Ноутбук Dell Vostro 1015: характеристики и отзывы о модели

Dell Vostro 1015 - это бюджетный ноутбук, который предназначен для людей не особо требовательных, скорее даже деловых. Играть на нём вряд ли получится, разве что в какие-нибудь игры начала 2000-х годов. Тем не менее, в своё время (2009 год), это был довольно неплохой ноутбук с набором всех необходимых функций для комфортной работы в любом месте.

 dell vostro 1015

Внешний вид

Внешний вид ноутбука Dell Vostro 1015 ничем особым не выделяется. Это самый обычный лэптоп, который легко можно спутать со многими другими, особенно если закрыть логотип компании, расположенный на крышке. Ну да ладно.

ноутбук dell vostro 1015

Общая ширина ноутбука составляет 376 мм. Глубина - 247, а толщина в закрытом состоянии почти 37 мм. По толщине, конечно, это - не рекордсмен, а в плане остальных габаритов всё стандартно.

Материалы корпуса выполнены из обычного пластика без матового покрытия или какого-нибудь софт-тач. Верхняя крышка покрыта глянцем и имеет "зеркальное" отражение. Отпечатки на ней видны очень хорошо.

dell vostro 1015 характеристики

Задняя грань лишена каких-либо разъёмов, да и вряд ли бы там стали что-то делать, поскольку при открытии верхняя крышка полностью всё перекрывает.

Справа находится решётка вентиляции, vga разъём для подключения внешнего монитора, порт для подключения факса, слот под карту формата Express Card и 2 USB разъёма 2. 0.

ноутбук dell vostro 1015 характеристики

Слева 2 USB порта 2. 0, разъём firewire или 1394, порт LAN и гнездо для подключения кабеля питания. Если посмотреть на передний торец, то там можно обнаружить различные индикаторы, 3,5 мм разъёмы для подключения наушников и микрофона, а также кардридер.

dell vostro 1015

Если поднять крышку ноутбука, то можно будет увидеть клавиатуру и простенький тачпад, небольшого размера с двумя механическими клавишами. Также над клавиатурой можно увидеть глянцевую полоску, которая, судя по дизайнерскому решению, должна была подчёркивать внешний вид ноутбука. На деле же, выходит, иначе. Глянец цепляет отпечатки и выглядит уже не так красиво.

Технические характеристики

Что же касается технических характеристик ноутбука Dell Vostro 1015, то они весьма скромные. Вот небольшая таблица для лучшей наглядности:

ПроцессорIntel Celeron/Celeron M/Core 2 Duo
ОЗУDDR2 800 Мгц (2-4 Гб)
HDDот 160 до 500 Гб
ЧипсетIntel 45 Express
ВидеокартаIntel GMA 4500MHD/ATI Radeon HD 4530 512 Мб
Дисплей15,6" 1366х768
ИнтерфейсыLAN разъём, FireWire, VGA разъём, USB 2.0 - 4шт., 2 разъёма 3,5мм для наушников и микрофона, Card Reader, разъём ExpressCard
Мультимедиа1 динамик, камера 2.0 Mpx
АккумуляторШести или четырёхэлементный Li-ion 4200 мАч

Справедливости ради стоит отметить, что технические характеристики Dell Vostro 1015 могли меняться в зависимости от версии. Таким образом, покупатель мог получить самую "топовую" комплектацию, в которой была бы внешняя видеокарта от Radeon, двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo Т6670 с частотой 2,2 ГГц, 4 Гб оперативной памяти и жёсткий диск объёмом 500 Гб. Довольно неплохой комплект для 2009 года.

Экран

Dell Vostro 1015 имеет дисплей с диагональю 15,6 дюймов. Его разрешение составляет 1366х768 пикселей. Ключевой особенностью является светодиодная подсветка и наличие антибликового покрытия. В топовых комплектациях, антибликовое покрытие заменялось на фирменное TrueLife.

dell vostro 1015 характеристики

Дисплей действительно заслуживает похвалы. Углы обзора здесь прекрасные, изображение не меняет цвета и не искажается, а благодаря антибликовому покрытию, можно комфортно читать информацию с экрана даже под прямыми солнечными лучами.

Со цветопередачей, резкостью и контрастом, тоже полный порядок. Можно спокойно просматривать видео или фильмы с динамическими сценами.

Клавиатура и тачпад

Поскольку ноутбук изначально планировался для деловых людей, которые часто печатают, постоянно вносят какую-нибудь информацию в документы и ведут деловую переписку, то клавиатуру здесь решили сделать действительно качественной. Клавиши достаточно крупные, с приятным мягким ходом. Лишнего шума при наборе текста нет, лишь слабые щелчки.

dell vostro 1015 драйвера

Благодаря тому, что производитель решил убрать правый блок с цифровой частью, кнопки получились крупными, с хорошим расстоянием друг от друга. Раскладка также выполнена качественно, попадать по нужным клавишам легко и тянуться куда-либо не приходится. Ещё одним плюсом клавиатуры является уже готовая русская раскладка, однако, здесь кроется и незначительный минус - она обозначена таким же цветом, как и английская. В итоге, найти нужную клавишу быстро не получается, нужно какое-то время на адаптацию.

Что же касается тачпада, то он небольшой, слегка утоплен в корпус ноутбука и окрашен в серебристый цвет. Сенсорное поле не очень большое, но его вполне хватает для комфортной работы. Также для большего удобства на поверхности тачпада есть две стрелки - одна вертикальная и одна горизонтальная. Сделаны они специально для быстрой прокрутки и пользоваться ими вполне удобно.

dell vostro 1015

Помимо этого, тачпад имеет 2 механические кнопки с немного тугим ходом. Ничем примечательным они не выделяются, кроме характерного щелчка при нажатии.

Порты

Набор интерфейсов на ноутбуке стандартный: 4 USB порта класса 2. 0, 1 vga разъём, порт для подключения сетевого кабеля, кардридер, разъём для ExpressCard, FireWire и порт для подключения факса (ноутбук для деловых людей, как-никак).

ноутбук dell vostro 1015 характеристики

Также присутствуют 2 гнезда 3,5мм для подключения наушников, гарнитуры или внешнего микрофона.

Звук

Если говорить о динамиках и звуке, который через них воспроизводится, то тут снова ничего интересного. Динамик всего лишь 1 и качеством его звука удивить никого нельзя. На малой или средней громкости, слышимость хорошая, звук чёткий и чистый, посторонних шумов или треска не наблюдается.

ноутбук dell vostro 1015

На максимальной громкости, отдельные высокие частоты начинают неприятно "резать" слух. Также появляется небольшое потрескивание от звукового резонанса. В общем, всё типично для бюджетных ноутбуков.

Автономность

Батарея на Dell Vostro 1015 имеет мощность 4200 мАч, что в целом довольно неплохо. В зависимости от комплектации в лэптопе могла стоять либо четырёх, либо шестиэлементная литийионная батарея.

dell vostro 1015 характеристики

По проведённым результатам тестирования, время работы ноутбука от полностью заряженного аккумулятора составляет немного больше четырёх часов. Назвать этот показатель рекордным, конечно же, нельзя, но для 2009 года — это очень хороший показатель. Далеко не каждый ноутбук в то время мог выдавать похожие результаты.

Что же касается времени, требующегося для полного заряда батареи, то это примерно 5,5-6 часов, а для шестиэлементного аккумулятора и вовсе все 7.

Комплектация

Комплект поставки не слишком богатый, но зато полезный. Итак, в комплектацию входят:

  • Ноутбук.
  • Блок питания (зарядное устройство).
  • Аккумуляторная батарея.
  • Документация.
  • Диск с набором драйверов.
  • Диск с набором ПО для управления веб-камерой.
  • Диск с образом для восстановления Dell Vostro 1015.

В принципе, комплект поставки довольно стандартный для ноутбуков такого класса, однако, несомненный плюсик стоит поставить за драйвера для Dell Vostro 1015, которые записаны на отдельном специальном диске, а также за образ для восстановления операционной системы. Так что ничего искать в интернете не нужно, всё уже есть под рукой.

образ dell vostro 1015 для восстановления

Кстати, образ для восстановления был далеко не у каждого ноутбука стороннего производителя, так что в этом плане Dell сделали щедрый подарок.

Операционные системы

Работает Dell Vostro 1015 на Windows 7 Home Basic 32 x или Windows 7 Ultimate. Кроме этих операционных систем, также встречались модели, работающие на Линукс, Виндовс Виста или MS-DOS. Отдельно для тех, у кого был лицензионный диск с операционной системой или просто для тех, кто хотел немного сэкономить, продавались модели без какой-либо предустановленной ОС.

 dell vostro 1015 windows 7

Ноутбуки без "операционки" имели всего лишь один серьёзный недостаток - у них не было в комплекте диска с образом для восстановления. Получить его можно было, но только лишь у официального представителя Dell и только за отдельную плату.

Отзывы

Как показывают отзывы о Dell Vostro 1015, большинство людей довольны своей покупкой, однако, есть и некоторые негативные моменты.

Первый связан с неудачным выбором материалов, а именно глянцевого пластика, который постоянно нужно протирать от отпечатков пальцев. Дело это секундное, но только через какое-то время процедуру снова придётся повторять.

Второй минус - это нагрев, особенно в области тачпада. С чем это связано, трудно сказать, но факт остаётся фактом.

ноутбук dell vostro 1015 характеристики

Третий недостаток - слабая производительность. Даже на момент выхода Dell Vostro 1015, на ноутбуке нельзя было комфортно играть в современные игры. Но с другой стороны - это и неигровой лэптоп.

И последний минус - короткий срок службы батареи. Пользователи жалуются, что аккумулятора хватает максимум на 2 года, после чего его необходимо менять.

В заключение

Dell Vostro 1015, безусловно, интересный ноутбук для бизнесменов или просто деловых людей. Для своего времени он был очень хорош, о чём говорят многочисленные положительные отзывы. К главным недостаткам ноутбука можно смело отнести неброский и простецкий дизайн, глянцевые элементы, а также модули памяти формата DDR2. В 2009 году уже были доступны модули DDR3, но производитель почему-то решил от них отказаться.

Тем не менее, со всеми положенными задачами Dell Vostro 1015 справлялся отлично, разве что производительности для игр не хватало, но для такого ноутбука - это и не требовалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Благодаря статье узнал какая память стоит в ноуте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.