Отмена снятия номеров. Запрет на снятие номеров

Для многих водителей, получивших права совсем недавно, кажется совсем невероятным, что когда-то за совершение правонарушения сотрудники дорожной полиции были правомочны лишить их государственных номеров автотранспорта. Автовладельцы с более внушительным опытом еще помнят этот "пещерный" пережиток административного законодательства - закон о снятии номеров. Давайте освежим в памяти, когда и почему он был отменен, за что назначался, в чем были его конкретные проявления.

Принятие закона об отмене снятия номеров

Закон, который ждали многие автовладельцы, вступил в силу осенью 2014 года - 15 ноября. С этого дня из должностных обязанностей сотрудников полиции было удалено правомочие снимать автомобильный номер с машины нарушившего ПДД.

Долгожданные поправки в КоАП были приняты 17 сентября того же года Государственной думой РФ в третьем чтении. 1 октября 2014 года их одобрил Совет Федерации.

отмена снятия номеров

Вместе с данной поправкой была принята и еще одна, долгое время ожидаемая водителями, - отмена административного ареста в случае просрочки уплаты штрафа. Однако законопроект действует только в двух случаях:

  • Если нарушение было зафиксировано видеокамерами автофиксации.
  • Если штраф был прислан по почте на место прописки, но водитель в силу объективных причин не мог быть в курсе наличия документа в своем почтовом ящике - находился в отъезде, проживал по месту временной регистрации и т. д.

Суть законодательного акта

Снятие номеров с автомобиля не было самостоятельным средством наказания нерадивого водителя. Это было дополнением к уплате им административного штрафа. Данная мера вводилась за три основных правонарушения:

  • Вождение автомобиля при неимении водительского удостоверения.
  • Тонирование стекол.
  • Просроченный полис ОСАГО.

запрет на снятие номеров

Те водители, которые на момент вступления в силу запрета на снятие номеров были лишены последних вследствие изъятия сотрудниками дорожной полиции, могли получить свое имущество назад в течение 6 недель после вступления законодательного акта в силу. По истечении этого срока номера, за которыми не явились владельцы, были утилизированы.

Причины принятия закона

Закон о снятии номеров с машины был принят в силу ряда причин:

  • Долгая борьба автолюбителей за принятие этого законопроекта.
  • Развитие современных технологий - сегодня сотрудник буквально за пару минут может узнать по госномеру ТС, установлен ли запрет на его вождение.
  • Коррупционный момент - оставить номер или снять его в качестве дополнительной меры к наложению штрафа решал конкретный сотрудник ГИБДД. Что могло быть благодатным полем для процветания коррупции.
  • 15 октября 2013 года был введен в силу законопроект, который разрешал водителям оформлять неограниченное количество дубликатов государственных номеров на свой автомобиль. Соответственно, ничего не мешало недобросовестному автовладельцу взамен изъятого заказать и установить дубликат и ездить в свое удовольствие до новой встречи с инспектором.
  • При действии старого закона водители боялись именно снятия номера, а не наложения штрафа. Поэтому закон о запрете снятия номеров мог позволить увеличить размер штрафных санкций для водителя-нарушителя в случае, если после его введения количество нарушений по стране возрастет. Что является благотворным моментом для государственного бюджета страны.

закон об отмене снятия номеров

Ужесточения

Отмена снятия номеров привела и к ужесточению иных штрафных санкций для водителей. Напрмер:

  • Изменение величины штрафа за езду без прав, с тонировкой стекол, без/с просроченным полисом обязательного страхования в большую сторону.
  • Ужесточение санкций за скрытие своего автономера от видеокамер наблюдения. "Шторки" и иные устройства, загораживающие хотя бы один символ в номере, сегодня "вне закона".
  • Принята поправка, разрешающая сотрудникам ГИБДД проводить освидетельствование на алкоголь без присутствия при этом понятых. Последних сегодня может заменить видеокамера. Видеосъемку, кстати, не запрещено вести при этой процедуре и автовладельцу.

Также была введена нерадостная поправка для владельцев станций технического осмотра. Если было выявлено, что данные в диагностической карте автомобиля неверны, сфальсифицированы, процедура ТО была проведена при нарушении предписаний законодательства, то собственнику недобросовестной станции необходимо выплатить штраф от 300 тыс. рублей.

Как это было: алгоритм процедуры

Давайте вспомним времена до отмены снятия гос. номеров. До 2014 года запрет на эксплуатацию авто регулировался ст. 27.13 (часть 2) Кодекса административных правонарушений РФ. Процедура выглядела таким образом:

  1. Если сотрудник ГИБДД установил, что ТС невозможно или опасно эксплуатировать далее, он был правомочен собственноручно скрутить с машины регистрационные номера.
  2. При этом в обязательном порядке составлялся протокол, где обязательно указывалась проведенная процедура.
  3. Право на эксплуатацию авто и, соответственно, госномер возвращался водителю по устранении причин запрета, прописанных сотрудником ГИБДД.

отмена снятия гос номеров

Что же могло быть достаточным основанием для решения дорожного полицейского? КоАП отмечал следующее:

  • Неисправности рулевого управления, тормозной системы, сцепных устройств.
  • Установка нестандартных световых приборов или цветографических схем спецтранспорта, такси на личное ТС.
  • Неправильно функционирующие фары.
  • Тонирование обзорных стекол.
  • Незаконная установка мигалок, фонарика таксомотора.
  • Просроченный, недействительный полис ОСАГО или его неимение.
  • Отсутствие на авто опознавательной символики.

Разберем правонарушения более подробно.

Отсутствие опознавательных знаков

Как же можно изъять номера, которых, в принципе, нет? Поясним ситуацию. Под действие закона попадали следующие моменты:

  • Временные или постоянные опознавательные знаки присутствуют в машине, но установлены там, где это не предписывается законодательством. Например, владельцы новеньких авто грешили тем, что просто ставили табличку с номером за лобовым и/или багажным стеклом.
  • На регистрационном номере находятся предметы, устройства, полностью или частично мешающие его идентификации.

Исключения были только для автолюбителей, недавно купивших свое ТС: по закону поставить его на учет можно в течение 10 суток после приобретения.

Монтаж световых, звуковых схем и приборов

Запрет касался всего, что мы перечислили выше. После отмены снятия номеров водителю за данные нарушения грозит только штраф. Притом наложить его сотрудник может только на им остановленный, а не на припаркованный автомобиль.

Частности при этом следующие (действительны и сегодня, и до 2014 года):

  • На передней части авто установлены приборы цветов, не входящих в данный спектр: белый, желтый, светло-оранжевый (не близкий к красному). Под нарушения попадают и декоративные установки. Сейчас и до 2014 года световые устройства конфискуют, водителю выписывается штраф и лишение прав до 1 года.
  • Если на машине установлены мигалки, то инспектор их обязан конфисковать, автовладельцу выписать штраф и лишить последнего прав на 12-18 месяцев. А вот если машина была остановлена во время "светопредставления", то срок лишения водительского удостоверения продляется до 1,5-2 лет.
  • Цветографические схемы тогда и сейчас разрешено наносить на борта авто только оперативным службам. Для рядовых водителей это грозит лишением прав на 1-1,5 лет.

Тонировка стекол

Если светопроницаемость стекол автомобиля недостаточна, то с 2012 года инспектор правомочен был арестовать такое ТС, наложить штраф, конфисковать госномер. В 2017 году отмена снятия номеров действует и для этого случая.

 закон о снятии номеров

Недействительный полис ОСАГО

Запретить эксплуатацию авто сотрудник дорожной полиции имеет право и в следующих случаях:

  • Отсутствие полиса ОСАГО.
  • Просрочка данного документа.
  • Нарушение правил эксплуатации ТС, указанных в полисе.

снятие номеров с автомобиля

Техническая неисправность

Инспектор дорожной полиции правомочен лишить владельца ТС права на вождение автомобилем, у которого обнаружены значительные неисправности, имеющие возможность повлечь за собой аварийную ситуацию. После отмены снятия номеров машину отправляют на штрафную стоянку, на водителя накладывается штраф. Право на эксплуатацию ТС восстанавливается после полного устранения неисправности.

Возвращение госномера

До вступления в силу закона водитель мог воспрепятствовать изъятию номера одним способом - немедленно устранить причину, которую выявил инспектор. Например, снять тонировку, световой прибор. В иных случаях госномер изымался, а водителю давались сутки на устранение источника проблемы. Если она не была решена за это время, на авто накладывался, дополнительно к запрету на эксплуатацию, арест. Номер возвращался после полного устранения причин данной штрафной санкции.

снятие номеров с машины

Принятие закона о запрете снятия сотрудниками ГИБДД номеров было долгожданным событием для владельцев в 2014 году. Хоть оно повлекло за собой и ужесточение иных штрафных санкции, это явление все равно расценивается как прогрессивный шаг государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.