Актриса Любовь Виролайнен: биография, фильмография, личная жизнь

Поколению советских людей, рожденных в 40-50-е годы прошлого века, выпало на долю тяжелое военное и послевоенное детство. Однако их юность совпала с периодом невероятного расцвета искусств, включая кино. К числу наиболее ярких представителей плеяды актеров, ставших легендами советского кинематографа, относится актриса Любовь Виролайнен, биографии которой посвящена эта статья.

актриса Любовь Виролайнен биография

Военное детство

Актриса родилась в январе 1941 года в городе Борисове в бедной семье белоруса Ивана Уроженко, где уже было двое детей — трехлетняя дочь и шестилетний сын.

Когда Любочке было около года, ее отец погиб на фронте. Мама, имея на руках троих малышей, жила с ними в землянке, а затем ушла к партизанам. Через некоторое время их схватили немецкие каратели и отправили в концлагерь, организованный в белорусских лесах. Каким-то чудом женщине удалось пристроить детей в разные семьи местных жителей, а после войны разыскать их и вернуть себе.

В послевоенное время

Актриса Любовь Виролайнен, биография которой вполне могла быть стать основой для сценария интересного фильма, не любит вспоминать свое нищее детство. По ее словам, после войны их семья перебралась в Казахстан, где она с братом и сестрой пошла в школу. Матери было трудно одной прокормить троих детей, и они часто голодали, хотя делали все, чтобы об этом не узнали одноклассники. Учителя, догадываясь о бедственном положении семьи Уроженко, старались подкармливать несчастных детей, угощая бутербродами, однако те отказывались, уверяя, что не голодны.

актриса Любовь Виролайнен биография личная жизнь

В Ленинграде

Жизнь стала еще труднее и безысходнее, когда мама с детьми по приглашению знакомого уехали из Казахстана. Как оказалось, мужчина имел семью, и Люба с родственниками оказалась на улице в большом и незнакомом городе. Из жалости им разрешили жить в дворницкой, и дети готовили уроки чуть ли не в подъезде.

В Ленинграде 17-летняя Люба впервые снялась во второстепенной роли в картине «На переломе». На полученные деньги девушка купила белый хлеб, который для ее семьи на тот момент был настоящей роскошью. Первый успех зародил в душе юной девушки надежду на то, что она станет актрисой и вырвется из беспросветной нищеты. Более того, она написала письмо главе советского правительства Маленкову и описала ужасные жилищные условия своей семьи. В результате им выделили комнату в коммунальной квартире, что стало для матери Любы большим сюрпризом.

Путь на сцену

После окончания школы Люба сделала попытку поступить во ВГИК, но она очень нервничала и не смогла сдать экзамен. Тем не менее судьба дала девушке еще один шанс, и она стала студенткой студии при ленинградском БДТ им. М. Горького. После окончания в 1965 году Любовь Уроженко была зачислена в штат театра и сразу же получила несколько интересных ролей.

Несмотря на хорошее к ней отношение режиссера Товстоногова, в 1969 году актриса перешла на работу в Ленконцерт, а с 1972-го стала работать в киностудии «Ленфильм». И сегодня, спустя почти 50 лет, актриса Любовь Виролайнен (биографию в детстве см. выше) жалеет о том, что покинула БДТ. По ее мнению, в театре она смогла бы сыграть разноплановые роли, тогда как кино сделало из нее «актрису одной роли» — советской очень доброй женщины, умеющей дарить и ценить любовь.

актриса Виролайнен Любовь Ивановна биография

Кино

Первую значимую роль в кино актриса Любовь Виролайнен, биография которой всегда интересовала ее поклонников, сыграла в мелодраме «Дорога домой». Картина была снята в 1969 году по рассказу Володарского «Бешеная» и рассказывала о сложностях, которые приходится преодолевать на пути к семейному счастью.

После выхода этого фильма на экраны состоялось знакомство актрисы Любови Виролайнен и Сергея Герасимова. Поговаривают, что, хотя оба были женаты, между ними развился бурный роман. Как бы то ни было, мэтр советского кино пригласил ее на роль Маши в своей картине «Любить человека».

Фильм был посвящен молодым архитекторам, работающим на строительстве нового города в Сибири. Его главный герой — Дмитрий Андреевич Калмыков. Он никогда не влюблялся до 35 лет и был занят только своей работой. Однако теперь в жизни архитектора появилась скромная и преданная Мария, которую блистательно сыграла Любовь Виролайнен. Их супружеские взаимоотношения усложняются вследствие тяжелой болезни молодой женщины и потери ребенка.

Картина принесла Виролайнен всенародную известность. После ее премьеры Любовь стала поистине народной актрисой, воплощающей женский идеал миллионов советских людей. Ее засыпали цветами и окружали обожанием во всех уголках огромной страны.

Виролайнен Любовь Юрьевна актриса биография

«Вечный зов»

Эта культовая советская сага прославила многих актеров и актрис, имевших счастье создать на экране образы героев одноименного романа Анатолия Иванова. Повезло и актрисе Виролайнен Любови Ивановне, биография которой в последние годы представлена ниже.

Ей досталась роль партизанки Ольги Королевой. Актриса создала трогательный образ девушки, у которой враги убили мать. Чтобы защититься от домогательств оккупантов, она изуродовала свои волосы. Ольге очень нравится красавец Семен, но она понимает, что ее внешность может его оттолкнуть. Виролайнен удалось так искренне сыграть сцену свидания девушки и Семена, что ее невозможно пересматривать без слез.

Фильмография

Советская актриса Любовь Виролайнен сыграла более чем в 50 фильмах у многих известных советских и российских режиссеров. К числу ее наиболее примечательных работ можно отнести следующие картины:

  • «Средь бела дня».
  • «День первый, день последний».
  • «У опасной черты».
  • «Одиннадцать надежд».
  • «Солнечный ветер» и пр.

актриса Любовь Виролайнен биография личная жизнь дети
Вынужденный простой

В начале 90-х годов, как и многие ее коллеги, Любовь Виролайнен осталась безработной. Развал советской киноиндустрии сделал невостребованными тех, чье появление на экране зритель ждал с замиранием сердца. Новое время сделало героями бой-баб, готовых на все ради достижения своих целей. Скромная и женственная актриса, которой шел уже шестой десяток, не вписывалась в этот собирательный образ. В итоге на «Ленфильме» Любови Ивановне дали понять, что больше не заинтересованы в ее услугах. Актриса устроилась на работу в косметологическую фирму, где стала вести курсы, посвященные здоровью и красоте. Затем актриса работала у мужа в клинике, где вела видеосъемку операций на сердце. Бывали дни, когда ей, уже немолодой женщине, приходилось неподвижно стоять в течение многих часов. Такая нагрузка была ей не под силу, и она оставила и эту работу.

Возвращение в кино

Лишь в 2002 году актриса Любовь Юрьевна Виролайнен, биография которой в молодости вам уже известна, вернулась на телеэкраны. После десятилетнего перерыва зритель увидел ее в мелодраматическом сериале «Время любить». Вслед за этой работой последовали роли в картинах «Одна тень на двоих», «Любовь под надзором» и «Чужое гнездо», «Нюхач-2».

советская актриса Любовь Виролайнен

Актриса Любовь Виролайнен (биография): личная жизнь, дети

В начале 60-х годов Л. И. Уроженко вышла замуж за Юрия Виролайнена, финна по национальности. К несчастью, судьба распорядилась так, что она довольно скоро стала вдовой. От этого брака у нее остался сын Юрий Виролайнен, который впоследствии выбрал для себя актерскую стезю. Во время операции на сердце первого супруга актриса познакомилась с кардиохирургом А. Б. Зориным. По прошествии нескольких лет Александр Борисович сделал Любови Ивановне предложение, и они поженились. Брак оказался на редкость удачным, и они вместе уже больше двадцати лет. У актрисы есть также внучка, названная в ее честь, которая продолжила актерские традиции своей семьи.

актриса Любовь Виролайнен и Сергей Герасимов

Награды

Достижения Любови Виролайнен на актерском поприще были не раз отмечены коллегами и руководством СССР. В 1980 году актриса удостоилась звания Заслуженной артистки РСФСР, а в 1986-м ей была вручена медаль «За трудовую доблесть». Кроме того, актриса трижды была признана лучшей актрисой года за картины «Любить человека», «Дорога домой» и «Расколотое небо».

Теперь вы знаете, кто такая актриса Любовь Виролайнен. Биография, личная жизнь и фильмография этой звезды советского кино вам также известны. Поэтому вы наверняка захотите увидеть фильмы с ее участием и насладиться ее искренней игрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.