он сидел на спинке дивана как живой, дальше я сидел и смотрел на эту игрушку и в конце концов набравшись смелости я пытался снять игрушку но паук просто перекрутился как бы сальто на спинке дивана и опять зацепился лапкам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.