Стрижки для длинных волос: идеи, варианты, правильный выбор

Длинные волосы – богатство и украшение каждой девушки и женщины. Но что делать, если очень хочется и освежить образ, и оставить длину? Опытные парикмахеры знают, что делать, и подскажут, как подобрать стрижки для девушек на длинные волосы.

Правила по выбору

Прежде чем бежать сломя голову к мастеру по волосам, тщательно обдумайте возможную стрижку. Будет лучше, если вы попробуете «примерить» ее. Для этого не нужен полет фантазии и немыслимое воображение. К счастью, мы живем в эру бурного развития информационных технологий, и к нашим услугам существует огромное количество ресурсов и приложений для смартфонов. Такие программы дают возможность примерить на себя модные стрижки для длинных волос, а значит, без проблем можно выбрать подходящий вариант и смело отправиться стричься.

Второй вариант – советы мастера. Кто, как не специалист, лучше всего проконсультирует, что модно, какие тенденции ожидаются в будущем и какой тип стрижки подойдет конкретно вашему лицу. Однако раз на раз не приходится, и даже мнение самого профессионального мастера может быть субъективным, поэтому заранее изучите основные правила подбора причесок для своего типа лица.

стрижки на длинные волосы

Подбор прически по форме лица

Выделяются следующие типы: овальное, квадратное, круглое, треугольное и длинное. Первый вариант считается идеальным. Если у вас овальное лицо – беспокоится не о чем, любая стрижка будет уместна. Главная задача стрижек на длинные волосы для круглого лица – спрятать излишнюю широту. Обратите внимание на асимметричные стрижки и позаботьтесь о прикорневом объеме. Квадратное лицо – это высокий лоб и массивный подбородок. Вытянуть его можно объемом у корней, а идеальной для такого типа станет классическая лесенка. Для треугольного лица отлично подходят любые разновидности каре и асимметрии, чтобы уравновесить широкие скулы и острый подбородок. Вытянутое лицо всегда считалось признаком аристократизма, но несмотря на это, к выбору образа стоит подойти с особой ответственностью. Идеальный вариант стрижки на длинные волосы для вытянутого лица – лесенка с прямым пробором. Отлично будет смотреться густая челка.

Кроме типа лица важную роль в выборе стрижки для длинных волос играет форма носа, высота лба, ширина губ, форма ушей и многие другие факторы.

Модные тенденции

Что касается моды, то на пике популярности уже долгое время прочно держатся длинные стрижки, женственные и романтичные. Такие волосы придают максимум очарования и шарма образу.

прямые волосы

Романтический стиль

Данная категория причесок предполагает длинные распущенные волосы. Желательно, чтобы они были не прямыми, а с легкой естественной волной. Можно попробовать поэкспериментировать с плойкой гофре и мелкими кудряшками. Прическу также можно подбирать в соответствии со стилем одежды. Если большую часть своего времени вы проводите в офисе, то можно задуматься о гладких и прямых волосах с ровной челкой.

Модным веянием считается стрижка с разной длиной волос. Например, основную длину можно оставить такой, какая она есть, а боковые пряди укоротить до подбородка. Если самостоятельно определиться с выбором все еще затруднительно, можно обратиться за советами к профессиональным стилистам. Правда, их услуги стоят немалых денег.

Преимущества длинных волос

Если верить статистике, мужчины считают самыми привлекательными женщин с длинными волосами. Испокон веков такая прическа является символом женственности и красоты. Для женщин преимущества длины заключаются в возможности собирать волосы в абсолютно любые прически, экспериментировать и просто ходить с распущенными. Любой из вариантов будет беспроигрышным.

челка и прямые волосы

Выбор стрижки по структуре волос

Не забывайте о типе волос. Стрижки для длинных и тонких волос с сохранением длины - многослойные. Отличным вариантом станет каскад.

Что касается обладательниц густой и длинной копны волос, то им можно экспериментировать с любыми образами. Единственное, чего советуют остерегаться парикмахеры – излишнего объема, в особенности если вы отличаетесь маленьким ростом и хрупким телосложением.

Кудрявые волосы достаточно сложны в уходе, они больше других подвержены сухости и ломкости, отличаются непослушанием. Главное правило для вьющихся локонов – выбирать прически с естественным направлением роста прядей и завитков. Если волосы чересчур сухие, то следует сделать выбор в пользу стрижек, которые не нуждаются в ежедневной укладке. Для жирных волос подойдут асимметричные варианты причесок с дополнительным объемом. Гладкость и прямота – не ваш случай.

рваная челка

Выбор стрижки по фигуре

Как бы это странно ни звучало, но даже от фигуры зависит, подойдет вам та или иная прическа или нет. Например, низеньким и хрупким дамам нужно обратить внимание на модельные стрижки с объемом не ниже уровня ушей.

Обладательницам пышных форм следует позаботиться о прикорневом объеме, чтобы визуально вытянуть лицо. Идеальный вариант – пышные локоны с фиксированным объемом у височной части головы.

Категорически запрещено полным женщинам носить прически с ровными и гладкими прядями, которые визуально увеличивают верхнюю часть.

варианты длинных волос

Стрижки с челкой

Добавить образу шарма поможет челка. Главное преимущество такого типа стрижи в том, что челка – прекрасное дополнение, которое не только освежит образ, но и подойдет практически любому типу волос. С ее помощью можно умело скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, важно только правильно подобрать нужный вариант. Основные недостатки, которые легко маскируются челкой – слишком низкий или чересчур высокий лоб, несовершенства кожи в области лба и многое другое.

Зависит выбор челки и от возраста. Например, некоторые парикмахеры твердо уверены, что такой элемент категорически запрещен возрастным дамам, ведь спадающие на лобную зону волосы могут визуально состарить на несколько ненужных лет. А вот стрижки на длинные волосы с челкой для молодых женщин представлены огромным количеством вариантов.

Каскадная стрижка с челкой

Такой тип стрижек действительно является универсальным и подходит практически под любой образ. Разновидностей каскада насчитывается довольно много. Как минимум она может быть асимметричной или ровной, объемной или гладкой, с прямой или косой челкой. Каждый из перечисленных вариантов заставит ваш образ играть по-новому.

Подбирать свой стиль следует исходя из типа лица и структуры волос, ведь каскадная стрижка подходит и счастливым обладательницам густых длинных локонов, и женщинам с тонкими и редкими волосами. В любом случае такая прическа будет смотреться выигрышно.

Нелегко придется тем, чей выбор пал на многослойный каскад. С такой стрижкой придется возиться практически каждое утро, чтобы красиво уложить локоны. Главное правило – регулярно избавляйтесь от секущихся кончиков.

Каскадная стрижка на длинные волосы для круглого лица - лучший вариант.

каскадная стрижка

Удлиненный боб

Изначально такая стрижка предназначалась исключительно для тех, кто носит короткие волосы. Но есть радостные новости для тех, кто не хочет расставаться с длиной, но мечтает сменить имидж. Стрижка позволит зрительно вытянуть лицо, что особенно подходит круглолицым женщинам. Фишка стрижки боб - челка. С такой прической следует быть аккуратным обладательницам завитушек. Кудряшкам придется каждое утро долго и нудно укладывать волосы, а любые проявления влажности в секунду могут испортить все утренние мучения. Поэтому идеальным для всех этот вариант назвать сложно.

Классика – длинные прямые волосы и ровная челка

Настоящая классика всех времен и народов – ровные волосы и челка. Великолепно подойдет прическа тем, кто может похвастаться идеальным овалом лица. Челка выполняет функцию маскировки недостатков лба. Возьмите на заметку следующие правила: если лоб низкий – челка должна быть длиннее, и наоборот - обладательницам высокого лба рекомендуется челку сделать покороче. Такая стрижка для длинных тонких волос станет отличным вариантом.

Бритый висок

Наскучили классические стрижки? Хочется чего-то нового и неординарного, но при этом жалко состригать всю длину волос? Отличным вариантом станет стрижка с выбритым виском. И если раньше так стриглись только представители различных субкультур, то на сегодняшний день подобная стрижка уже красуется на мировых подиумах.

Удлиненное каре

Классика жанра, которая не приемлет асимметрию и экстравагантность. Форма удлиненного каре всегда симметрична, волосы подстригаются ровно, по прямой линии. Рекомендуется дополнить удлиненное каре челкой.

разная длина

Стрижки на длинные волосы с челкой. Что говорят специалисты?

Для того чтобы подобрать идеальную стрижку, нужно следовать паре простых советов. Для начала определите тип своего лица, чтобы с помощью прически скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, а не наоборот. Объем зависит не только от типа лица и структуры волос, не забывайте учитывать такие факторы, как рост и фигура. Что касается всеми любимой челки – выбор ее зависит исключительно от формы лица. Несмотря на то, что сейчас такой элемент на пике популярности, подходит он не всем.

Стрижки для мальчиков на длинные волосы могут быть выполнены аналогично перечисленным выше. Принципы подбора те же самые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.