Автомобиль Peugeot 309: технические характеристики, фото и отзывы

В России не очень популярна марка «Пежо». Многие не любят эти машины из-за низкой ремонтопригодности. К тому же «французы» ничуть не дешевле «немцев». Но сегодня будет тот случай, когда «француз» будет дешевле советских «Жигулей». Итак, встречайте: Peugeot 309. Фото, обзор и технические характеристики – далее в нашей статье.

Описание

«Пежо 309» - это переднеприводный легковой автомобиль, серийно производящийся с 85-го по 93-й год. Что примечательно, машина собиралась не во Франции, а в Британии (город Ковентри). В свое время автомобиль был широко распространен в странах Западной Европы и с развалом СССР некая часть попала в Россию. Также «Пежо 309» учувствовал в ралли (один из таких экземпляров читатель может увидеть на фото в статье), но был построен уже на полноприводной платформе.

Дизайн

Автомобиль производился в нескольких кузовных исполнениях. Это трех- и пятидверный хетчбек. По компоновке, эти машины напоминают больше кузов лифтбек.

peugeot 309
Внешность французского авто, по сегодняшним меркам, сильно устарела. Спереди находится простой, черный бампер и угловатая галогеновая оптика (другой на тот момент просто не существовало). Сбоку видны широкие черные молдинги. Кстати, лючок бензобака имеет нестандартное расположение. Он находится в районе задней стойки. В остальном, автомобиль «Пежо 309» ничем не примечателен. Исключение составляет лишь версия GTI, но о ней мы расскажем в конце статьи.
peugeot 309 характеристики
Что говорят владельцы о кузове хетчбека Peugeot 309? Недостатки касаются слабой стойкости металла к коррозии. Несмотря на цинкование, машина сильно ржавела даже в Европе. Особенно уязвимыми являются пороги. Найти ремкомплекты очень трудно. Те, кому приходилось заниматься восстановлением кузова на «Пежо-309», вываривали «кастомные» пороги из листового металла.

Салон "Пежо 309"

Внутреннее убранство оформлено скромно, но находится в салоне удобно. При малых габаритах французам удалось скомпоновать салон так, чтобы водитель и пассажиры не ощущали нехватку места. Сиденья – тканевые, очень мягкие. Подлокотники здесь отсутствуют. Руль – двухспицевый, на центральной консоли есть все необходимое (печка, дефлекторы и ниша для магнитолы). Дизайн интерьера выглядит лучше, чем на «Опеле Кадет». А ведь эта машина была серьезным конкурентом в то время. Кстати, топовые комплектации «Пежо 309» шли с люком на механическом приводе. А вот кондиционер здесь отсутствовал. Салон предлагался в нескольких цветовых оформлениях – темный и светлый. Пример последнего читатель может увидеть на фото ниже.

peugeot 309 фото
Какие недостатки отмечают у Peugeot 309 отзывы владельцев? В первую очередь это нехватка запчастей. Салон спустя столь продолжительное время приходит в негодность, а найти что-либо на разборке (например, сиденья и дверные карты) не выходит. Даже в самих европейских странах с поиском деталей на «Пежо 309» наблюдаются проблемы.

Peugeot 309 - технические характеристики

Данный автомобиль имеет широкую гамму двигателей. Самым младшим является карбюраторный четырехцилиндровый мотор объёмом в 1125 кубических сантиметров. По характеристикам этот двигатель сопоставим с ДВС ВАЗовской восьмерки: мощность 60 лошадиных сил, а крутящий момент – 88 Нм. Конечно, динамика не радовала. До сотни машина разгонялась за 14 секунд на механической коробке передач.

Более мощным является карбюраторный двигатель 1,4. Но по факту объем цилиндров составляет лишь 1360 «кубиков». Мощность этого двигателя составляет 67 лошадиных сил. До сотни, по паспортным данным, машина разгонялась за 13,1 секунды. Максимальная скорость составляла 166 километров в час.

Один из наиболее популярных для «Пежо 309» - 1,6-литровый мотор. Этот двигатель радовал динамикой разгона. При мощности в 88 лошадиных сил «Пежо» разгонялся до сотни за 10,5 секунды. Годом позже линейку пополнил мотор 1,6 i с моновпрыском. Этот двигатель был на 4 лошадиные силы мощнее предыдущего. Разгон до сотни занимал те же 10,5 секунды, а вот максимальная скорость возросла со 175 до 180 километров в час.

peugeot 309 недостатки
Также в линейке присутствовал и дизельный мотор. Это был двигатель 1,8D – самый простой дизель без турбины и с 8-клапанным механизмом ГРМ. Мощность данного агрегата составляет 64 лошадиные силы. А вот крутящий момент – 118 Нм. Это позволило автомобилю быстро набирать скорость при старте. Но уже после 60-ти динамика разгона сильно уменьшалась. Так, сотню машина набирает за 13 секунд. А максимальная скорость ограничивается 166 километрами в час.

О расходе топлива

На сегодняшний день этот вопрос актуален как никогда ранее. Но назвать экономичными двигателя 309-го «Пежо» нельзя. Как отмечают отзывы, Peugeot 309 с самым маленьким мотором расходует около девяти литров топлива. Двигатель 1,6 на сотню потребляет 10 литров. В большинстве случаев виной тому является сильный износ самого мотора – за столь продолжительное время у многих ДВС пропала компрессия или сбиты настройки карбюратора (или еще хуже – механического инжектора). Дизельный мотор расходует около 11 литров в городе. По трассе этот показатель снижается до 7.

Ходовая часть

Хетчбек имеет простую схему подвески. Спереди используется независимая конструкция на винтовых пружинах (амортизаторы находятся отдельно), сзади – торсионная балка. Есть ли проблемы по подвеске? Они все же присутствуют. За 30 лет эксплуатации может выйти из строя любой элемент, начиная от шаровой опоры и заканчивая самой балкой. Последнюю очень трудно найти в сборе – говорят отзывы. Поэтому многие «Пежо» ездят с разбитой подвеской.

peugeot 309 технические характеристики
Ходовая часть на «Пежо» очень мягкая. В повороты машина заходит с трудом. Но это не касается спортивной версии – здесь усилены пружины и заменены амортизаторы. Ход подвески ограничен, что дало модификации GTI отменную управляемость. Далее мы рассмотрим эту версию "Пежо" более подробно.

Версия GTI

Данный Peugeot 309 появился в 89-м году. Машина является спортивной версией стандартного хетчбека. У Peugeot 309 GTI технические характеристики были совсем иными. Этот автомобиль укомплектовывался 16-клапанным инжекторным двигателем с распределенным впрыском. При объеме в 1,9 литра этот мотор развивает мощность в 158 лошадиных сил. Крутящий момент при пяти тысячах оборотов – 177 Нм. Благодаря более современному впрыску, снизился расход топлива. На 100 километров пути этот агрегат потреблял 7 литров топлива.

peugeot 309 отзывы
Но главный "козырь" - это динамика. Первую сотню машина набирала за 7,8 секунды. Для тех годов это были превосходные показатели. Максимальная скорость составляла 220 километров в час. Отчасти столь хороших динамических характеристик Peugeot 309 удалось достичь благодаря легкому весу в 835 килограмм. Нечто схожее в то время проектировали японцы (это «Тойота АЕ»). Но Peugeot 309 GTI стал серьезным конкурентом. Машина отличалась хорошей маневренностью. На спортивную версию устанавливались дисковые тормоза. Обычные, «гражданские» хетчбеки комплектовались барабанными механизмами (диски были только спереди).
eugeot 309 отзывы владельцев
Узнать спортивную версию GTI можно по широкой «листве» и красным вставкам на молдингах. Также на этом «Пежо» использовались по две пары противотуманок. С завода, на эту версию устанавливались литые 15-дюймовые диски. Сзади сюда устанавливались фонари с заводской тонировкой и иная «бленда» на крышку багажника. В остальном, глобальных отличий от гражданской версии нет.

Стоимость

Peugeot 309 – очень редкий автомобиль в России. В продаже существует только несколько экземпляров. Стоимость модели 309 составляет от 10 до 20 тысяч рублей. Несмотря на столь низкую цену, этот автомобиль очень долго продается. Машина неликвидна в России. Иногда стоимость набора запчастей может превышать цену самого автомобиля. Но что касается расходников, они относительно дешевые. Так, диск сцепления стоит 1300 рублей, главный тормозной цилиндр – 1 тысячу, а задние колодки – 2 тысячи рублей (на оба колеса). Много деталей подходит с 205-го и 305-го «Пежо». Но даже с этим условием, найти нужные детали порой очень трудно.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет хетчбек «Пежо 309». Как отмечают отзывы, машина очень часто ломается. Виной тому время и отсутствие запчастей. Даже при сильном желании, найти что-либо достойное очень трудно. Да и какой смысл вкладывать 20 тысяч в ремонт автомобиля, красная цена которому «десятка»? По этой причине 309-й «Пежо» постепенно умирает и уходит со вторичного рынка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1.4 инжектор расход топлива 5.6 езжу практически без ремонта 20лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.