Виды франшизы. Что такое франшиза простыми словами

Бизнес по франшизе появился как ответ на необходимость освоения рынка, возникающую у любой успешной компании. Чтобы добиться максимальной прибыли, нужно уметь продвинуть продукт и сделать марку популярной. Добиться этого можно, используя эффективные инструменты стимуляции многочисленных предпринимателей, готовых к погружению в мир бизнеса, но не знающих, с чего начать. Бизнес по франшизе предполагает партнерские отношения, для которых головной офис изначально задает условия, а прочие вынуждены им подчиняться. Франчайзинг в настоящее время – это довольно обширное понятие, предполагающее несколько разновидностей механизмов сотрудничества. Объединены они тем, что отвечают современным требованиям рыночных отношений и направлены на взаимовыгодное взаимодействие.

выгодные франшизы

Партнерство, направленное на взаимную выгоду

Как видно из типового договора франшизы, подобное взаимодействие дает возможность начинающему предпринимателю освоить тонкости, премудрости выбранной сферы бизнеса, а также конкретного продукта, не вкладывая в это слишком больших денег и усилий. Головной офис, предоставляя франшизу, вместе с тем дает все инструменты, доступ к обширной информации, на основании которой предприятие может с самого начала эффективно функционировать. Во многих договорах также прописывается, что именно франчайзор подбирает персонал для первичного этапа функционирования нового отделения.

Предприятие, работающее по франшизе производства, может с минимальными рисками оценить, насколько заинтересовавшая область продуктивна, перспективна и выгодна. Как правило, нужно оплатить вступительный взнос и потратить некоторую сумму на первичное оборудование рабочего пространства, но эти траты намного меньше, нежели в случае открытия бизнеса с нуля. В наши дни франшиза производства представляет собой простой и эффективный путь вхождения в бизнес.

Товарная франшиза

Как видно из отзывов о франшизе, этот вариант (по мнению многих предпринимателей) является одним из наиболее выгодных. Альтернативное наименование – распределительный франчайзинг. Рабочий процесс предполагает отношения через товар.

виды франшизы

Условия работы по франшизе в этом случае предполагают наличие производителя, предоставляющего конкретному предпринимателю возможность работать с его продукцией. При этом предприятие должно пользоваться оригинальным брендом и соблюдать установленные им правила игры. Как видно из отзывов о франшизах, по этой логике работать довольно просто, что во многом связано с большим объемом накопленной информации об успешных стратегиях.

Исторические предпосылки

Товарные виды франшизы известны с девятнадцатого столетия. Первопроходцем в этой области оказались американские предприниматели. В тот период только начали изготавливать швейные машины «Зингер», и производитель представил нескольким компаниям право продавать свои товары на строго оговоренной договоренностью территории. При этом обязательным к соблюдению условием было сохранение имени производителя. Кроме того, этот вид франшизы предполагал сервисное обслуживание товара, обеспечиваемое силами продавцов. Для «Зингера» этот подход к бизнесу позволил расширить географию продаж и прийти к всемирной известности.

Со временем выгодные франшизы стали появляться на рынке предпринимательства все чаще. Например, показателен опыт союза бакалейщиков «Деспар». В него объединились поставщики и продавцы сельскохозяйственных товаров в Германии в первой половине двадцатого столетия. Как показала практика, выгодные франшизы предполагают тщательный подход к разработке концепции магазина, доступ к которой потом можно продать. Использование концепции было выгодным для обеих сторон: и авторов, и тех, кто присоединился к виду франшизы.

Все течет, все изменяется…

Современные виды франшизы довольно сильно отличаются от тех сделок, которые заключались два века тому назад, в то же время суть сотрудничества остается прежней. Есть некий производитель, обладающий правами на продукт, и есть предприниматель, желающий работать с этим продуктом. Товарный франчайзинг предполагает работу под вывеской производителя, пользование его репутацией и начало своего дела с минимальными вложениями.

Что такое франшиза простыми словами? Это такая сделка, при заключении которой предприниматель получает от поставщика матрицу ассортимента, концепцию магазина, товар, зачастую также персонал на первое время работы. На предпринимателя ложится обязанность работать под товарным знаком, маркой предоставившего франшизу. Что такое (простыми словами) ведение бизнеса по этой схеме? Чаще всего – продажа одежды, продуктов питания, обуви.

Правила и условия

Франшизы для малого бизнеса дают возможность стать частью крупного холдинга с минимальными вложениями. В то же время производитель наращивает узнаваемость своего имени, а также объёмы заключаемых сделок, что приводит к финансовому процветанию. Многие компании требуют от своих партнеров сохранения объемов сделок на минимальном уровне, а при превышении этого количества дают бонусы и делают выгодные предложения. Как правило, франшизы для малого бизнеса, среднего предполагают, что предприниматель придерживается стандартов, правил обслуживания, уровня, установленного главным офисом. При несоблюдении корпоративной этики, при невысоком сервисном уровне можно запросто лишиться привилегии работать под известным именем.

франшизы для малого бизнеса

Благодаря довольно жестким, но выгодным условиям сотрудничества франшизы для маленьких городов без вложений становятся путем доступа в предпринимательскую сферу для тех, у кого есть желание, но нет больших денежных запасов и специального образования. Продукт, предлагаемый по франчайзингу, хорошо распознается покупателями, а значит, обеспечивается приток клиентов только за счет разрекламированной марки, без приложения усилий со стороны самого покупателя франшизы. В то же время владелец франшизы аптеки, одежды, продуктов получает высококачественный товар в строго оговоренные сроки и по выгодной цене. Поставщик и продавец – все заинтересованы в прибыльности предприятия, что стимулирует работать совместно, эффективно, продуктивно.

Альтернативный вариант

Во многих городах в последнее время буквально как грибы после дождя вырастают булочные, кондитерские. Многие из них также открываются по франшизе. Производитель позволяет предприятию работать под своим узнаваемым именем, предоставляет продукцию для выпечки, производственные мощности и отлаженную, продуманную схему реализации, привлечения клиента. Предприниматель, уплачивая положенную по договору сумму, должен просто поддерживать точку в рабочем состоянии.

Как видно из описанной схемы, предприятие ежедневно направляет в булочную полуфабрикаты, из которых персонал делает столь желанные покупателями булочки и пирожные. Так как место работает под известным именем, потенциальный клиент не сомневается в качестве продукта и смело идет тратить деньги, даже если цена на (к примеру) хлеб выше, нежели в супермаркете.

Товары и услуги

По описанной выше схеме можно купить франшизу аптеки, магазина одежды, кондитерской или даже ресторана. Но не все хотят работать с товаром, поэтому франчайзинг дает возможности оказания услуг по сходной схеме. Сервисная франшиза также иногда называется бизнес-франчайзингом. Партнеры заключают сделку относительно интеллектуальной собственности головного офиса. При этом предполагается, что поставщик имеет некоторые лицензии, позволяющие ему работать в выбранной категории, и право пользования этими лицензиями передается по договору франшизы.

Сервисные франшизы в обилии представлены в интернете – это самые разные сайты. По аналогичной логике работают и салоны красоты, фитнес-залы. В некоторых концепциях предполагается, что покупатель франшизы только ищет клиента, а услуги оказывает практически полностью именно головной офис. Эта схема распространена среди медицинских предприятий, особенно лабораторий. Предприниматель открывает сервисную точку, где получает биологический материал от клиента, направляет его в исследовательскую зону головного офиса, а затем передает клиенту полученные данные.

бизнес франшиза

Терминология и различия

Далеко не всегда можно сразу разобраться, франшиза принадлежит к категории товарных или сервисных. Многое зависит от специфики конкретной зоны и от тех правил, которые на сотрудничество вводит головной офис. Многие строят франчайзинг по смешанной модели взаимодействия. Классический пример – рестораны быстрого питания «МакДональдс». Приобретая франшизу, предприниматель получает не только доступ к бренду, но также и к происходящим внутри компании процессам. Для блюд поставляются полуфабрикаты, головной офис обучает персонал, предоставляет уникальные технологии по изготовлению продукта и предлагает ряд других специфических преимуществ. Партнер, приобретший франшизу, должен заниматься поддержанием имиджа, привлечением покупателя, реализацией товара, обслуживанием непосредственно сидящего за столиком клиента. Фактически речь идет и о товарном, и о сервисном сотрудничестве.

Впрочем, рассматриваемое понятие намного шире, нежели кажется с первого взгляда. Также существует условная и безусловная франшиза. Это терминология применяется вовсе даже не в построении своего бизнеса, а в страховой области. Предполагается определенная схема выплаты возмещения при возникновении страхового случая. Безвозмездная уплачивается по договору в установленной сумме, а условная зависит от специфики произошедшей ситуации.

Классификация: зачем нужна?

Описанное деление системы франшизы на несколько групп позволяет упростить для потенциального бизнесмена освоение этой области взаимовыгодных отношений между компаниями. Предположений франчайзинга на современном рынке огромное количество, и далеко не всегда с первого взгляда видны подводные камни, особенности той или иной сделки. С другой стороны, только правильный выбор может быть залогом успешного ведения бизнеса. Это означает, что нужно внимательно как изучить систему классификации франшиз, так и определить, какой вариант оптимален в конкретном случае.

отзывы о франшизах

Важно помнить, что концепции бизнеса для разных классов франшизы довольно сильно отличаются по своей сути. В то же время идея на все едина – есть некий головной офис, чья марка должна продвигаться, и есть начинающий предприниматель, не готовый к созданию бизнеса с нуля. Ему даются в обмен на финансовую выгоду все возможности для создания бизнеса под уже известным именем, то есть такого, который точно соответствует пожеланиям, требованиям клиентов. При доступе к интеллектуальной собственности по франшизе важно оценить, насколько ценна информация, стоит ли работать с ней. Зачастую предложения франчайзинга выглядят очень привлекательно, но на практике гораздо менее выгодны, чем это рекламируется. Качество начальной концепции определяет успешность бизнесмена.

На российском рынке существует также следующее деление отношений в области франчайзинга:

  • сбытовые;
  • сервисные;
  • производственные.

Сервис и франшиза

Решив вступить в такой бизнес, предприниматель получает от продавца франшизы всю необходимую информацию по выбранной области. Зачастую именно так открываются агентства недвижимости, причем головной офис ведет общую базу, одну на несколько регионов, и отдельно взятые офисы за оговоренную сумму получают к ней неограниченный доступ. Основная задача – найти клиента и поддерживать информацию в базе в актуальном состоянии.

что такое франшиза простыми словами

Довольно широко распространён франчайзинг в сфере проката автомобилей и оказания услуг по уборке, погрузке, разгрузке товаров, по переездам. Возможность пользоваться клиентской базой головного офиса совмещается с доступом к раскрученной марке, что делает вхождение в дело простым и понятным.

Производство и франшиза

За определенную сумму, оговоренную в договоре, предприниматель получает от головного офиса все оборудование, персонал и возможности для наладки собственного производственного процесса. Прилагаются инструкции по использованию машин, по обучению персонала. Головной офис проводит тренинги, благодаря которым начинающий предприниматель может сразу создавать качественную продукцию, соответствующую действующим стандартам и ожиданиям покупателя.

Для головного офиса этот вид франшизы – один из самых удобных. Предприятие занимается только предоставлением информации, машин, а вот непосредственно работа полностью ложится на того, кто приобретает франшизу. При минимальных затратах и вложениях есть возможность максимизации прибыли.

Сбыт и франшиза

В этом варианте сотрудничества головной офис берет на себя многочисленные функции – он и обеспечивает предпринимателя, вступающего в сеть, необходимым оборудованием, зачастую персоналом и торговой площадью, а также сам производит все необходимые товары. Задача предпринимателя, приобретшего франшизу, – найти клиента и продать товар, обслуживая покупателя по высшему уровню. Этот вариант сложнее для предоставляющего франшизу, но проще для того, кто только начинает свой первый бизнес.

Где начинать работу?

При выборе оптимальной франшизы для себя важно проанализировать несколько факторов. В первую очередь нужно понять, как много денег начинающий предприниматель готов вложить в бизнес, а также разобраться, какая схема работы из описанных выше подходит в наибольшей степени. В настоящее время на просторах виртуальной паутины существует много каталогов предприятий, у которых можно купить франшизу. Зная ту область, в которой потенциальный покупатель франчайзинга ориентируется лучше всего, а также представляя, на каких условиях работать будет удобнее, можно подобрать лучший вариант для себя.

франшиза аптеки

Чаще всего по франчайзингу открывают магазины по продаже одежды, обуви, а также лавочки мороженого, продуктовые магазины и кондитерские. И все же пробовать себя стоит в том, к чему лежит душа, даже если это неклассическая для франчайзинга сфера. Важно оценить уровень конкуренции, а также наличие подходящих площадей в своем городе. Если бизнес начинают в небольшом городке, где уже есть представители, например, ресторанов быстрого питания, аналогичная торговая точка вряд ли приведет к успеху. Обратите внимание: некоторые предприятия устанавливают ограничения (например, не более одной точки продаж, магазина, ресторана на один населенный пункт).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.